На главную
страницу

Учебные Материалы >> Организация приходской жизни.

священник Н.Сильченков. ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПРИХОДСКИХ ТРЕБ

Глава: МОЛЕБНЫЕ ПЕНИЯ

Время и место

Одни из молебнов служатся во всякое время в домах прихожан, по их желанию, или в церкви, -таковы молебны, состоящие из канона, хотя и из сих молебнов некоторые приурочены ко времени, или к случаю; другие же молебны, без канона, пре­имущественно приурочиваются к известному време­ни, или случаю, - таковы, например, во время бра­ни против супостатов, от засухи, от безведрия и т.п., которые служатся только в известное время, соот­ветственно их назначению и содержанию.

 

На особые случаи молебны составлены без канона; сюда принад­лежат: 1) на новый год, служится по чиновнику; 2) при начатии учения; 3) об отроках, не удоби учащихся; 4) при отправлении в путь: а) отправляющимся вообще в путешествие и б) хотящим по водам плыти; 5) во время брани против супостатов; 6) от засухи и безведрия; 7) об исцелении от недуга; 8) во время губительного по­ветрия, смертоносныя заразы (по больш. требн.) и 9) чин благо­словения пчел (по дополн. треб.). С каноном служатся молебны Святой Троице, Спасителю, Божией Матери и святым.

 

МОЛЕБНЫ БЕЗ КАНОНА

 

Обрядовый порядок

Все молебны без канона служатся по одному поряд­ку; именно: После обычного начала - Благословен Бог наш... поется. Царю небесный... и читается вслед затем Трисвятое и прочия начинательные молитвы, а также Господи помилуй 12 раз. Приидите поклонимся... и псалом, особо положенный на каждый из сих молеб­нов, после псалма великая ектения - тоже особая, по­ложенная на ряду в каждом чине молебна.

Бог - Господь и явися нам..., на глас, указанный в чине, и тропари на Бог - Господь; потом Апостол и Евангелие.

После Евангелия сугубая ектения и одна или не­сколько молитв с коленопреклонением и затем отпуст.

 

В этом же порядке служатся молебны царские: в день восшествия на престол Государя Императора, в день Рождества Христова (с прибавлением, пред Апостолом паремии), а также молебен благодарственный. Несколько иначе делается отпуст в молебне для путешествующих: его содержание применено к случаю и выражает напутственное благословение; отправляю­щиеся в путь слушают этот отпуст, стоя на коленах. В молеб­не же благодарственном священник полагает начало возгласом: «Слава святей»...

Другие из молебнов на особые случаи соединяются с каноном (как например, об избавлении от духов не­чистых, во время труса и проч.); такие молебны слу­жатся в следующем порядке: начало, как и в прочих на особые случаи молебнах; после псалма, великая екте­ния, если она есть на ряду, и канон, тоже указанный в чине; потом молитва (или молитвы) и за ними уже (ес­ли есть на ряду) Апостол и Евангелие, и отпуст.

 

МОЛЕБНЫ С КАНОНОМ

 

Подготовительные действия

Когда молебен служится в доме, то на столе по­лагается крест и Евангелие, а также и икона, если была она взята из церкви для этого случая.

Стол должен быть поставляем так, чтобы икона, крест и Евангелие были видимы для всех; на нем, кроме еще чаши с водою и кропила - других вещей, как-то: богослужебных книг, ладана, свечей, скуфьи и пр. - не должно быть полагаемо, эти вещи долж­ны лежать на особом столе.

Покадив пред столом, на котором крест, Евангелие и икона, а также и пред домашними иконами в той комнате, где служится молебен, священник по­лагает начало:

 

Обрядовый порядок

Благословен Бог наш... Певцы поют: аминь, Ца­рю небесный...

Потом читает псаломщик трисвятое, Отче наш, Господи помилуй 12 раз, Приидите поклонимся и псалом 142-й - Господи, услыши молитву мою... По окончании псалма поется Бог - Господь, на глас тро­паря праздника или святого, которому поется моле­бен, слава и ныне - Богородичен, по гласу тропаря святого и читается псалом 50 - Помилуй мя Боже.

За сим поется канон святому (канон весь вычи-тывается или вовсе оставляется; поются же только припевы канона и ирмосы).

