На главную
страницу

Учебные Материалы >> Организация приходской жизни.

священник Н.Сильченков. ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПРИХОДСКИХ ТРЕБ

Глава: ПОМИНОВЕНИЕ  УСОПШИХ. Панихида

Время

Память о скончавшихся должна совершаться литургиею (на литургии), а по нужде и кроме литур­гии молитвами (Карфаг. соб. пр. 50).

Должно творить по усопшим третины (поминать в третий день) псалмами и молитвами ради Воскресшего тридневно, - девятины, в воспоминание сущих зде усопших, - Четыредесять дней, по ветхому закону, как иудеи оплакивали Моисея, - и на всякий год долж­но творить память и раздавать милостыню, в воспоми­нание усопших (Нов. Скриж. гл. 23 §1 стр. 506).

Примечание. Хотя между апостольскими пра­вилами сего правила нет; но Церковь постоянно следовала указанию сего правила о времени поми­новения усопших. Важность сих дней для поми­новения усопших объяснена в Синаксаре на суббо­ту мясопустную (Там же).

В память усопшего одного или многих совер­шается поминовение и во всякое другое время, по желанию требующего (Литургика Смолодов. 327 стр. (изд. 1869 г.).

Кроме частного поминовения, бывает еще об­щее поминовение, на котором воспоминаются все от века преставльшиеся отцы и братие от всякого рода и те, которые, будучи восхищены от мира се­го внезапною смертию, не сподобились получить напутственных молитв церкви, обыкновенно со­вершаемых ею при отпевании тел усопших. Такие вселенские поминовения совершаются:

а)  в субботу мясопустную;

б)  в субботу пред пятидесятницею;

в)  в понедельник или вторник на Фоминой неде­ле (впрочем это поминовение творится не по прави­лу церковному, а по обычаю народному) (О богосл. прав. церк. Красноцвет. ч. II, стр. 40, изд. 1862 г.).

г)  в субботу, следующую за днем св. Димития Солунского, т. е. после 26-го октября, так называе­мую Дмитриевскую;

д) в день Усекновения главы Иоанна Крестителя (29 авг.) собственно творится память о воинах, на брани убиенных (См. Типик.);

Также не должно поминать до пятка вечера на первой неделе великого поста, в неделю Пасхи и в страстную неделю. Сорокоуст, который приходится служить во время поста, отлагается до Фоминой не­дели (Номок. пр. 169. Типик. послед. недел. сыроп. вечер. и вел. четв. утра).

 

ПАНИХИДА

 

Обрядовый порядок (по Октоиху)

 

 

Из Богослужебных книг, употребляемых в церкви, порядок отправления панихиды имеется: а) в Октоихе, б) в особой книжке «Чин поминовения о православных воинах», в) в следованной псалтири: «последование на исход души» и, нако­нец, в Типике - устав, как должно петь панихиду (в XIV гла­ве). В первых двух книгах и Типике служение панихиды име­ет гораздо больше сходства, с тем только отличием, что в Ти­пике и Октоихе указано петь 17-ю кафизму «Блажени непо­рочныи» и канон 4-го гласа, а в книжке поминовения воинов кафизмы нет и канон не 4-го, а 8-го гласа положен на ряду: впрочем и в Типике говорится, что кафизма иногда не поется (XIV гл.). Порядок-же отправления панихиды в следованной псалтири значительно разнится от порядка, указанного в дру­гих трех книгах; именно; по обычном начале поются тропари литии (Со духи праведных скончавшиеся и пр.) и потом бы­вает заупокойная, обычная (не великая, как в других чинах панихид) ектения; после нея псалом 90-й Живый в помощи... и канон на 8-й глас. По окончании канона, тропарь и Богороди­чен, а после них - Господи помилуй 12 раз и молитва, читае­мая священником,- с окончанием которой бывает отпуст. Кро­ме указанных книг порядок служения в храме, при поминове­нии усопших, в 3-й, 9-й, 20-й и 40-й день по смерти их изло­жен в особой книге «Парастас, сиречь чин великия панихиды и всенощнаго бдения, певаемых по усопшим». В книге этой также изложен и порядок служения литии.

