На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский. КНИГА ТРЕТЬЯ. Аскетическая проповедь

Глава: ПОУЧЕНИЕ 1 В двадцать пятую неделю

О любви к Богу

 

Возлюбиши Господа Бога твоего от всего сер­дца твоего, и от всея души твоея, и всею крепостию твоею, и всем помышлением твоим (Лк. 10:27; Мф. 22:37).

Возлюбленные братия! Свойственно любви ча­сто воспоминать и помышлять о любимом, свой­ственно любви часто направляться и устремлять­ся сердцем и душою к любимому. Непрестанно помнить любимого и помышлять о нем, непрес­танно ощущать себя привлеченным к любимо­му свойственно любви совершенной. Богу угод­но, чтоб такою совершенною любовию мы лю­били Его. Это - естественно. Бог - совершен, и Он должен быть любим любовию совершенною.

Рассматривая себя беспристрастно, мы не на­ходим в себе такой любви к Богу, ниже способ­ности к такой любви. Что это значит? Это зна­чит, что свойство любви повреждено в нас грехо­падением, как повреждены им прочие свойства наши. Это значит, что мы должны возделать в себе любовь к Богу, возделать в той степени, в какой требует от нас заповедь Божия.

Святой апостол Павел говорит, что любовь Божия изливается в сердца наши Святым Духом (Рим. 5:5). Говорит это апостол о любви совер­шенной. Точно то же должно сказать и о прочих добродетелях. И вера, и смирение, и кротость, и терпение, и мужество тогда только могут достичь в нас совершенства, когда сердца наши будут об­новлены Святым Духом. Желание стяжать доб­родетели мы доказываем зависящим от вас воз­делыванием добродетелей и усердною молитвою о получении их61.

Способ возделания любви к Богу указан в самой заповеди о ней: возлюбиши Господа Бога твоего от всего сердца твоего, и от всея души твоея, и всею крепостию твоею, и всем помышлением твоим.

Очевидно, чтоб направить всецело к Богу сер­дце, душу, ум, должно прежде всего оставить гре­ховную жизнь. Уклонися от зла, научает каждо­го из нас Святой Дух, и сотвори благо (Пс. 33:15), уклонися от зла и тогда только соделаешься спо­собным возделывать в себе добродетели. Нет воз­можности служить вместе Богу и греху. Служа­щий греху принимает в себя яд греховный, на­питывается, оскверняется им - по этой причине он не может усвоиться Богу. Если для зрения Бога необходима сердечная чистота (Мф. 5:8), тем необходимее она для соединения с Богом. Боже­ственная любовь по благоволению всеблагого Бога соединяет воедино с Ним Его разумное со­здание - человека, и прилепляяйся Господеви, един дух есть с Господем. (1 Кор. 6:17).

Холодное, поверхностное служение Богу, пере­мешанное со служением страстям, исповедание Бога устами, без исповедания деятельностью и сокровенною жизнию сердца, при одном испол­нении некоторых наружных обрядов и постанов­лений церковных признается пустым, душепагубным лицемерством. Лицемеры, так обличал Спа­ситель мира пренебрегавших заповеди Божии и с мелочною точностию державшихся старческих преданий, предпочитавших предания заповедям, лицемеры, добре пророчествова о вас Исаия, гла­голя: Приближаются Мне людии сии усты свои­ми, и устами чтут Мя: сердце же их далече от­стоит от Мене. Всуе же чтут мя, учаше учени­ем, заповедем человеческим (Мф. 15: 7-9). Цер­ковные постановления очень полезны и нужны как для каждого христианина, так и для христи­анского общества, доставляя поведению порядок и правила; порядок и правила способствуют жиз­ни благочестивой, но заповеди должны быть душою и каждого христианина, и христианского общества. Спаситель мира дал должное место, должную цену и отеческим преданиям, и запове­дям Божиим. Сия, то есть предания отцов, подобаше творити, сказал Он, и онех, то есть запове­дей Божиих, не оставляти (Мф. 23:23). От соблю­дения постановлений Святой Церкви исполнение заповедей делается особенно удобным, а жизнию по заповедям точное соблюдение церковных по­становлений охраняется от тщеславия, лицемерства и плотского мудрования. Закон Божий - ду­ховен (Рим. 7:14); евангельские заповеди - Дул; суть и живот суть (Ин. 6:63). Но как человек состоит из души и тела, то оказались нужными наружные обряды и постановления. Они соеди­нены с духом Закона. Довольствующийся испол­нением одних церковных постановлений и обря­дов, при оставлении внимания к евангельским заповедям или при недостаточном внимании к ним, низводит, по скудоумию своему, Закон с высоты духовного значения, отнимает у него для себя духовное достоинство его, всю сущность, и гибнет в плотском мудровании своем и по при­чине плотского мудрования своего (Рим. 8:6).