Припевы поются таким образом: священник поет в 1-й раз припев

 

Припевы поются сообразно указаниям в канонах службы свя­тым: Троице - «Пресвятая Троице, Боже наш, слава Тебе» (см. воскресные каноны на полунощнице), Спасителю - «Иисусе сладчайший, спаси нас» (см. акафист Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу Феоктиста инока Студийския обители IX века); Божией Матери - «Пресвятая Богородице, спаси нас» (см. каноны Богородице); Ангелам - «Святые Архангели и Ангели, молите Бога о нас» (каноны ангелам, служба поне­дельника); Предтече - «Святой великий Иоанне, Предтече Господень, моли Бога о нас» (канон Предтече в молитвослове); Апостолам всем - «Святии Апостоли, молите Бога о нас»; од­ному или двум - с прибавлением имен, например, «Святии Апостоли Петре и Павле, молите Бога о нас». Прочим свя­тым - после прилагательного «Святый», чина святого и его имени, поставленных в звательном падеже, прибавляются сло­ва «моли Бога о нас». Например, «Святителю отче Николае, моли Бога о нас; преподобно отче Антоние, моли Бога о нас; Святый великомучениче Георгие, моли Бога о нас; Святая рав­ноапостольная Марие Магдалино, моли Бога о нас» и пр. Вообще при припевах нужно приноравливаться к святцам, упо­требляя те самые эпитеты святого, какие там показаны.

 

и слава, а псаломщик повторяет тот же припев и ныне на каждой песни; если же молебен не одному святому, а нескольким, то священник по­ет припев одним святым, а псаломщик - другим. Два припева, слава и ныне составляют одну песнь.

По третьей песни и шестой, поются вместо се­дальна и кондака (как на утрени) припевы Спасите­лю: Избави от бед раб Твоих Христе многомилостиве.., Божией Матери: Спаси от бед раб Твоих, Пре-святал Богородице.., святым - моли Бога о нас (Свя­тителю Отче, Николае), яко мы усердно к тебе при­бегаем скорому помощнику и молитвеннику о душах наших; или: моли Бога о нас преподобная мати Ма­рие, (святый великомученице Георгие), яко мы усердно к Тебе прибегаем; ты бо молиши о нас Хри­ста Бога нашего. По третьей же и шестой песни, по­сле сказанных припевов, бывает краткая ектения.

 

Вместо ектении, которая обыкновенно не произносится, поет­ся трижды «Господи помилуй»; в иных же местах, по третьей песни, поется трижды «Господи помилуй», а по шестой - гово­рится краткая ектения с возгласом: «Ты бо еси Царь мира»... В молебном же каноне Пресвятой Богородице, поемом во вся­кой скорби душевной, по которому поются все молебны с кано­нами, указано по 6 песни священнику поминать тех, за кого поется молебен, а клиру петь 15 раз «Господи помилуй», после чего священник делает возглас: «Яко милостив»  (Молитво­слов изд. Киевопеч. Лав. 1839 г.).

 

По 6-й песни, после ектении, прокимен и Еван­гелие, (которое читается с обращением к предстоя­щим, или даже над главами их, если молебен слу­жится по просьбе частных лиц).

По девятой песни поется Достойно есть  читается трисвятое и, по возгласе на Отче наш, поется тропарь святого, которому поется молебен.

 

В дни двунадесятых праздников или храма вместо «Достой­но есть» повторяется девятая песнь канона (применительно к праздничному богослужению).

 

За сим бывает краткая сугубая ектения, на кото­рой поминаются просившие петь молебен и их до­машние. После ектении иногда бывает молитва с ко­ленопреклонением и затем отпуст; на отпусте поми­нается святой, которому пет был молебен.

Отпуст говорится с крестом, и священник, говоря отпуст, обращается в это время к народу, а потом, по окончании отпуста, дает предстоящим целовать крест и кропит их святою водою, если вода была приготовлена к молебну; так же кропить затем и в комнатах.

Когда к молебну присоединяется и акафист, то читать его должно по 6-й песни после ектении, до чтения Евангелия.

 

МОЛЕБНЫ, СОВЕРШАЕМЫЕ В НЕДЕЛЮ ПАСХИ

 

Обрядовый порядок

Во всю светлую седмицу молебны поются в та­ком порядке:

После обычнаго начала: Благословен Бог наш, поется Христос воскресе... трижды, потом стихи­ры праздника (священник говорит стихи: Да вос­креснет Бог... псаломщик поет на каждый стих: Христос воскресе... по разу).