 

Если после вечерни служится панихида, трисвятое и другие начинательные молитвы оставляются, а читается, по Благословен Бог, тотчас 90-й псалом (см. Октоих).

Приготовляется столец и на нем коливо, как для литии.

Священник, покадив окрест стольца, начинает: Благословен Бог наш... и бывает обычно пение трисвятого и чтение начинательных молитв.

 

Кадило не отлагается во всю панихиду; раздаются предстоя­щим также и возжженные свечи. То и другое делается сообраз­но с тем, как делается на погребении, т.е. каждение еще быва­ет на «непорочных» и во время пения: «Со святыми упокой» и «Вечная память». Свечи тушатся на окончании канона.

 

По возгласе на Отче наш, Господи помилуй 12 раз, Приидите поклонимся и 90-й псалом, и бывает великая заупокойная ектения.

После ектении поется Аллилуйа на 8-й глас со сти­хами и тропари с Богородичным, из коих обыкновенно поются последние слова: Творца и зиждителя и Бога нашего (слова тропаря); Богородице безневестная, вер­ным спасение (слова Богородична); псаломщик же чи­тает весь тропарь и весь Богородичен вслух.

Далее 17-я кафизма поется  с припевами и быва­ет обыкновенная заупокойная ектения, в конце кото­рой, по Господу помолимся, пока священник тайно читает молитву Боже духов... певцы тихим голосом поют Господи помилуй 40 раз.

 

17-я кафизма может быть оставляема вместе с следующею за нею ектениею, и в таком случае после тропарей пред 17 кафиз­мою тотчас поются заупокойные тропари с припевом «Благо­словен еси Господи»...

 

По возгласе на эту ек­тению, поются тропари заупокойные с припевом: Благословен еси Господи, а в конце их снова заупо­койная ектения, и за нею седален, покоин и Богоро­дичен, из коих поются обычно только последние сло­ва: и вся, яже в ведении и не ведении и человеколю­бие, и сыны света тою показавши, помилуй нас; пса­ломщик же читает весь седален и Богородичен вслух.

За сим читается 50-й псалом и поется канон. На каноне положен припев: Покой Господи душу усопшаго раба твоего (души усопших раб Твоих).

 

 В парастасе Петра Могилы указано петь припев так: за 1 сти­хом песни канона поется «Дивен Бог во святых своих, Бог Из­раилев», за вторым: «Упокой Господи душу раба твоего». Он поется так: один раз поет припев священник, другой - певцы; потом священник - Слава Отцу... певцы — и ныне и присно...

 

Пред 3-й, 6-й и 9-й песнями припев повторяется по дважды, т.е. после и ныне и присно... тотчас пев­цы опять поют: Покой Господи..., священник повто­ряет за ними припев; певцы поют: Слава.., священ­ник - и ныне... (После же сих песней (3-й, 6-й и 9-й) припевы не поются, но по 3-й и 6-й следует тотчас ектения, а по 9-й читается трисвятое).

По 3-й и 6-й песнях канона, бывает обычная за­упокойная ектения и, кроме того, по 3-й песни седа­лен и Богородичен, из коих обычно поются послед­ние слова: Тем же, Христе Боже, преставлъшагося (преставлъшуюся) упокой, яко человеколюбец (слова седальна); но Сама заступи и помилуй мя (слова Бо­городична); по 6-й - поется (весь) кондак: Со святы­ми упокой... и последния слова икоса; надгробное ры­дание творяще песнь, аллилуйа аллилуйа аллилуйа.

Пред 9-й песнью священник (или диакон, ес­ли есть) возглашает: Богородицу и Матерь Света в песнех возвеличим; певцы поют: Дуси и души праведных., и затем поют 9-ю песнь. По 9-й песни читается трисвятое и, по возгласе на «Отче наш», поются тропари литии, после которой сно­ва заупокойная ектения: Помилуй нас Боже... и отпуст заупокойный.

