На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Михаил Скабалланович. Толковый Типикон

Глава: Перикопы

Что касается подбора чтений, то встречается в этот период еще более, чем в III в., упоминаний о «перикопах», о «чтениях» (lectiones). Но так же, как там, перикопы эти не были приурочены к известным дням года, а чита­лись сряду по одной за богослужением, исключая большие праздники и от­части Четыредесятницу, для которых были особые чтения. «Помнит ваша святость, — говорит блж. Августин, — что мы обыкновенно рассматриваем Евангелие от Иоанна по порядку чтений. Но как теперь наступило праздно­вание св. дней, в которые положены определенные чтения из Евангелия, и они ежегодные, так что не может быть других, то мы принятый порядок по необходимости прервем, но не оставим совсем». Некоторые места у св. Иоан­на Златоуста звучат, впрочем, так, как будто перикопы были уже распреде­лены между богослужебными днями года, между воскресеньями. «Мы час­то указываем вам за много дней ранее предмет (ύπόθεσις) беседы, чтобы вы в промежуток времени взяли в руки книгу и просмотрели перикопу». «Каждый за несколько дней в какой-либо день недели, хотя бы в субботу, пусть бы взял и прочел дома в связи (συνεχώς) имеющую читаться перико­пу Евангелия». Но Златоуст мог говорить так и в том случае, если перико­пы не были приурочены к дням, а следовали в порядке Евангелия.

Предстоятели пользовались некоторой свободой в выборе перикоп для чтения. «Потому-то мы и велели (fecimus), — говорит блж. Августин, — прочесть то именно чтение из Евангелия, где Господь искушаем был слова-ми псалма, которые только что вы услышали». Иногда тема, намеченная проповедником, обусловливала подбор чтения: «помня обещание наше, — говорит блж. Августин, — мы велели предложить и соответственные чте­ния из Евангелия и Апостола». Если проповедь нужно было продолжить за следующим богослужением, то повторялось на нем и чтение: «Помнит лю­бовь ваша, что мы в прошлое воскресенье беседовали о возрождении ду­ховном; это чтение мы велели прочесть снова, чтобы докончить не сказан­ное тогда».

 

Евфалий

От IVV в. сохранился опыт деления библейского новозаветного текс­та для богослужебного употребления, принадлежащий Евфалию, по одним рукописям, диакону (Александрийскому), по другим — епископу Σούλκης (неизвестного места в Египте), может быть, сначала диакону, а позднее епи­скопу. В своем «издании (εκθεσις)» Деяний, посланий ап. Павла и соборных Евфалий прежде всего делит библейский текст на стихи, помещая в каждый стих столько слов, сколько в состоянии произнести одним дыханием чтец, но сообразуясь при этом со смыслом; затем он делит текст на 57 чтений (αναγνώσεις), указывая (в Άνακεφαλαίωσις), с каких слов начинается чтение и сколько глав содержит оно (главы почти нынешней величины, иногда меньше); Деяния разделены на 16 чтений, Рим. и 1 Кор. — 5 чт., 2 Кор. 4 чт., Евр. 3 чт., Иак., 1 Пет., 1 Ин., Гал., Еф., Флп., Кол., 1 Сол., 1 Тим. - по 2 чтения, остальные по 1. (В отношении посланий ап. Павла Евфалий вос­пользовался существовавшим до него делением на главы). Для каждой гла­вы указываются ее цитаты и параллели из других свящ, книг и апокрифов и дается обозрение содержания. Ныне оспаривают принадлежность этого труда в целом виде одному лицу и несогласно определяют время жизни его. Под Афанасием, которому автор посвящает свой труд, одни разумеют зна­менитого архиеп. Александрийского, другие — архиеп. Александрийского Афанасия II (490—496). Находят, что труд мог произойти в IV в. (при Афа­насии Великом), но кое-что в нем, и между прочим деление на чтения, — по­зднейшее наслоение, так как не отвечает никакому делению церковного года (деление, думают, имело в виду частное или монастырское употребле­ние). Если Евфалий направил свою работу на Апостол, то, можно думать, Евангелие имело уже деление на богослужебные чтения, — хотя опытов та­кого деления от IVV в. не сохранилось.

 

Величина перикоп

Все эти известия о делении библейского текста для богослужебного употребления и следы такого деления показывают, что в настоящий период свящ, книги читались за богослужением без пропусков. Об этом же говорят и сохранившиеся гомилии IV и V в., большей частью изъясняющие священ­ную книгу всю, стих за стихом. Св. Иоанн Златоуст в одной беседе говорит: «Кто регулярно ходит в церковь, то хотя бы он дома не читал, а только здесь слушал предлагаемое, тому достаточно года для приобретения богатого по­знания; ибо мы не читаем здесь сегодня одни, а завтра другие писания, но всегда те же и непрерывно (διαπαντός)». Так как такие чтения, т. е. богослу­жение с чтением Св. Писания, бывали большей частью не менее двух раз в неделю (в субботу и воскресенье), иногда и три или каждый день, то пери-копы для рядового чтения должны были быть немногим более нынешних зачал, чтобы весь Новый Завет без пропусков мог быть прочитан в течение года. Ветхий же Завет, конечно, читался не весь (как и в синагоге).

Элементы богослужения IV—V вв. Перикопы Праздничные чтения