На главную
страницу

Учебные Материалы >> Организация приходской жизни.

священник Н.Сильченков. ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПРИХОДСКИХ ТРЕБ

Глава: МИРОПОМАЗАНИЕ

Обрядовый порядок

Тотчас после крещения и облачения крещае­мого в одежду, священник читает молитву: Благо­словен еси Господи Боже Вседержителю.., кото­рою испрашивается дарование крещаемому печа­ти дара Духа Святого.

Затем омокает кисточку в сосуд с миром и крестообразно помазует новокрещенного «на челе, очах, ноздрях, устах, обоих ушах, на груди, обе­их руках и обеих ногах», произнося при каждом знамении креста, совершаемом кисточкою, слова: Печать дара Духа Святаго. Аминь.

Вслед затем обходит три раза вокруг купели с восприемниками и новокрещенным, (впереди идет священник, за ним в ряд идут восприемник с мла­денцем и восприемница). При каждом круге поется по разу стих: Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся. Аллилуйя. Обхождение начи­нается с правой стороны, т.е. идут на восток, чтобы быть лицом к востоку солнца, а не посолонь (Деян. Моск.соб. 1667 г. Пск. 1874 г. л. 63).

Потом читается Апостол и Евангелие и возгла­шается ектения. Отпуста здесь не бывает, но тотчас читаются следующие за сим в требнике молитвы на омовение и пострижение (Пособ. к изуч. Уст. Богосл. С.К. Николъск. 665 стр. и о св. Таинствах в прав. церк. СВ. Михайлов. 14 стр.).

 

Церковные правила

Святое миро, по установлению православной церкви, освящается исключительно епископом (Карф. соб. пр. 6).

Совершение миропомазания, как таинства, пра­вославная церковь возложила на епископов и свя­щенников (Апост. пост. 7. 23).

Мирянину никогда, ни в каком случае, даже и смертном, не дозволяется помазывать кого-либо свя­тым миром (О долж. пресв. §89).

Веществом для миропомазания должно быть бла­говонное миро, составленное из отборных трав, мас­тей и елея, и надлежащим образом освященное (О долж. пресв. призе. § 89 Прав. исповед. ч. I вопр. 105).

Святое миро должно храниться в алтаре (на пре­столе обыкновенно близ ковчега с запасными дара­ми) с честию и предосторожностию, подобающими святыне, в сосуде серебрянном, или хрустальном (Уст. Дух. Конс. ст. 40. Иностр. благоч. §1).

Таинство миропомазания должно быть совер­шаемо над всеми крещаемыми, непосредственно после крещения.

 

26.  II Всел. соб. пр. 7, IV пр. 46 и пр. «Поэтому в православной церкви оно не отлагается на неизвестное время, а соединяется с крещением» (Пос. к изучен. уст. Богосл. Никол. 653 стр.).

 

Оно должно быть совершаемо, во 1-х - над все­ми крещаемыми как младенцами, так и взрослыми, во 2-х - над обращающимися к православной церк­ви еретиками, у которых нет приемственного свя­щенства и нет таинства миропомазания, или заменя­ющего его руковозложения епископов (конфирма­ции католической), т.е. над лютеранами, реформата­ми, раскольниками, рожденными и крещенными в расколе, и теми из римских католиков, которые, по какому-либо случаю, не были конфирмованы (Чин принят. инов. л. 47 на об. изд. 1803 г.).

При обращении же к православной церкви като­ликов или армян, о которых нет достоверных сведе­ний - помазаны ли они святым миром (конфирмова­ны ли) или нет, должно совершать над ними таинст­во миропомазания без всякого сомнения (Там же л. 48). (Принимаются по 2-му чину книги Чинопослед.)

Отступившие от церкви в ереси или раскол, так­же в иные вероисповедания, если в свое время были миропомазаны, по новом обращении к церкви не помазуются снова святым миром, а возсоединяются с него только покаянием и молитвами (О долж. пресв. §89). (Принимаются по 3-му чину кн. Чинопослед.)