 

После отпуста возглашается «во блаженном успении» и поет­ся «вечная память», как то делается обычно и в других заупо­койных службах хотя не во всех указано так делать (См. по­греб. и разн. чины паних.).

 

Порядок отправления панихиды в пасхальную седмицу

Панихида в пасхальную седмицу, обыкновенно, отправляется таким образом:

После возгласа священника и пения «Христос воскресе»... трижды, поется пасхальный канон.

По 3-й и 6-й песни бывает малая ектения и по 6-й песни поется «Со святыми упокой».

По 9-й - поются пасхальные стихиры {«Да вос­креснет Бог»).

Потом ектения заупокой: «Помилуй нас Бо­же»... и т.д., как обычно в панихиде (ср. в Требн. отпев. в пасху) (Пособ. к изуч. Прав. Богосл. Ни-колъск. стр. 733).

 

Практические заметки

Первую панихиду, которая поется в доме умер­шего, пока он не погребен, нужно петь по особому последованию «на исход души от тела», с каноном из октоиха 8 гласа; это доследование можно видеть и в конце псалтири, которая, обыкновенно, читает­ся по умершим. А последующие затем заупокойные пения состоят или из полной панихиды, или только из одной литии.

-  Над младенцами, пред выносом их в церковь, поется только краткая лития.

-   Накануне заупокойной обедни,  по случаю чьей-либо памяти, да и кроме заказа об обедне, иногда служится  в  доме   «заупокойная  всенощ­ная», т.е. панихида в более точном смысле этого слова.

 

Слово «панихида» означает всенощное бдение; в этом смысле автор здесь называет панихидами утренния службы в субботы троицкую и мясопустную.

 

Для священника, который готовится слу­жить литургию, эта служба в доме может заме­нять и утреню в церкви, но в таком лишь случае, если  священник  служил  или  слушал  пред  тем обыкновенную вечерню; потому что заупокойная всенощная  начинается  полунощницей,  а иногда прямо утреней, а не вечерней, как обыкновенно служатся всенощные бдения. Краткая сугубая ек­тения,   положенная   на   утрени,   бывает   на   той службе уже заупокой. А затем после шестопсал­мия следует вся служба заупокойная по октоиху, в том самом составе, как служатся утрени в суб­боты троицкую или мясопустную, но с той разни­цею, что канон октоиха усопших поется по гласу субботы случившейся недели и поется об одном лице,  которое поминают,  например,  о недавно-умершем в этом самом доме. Ко всенощне заупокойной присоединяется, или может быть присое­диняем, - и первый час, но также в тоне заупо­койном. На столе тогда полагается кутия. - Риз­ница требуется темная (Писъм. по Пастыр. Бо-госл. протоиер. Евг. Попов, ч. II стр. 106).

-  Во время вселенских и родительских помино­вений, когда церковь полна народа, следует служить именно панихиду, а не краткую литию (притом - с отверстием бы царских врат). Иначе много ли соста­вится текста молитвенного и внимание предстоящих не будет ли утомлено продолжительным слушанием одних имен поминаемых? Сотни же поминальников при этом может священник и разделить для чтения с диаконом. Разделив, тот и другой выполняют чте­ние их всего раз, распространив их на все заупокой­ные ектении, а священник - на тайные свои молит­вы пред ектениями: только никак не следует при этом поручать чтение поминальников, хоть бы и в полголоса, псаломщикам; и диакон должен читать их не совместно со священником, а в свое лишь вре­мя. Когда панихида служится не более как от одно­го лица, или дома, а поминальник весь исписан име­нами заупокой, да и самое поминовение совершает­ся не только после нескольких треб, но и в виду но­вых: тогда можно ограничиться чтением поминаль­ника только за первой и последней ектениями, или же за средней (пред «святыми упокой»), на прочих же произносить вообще: «зде присно поминаемых», или же тогда можно поминать каждый раз имя того одного, в день памяти которого, или по случаю не­давней смерти,  совершается  заупокойная  молитва (Пис. по Паст. Богосл. прот. Евг. Попов, ч. II 106-107,95,96 стр.).

