На главную
страницу

Учебные Материалы >> Организация приходской жизни.

священник Н.Сильченков. ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПРИХОДСКИХ ТРЕБ

Глава: МОЛИТВЕННЫЕ ЧИНЫ НА РАЗНЫЕ СЛУЧАИ

Обрядовый порядок

При благословении разных предметов, напри­мер, воинских знамений, корабля, пчел и роев пчельных и проч., чины молитвенные совершаются без канона и чтения Евангелия.

По обычном начале, псаломщик читает трисвятое, Отче наш, Приидите поклонимся, и потом псалмы, если они положены; а по прочтении псал­мов, читает священник молитву на благословение того или другого предмета; затем бывает отпуст, по­сле которого священник же окропляет святою водою благословляемые предметы.

Другие молитвенные чины состоят из одной только молитвы, так например, молитвы, читаемые священником в посты своим прихожанам, молитвы на благословение и разрешение артоса, на благосло­вение ваий, плодов и др. Эти молитвы читаются без начал и без отпустов; но по Господу помолимся, чи­тается лишь одна положенная молитва.

Молитвенные чины на благословение разных предметов чаще всего соединяются с малым освя­щением воды (Пособ. к изуч. Прав. Богосл. Ни-колъск. стр, 802-803), если они не совершаются во время богослужений в храме,  как например,молитвы на благословение и раздробление артоса, которыя читаются на литургии по заамвонной мо­литве (по дополн. требн.) и на благословение ва­ий, которая читается на утрени в неделю ваий.

«Молитва в причащении гроздия», читаемая в 6-й день августа по заамвонной молитве, предназначе­на только для благословения винограда, приносимо­го для этой цели в храм; над яблоками и другими овощами, так же приносимыми в день 6-го Августа в храм, читается следующая за сказанною молитва о приносящих начатки овощей: Владыко Господи Бо­же наш... (Малый требн.).

 

Практические заметки

Хождение «со славой» Рождества и Воскресения Христова и со святою водою. В дни праздников -Рождества Христова и в Светлую седмицу (и в хра­мовые праздники) хождение в домы прихожан же­лающих того, должно совершаться священниками вместе с церковнослужителями, - оно должно совер­шаться «честно и благоговейно, — днем, а не ночью» (Инстр. Благоч. ст. 22).

Без священника, одни низшие члены причта — диаконы и псаломщики, ни вместе, ни порознь, не должны ходить по домам прихожан «со сла­вою», так как такое хождение унижает их, низво­дя на степень нищих, собирающих подаяния (Курск. Епарх. Вед. 1886 г.).

При входе в дом поется тропарь и кондак празд­нику, затем говорится краткая ектения «о милости, жизни, здравии, прощении и благопоспешении рабов Божиих», с поименованием каждого в доме, или только «зде живущих»; эту ектению должен произ­носить сам священник, облаченный в епитрахиль и держащий в руках святой крест, а не диакон, остающийся без церковного облачения, отпуст делается, смотря потому, какой положен в тот и другой празд­ник, и до отдания праздника произносится все один; а во время храмовых праздников - в честь святого, бывает - простой, с присоединением имени сего свя­того, хотя бы день памяти последнего прошел.

-  Вступать в домашний разговор с домохозяевами священник может не прежде, как сняв с себя епитра­хиль: переход без малейшего промежутка от молитвы к разговору и обычным занятиям, обыкновенно отни­мает у молитвы значение и внутреннюю ее силу.

-  Кувшин со святою водой и кропилом нужно поставлять в приличном месте, а не на одном столе с съестными припасами, или в прихожей.

-   Никогда не  следует  медлить праздничными крестохождениями по приходу. Лучше нам быть с этим у прихожан в то время, когда они готовятся принять нас, когда (как у простолюдинов и в селах) они еще не занялись будничными работами и таким образом еще можно застать у них в доме празднич­ное убранство. Есть многие благочестивые семейст­ва,  которые с  нетерпением ждут,  как священник внесет к ним в дом благословение и освящение по случаю праздника. Есть такие больные, которые, по примеру прежнего времени, не могли быть в празд­ник у богослужения и которым поэтому приятно в ближайшем времени видеть у себя священника и слышать то пение, которое они привыкли слышать тогда в храме Божием (Писъм. по паст. Богосл. По­пов, ч. II стр. 107,108).

- К устранению неблагообразных явлений, встречающихся при хождении с иконами по прихо­ду во время этих праздников, в иных местах введе­но в обыкновение ходить только до обеда, чем устра­няются случаи нетрезвости прихожан. В других местах, где на Пасху, например, служба совершается в продолжение всей седмицы, введено в обычай хо­дить со святыми иконами только между утреней и обедней. Во многих деревнях, отдаленных от церк­ви, и в больших приходах, где утреннего времени шести и . семи дней недостаточно для обхождения всех домов, по взаимному соглашению между прихо­жанами и духовенством, хождение по домам совер­шается  безостановочно   и,   только   по   обхождении всей деревни, или значительных частей ее, устроя­ются на общий счет всех жителей селения общия трапезы, в которых участвуют как священнослужи­тели, так и прихожане, чем удовлетворяется и гос­теприимное чувство прихожан, и естественная по­требность подкрепления утомленных от продолжи­тельного хождения сил духовного причта (Рук. для сел. паст. 1860 г. т. I стр. 156-161).

ОСВЯЩЕНИЕ ИКОН. О БЛАГОСЛОВЕНИИ РАЗНЫХ ПРЕДМЕТОВ МОЛИТВЕННЫЕ ЧИНЫ НА РАЗНЫЕ СЛУЧАИ