На главную
страницу

Учебные Материалы >> Христианская психология.

А.С. Бочаров, А.В. Чернышев. Очерки современной церковной психологии

Глава: ПРЕДИСЛОВИЕ

Сказать, что мы живем в сложное время - значит не сказать ничего. По слову блаж. Августина, мы и есть време­на.1 Именно от нас зависит, каким будет наше время. Тем не менее, нельзя не заметить, что отношения Церкви с совре­менным миром весьма непросты. Хотя в средствах массовой информации существует некая мода на то, чтобы ругать Пра­вославие, взоры наших соотечественников, пусть не всегда заметно для них самих, все же обращены именно к Право­славной Церкви. И пусть не всегда на высоте христиане, но "Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же" (Евр. 13, 8), а Церковь была, есть и будет Столпом и Утверждением Истины (1 Тим. 3,15).

Поводом для написания данной книги стало знакомство с одним замечательным человеком, который в начале своей церковной жизни прошел "школу" служения младостарцу.2 Он поинтересовался, нельзя ли проанализировать отношение людей, приходящих в Церковь, ко многим встречающимся на их пути феноменам. В результате получилось небольшое психологическое исследование, отражающее "изломы души" некоторых современных прихожан православных храмов. Мы пытались донести мысль о том, что Церковь — чиста и непорочна, и не стоит отождествлять грехи и проблемы ее членов с неким "разрушением" Церкви. Поэтом) не следует удивляться тому, что в данных очерках так много описаний отрицательных свойств людей, приходящих в Церковь. Это вовсе не является проблемой самого Православия. Церковь — мать, врач, духовная твердыня, к которой прибегают имеющие нужду в исцелении. Для людей с существенными проблемами и аномалиями в душевной сфере только Право­славная Церковь может дать всё необходимое для духа, не­смотря на весьма многочисленные недуги ее членов. Возможно, посторонний взгляд встречает людей с раз­личными отклонениями в православной среде гораздо чаще, чем в других христианских конфессиях. Это утверждение верно лишь отчасти. Где еще встретишь столь много духовно здоровых людей? Где еще вы видели проявление действия подлинных благодатных даров? В то же время хочется спро­сить: куда еще идти больному, как не во врачебницу? "Сейчас в жизни очень много душевнобольных людей. И в особенности их много в Церкви", — считает прот. Владимир Воробьев.3

Но можно взглянуть на это явление и по-другому. Дело в том, что всевозможные патопсихологические феномены диссонируют с духом Православия и отчетливо видны на его фоне. Действительно, Православная Церковь имеет свойство ярко высвечивать недостатки и дисгармоничные черты лич­ности. Как здоровая среда, Православие не может поддержи­вать и взращивать какую-либо патологию.4

Для нас очевидно, что Православие неповрежденно хранит истинное Христово учение и является наиболее здо­ровым обществом. Поэтому именно в нем, как нигде ярко, становятся заметны все человеческие немощи, в том числе немощи душевные, из которых проистекают порой и телес­ные страдания (психосоматика).5

И еще одна теоретическая посылка, из которой мы ис­ходили. Рассматривая акцентуации и вообще аномалии лич­ности, можно отметить два важных момента.

Во-первых, все они развиваются на основе тех или иных греховных страстей, растут по мере их углубления и уменьшаются по мере борьбы с ними.

Во-вторых, все аномальные черты снабжены механиз­мами защиты от посягательств совести и покаянного чувства. И защиту эту непросто победить. Сюда мы относим субли­мацию, вытеснение, проекцию, которые мы понимаем не в смысле фрейдовского психоанализа, а как психопатологиче­ские механизмы, позволяющие уклониться от духовной рабо­ты.

Итак, Православная Церковь обладает полнотой благо­дати, питающей дух человека. С организацией же душевной жизни дело всегда обстоит сложнее, поскольку эта сфера на­прямую зависит от тех людей, которые составляют общину, приход, от личности духовника.

В процессе работы книга получилась несколько шире, в нее добавлены очерки об алкоголизме и о психологии болез­ни. К сожалению, на сегодняшний день у нас слишком мало цельных, законченных работ по православной психологии.6 Так и наш труд, нисколько не претендуя на всеохватность и непогрешимость, призывает читателя к размышлениям и да­же полемике.

