На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский. КНИГА ТРЕТЬЯ. Аскетическая проповедь

Глава: СЛОВО 1 в неделю цветоносную

Радуйся зело, дщи Сионя, проповедуй дщи Иерусалимля: се Царь твой грядет тебе праве­ден и спасаяй, той кроток, и всед на подъяремники и жребца юна (Зах. 9:9).

Более нежели за четыреста лет до события Божий Пророк произнес пророчество о событии, которое мы сегодня воспоминаем и празднуем. Господь наш Иисус Христос, окончив Свою про­поведь на земле, совершил торжественное вшествие в царственный град Иерусалим, в град по­клонения истинному Богу, в град по преимуще­ству Божий. Господь совершил это вшествие как Царь и победитель, чтоб увенчать свое служение решительным подвигом - поражением смерти смертию, снятием клятвы с рода человеческого посредством принятия этой клятвы на Себя. Он совершил вшествие в царственный град на жре6яти осли (Ин.,12:16), на неже никто же николи же от человек вседе, чтоб возвратить человече­ству утраченное праотцом нашим царское достоинство, возвратить это достоинство восшестви­ем на крест (Лк. 19:30). Укротилось неукрощен­ное жребя под чудным Всадником. На жребя апостолы возложили свои ризы; вышедший на­встречу и сопутствовавший Господу многочис­ленный народ вопиял в восторге: Осанна Сыну Давидову! благословен грядый Царь во имя Гос­подне (Мф. 21:9; Лк. 19:38). По мановению Гос­пода провозглашен Царь во имя Господне - не по случаю, не по сознанию и произволу челове­ческому. Тот же народ по прошествии четырех дней уже вопиял о провозглашенном сегодня Царе: Распни, распни его, не имамы. Царя., ток­мо Кесаря (Лк. 23:21; Ин. 19:16).

Что бы значило вшествие Господа во Иеруса­лим на неукрощенном жребце? Это, по объясне­нию святых отцов, имеет глубокий пророческий смысл. Всевидящий Господь уже видел наступаю­щее окончательное отступление иудеев. Он про­возвестил об этом отступлении еще в то время, как только дан был закон израильтянам на Си­нае, провозвестил устами их вдохновенного Зако­нодателя. Согрешиша, говорит Моисей о будущем согрешении иудеев против Богочеловека как бы уже о совершившемся, согрешиша! не того чада порочная: роде строптивый и развращенный, сия ли Господеви воздаете? Язык погубивый совет есть, и несть в них художества, не смыслиша разумети. От виноградов Содомских виноград их, и розга их от Гоморры, Напротив того, возвеселитеся, небеса, купно с Ним. - Сыном Божиим - и да поклонятся Ему вси ангели Божии: возвеелитеся, языцы, с людьми Его, и да укрепятся Ему вси сынове Божии (Втор. 32: 5, 6; 28: 32, 43). Вшествие на необъезженном жребце в Иерусалим есть повторение пророчества Моисеева, повторе­ние не словами - символом. Моисей предвозвес­тил, что язычники возвеселятся о Господе, а иудеи будут отвергнуты; здесь неукрощенное жребя, на немже никто же николиже от человек вседе, изоб­ражает язычников. Одежды апостолов - это уче­ние Христово, преподанное ими язычникам, и воссел духовно на язычников Господь, соделавшись их Богом. Он ввел их в Иерусалим: в лоно своей Церкви, в вечный, нерукотворенный Божий град, в град спасения и блаженства. Отверженные иудеи были тут налицо. Они устами возвещали: Царь Израилев, а в душе, в своем Синедрионе, уже решили убийство Спасителя.

И еще другое значение имеет жребя ослее. Оно изображает каждого человека, водимого бессло­весными пожеланиями, лишившегося своей ду­ховной свободы, привязанного пристрастием и навыком к плотской жизни. Учение Христово отрешает осля от привязи, то есть от исполне­ния греховной и плотской воли. Потом апосто­лы приводят осля ко Христу, возлагают на осля ризы; на него восседает Господь и совершает на нем вшествие во Иерусалим. Это значит: по ос­тавлении греховной жизни человек приводится к Евангелию и облачается, как бы в апостольс­кие ризы, в подробнейшее и тончайшее позна­ние Христа и Его заповедей. Тогда восседает на него Господь духовным явлением ему и духовным обитанием в нем, как и благоволил Он обетовать: Имеяй заповеди Моя. и соблюдаяй их, той есть любяй Мя, а любяй Мя, возлюблен будет Отцом моим и Аз возлюблю его и явлюся ему Сам. И Отец Мой возлюбит его, и к нему приидем и обитель у Него сотворим (Ин. 11: 24, 23). При­шествие Господа сопутствуется превысшим сло­ву и постижения миром, миром благодатным, до­стойным подателя Его - Господа. Этот мир не имеет никакого сравнения с естественным спо­койствием падшего человека, который может ощутить спокойствие и удовольствие от наслаж­дения плотского, который может счесть спокой­ствием самое нечувствие свое, самую вечную смерть свою. Восседает Господь на естественные свойства покорившегося Ему человека, усвоивше­го себе Его всесвятое учение, и вводит его, восседая на нем, в духовный Божий град, в град мира, в Иерусалим, которого зиждитель - Бог, а не че­ловек.

Душу, подъявшую Господа, приветствует Свя­той Дух. Он предлагает ей радость духовную, не­тленную, вечную. Радуйся, и радуйся зело дщи Сионя, дщерь Святой Церкви, потому что ты не принадлежишь никому, кроме Бога. Проповедуй дщи Иерусалимля! Се Царь твой грядет праве­ден и спасаяй, той кроток, и всед на подъяремника и жребца юна. Ты, ощутив в себе благодат­ный мир Христов и соделавшись дщерию этого мира, обновилась юностию духовною и опытно ведаешь Царство Христово.

В тебе уже укрощены страсти благодатною силою управляющего тобою Всадника: естествен­ные твои свойства не могут нарушать своих ес­тественных законов, не могут переходить и пре­ображаться в необузданные страсти! Заимствуя от Господа все мысли, все ощущения, всю дея­тельность твою, ты можешь и обязана поведать Имя. Господне братии твоей, посреди церкви вос­петь Господа (Пс. 21:23). Ты, как рожденная Свя­тым Духом и дщерь Духа, способна созерцать духовное шествие Царя твоего, способна созер­цать праведность Царя твоего. Он кроток и сми­рен сердцем (Мф. 11:29) и наставит кроткия на суд, научит кроткия путем своим (Пс. 24:9). Бог наш - Дух, не сравнимый ни с каким сотворен­ным духом, как во всех отношениях бесконечно отличающийся от всех тварей: святые сотворен­ные духи суть Его престолы и колесницы. Он вос­седает и шествует на херувимах; Он восседает и шествует на тех блаженных душах человеческих, которые покорили Ему и принесли Ему во всесо­жжение свои естественные свойства. На таких душах шествует Царь, входя во святой град Бо­жий и вводя в него святые души. Осанна в выш­них! Благословен грядый, Царь Израилев. Аминь.

ПОУЧЕНИЕ в пятую неделю Великого поста СЛОВО 1 в неделю цветоносную СЛОВО 2 в неделю цветоносную