На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский. КНИГА ТРЕТЬЯ. Аскетическая проповедь

Глава: ПОУЧЕНИЕ 2 в двадцать пятую неделю

О любви к ближнему

 

Возлюбиши ближнего твоего якоже сам себе (Лк. 10:27).

Возлюбленные братия! Такую заповедь Госпо­да Бога нашего возвестило нам сегодня Еванге­лие. Евангелие присовокупляет, что в любви к Богу и любви, к ближнему сосредоточивается весь Закон Божий, потому что любовь есть та добро­детель, которая составляется из полноты всех прочих добродетелей. Любы есть союз совершен­ства (Кол. 3:14) по определению Апостола.

Очевидно, чтоб возлюбить ближнего как са­мого себя, предварительно нужно правильно по­любить себя.

Любим ли мы себя? Несмотря на странность этого вопроса - нового и занимательного толь­ко как будто по излишеству в нем - должно ска­зать, что весьма редкий из человеков любит себя. Большая часть людей ненавидит себя, старается сделать себе как можно больше зла. Если измерить зло, соделанное человеку в его жизни, то найдется, что лютейший враг не сделал ему столько зла, сколько сделал зла человек сам себе. Каждый из нас, взглянув беспристрастно в свою совесть, найдет это замечание справедливым. Какая бы тому была причина? Какая причина тому, что мы почти беспрестанно делаем себе зло, между тем как постоянно и ненасытно желаем себе добра? Причина заключается в том, что мы правильную любовь к себе заменили самолюби­ем, которое внушает нам стремиться к безраз­борчивому исполнению пожеланий наших, на­шей падшей воли, руководимой лжеименным разумом и лукавою совестью62. Мы увлекаемся и корыстолюбием, и честолюбием, и мщением, и памятозлобием, и всеми греховными прихотями! Мы льстим себя и обманываем себя, думая удов­летворять любви к себе, между тем как удовлет­воряем только неудовлетворимому самолюбию нашему. Стремясь удовлетворять самолюбию нашему, мы злодействуем себе, губим себя.

Правильная любовь к себе заключается в ис­полнении животворящих Христовых заповедей: сия есть любы, да ходим по заповедем Его, ска­зал святой Иоанн Богослов (2 Ин. 1:6). Если ты не гневаешься и не памятозлобствуешь - лю­бишь себя. Если не клянешься и не лжешь-любишь себя. Если не обижаешь, не похищаешь, не мстишь; если долготерпелив к ближнему тво­ему, кроток и незлобив - ты любишь себя. Если благословляешь клянущих тебя, творишь добро ненавидящим тебя, молишься за причиняющих тебе напасти и воздвигающих на тебя гонение, то любишь себя; ты - сын Небесного Отца, ко­торый Своим солнцем сияет на злых и благих, Который посылает дожди Свои и праведным и неправедным. Если приносишь Богу тщательные и теплые молитвы из сердца сокрушенного и смиренного, то любишь себя. Если ты воздержан, не тщеславен, трезвен, то любишь себя. Если ты милостынею к нищей братии переносишь твое достояние с земли на Небо и твое тленное име­ние соделываешь нетленным, а временную соб­ственность - собственностию вечною и неотъем­лемою, то любишь себя. Если ты до того милос­тив, что соболезнуешь всем немощам и недостат­кам ближнего твоего и отрицаешься от осужде­ния и уничижения твоего ближнего, то ты любишь себя. В то время, как ты воспрещаешь себе суждение и осуждение ближнего, на что не име­ешь никакого права, правосудный и милосердый Бог устраняет праведное суждение, и отменяет праведное осуждение, заслуженные тобою за многие грехи твои. Желающий правильно любить себя, не обольщаться и не увлекаться самолюбием, то есть своею падшею волею, руководимою лжеименным разумом, должен тщательно изучить евангельские заповеди, которые заключают в себе духовный разум и приводят исполнителя к ощущению нового человека. При изу­чении и по изучении евангельских заповедей необходимо со всею бдительностию и трезвением наблюдать за пожеланиями и влечениями сердечными. При строгой бдительности соделается для нас возможным разбор наших пожеланий и влечений. От навыка и от страха Божия этот раз­бор обращается как бы в естественное упражнение. Не только всякое пожелание и влечение явно противные евангельским заповедям, должны быть отвергаемы, но и все пожелания и влечения нарушающие сердечный мир. Все истекающее из Божественной.воли сопровождается святым миром, по опытному учению святых отцов;напротив того, все сопровождаемое смущением, имеет началом своим грех, хотя бы по наружности и казалось высшим добром (преподобного Макария Великого Слово 4, гл. 13).  

