На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский. КНИГА ТРЕТЬЯ. Аскетическая проповедь

Глава: Глава 15

Живя на покое в Бабаевской обители, свободный от служебных обязанностей, преосвященный Игнатий все свободные часы своего дня отдал пересмотру и пополне­нию аскетических сочинений. Труды по напечатанию их принял на себя поселившийся при нем родной брат его Петр Александрович. Между всеми изданными в это вре­мя сочинениями особенно замечательным является «Сло­во о смерти», в первый раз напечатанное издателем жур­нала «Домашняя Беседа» Аскоченским. Впоследствии со­ставлено было преосвященным Игнатием особое «При­бавление» к «Слову о смерти»; это «Прибавление» вошло в издание «Аскетических опытов», а потом, вновь значи­тельно пополненное автором, было издано вместе с «Сло­вом о смерти» отдельною книжкою по кончине его, в 1869 и 1880 годах.

Книгопродавец-издатель И.И. Глазунов, старинный зна­комец владыки Игнатия, вошел с ним в соглашение о напечатании всех его сочинений, принимая издержки изда­ния на себя, и тем ввел преосвященного в усиленное заня­тие пересмотром, исправлением, пополнением и приве­дением в одно целое всех статей, писанных им в разное время в сане архимандрита, а потом и епископа. Таким образом составились первые два тома под названием «Ас­кетических опытов», изданные в 1864 году; последние два: «Аскетическая проповедь» и «Приношение современно-му монашеству», состоящее в советах наружного поведе­ния и духовного делания, напечатанные в 1867 году, пред самою кончиною владыки. Пятый том, под заглавием «Отечник», содержащий изречения святых отцов и повес­ти из жизни их, издан также Глазуновым уже по кончине составителя. В предисловии 1-го тома автор объясняет причины, побудившие его к изданию своих сочинений, именно, он признает себя обязанными дать христианско­му обществу отчет в соглядании им земли обетованной, точащей духовные блага, какою является иноческая жизнь, проводимая по учению и преданию Восточной церкви и созерцаемая в живых представителях ее. В этом предис­ловии говорится, что разнообразные статьи «Аскетичес­ких опытов» были составляемы по поводу возникавших вопросов в обществе иноков и боголюбивых  мирян, нахо­дившихся в духовном общении с автором. Все они, в це­лом составе, изображают православный христианский под­виг в его порядке, постепенности; остерегают подвижни­ка от увлечений и заблуждений, от несвоевременного стремления к высоким духовным состояниям; научают полагать прочное основание на делание евангельских заповедей, на покаянии и покаянном плаче.

Здесь, не не у места привести слова самого преосвящен­ного Игнатия, не раз в откровенных беседах повторенные им брату его, Петру Александровичу, — что он ни о каком духовном делании не говорил, а тем более не писал, не про­верив своим собственным опытом того учения или дела­ния и его последствий, которые он передавал слушателю или читателю, указывая в то же время на Писания Свя­щенное и отеческие, говорившие о том же предмете, — что впрочем ясно усматривается и из самых творений его.

Глава 14 Глава 15 Глава 16