   Отпуст  панихид   нужно  делать,   обратясь   к предстоящим и изображая кадилом крест.

 

Разрешение недоумений

Можно ли служить заупокойныя литургии по умершим младенцам? По верованию Святой Церк­ви, нет особенной нужды в молитвах за младенцев, коим, во всяком случае, принадлежит царствие не­бесное; но церковная же практика представляет нам примеры разрешения этого вопроса в утвердитель­ном смысле (так, по распоряжению патриарха Иоа­кима служились сорокоусты по случаю смерти четырехлетняго царевича). Поэтому непогрешительно будет для священника служить заупокойныя литур­гии (литии) и по младенцам, если просят о том, -только в этих случаях следует заупокойную екте­нию произносить из «чина погребения младенческаго» , а также из того же чина читать Апостол и Евангелие на литургии (Руков. для сел. Паст. (Во­рон. Еп. Вед. 1887 г.).

Следует ли творить поминовение о младенцах не крещенных, но обмолитвованных и получивших христианское имя? На высказанное по этому вопро­су частное мнение в печати, в том смысле, что по крайней мере сих младенцев не следовало бы ли­шать поминовения на литии, одною из редакций ду­ховного журнала дан такой ответ: «Священник, ко­торый совершал бы над умершим некрещенным младенцем заупокойною литию, не имел бы доста­точного основания поступать так» (Рук. для селъск. паст. 1863 г. т. I стр. 335).

Должно ли при поминовении усопших воспоми­нать на ектениях и молитвах земное их звание, на­пример, болярина, графа и проч.? Как на ектениях, так и в молитве, и возгласах священнических неза­конно перечислять земные титулы усопшего: напри­мер, болярина, графа, князя и т.п. ибо такого пере­числения не установила Православная Церковь, которая, как исповедующая истинную веру христиан­скую, не наблюдает различия ни между иудеями и еллинами, ни между рабами и свободными, ни меж­ду благородными и худородными, и которая, однако ж до того уважает всякого умершего мирянина-хри­стианина, что называет тело его мощами (Извест. по Казанск. епарх. 1868 г. №8. Руков. к изуч. церк. ус. Михайловск. стр. 127 сн.).

Можно ли поминать умерших раскольников по чиноположению православной церкви? В за­щиту того мнения, что можно и должно молиться за умерших в расколе, выставляются сказания о том, что преподобный Макарий чудесно слышал однажды от черепа язычника, будто молитва сего преподобного приносит пользу и еретикам, что Григорий собеседник спас своими молитвами язычника царя - Траяна, что греческая царица Феодора спасла своими, особенно соборными мо­литвами, своего супруга Феофила - иконоборца и гонителя православных. Но первые два из этих примеров суть частные случаи, и притом выходя­щие из ряда обыкновенных, на которых еще нель­зя основывать общего правила; что же касается до сказания о Феофиле, то можно думать, что о нем соборнее моление возносилось вследствие свиде­тельства его супруги Феодоры о его искреннем раскаянии при кончине своей. Во всяком же слу­чае, если Святейший Синод позволил при погребе­нии неправославных мертвецов только петь одно «Святый Боже» (См. об участ. прав. свящ. при погр. иновер.), то, очевидно, он возбранил все дру­гие церковные песни и молитвословия. Ограниче­ние так тесно и ясно, что не допускает никакого расширения и толкования (Рук. для селъск. паст. 1864 г. т. II стр. 22).

О СОВЕРШЕНИИ РАЗНЫХ ЧИНОВ ПОГРЕБЕНИЯ В НЕДЕЛЮ СВЯТОЙ ПАСХИ ПОМИНОВЕНИЕ  УСОПШИХ. Панихида КРЕСТНЫЕ ХОДЫ