Полюбивший правильно самого себя может богоугодно любить ближнего. Сыны мира, недугующие самолюбием и порабощенные ему, выражают любовь к ближнему исполнением безразборчивым всех пожеланий ближнего. Ученики Евангелия выражают любовь к ближнему испол­нением относительно его всесвятых заповеданий Господа своего; удовлетворение пожеланиям и прихотям человеческим они признают душепагубным человекоугодием и страшатся его столько же, сколько страшатся и убегают самолюбия. Са­молюбие есть искажение любви по отношению к самому себе, человекоугодие есть искажение любви по отношению к ближнему. Самолюбец губит себя, а человекоугодник губит и себя и ближнего. Самолюбие - горестное самообольще­ние; человекоугодие усиливается и ближнего соделать общником этого самообольщения.

Не подумайте, братия, что любовь от самоот­вержения приобретает несвойственную ей суро­вость, а от исключительного исполнения евангель­ских заповедей утрачивает теплоту, делается чем-то холодным и машинальным. Нет! Евангельские заповеди изгоняют из сердца плотский огонь, ко­торый очень скоро потухает при какой-либо иног­да самомалейшей противности, но они вводят огонь духовный, которого не могут погасить не только злодеяния человеческие, но и самые уси­лия падших ангелов (Рим. 8:38). Пылал этим свя­щенным огнем святой первомученик Стефан. Извлеченный убийцами своими за город, побиваемый камнями, он молился. Последовали удары смертоносные; от лютости их пал Стефан полу­мертвым на колени, но огонь любви к ближнему в минуты разлуки с жизнию еще живее воспылал в нем, и возопил он гласом велиим об убийцах сво­их: Господи, не постави им греха сего (Деян. 7:60)! С этими словами первомученик предал. Господу дух свой. Последним движением его сердца было движение любви к ближним, последним словом и делом была молитва за убийц своих,

Невидимый подвиг против самолюбия и человекоугодия первоначально сопряжен с трудом и усиленною борьбою: сердца наши, подобно сер­дцам отец и праотец наших, со времени ниспадения родоначальника нашего в греховную об­ласть присно противятся Святому Дyxy (Деян. 7:51). Они не сознаются в своем падении, с оже­сточением отстаивают свое бедственное состоя­ние как бы состояние полного довольства, совер­шенного торжества. Но за каждую победу над самолюбием и человекоугодием награждается сердце духовным утешением; вкусив это утеше­ние, оно уже мужественнее вступает в борьбу и легче одерживает победы над собою, над усвоившимся ему падением. Учащенные победы при- влекают учащенное посещение и утешение бла­годати; тогда человек с ревностию начинает попирать своеугодие и своеволие, стремясь по пути заповедей к евангельскому совершенству, исповедаясь и таинственно воспевая Господу: Путь заповедей твоих текох, егда расширил ecu серд­це мое (Пс 118:32).

Братия! Мужественно вступим в борьбу с са­молюбием под руководством Евангелия, в кото­ром изображена воля Божия, благоугодная и со­вершенная, в котором таинственно жительству­ет Новый Адам, Христос, и передает сродство с Собою всем чадам Своим, истинно желающим этого сродства. Научимся правильно и свято лю­бить себя, тогда возможем исполнить относи­тельно ближнего нашего всесвятую заповедь ве­ликого Бога нашего: Возлюбиши ближнего твое­го, якоже сам себе. Аминь.

ПОУЧЕНИЕ 1 В двадцать пятую неделю ПОУЧЕНИЕ 2 в двадцать пятую неделю ПОУЧЕНИЕ в двадцать шестую неделю