Очерки "Уходя — уходи", "Пьянство и алкоголизм", "Голос пессимиста", "Психология и психопатология духов­ного руководства" и "Некоторые аномалии личности с точки зрения православной психологии", вошедшие в книгу, по­священы рассмотрению дисгармоничных черт личности с целью дальнейшего выбора правильного пути и средств ис­правления.

Мы приводим описание личностных расстройств как по отдельным симптомам, так и по крупным синдромам, употребляя термины "истероидный", "параноидный" или "депрессивный" тип характера. Но абсолютно чистые типы редко встречаются в жизни. Чаще в каждом из нас перемеша­ны в причудливых состояниях аномальные и ценные свойст­ва, так что хочется воскликнуть со свт. Феофаном Затворни­ком: "Вот строй греховной области! Всякий грешник весь в ней, но держится преимущественно чем-либо одним"! Не стоит забывать и о ситуативных заострениях черт характера. Так, ученый, работающий над новой статьей, может на месяц застрять на своей теме, представляя собой личность с навяз­чивостью. Переживший тяжелую потерю человек может дол­гое время проявлять все черты депрессивной личности и т.д.

Вопрос о том, что считать нормой, а что патологией, всегда был очень сложным.8 Методологический арсенал пра­вославного психолога обогащен такими четкими аскетиче-скими понятиями как грех, страсть, греховный навык, прилог и т.п. Это знание ставит его в более выгодное положение по сравнению со светскими учеными, не определившимися с нормой и патологией. Вспомним, что в современном общест­ве существует тенденция считать психическое расстройство вариантом нормы, лишь не приемлемым для господствующе­го общественного стереотипа   (Антипсихиатрическое течение середины 60-70-х годов в Западной Европе и США и в начале 90-х в нашей стране).

Есть еще одна посылка, из которой мы исходили. Од­ним из определяющих понятий в Православии является пре­ображение — не превращение, а одухотворение, возвышение, облагораживание — всего естественного, что есть в человеке, в том числе его душевных сил.9 Это и определило название книги.

Авторы не делали ни малейшей попытки как-то клас­сифицировать аномалии, пользуясь уже известными назва­ниями и понятиями. Не ставилось целью и описать все воз­можные патохарактерологические феномены. Темы наших очерков ограничены проблемами патопсихологии в контексте православного взгляда на душевную жизнь человека. Это на­броски к портретам аномальных, невротических, акцентуи­рованных "стилей" (Понятие "стиль личности" — авторский термин современного психотерапевта Д.Шапиро). существования в интерьере церковного обихода, сделанные кистью православного психолога.

Среди задач данной книги — посмотреть, как форми­руются некоторые акцентуированные характеры, как дейст­вуют их обладатели в условиях церковной общины, какие трудности встречают, каковы пути гармонизации личности и преображения души.

Чаще всего в поле нашего зрения попадали акцентуи­рованные личности (Термин предложен немецким психиатром К.Леонгардом).

Мы пытались рассмотреть связь акцен­туаций с греховными влечениями, не забывая, что и "здоровый" человек может быть великим грешником, при этом не испытывая ни тревоги, ни мук совести. В свою оче­редь, человек с серьезными нарушениями психического здо­ровья может быть значительно чище и глубже, чем так назы­ваемый средний, "нормальный" человек.10

Авторы ни в коей мере не претендуют на оригиналь­ность и системность изложения. Данная книга скорее пред­ставляет собой сборник очерков, объединенных общим за­мыслом. Кроме того, мы намеренно не стали упрощать мате­риал, поскольку говорить о глубоких явлениях лучше все же на языке профессионального психолога. Думается, что для любого человека, интересующегося православной психоло­гией, будет полезно войти в мир лучших достижений психо­логической науки. С другой стороны, все психологические феномены рассматриваются с точки зрения православной ан­тропологии, поэтому в тексте так много ссылок на богослов­ские работы. Следовательно, книга эта — для людей думаю­щих и творческих.


  ПРЕДИСЛОВИЕ "Уходя — уходu "