Возлюбиши Господа Бога твоего от всего сер­дца - твоего и от всей души твоей. Мы обязаны направить к Богу всю волю свою. Как заботимся исполнять желания любимым нами и для этого стараемся узнать их желания, изучить наклонно­сти, так должны поступить и относительно Бога. Мы должны тщательно и подробно ознакомить­ся с волею Божиею. Воля Божия открыта нам в Законе Божием, который - Евангелие. Блажен муж, говорит Пророк, иже не иде на совет нече­стивых, и на пути грешных не ста, и на седали­ще губителей не ceдe: но в законе Господни воля его, и в законе Его поучится день и нощь (Пс. 1: 1-3). Не сообразуйтеся веку сему, завещает Апо­стол, но преобразуйтеся обновлением ума ваше­го, во еже искушати вам, что есть воля. Божия благая, и угодная, и совершенная (Рим. 12:2). Уз­нав волю Божию, мы должны исполнить ее, по­тому что этого требует любовь. Она не доволь­ствуется изучением воли любимых, она жаждет исполнять ее. Она для исполнения предается изучению, изучив - предается исполнению. Изуче­ние и исполнение воли Божией признается вер­ным признаком любви к Богу Самим Богом. Имеяй заповеди Моя, сказал Спаситель, и соблю­даяй их, той есть любяй Мя. Аще кто любит Мя, слово Мое соблюдет. Не любяй Мя, словес Моих не соблюдет (Ин. 14: 21, 23-24).

Возлюбиши Господа Бога. Твоего от  всего сер­дца твоего - этого мало, возлюбиши Господа Бога твоего от всей души твоей. Уничтожь в себе всякое разделение: да будет весь человек соеди­нен воедино и всецело устремлен к Богу. Да хра­нится это стремление от двоедушия и колебания; да хранится оно от уклонения в какое бы то ни было пристрастие, хотя бы это пристрастие ка­залось самым ничтожным. Одно ничтожнейшее пристрастие может держать христианина при­кованным к земле и вполне отнять у него духов­ное преуспеяние. О как мы немощны! как извра­тило, ослепило нас падение наше! Мы видим, что все братия наши постепенно, каждый в чреду свою, призываются в вечность повелением Божиим, которому ни воспротивиться, ни воспротиворечить невозможно. При оставлении земли, этой гостиницы, этой темницы, этого изгнания, все непременно оставляют все принадлежащее земле. Мы видим это; мы знаем наверно, что при­дет и наша очередь, но проводим жизнь как буд­то никогда не видали умирающих, не слыхали о существовании смерти, как будто нам назначе­но, не в пример другим, навсегда остаться на зем­ле. Мы связываем себя бесчисленными пристра­стиями; любовь паша расточена на множество предметов, а о стяжании любви к Богу, о усвое­нии себя ему не заботимся, ниже помышляем. Какой страшный обман самих себя! Когда нагими душами отходим отсюда, тогда, при вступле­нии в новый мир, одною надеждою, одним уте­шением для нас может быть приобретенное во время земной жизни усвоение Богу. Стяжав это усвоение здесь, мы возьмем его с собою туда. Там оно послужит для нас залогом, причиною полу­чения вечных, неизреченных благ. Чего Бог не дарует тем, которые сделались Ему своими? Что может Он дать тем, которые самопроизвольно, не внимая призывному голосу Его, отчуждились от Него, соделались неспособными пребывать при Нем, неспособными получить драгоценные и вечные дары Его? Вечное блаженство - духов­но, Божественно. Тот только может наследовать это блаженство, кто предварительно расторг об­щение с грехом, кто предварительно вступил в святое общение с Богом. Стяжавший, напротив того, враждебное расположение к Богу и ко все­му, что благоприятно Богу, по необходимости должен быть отвергнут от лица Божия, низверг­нут туда, куда низвергнуты все враги Божии.