Если молебен поется празднику, то за стихами следует петь ипакои: Предварившыя утро... а на мо­лебне Богородице или святому - сперва тропарь Бо­городице и святому, а потом Предварившыя утро и затем канон пасхи (с присоединением и канона свя­тому, если канон поется святому).

По третьей и шестой песни, припевы поются тому, кому служится молебен: празднику - Избави от бед... Богородице - Спаси от бед... святому - Моли Бога о нас... и пр., кроме того, по шестой песни по­ется еще кондак и икос праздника.

По девятой песни, вместо Достойно... - Светися светися... вместо Трисвятого трижды поется Хрис­тос воскресе... Потом ипакои - Предварившыя ут­ро... Слава... тропарь святому (или празднику, если молебен празднику) и ныне... кондак праздника: Аще и во гроб снишел еси.

Далее, ектения краткая сугубая, как обыкновен­но на молебне, и отпуст пасхальный, т.е. вместо Сла­ва Тебе Христе Боже... и проч., во возгласе Премуд­рость, трижды поется Христос воскресе... а потом священник, обратясь к народу, говорит: Воскресый из мертвых, смертию смерть поправый и сущим во гробех живот даровавый, Христос истинный... (по­миная и святого, которому поется молебен) помилу­ет и спасет нас, яко благ и человеколюбец, и, бла­гословляя предстоящих крестом, трижды говорит: Христос воскресе!.. и дает для целования крест.

В другие недели по Пасхе до Вознесения, молеб­ны поются, как обыкновенно, с такою лишь переме­ною: вместо Царю небесный... поется трижды Хрис­тос воскресе..., а к отпусту прибавляются слова: Вос­кресый из мертвых Христос...

От Вознесения до Троицы, вместо Царю небес­ный... поется трисвятое.

 

Практические заметки

О водосвятных молебнах. Иногда молебен соеди­няется с водоосвящением, или служится, так назы­ваемый водосвятный  молебен, тогда порядок служ­бы будет таков: после чтения Евангелия на молебне поются тотчас стихиры водоосвящения: Еже радуйся ангелом... и отсюда отправляется чин малого освя­щения воды по порядку до отпуста

 

Давая место этой заметке потому, что она говорит о служении молебна с водоосвящением в порядке, распространенном на практике, нельзя не сказать при том, что порядок таков непра­вилен, так как канон молебна в нем не выполнен, - именно -оставляются три последние песни.

 

; на отпусте же поминается святой, которому был пет молебен (Писъм. по Пастыр. Богосл. Попов, ч. II стр. 92 и Пособ. к изуч. Правосл. Богосл. Николъск. стр. 80S).

При водосвятном молебне, дом окропляется тот­час после погружения креста, когда поется: Источ­ник исцелений... сами же хозяева и прочие предсто­ящие подходят ко кресту (причем и окропляются во­дою) уже после отпуста; при окроплении дома освя­щается и печь, где готовят пищу (Там же).

О соединенных молебнах. Если просят вместе с молебном Божией Матери, или некоторым из угодни­ков, петь молебен и Спасителю, то - или нужно убеж­дать просителей, чтобы они отправили Спасителю мо­лебен особо и в иное время, или же делать припевы только в честь Спасителя, применяясь к церковному времени; например, так: Слава Господи, святому вос­кресению Твоему (в воскресный день); Слава, Господи, кресту Твоему честному (до отдания Воздвижения, или в виду вынесенного креста); Слава, Господи, пре­чистому Твоему образу (пред образом Спасителя). В припеве: Молите Бога о нас, нужно обобщать святых из одного чина; например, петь так: святители Хрис­товы Николае, Афанасие и Кирилле, а не присоеди­нять к каждому из них святителю Христов (Писъм. по Пастыр. Богосл. Попов, ч. II стр. 91 и Пособ. к изуч. Правое. Богосл. Николъск. стр. 803).