Присоединяемые к православной церкви (по второму чину) чрез миропомазание могут иметь воспри­емников на те случаи, когда они, по болезни, или по незнанию русского языка и пр. не могут давать са­ми за себя необходимых ответов на вопросы, поло­женные при совершении сего священнодействия (Чинопослед. прин. инов. л. 48, изд. 1803 г.).

Приходский священник, без предварительного испрашивания разрешения от епархиального архи­ерея, может сам присоединять иноверцев к право­славной церкви (по 2-му и по 3-му чину) (Ук. Син. 1865 г. 26 Август. №1985. Уст. Дух. Конс. §25).

Но при замечательных случаях обращения в Православие, равно как и в случаях присоединения к православию вдруг значительного числа людей, церковные причты должны доносить Преосвященно­му немедленно (Уст. Духов. Консист. ст. 29).

Лица же духовные римско-католического веро­исповедания не могут быть присоединяемы к право­славной церкви без ведома епархиального архиерея, которому они лично заявляют о своем желании по­дачею просьбы (Уст. Дух. Конс. ст. 30).

Прежде совершения чина присоединения, над католиком, лютеранином или раскольником и т.д., которые должны быть присоединяемы (по 2-му чи­ну) через миропомазание, священник наставляет его и утверждает в учении православной веры; научает символу веры, десяти заповедям, повседневным мо­литвам и пр. (Там же ст. 25).

Затем берет от него подписку в том, что он име­ет твердое намерение присоединиться к православ­ной церкви и навсегда пребудет в послушании ее (Там же ст. 25).

Эта подписка представляется епархиальному Преосвященному однажды в год вместе с ведомос­тью о присоединившихся, именно - в начале января

следующего года. Ведомость должна быть за подпи­сью всего причта, совершавшего присоединение (Уст. Духов. Консист. ст. 29).

Если бы священник встретил сомнение для при­нятия ищущего присоединения, то должен, не при­ступая к присоединению, донести Преосвященному, с изложением причин сомнения, по рассмотрении которых, Преосвященный или разрешает дело лично от себя, или, когда потребуется формальное произ­водство, предписывает консистории (Там же ст. 25).

 

Порядок присоединения.

Самый порядок присоединения чрез миропома­зание должен быть таков. Научив истинам право­славной веры желающего присоединиться и взяв от него подписку, в день присоединения священник ис­поведует его во всех грехах, какие он помнит от юности своей, но разрешительную молитву после ис­поведи тотчас не читает. Затем, в притворе храма, совершается «оглашение», на котором присоединяю­щийся отрицается от прежних заблуждений, отве­чая на предлагаемые ему священником вопросы, по­ложенные в Чинопоследовании принятия иновер­цев, (особые для католиков и особые для лютеран, раскольников и т.д.). После отрицания, присоединя­ющийся (также на вопросы священника) исповедует догматы православной церкви. Ответы, даваемые присоединяющимся, должны быть им предваритель­но заучены, или же он отвечает по книге Чинопос­ледований принятия иноверцев, или по записке; также могут говорить за него восприемники, или, наконец, он повторяет ответы за псаломщиком (см. Чиноп. прин. инов.) По исповедании веры, присоеди­няющийся входит за священником в храм.

К этому времени пред алтарным амвоном (среди церкви) ставится стол, покрытый пеленою; око­ло него поставляются в подсвечниках две зажженныя свечи; на нем полагается Святое Евангелие, крест, сосуд с святым миром, кладутся губка и стручец, ставится небольшой сосуд с теплою водою, в котором омочают губку, для отирания мест, пома­занных святым миром (Чиноп. соедин. из иноверц. Пос. к изуч. уст. Богосл. стр. 660).

