На главную
страницу

Учебные Материалы >> Организация приходской жизни.

священник Н.Сильченков. ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПРИХОДСКИХ ТРЕБ

Глава: ПОГРЕБЕНИЕ СВЯЩЕННИКОВ

Подготовительные действия

Тело умершего священника омывают три свя­щенника (Треб. Петр. Могил.), отирая губкою с во­дою крестообразно, во образ священнаго крещения: на челе, очах, устах, персях, коленях и руках (Нов. Скриж. гл. 22 §1 (стр. 50); а потом отирают его чи­стым елеем (Треб. Погр. свящ.).

 

В некоторых местах есть обычай - тотчас по смерти священника ударять на исход души в праздничный звон протяжно.

По крайней мере лица освященные должны омывать священника.

В Нов. Скриж. говорится, что елей из напоенной губки при­нято обычаем восточной церкви возливать на умершего свя­щенника, покрыв сперва тело его полотном (503 стр. §3).

 

Надев затем на него обычные его одежды кроме рясы, облачают во все священнические одежды. Умершему диакону влагается в руку кадило (Ли­тургик. Петрова стр. 132).

Когда положится тело на уготованном столе, ли­цо покрывают воздухом; в правую руку влагается крест, - и читается над умершим Евангелие, в про­межутки времени служения панихид, до отпевания.

Священные одежды, в которые облачают умершего священника (а также и других священно-церковнослужителей) должны быть новы, а не из бывших в употреб­лении (Требн. Петр. Могил. о чин. погреб. христиан.), надеваются также и новые сапоги (Нов. Скр. 22 г. §1).

Покров, положенный на лицо священника, не сни­мается с него и при погребении. Евангелие, которое чи­тается над ним, влагается, при выносе к погребению, в руки его и опускается с ним в могилу (Там же §4,5).

 

Проводы тела

При несении тела священника в церковь и к могиле, обыкновенно несут пред гробом хоругви, крест и Евангелие и бывает заупокойный звон, так как шест­вие это есть крестный ход. При каждом храме, мимо которого совершается шествие, бывает звон; гроб же пред храмом останавливается и совершается заупокой­ная лития (См. Пособ. к изуч. прав. Богосл. Николъск. 749 стр. Попеч. прав. церкв. Деболъск. 395 стр.).

Кроме литии, при несении тела умершего свя­щенника, поются ирмосы канона Помощник и по­кровитель (Больш. требн. и Нов. Скр. г. XXII §6). В церкви, при отпевании священников, гробы их поставляются ближе к амвону, чем гробы мирян, и вокруг гроба непременно должны ставиться четы­ре подсвечника с четырех сторон (Там же).

Тело умершего священника должны нести священ­ники же, если их достаточное число (См. требн. в по­след. мертвенном над скончавшимся священником).

 

Обрядовый порядок

Погребение священника начинается в доме так­же, как и мирян, литиею; но на литии в этом случае отпуста не положено: она соединяется с последова­нием погребения.

По Благословен Бог наш, поется трисвятое и читаются затем начинательные молитвы.

По возгласе на Отче наш, поются тропари ли­тии Со духи праведных скончавшихся... И бывает за­упокойная ектения, после которой священники бе­рут умершего и несут в храм.

В храме поются тотчас непорочны1 на 3 статьи, а за ними тропарь Покой Спасе, как и на погребении мирян. Тропари же непорочны не поются, но после покойного тропаря тотчас читаются стихиры сте­пенны, а потом - Апостолы и Евангелия.

Начальствующий священник читает 1-е Еван­гелие, затем читает и 1-ю молитву: следующия Евангелия и молитвы читают другие священники по порядку (Пособ. к изуч. Богосл. прав. церкв. Николъск. 749 стр.).

 

Если погребение совершается после литургии, совершавшей­ся в присутствии мощей умершего, то, конечно, начало погре­бению полагается как при погребении мирян.

 

Псалмы, положенные здесь между Евангелиями, читаются раздельно, по стихам, и после каждого стиха произносится (поется) трижды аллилуиа.

 

Все чтения на погребении священника, как то: непорочны, степенны, и блаженны читаются, по преимуществу, священ­ником же, а не клириком.

 

После 4-го Евангелия, читаются «блаженны» с тропарями их.

После 5-го Евангелия, читается 50-й псалом и поется канон 6-го гласа: Волною морскою, по 6-й и 9-й песнях, произносится заупокойная ектения.

По 6-й же песни, после кондака со святыми упокой, читаются (обычно начальствующим свя­щенником) 24 икоса; по прочтении каждого из них певцы поют аллилуиа; а по прочтении всех икосов, снова поется со святыми упокой и про­дол жается канон.

По 9-й песни, после ектении, читается ексапос­тиларий со стихами, стихиры на хвалитех, вели­кое славословие и Сподоби Господи денъ сей, а потом читаются или поются стихиры на стиховне, по три стихиры на каждый из 8 гласов (24 стихиры).

Далее, по Трисвятом, поются тропари литии, возглашается заупокойная ектения, на которой молитва Боже духов читается вслух (См. требн. Послед. Погреб. мирск. челов.) и по возгласе, по­ются стихиры целования (из последования по­греб. мирск. человек); за целованием же читается разрешительная молитва, влагаемая потом в пра­вую руку покойника, и несут тело его к могиле, отпуста же здесь не бывает.

 

Так указано в употребляемых ныне требниках; но, обыч­но, отпуст делается в храме, с возглашением умершему «вечной памяти», а при могиле отпуст также бывает свой — на литии.

 

Погребение

Во время несения мощей священника к моги­ле, поется снова канон: Помощник и покрови­тель, а когда принесут к могиле, то читается трисвятое, поются тропари литии и произносит­ся заупокойная ектения, после которой бывает со­вершенный отпуст. Елей также возливается, если умерший был елеопомазан и также предается те­ло земле, как это делается при погребении мирян.

ПОГРЕБЕНИЕ МЛАДЕНЦЕВ ПОГРЕБЕНИЕ СВЯЩЕННИКОВ О СОВЕРШЕНИИ РАЗНЫХ ЧИНОВ ПОГРЕБЕНИЯ В НЕДЕЛЮ СВЯТОЙ ПАСХИ