На главную
страницу

Учебные Материалы >> Организация приходской жизни.

священник Н.Сильченков. ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПРИХОДСКИХ ТРЕБ

Глава: ОСВЯЩЕНИЕ ИКОН. О БЛАГОСЛОВЕНИИ РАЗНЫХ ПРЕДМЕТОВ

(По дополнительному требнику)

При освящении иконы, если освящение совер­шается в храме, столец, на котором полагается ико­на, поставляется не у царских врат, а близ амвона.

Священник облачается в епитрахиль и фелонь и совершает освящение обычно «по предуказанному образу», т.е., покадив пред иконою, начинает: Бла­гословен Бог наш....

Псаломщик читает: Приидите поклонимся и по­ложенный особо на каждое освящение псалом.

Далее священник читает две молитвы (из коих вторую тайно и с главопреклонением) и, по оконча­нии второй, кропит икону святою водою, произнося трижды: Освящается образ сей или образы сии, или икона, и - или иконы сии, благодатию пресвятого Духа окроплением священныя воды сея: во имя От­ца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь.

Затем читается или поется стихира события (на­пример, Крещения, Рождества Богородицы), или святого, изображенного на иконе. Священник же це­лует святую икону и бывает отпуст.

Если освящаются разноличные иконы вместе, то читаются, или поются тропари праздничные (обыч­но), тропари тех святых, которые изображены  на иконах или общий всем им тропарь.

 

О БЛАГОСЛОВЕНИИ РАЗНЫХ ПРЕДМЕТОВ

 

Практические заметки

При входе в новый дом, в новый магазин для торговли, или при открытии школы, главного или какого-нибудь пункта железной дороги, при благо­словении нового парохода, фабрики какой - может служиться один водосвятный молебен, начинаясь пением: к Богородице прилежно.., и оканчиваясь чте­нием особо положенных молитв в настоящих случа­ях. Тогда в молитве пред погружением креста, после слов: и сохрани Господи, хорошо произнести молит­ву короче, но ближе к потребности приносящих и слушающих ее; например так: рабов Твоих, зде хо­тящих жити, - зде хотящих куплю деяти, - учи­ти и учитися, - к плаванию (или путешествию) устремляющихся, - хотящих полезная работы производити, и т.п. Такия слова молящегося священ­ника, связуясь иногда прямо с заключительными словами в молитве: и помилуй их по велицей милос­ти Твоей, всякия нужды избавляяй, непременно вы­зовут самый усердный поклон в предстоящих.

Тогда же следовало бы, благословив елей, пома­зывать им стены дома, или здания, с начертанием на них креста. А в церкви, где всегда в готовности освя­щенная вода, и без водосвятного молебна освящают­ся, или могут быть освящаемы, новые иконы, стен­ная живопись, например, и в куполе -- с лесов, и дру­гие вещи, с чтением положенных на сей раз молитв (Писъм. по Паст. Богосл. Попов, ч. II ст. 102,103).

БЛАГОСЛОВЕНИЕ НОВОГО ДОМА ОСВЯЩЕНИЕ ИКОН. О БЛАГОСЛОВЕНИИ РАЗНЫХ ПРЕДМЕТОВ МОЛИТВЕННЫЕ ЧИНЫ НА РАЗНЫЕ СЛУЧАИ