 

О чтении Евангелия. Что же до чтения Евангелия, то на молебне Спасителю, кроме всякого праздника и особенного воспоминания, а также и в том случае, ес­ли служится тогда же молебен Божией Матери и не­скольким святым, так что скопляется много зачал, ко­торые нужно бы читать, читается одно только Еванге­лие (Мф. 20 зач.): Просите и дастся вам... Равным об­разом, когда служится молебен многим святым раз­ных чинов, то Евангелие может быть читано одно, по­ложенное всем святым в случае присоединения к мо­лебну в честь святых «благодарственного» или «в пу­тешествие», преимущество или главное пения отдает­ся последнему, так что молебен святому или многим святым в таком разе делается только прибавочным: после ектении главного молебна (например, благодар­ственного) и пения тропарей, принадлежащих тому и другому молебну, припевы к прибавочному, в честь святого или святой, выполняются все зараз, без екте­ний, до чтения Апостола и Евангелия. Евангелие чи­тается одно - по главному молебну (Писъм. по Пасты­ре. Богосл. Попов, ч. II стр. 92).

О чтении канона. На молебне одному святому, особенно - если не положено в честь его акафиста, а прихожанин, не зная этого, просит, однако, с усер­дием об акафисте или вообще желает продлить свою молитву сему святому, то может быть читаем сему святому канон из минеи месячной (Там же).

О молебне Ангелу-хранителю. Молебен Ангелу-хранителю вместе с соименным святым, или же от­дельно, всегда может выполняться от известного ли­ца с таким запевом: Святый Ангеле-хранителю мой, моли Бога о мне, и с Евангелием: Блюдите да не презрите... (Мф. 18:10, Там же).

 

Разрешение недоумений

 

Могут ли диаконы сами, без священника, слу­жить молебны? В некоторых службах церковных имеется такое замечание: аще иерей, глаголет: Бла­гословен Бог наш..., аще-ли-же ни, глаголем: Мо­литвами святых отец наших..., в других же служ­бах церковных просто сказано: Благословившу ие­рею начинаем... Первое замечание — условное — име­ется и в канонах, которые собственно и составляют молебен; таким образом, этими замечаниями, как будто, предоставляется право служить молебны ко­му-либо и кроме священника, например, диакону. Но, обращая внимание на те молитвословия, при ко­торых находится условное замечание, нельзя не ви­деть, что они собственно относятся к; домашним ча­стным молитвам, каковы утренние или вечерние молитвы, как равно каноны и акафисты, которые читаются и дома — для себя или для своей семьи, и не имеющие значения церковного Богослужения, со­вершение которого принадлежит только священни­ку;- заменить же священника в его служении может только такой же священник (См. кн. вопр. на ветх. и нов. завет. блаж. Август. т. IV вопр. 46) (Руков. для сел. паст. 1868 г. т. I 480-493 стр.).

 

Практические заметки

Пасхальные ходы с иконами. При служении па­схальных молебнов в домах, прежде всего надобно избегать торопливости. Не следует начинать молеб­на, пока не будут установлены иконы, зажгутся пред  ними свечи и утихнет вся суетливость в доме. Не следует уносить иконы в следующий дом раньше выхода священника и диакона, которые, быв обла­чены в священные одежды, должны сопровождать их, а не отдельно приходить в каждый новый дом в своих облачениях. Чтобы не спешить на соблазн служением самого молебна, нужно преждевременно определить: сколько из пасхального канона петь, - одни ли ирмосы, или со стихами и тропарями, бого­родичными, с присоединением ли к тому (канона) Пасхи, или без канона Пасхи, и так-то служить. Крест и Евангелие носятся открыто в руках, или, в случае нужды, (например, при грязной, скользкой дороге), завернутые в воздух. Читать акафисты и петь заупокойные литии на Пасхе не положено, по крайней мере вводить это чтение и пение никак не следует: (в первый день Пасхи, равно как и в Рож­дество Христово и отпевание умершего надобно от­лагать). Но назидательно будет для желающих про­длить у себя пасхальное молебствие, если к молеб­ну присоединяется из акафиста: «гробу и воскресе­нию Господню», молитва: Слава Тебе Господи... яко паки сподобил еси... пришедши поприще поста... ви­дети день воскресения Твоего... Вообще надобно ста­раться освободить сельских домохозяев от суетливо­сти по случаю приема ими в дом святых икон, - ра­зумеются опросы о свечах, требование приготовить кадило, и т.п. Надобно дать им возможность спо­койнее молиться, так, чтобы они это посещение до­ма их приняли за одно из посещений Иисуса Хрис­та по воскресении (Из кн. Писъм. по паст. Богосл. Попов, ч. 2 стр. 105 §3).

ВОДООСВЯЩЕНИЕ МОЛЕБНЫЕ ПЕНИЯ БЛАГОСЛОВЕНИЕ НОВОГО ДОМА