На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский. КНИГА ТРЕТЬЯ. Аскетическая проповедь

Глава: СЛОВО 2 в неделю цветоносную

Возмите брата, князи, ваша, и возмитеся, врата вечная: и внидет. Царь Славы (Пс. 23:7). Законополагает и провозглашает это Святой Дух устами вдохновенного Пророка.

Возлюбленные братия! Бог выражает Свое все-святое благоволение жительствовать в нас. Волю великого Бога вашего особенно приличествует возвестить в настоящий праздник, в который мы вспоминаем вшествие Господа в град Иерусалим, в град мира, в град истинного служения Богу. Иерусалим есть образ благочестивой души. Воз­мите брата, князи, ваша, и бозмитеся, врата вечная: и внидет Царь Славы.

Слово Духа надо разуметь и объяснять духов­но, сказал святой апостол (1 Кор. 2:14). Призо­вем свыше Божественную благодать и рассмот­рим о Господе воззвание к нам Господа: Возми­те врата, князи, ваша, и возмитеся, врата веч­ная: и внидет Царь Славы.

Кто князья, к которым обращается здесь Слово Божие? Душою и телом человека, всеми его силами и способностями, его жизнию обладает и располагает ум его. Ум - владыка, царь, свя­щенник, князь в малом мире - в человеке. Гос­подь наш Иисус Христос есть Божия Истина. Как Истина принимается исключительно умом, то Слово Божие, приглашая человеков к принятию Спасителя, обращается к началу их, к духу, к уму, говорит: Возмите брата, князи, ваша. В направ­лении ума к Истине, в пребывании ума в святой Истине, Христе, заключается сущность спасения нашего.

Какие врата повелевается взять, чтоб соделать возможным вшествие Царя Славы в Богозданный град, в человека? Эти врата - грех: греси ваши, говорит Пророк, разлучают между вами и между Богом, и грех ради ваших отврати лице Свое от вас (Ис. 59:2).

Врата названы вечными: грех, которым мы заразились в нашем корне, в праотцах, бесконе­чен. Спаситель положил ему конец. Но и теперь грех бесконечен и вечен в тех, которые не при­знают Спасителя или, признавая Его устами, от­рицают жизнию. Возмите врата, князи, ваша, и возмитеся, врата вечная.

Что ж опять значит в Божием приглашении и повелении выражение возмите? Обыкновенно врата отворяются, а здесь узаконяется взятие их. Так оказалось недостаточным для этих врат - для греха - слово «отверзите», нужно было упот­ребить слово «возьмите»: нужно взять врата, отъять их, уничтожить совершенно. «Покаяние во грехе, сказал некоторый великий отец, - зак­лючается в том, чтоб сознать свой грех, раскаять­ся в нем и уже не повторять его» (изречение прп. Пимена Великого. Алфавитный Патерик). Толь­ко в ту душу, которая с решительностию отверг­нет грех, которая удовлетворительно очистит себя покаянием, внидет Царь Славы.

Святой Дух, заповедуя взять врата, повелева­ет и вратам взяться: возмитеся, врата вечная. Это знаменует: для первоначального оставления греха и греховной жизни необходимы собствен­ное произволение и усилие человека, но проще­ние человеку грехов, освобождение от насилия греховных навыков, очищение от греховных ка­честв, усвоившихся падшему естеству, соверша­ется действием всесвятого и всесильного Божия Духа. Возмитеся, врата вечная! Когда возмутся врата вечная, входит в душу Царь Славы.

Вожделенным и радостным было для Иеруса­лима воспоминаемое и празднуемое нами вшествие в него Искупителя, Спасителя, Господа и Бога нашего Иисуса Христа. Возлюбленные братия! Все мы можем сподобиться этого величай­шего счастия, если пожелаем его и устремимся к приобретению его от всего сердца нашего. От­вратимся от греха, ради которого отвращается от нас Господь; отвратимся от греха искренним и действительным покаянием! Мысли, сердечные чувствования, слова, дела наши да будут выраже­нием заповедей Христовых, которыми препода­ется точнейшее уклонение от зла и правильное богоугодное творение добра. Таким поведением мы соделаем себя домом, храмом, градом достой­ным Христа. Аще кто любит Мя, сказал Он, сло­во Мое соблюдет: и Отец Мой возлюбит его, и к Нему приидем, и обитель у него сотворим (Ин. 14:23). Возмите врата, князи, ваша, и возмите­ся, врата вечная: и внидет Царь Славы. Аминь.

СЛОВО 1 в неделю цветоносную СЛОВО 2 в неделю цветоносную СЛОВО  в  Великий Четверток на литургии