На главную
страницу

Учебные Материалы >> Организация приходской жизни.

священник Н.Сильченков. ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПРИХОДСКИХ ТРЕБ

Глава: ВОДООСВЯЩЕНИЕ

Время  и  место

Великое освящение воды (св. Богоявлений) со­вершается дважды в году: на кануне Богоявления (5 января) и в день Богоявления (6 января); на кануне Богоявления совершается оно в притворе храма, а в день Богоявления на реке или колодце (Там же).

 

На кануне Богоявления великое освящение совершается по установлению, а в день Богоявления — по обычаю (Тип. служб. 5 Января).

 

Малое освящение положено совершать: а) в день Преполовения (по обычаю) и 1-го августа (по установлению) на источниках, реках или колод­цах (Там же). Кроме того, малое освящение воды предлагается совершать в храме однажды в месяц (Требн. Петр. Могил. Послед. мал. освящ.), и, на­конец, оно может быть совершаемо во всякое вре­мя по частным требованиям прихожан в домах их, в колодцах и на полях.

 

Малое освящение

 

 Великое освящение воды не относится к приходским требам, поэтому оно здесь опущено.

 

Подготовительные действия

Среди церкви (если освящение воды соверша­ется в церкви) поставляется столец, покрытый на­волокою (пеленою или скатертью), на стольце ста­вится кандия (сосуд, употребляемый для освяще­ния воды) с водою (См. требн. указ. пред послед. мал. освящ.). Если же освящение совершается вне церкви - в домах, на источниках и т.п., то сосуд поставляется, смотря по удобству, на столе ли, или на срубе колодца, и проч.

Когда с освящением воды бывает крестный ход, тогда священник, облачившись в епитрахиль и ри­зы, кадит честный крест, на престоле лежащий, трижды «точию сопреди»; потом, отдав кадило, бе­рет крест и, держа его на главе, выходит царскими вратами. Впереди его идет диакон (если есть) с кади­лом, - им предшествуют два свещеносца (Там же), впереди же всего хода идут хоругвеносцы, из кото­рых один несет Евангелие (См. Нов. Скриж. Вен. 544 стр. (загл.) Пособ. к изучен. прав. богосл. Николъск. 793 стр.). В таком порядке идут к воде. Пришедши на место, священник снимает с главы крест, осеня­ет им народ с четырех сторон и полагает крест на приготовленном для того месте - столе и пр. (Упо­треб. требн.), если же есть сосуд с водою для освя­щения, то - поверх сосуда.

Обрядовый порядок

Покадив пред крестом (если удобно, то окрест -с четырех сторон), священник начинает: Благосло­вен Бог наш... Псаломщик читает: Приидите покло­нимся... и 142-й псалом, затем поется: Бог Господь и явися нам... на 4-й гл. и тропари Богородице: К Бо­городице прилежно ныне притецем... дважды, Слава, и ныне: Не умолчим никогда же Богородице...

Псаломщик читает 50-й псалом и поются другие тропари Богородице: Еже радуйся ангелом приимшая... дважды, прочие (поются или читаются) по ра­зу (В требн. о сих тропарях сказано: глаголи). Во время пения сих тропарей обычно бывает каждение в доме или церкви (Пособ. к изуч. Богосл. Николъск. 796 стр.). Диакон (или священник): Господу помо­лимся. Священник: Яко свят еси Боже наш...

За сим поются тропари: Ныне наста время всех освещающее... и прочие по ряду, в конце же их -Святый Боже, по обычаю, т.е. трижды (Требники: у потреб. и Петр. Могил.).

Апостол и Евангелие и великая ектения на ос­вящение воды: во время ектении каждение над во­дою (Пособ. к изуч. Богосл. Николъск. 796). Возглас на ектению: Яко подобает Тебе всякая слава... (Требн. Петр. Могил.). Господу помолимся; и чита­ется молитва на освящение воды. По окончании ее, священник берет честный крест и, обратив его рас­пятием к востоку (от себя, а не к себе - изображе­нием держа крест), поет с клиром: Спаси Господи люди Твоя... трижды и, на каждом пении, трижды крестом благословляет крестообразно воду, погру­жая в ней крест, низводя и возводя и (крест) право (- rectam - прямо).

 

На практике это делается так: священник трижды за каждым пением крестообразно осеняет крестом воду и трижды же про­водит нижнею частию (подножием) креста две перекрестные линии, держа крест за поперечные концы обеими руками.

 

После пропетия в третий раз: Спаси Господи люди Твоя... певцы поют тропари: Твоих даров до­стойны нас сотвори... и другие, положенные на

ряду (по однажды), а священник сперва сам це­лует честный крест, потом подходят к кресту и предстоящие: священник, держа в левой руке крест, окропляет подходящих к кресту святою водою - знаменует по лицу «васильком» со свя­щенною водою крестообразно (Требн. вел. освящ. Типик. служб. 6 янв.).

По окроплении святою водою предстоя­щих, произносится краткая сугубая ектения, состоящая из двух прошений; после первого из них — Господи помилуй поется трижды, а после второго — 40 раз: возглас на ектению: Услыши ны Боже... За сим читает священник вслух молитву: Владыко много милостиве, Господи Иисусе Христе... с преклонением главы; а после молитвы творить отпуст.

 

В Требн. употр. не указан самый отпуст; в Требнике же Пет­ра Могилы указан такой: «Христос истинный Бог наш, мо­литвами Пречистыя своея Матери, силою честнаго и животворящаго креста и св. седьми мученик Маккавей и учителя Елеазара и матери их Соломонии, ихже и память совершаем (аще есть 1-й день Августа) и всех святых». В другое же вре­мя Маккавей не поминаются, а только святые храма и дня.

 

Практические заметки

Иногда, после троекратного погружения крес­та в воду, кропится только алтарь и церковь; ес­ли же водоосвящение совершается в доме, то кро­пится только здание. Крест же дается целовать людям и бывает окропление их святою водою уже после отпуста (Пособ. к изуч. Прав. Богосл. Ни­колъск. 766 стр.).

- Если малое освящение совершается в доме, то водоосвящению, обыкновенно, предшествует молеб­ное пение (Там же).

КРЕСТНЫЕ ХОДЫ ВОДООСВЯЩЕНИЕ МОЛЕБНЫЕ ПЕНИЯ