На главную
страницу

Учебные Материалы >> Организация приходской жизни.

священник Н.Сильченков. ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПРИХОДСКИХ ТРЕБ

Глава: МОЛИТВЫ, СЛЕДУЮЩИЕ  ЗА МИРОПОМАЗАНИЕМ  НА «ОМОВЕНИЕ И ПОСТРИЖЕНИЕ ВЛАСОВ»

Время

По прочтении Апостола и Евангелия на миропо­мазание, тотчас же читаются молитвы на омовение и пострижение власов (Требн. крещен.)

 

Обрядовый порядок

По Господу помолимся, священник читает по ря­ду первую молитву: Избавление грехов, святым кре­щением... и вторую: Владыко, Господи, Боже наш; пред третьею же преподает, с словами: Мир всем, благословение, обратившись к восприемникам, и, возгласив: Главы ваша Господеви приклоните, чита­ет третью молитву тайно.

Затем разрешает пояс и пелены младенца (т.е. раскрывает его) и, соединив края их, омочает в чи­стой (простой - неосвященной) воде и окропляет ими младенца крестообразно, говоря: Оправдался еси, просветился еси, освятился еси, омылся еси именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего. Берет новую губку, также напоенную водой, и отирает ею все места на теле младенца, по­мазанные святым миром, говоря: Крестился еси, просветился еси... и приступает к чтению молитв на пострижение власов.

 

. Вместо пелен или ризок употребляется губка, напоенная в во­де, которою и окропляется младенец, что гораздо удобнее спо­соба, указанного в требнике (На этот обычай есть указание у протоиер. Евг. Попов. Писъм. по паст. Богосл. ч. II, 67 стр.)

Вода для этого должна быть теплая, как указывается об этом в Чинопоследовании принятия иноверцев л. 39 и 41.

 

 

На второй молитве пострижения, при словах: благослови и раба Твоего (или рабу) рукою мене грешнаго, благословляет младенца (творя на главе его знамение креста) и, окончив молитву, пострига­ет крестовидно (на лбу, затылке и обоих висках вы­резывает по несколько волосков), говоря в это вре­мя: постригается раб (раба) Божий, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа ныне и присно, и пр. Воло­са вырезанные отдает, при каждом выстриге, вос­приемнику, который держит к тому времени в руках размягченный воск и в него закатывает волоса, а по­том воск с волосами опускает в крестильницу (Нов. Скр. Вен. гл. 8 (стр. 430) О св. Таин. в пр. цер. СВ. Михайловск. стр. 14).

По пострижении, произносится ектения: Поми­луй нас Боже... на которой поминаются восприемни­ки и новопросвещенный, и бывает отпуст.

 

В используемых требниках говорится только, что бывает от­пуст; в иных же требниках (например, Иовлевском и Филаретовском) печатается самый отпуст — следующий: «Христос ис­тинный Бог наш, молитвами Пречистый Его Матери, силою честнаго и животворящаго Креста, святых славных и все-хвальных Апостолов, и поминает Святаго (имярек) его же есть храм и его же есть день, и всех святых». В других требниках (Иоасафовском, Иосифовском, Петра Могилы) отпуст: «Иже во Иордане от Иоанна нашего ради спасения креститися приемый», (или «изволивый» у П. Могилы) «Христос истинный Бог наш», и проч. как выше изложено (Пособ. к изуч. прав. Богосл. К. Никол. 656 стр). Обыкновенно, на отпусте поминается святой, имя которого дано новопросвещенному (там же у Николъск.) начинается же отпуст словами: «Иже во Иордане...» как на праздник Богоявления (Пис. по паст. Богосл. протои­ер. Евг. Попов, ч. II, стр. 65).

 

 

Заключительные действия

После  отпуста,   священник  дает для  целования крест восприемникам и новопросвещенному (Обычно).

-  Купель с водою выносится, и вода выливается в нарочито отведенное место, недоступное ни для че­го нечистого и для попирания чьими-то ни было но­гами (Сим. Солун. гл. 70. (Нов. Скр. Вел. гл. VI, §23).

-  Разоблачившись, священник записывает (сам, или псаломщик в его присутствии) в метрические книги событие, сей час совершенное, с показания восприемников, или, если есть, то по документам, представленным ими.

-  От людей неизвестных должно требовать доку­менты, из которых видно было бы звание родителей младенца.  Если сведения, доставленные родителя­ми, представляются почему либо сомнительными, то священник может обращаться к гражданскому на­чальству, с тем, чтобы поверены были сии сведения (Рук. для сел. паст. 1860 г., т. III, стр. 106).

-  Если крещение совершено было до литургии, или вообще есть возможность причастить младенца, то он причащается Святых Таин в тот же, или ближай­ший за сим, день (Нов. Скриж. Вениам. гл. VI §22).

-  Присоединяемые к православной церкви по­средством миропомазания также должны прича­щаться Святых Таин в тотже, или ближайший ко времени   присоединения   их,   день   (Чин.   прин. Инов. в конце миропом.).

-  Если бы одновременно последовало большое число присоединий, то, в таком случае, священник обязывается немедленно доносить о том  епархиаль­ному архиерею (Ук. св. Син. 1865 г. Август. 25 д. Св. зак. т. XIV Уст. о пред. и прес. прест. ст. 76).

-  Священники стараются утверждать новокрещенных в учении провославной веры и отвращать от прежних обрядов (Там же, ст. 59).

-  Они должны внушать новокрещенным, что­бы ходили в церковь в воскресные и торжествен­ные, церковные и гражданские дни; чтобы еже­годно исповедывались и причащались Святых Та­ин (Там же, ст. 55).

МИРОПОМАЗАНИЕ МОЛИТВЫ, СЛЕДУЮЩИЕ  ЗА МИРОПОМАЗАНИЕМ  НА «ОМОВЕНИЕ И ПОСТРИЖЕНИЕ ВЛАСОВ» ИСПОВЕДЬ