Возлюбиши Господа Бога твоего всею крепостию твоею: не только все силы души да будут направлены к Богу, самое тело да примет учас­тие в этом стремлении. Тело способно к этому стремлению. Вожделение Бога было изначала ес­тественным нашему телу, сотворенному с вожделением Бога. Вожделение Бога духовно и свя­то, духовным и святым было и тело. Оно зарази­лось дебелостию и тлением по причине падения; оно заразилось вожделениями скотоподобными по причине падения. Искупитель возвратил ему способность к вожделению духовному, и вос­пользовались этим даром истинные последова­тели Искупителя, изгнав из тел своих пожела­ния страстные, стяжав вожделение святое. Те­лам нашим свойственна любовь Божественная. Освободившись от недуга греховности им неес­тественного и враждебного, они еще во время земного странствования, влекутся постоянно к Богу сообразно естеству своему и действию Свя­того Духа, осеняющего естество очищенное; они влекутся к Богу всею крепостию своею, соеди­няя свои силы с силами души. По всеобщем вос­кресении освященные тела, восприяв в себя ос­вященные души, возлетят силою Божественной любви, силою Святого Духа в обители рая (1 Сол. 4:17); они возлетят на Небо, куда предтечею человеков взошел со святою плотию Своею Гос­подь Наш Иисус Христос. Говорит апостол: Представите телеса ваша жертву живу, святу, благоугодну Богови (Рим. 12:1). Подобает тлен­ному сему телу облещися в нетление, и мерт­венному сему облещися в бессмертие (1 Кор.15:53). Сеется тело душевное, восстает тело духовное (1 Кор. 15:44).Возлюбиши Господа Бога твоего всем помыш­лением твоим. Эта последняя часть заповеди исполняется непрестанным памятованием о Боге. Непрестанное памятование Бога представляет­ся невозможным для умов незнакомых с истин­ным служением Богу, а понуждение себя к та­кому памятованию - бременем тяжким, под­вигом невыносимым. Но евангельская заповедь говорит: Возлюбиши Господа Бога всем помыш­лением твоим, всем умом твоим (Мк. 12:30), всею мыслию твоею (Мф. 22:37); она повелева­ет, чтоб ум постоянно и всецело устремлен был к Богу, чтоб мысль о Боге постоянно соприсут­ствовала нам. Заповеди Божии тяжки не суть, засвидетельствовал рачительный делатель запо­ведей, возлюбленный ученик Господа (1 Ин. 5:3). Если заповеди Божии не тяжки, то не тягостна и заповедь повелевающая служителю Божию неотлучно быть при Боге умом, помышлением. Заповедь представляется тягостною только от­того, что не имеем в ней навыка, не имеем ниже малейшего опыта. Она не тягостна, она вожде­ленна. Предзрех Господа предо мною выну, яко одесную мене есть, да не подвижуся (Пс. 15:8), говорит Пророк. Живое и постоянное памятование Бога есть видение Бога. Забытый челове­ком Бог делается для человека как бы несуще­ствующим, скрывается от человека; непрестан­но воспоминаемый - как бы оживает, являет­ся, делается, вездесущий и всемогущий, сопри­сутствующим человеку. Изменяется душа, ког­да откроется в ней духовное ощущение, при по­средстве которого ощущается присутствие Божие и Невидимый соделывается Видимым. Душа облекается в духовные, победоносные оружия; в непоколебимое мужество, в веру, в терпение, в неусыпное бодрствование. Жизнь человека на­чинает протекать под взорами недремлющего ока Божия, неуклонно смотрящего на все и ви­дящего все совершаемое нами и совершающее­ся с нами. Жительствуя и действуя под взорами Бога, человек охраняется с особенною тщательностию от грехов, заботится с особенною ревностию об исполнении заповедей Божиих; с холодностию смотрит он на преходящие времен­ные блага, великодушно переносит превратнос­ти земной жизни. Когда настанет час разлучения души с телом, вступления в вечность, тогда пред­станет ему исполненное радости и утешения сознание, сознание, что земная жизнь проведе­на не в самозабвении, не в самообольщении и увлечении суетностию и грехами, не в забвении Бога - в непрестанном памятовании о Нем, в исполнении Его всесвятой воли под Его всесвятым руководством.