Присоединяемый, вошед в храм, преклоняется пред столом, на котором лежат крест и Евангелие, и священник «присоединяет» его, как указано в Чино­последовании, читая положенные на ряду молитвы, из коих на первой: О имени Твоем, Господи Боже... говорит, в указанном месте, то имя, какое пожелал носить присоединяющийся, если только его прежнее имя было из неупотребительных в церкви право­славной.  Окончив чин присоединения,  священник снова велит стать на колена присоединяющемуся и читает над ним разрешительную молитву, положен­ную на ряду в Чинопоследовании: Господь и Бог наш. Иисус Христос, ключи царствия небесного апосто­лом вручивый... (См. Чиноп. соед. из инов. и книгу «Чин, како приимати к православной вере приходя­щих, иже никакоже быша правовернии... крещение же истинное имущих»...). После сего, присоединяю­щийся помазуется святым миром по особому чину, имеющемуся и в большом требнике (л. 106 и в кни­ге Чинопослед. соедин. из иновер.). Для тех же из присоединяющихся, кои были помазаны святым ми­ром или конфирмованы, чин присоединения закан­чивается чтением разрешительной молитвы.

Для больных, в случае близкой смерти их, чин присоединения сокращается; именно: присоединяемые посредством миропомазания (по 2-му чину) помазуются святым миром на одном только челе; перед помазанием священник читает над ними только две молитвы из Чинопоследования присоединения иноверцев - про­сительную: Господи Боже Вседержителю, Едине Святе... и разрешительную: Господь и Бог наш Иисус Хри­стос ключи царствия небесного апостолом вручивый... что и удобно сделать (т.е. прочитать эти молит­вы) как при чтении молитв к исповеди, так и после ис­поведи (Ук. Син. 1800 г. Февр. 20). Присоединяемые же посредством одной исповеди принимаются в право­славную церковь, в случае смертной опасности, без со­вершения чина присоединения посредством одной только исповеди, с возложением руки священника (на чтении разрешительной молитвы (Указ. Синод. 1800 г. Февр. 20. См. Пособ. к изуч. Прав. Богосл. С.К. Николъск. 660 стр. Практ. излож. церк. граж. пост. св. Паркова стр. 32 изд. 1874 г. Присоединенные, по ис­полнении обряда, записываются в Метрич. книгу).

 

Практические заметки

Когда миро вливается в стеклянный сосуд (меньший, - хранящийся в крестильнице) и особен­но с холода, - не следует наливать его дополна; по­тому что в тепле оно увеличивается и в таком слу­чае может разорвать пузырек (Писъм. по Пост. Бо­госл. протоиер. Ев. Попов, ч. II стр. 66, в извлеч.).

Посторонние руки, при помазании младенца миром, если и могут быть допущены для содейст­вия, то с особенною осторожностию: иначе посто­ронний может коснуться святыни (Там же).

Из той же предосторожности не следует миро­помазанного младенца плотно одевать, а слегка прикрывать его ризками, не давать ему в рот со­сать, - и так - до того самого времени, пока он не будет омыт губкой (Письм. по Пост. Богосл. про­тоиер. Ев. Попов. ч. II стр. 66, в извлеч.).Чтобы не употребить, вместо святого мира елей, или наоборот, для этого на сосудцах с тем и другим нужно иметь надписи полные, или только с заглав­ными буквами, равно как стручцы при них должны чем-либо между собою отличаться. Некоторые свя­щенники, для безошибочности, приобретают стручец для елея серебрянный и полагают его возле сосудца с елеем, для мира же позолоченный, который также полагается возле пузырька с святым миром (Там же и 67 стр. в тексте и сноске).

Не должно употреблять вместо пробок для пу­зырьков с миром и елеем воск, а стручцы заменять перышками: воск тает и, мало-помалу, опускается в святое миро; перышки же не удобны при помазании младенца (Писъм. по Пастырск. Богосл. протоиер. Ев. Попов, ч. II стр. 67).

КРЕЩЕНИЕ МИРОПОМАЗАНИЕ МОЛИТВЫ, СЛЕДУЮЩИЕ  ЗА МИРОПОМАЗАНИЕМ  НА «ОМОВЕНИЕ И ПОСТРИЖЕНИЕ ВЛАСОВ»