Начало непрестанного памятования Бога уже заключается в тщательном изучении Закона Божия, в внимательном чтении Евангелия и всего Нового Завета, в чтении святых отцов Православ­ной Церкви. Невозможно не вспоминать в тече­ние дня часто о том, чем занимались с особен­ным вниманием в течение часа. Исполнение евангельских заповедей составляет собою памя­тование Бога. Духовным утешением и просвеще­нием, которые являются от исполнения запове­дей, возбуждается и согревается сердце к сугубо­му памятованию о Боге. Жизнь, всецело посвя­щенная исполнению заповедей, есть постоянное памятование Бога. Весьма важным вспоможени­ем к непрестанному памятованию Бога служат неупустительное исполнение келейного правила и частое, по возможности каждого, посещение храма Божия для участия в общественном бого­служении. Время молитвы само собою есть вре­мя особеннейшего воспоминания о Боге, время единения с Богом. Молитвенное настроение, по­лученное в храме Божием и при совершении ке­лейного правила, продолжает сопутствовать че­ловеку и действовать в нем при всех его занятиях, приводя на память уму и сердцу Бога. Нако­нец, дополнительным превосходным средством к памятованию Бога служит молитвенное обра­щение к Богу пред всяким начинанием с проше­нием у Него благословения, наставления, помощи, милости. Этот мысленный подвиг заповедан Самим Господом, Который возвестил ученикам Своим: Без Мене не, можете творити ничесоже (Ин. 15:5). Призвание Господа на помощь пред всяким делом, пред всякою беседою употребля­ли величайшие угодники Божии и завещали это многознаменательное, святое, сильное, хотя и невидимое делание как драгоценное сокровище и наследство ученикам своим и всем христианам. Когда мы находимся одни, то можем воззвать Богу и умом, и устами; когда же находимся с ближними нашими, тогда должны относиться к Богу одним умом. «Нет ничего быстрее ума, - сказал преподобный Варсонофий Великий, - возведи его к Богу (Ответы 260, 261, 592) при всякой встретившейся нужде». Не замедлит опыт доказать внимательному делателю важность это­го подвига, доказать близость к нам Бога, Его не­усыпное попечение о нас, верность и всемогуще­ство Того, Кто сказал: На Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его (Пс. 90:14-15). Вот те блаженные делания, которыми возделывается любовь к Богу. В писаниях святых отцов (Святой Исаак Сирский, Слово 55, и другие отцы) находим учение, основанное на Священном Пи­сании (1 Ин. 2:5), что любовь к Богу приобрета­ется любовью к образу Божию - человеку. Уче­ние святое! учение истинное! Это учение тождественно с учением, что любовь к Богу стяжавается исполнением евангельских заповедей, потому что правильная любовь к ближнему заключается в исполнении относительно его евангельских за­поведей, а отнюдь не в исполнении прихотей ближнего, не в действиях относительно его по вле­чениям падшего сердца, по расчетам и понятиям лжеименного разума. Исполнение евангельских заповедей относительно человеков по большей части непонятно и неприятно для них, они ищут и требуют, чтоб была исполняема воля их, чтоб были удовлетворяемы страсти их. Это они назы­вают любовию, и эту любовь, исполненную лицемерства, лукавства, обмана, приносят сыны мира тем, кто нужен им в видах земного, плотского пре­успеяния. Эту неправильную любовь, это искаже­ние любви, эту ненависть, прикрытую личиною любви, Писание называет человекоугодием. Человекоугодием уничтожается не только любовь к Богу, но и самое памятование о Боге. Бог рассыпа кости человекоугодников (Пс. 52:6), - всю силу души, без чего не может быть непоколебимою ни одна добродетель. Аще бо бых еще человеком угождал, Христов раб не бых убо был (Гал. 1:10), говорит апостол.

Степень любви нашей к Богу мы усматрива­ем с особенною ясностию при молитве, которая служит выражением этой любви и очень пра­вильно названа в отеческих писаниях зерцалом духовного преуспеяния (Лествица. Слово 28, гл. 1). Когда при молитве мы подвергаемся посто­янной рассеянности - это служит признаком, что сердце наше находится в плену у земных при­страстий и попечений, которые не допускают ему устремиться всецело к Богу и пребывать при Нем. Внимательная молитва служит признаком, что сердце расторгло нити пристрастий и потому уже свободно направляется к Богу, прилепляет­ся к Нему, усваивается Ему. На переход от рассе­янной молитвы к молитве внимательной, или от любви мира к любви Бога, требуется продолжи­тельного времени, продолжительного труда, мно­гих усилий, многих пособий. Нужно пособие от поста, нужно пособие от целомудрия и чистоты, нужно пособие от нестяжательности, нужно по­собие от веры, нужно пособие от смирения, нуж­но пособие от милости, нужно пособие от Божественной благодати. При совокупном действии этих пособий сердце отторгается от любви к миру; человек, освобожденный от невидимых цепей падения и греховности, устремляется всем существом своим к Богу. Познав высоту и бла­женство этого состояния, он старается чаще быть в нем. Любовь Божия доказывает ему опытно свое присутствие в нем, и он доказывает свою любовь к Богу внимательною, постоянною мо­литвою, не расхищаемою помышлениями о предметах и делах преходящего мира. Первое духовное проявление любви к Богу открывается в ощущении страха Божия, который, по свиде­тельству Священного Писания, есть начало пре­мудрости (Притч. 1:7). Что ж премудрость Бо­жия как не Божественная любовь? Естественно страху Божию быть началом любви и первым плодом внимательной молитвы. Какое иное чув­ство может быть чувством человека, обременен­ного бесчисленными грехами и немощами, ког­да он ощутит присутствие Бога и свое предстояние Богу лицом к лицу, как не чувство страха и  глубочайшего благоговения? Когда мы бываем приглашены земным царем по его особенному благоволению к нам, то первое чувство, объем­лющее нас при представлении ему, есть чувство страха. Оно внушается и величием царского сана, и великолепием обстановки его, и ничтожностию нашего значения перед царем. Постепенно, при благосклонности приема, страх начинает изглаждаться, уступая чувствам удовольствия и любви. В отношениях наших с Богом совершается то же. При появлении в душе блаженной чистоты, ко­торою зрится Бог, первоначально обымает душу страх. Страх Божий, будучи действием Боже­ственной благодати, имеет свойственное себе духовное услаждение. При постепенном усвое­нии Богу это услаждение усиливается и наконец преобразуется в любовь, которая есть обильнейшее действие той же Божественной благодати. Посильный труд человеческий увенчавается даром Божиим. Если не предварит со стороны че­ловека труд и не докажется верность произволе­ния опытно - не ниспосылается дар Свыше. Если не ниспосылается дар - тщетен труд, окраден и поврежден он или небрежным и двоедушным совершением его, или примесию к нему тщесла­вия и человекоугодия.

Неизреченное милосердие Божие да дарует нам законно и богоугодно подвизаться в сниска­нии Божественной любви и да увенчает нас да­ром любви за искреннее желание любви, за пра­вильное стремление к любви. Любовь ко всему, что ни представляет преходящий мир в предметы любви, должна непременно расторгнуться по неустранимому определению Божию, по кото­рому мы должны в свое время расстаться с эти­ми предметами; стяжавший любовь к Богу стя­жал Бога, Который, соделавшись здесь, на земле, предметом любви и достоянием человека, пре­бывает им во веки веков. Аминь.

СЛОВО во вторник двадцать третьей недели ПОУЧЕНИЕ 1 В двадцать пятую неделю ПОУЧЕНИЕ 2 в двадцать пятую неделю