На главную
страницу

Учебные Материалы >> Византология.

К.Е. СКУРАТ. История Поместных Православных Церквей

Глава: Современное положение Болгарской Право­славной Церкви: статистические данные; приходы и представительства за рубежом; духовные школы; церковные учреждения, издательство, журналы; Церковно-исторический и архивный институт; по­ложение Церкви в государстве; организация Церк­ви, устройство, управление; церковный суд. Раскол в Болгарской Православной Церкви

В состав Болгарской Православной Церкви, насчитывающей около 6 миллионов паствы, в настоящее время в пределах Болга­рии входят 11 епархий, возглавляемых митрополитами. Патриарх одновременно является и митрополитом Софийским. За пределами Болгарии имеются три епархии: Нью-Йоркская, Акронская и Де­тройтская (США, Канада, Южная Америка и Австралия), два прихода в Венгрии (Будапешт и др.), два в Румынии (Бухарест и Галац) и один в Австрии (Вена). В Стамбуле имеется болгар­ское церковное наместничество, в Москве — церковное подворье (с 1948 г.). На Афоне испокон веков существует большой болгарский монастырь св. Георгия — Зографский, братия которого пополняется иноками, направляемыми сюда Болгарской Православ­ной Церковью. Как и все афонские святые обители, монастырь находится в юрисдикции Константинопольского Патриарха. В мо­настыре имеются три чудотворные иконы св. великомученика Георгия, одна из них написана чудесным образом, без земного автора. Это чудо и явилось основанием к названию монастыря «Зограф», что  в переводе значит «Живописец».  На территории

монастыря имеется храм во имя равноапостольных Кирилла и Ме­фодия— построен русскими. Всего иноков 8 человек (на 1975 г.). В самой Болгарии на конец восьмидесятых годов числится 2000 служащих священников, 3200 храмов и 500 часовен, 123 мо­настыря и скита, 400 монахов и монахинь, два учебных заведения для подготовки священнослужителей и разных церковных должност­ных лиц — Духовная Семинария и Софийская Духовная Академия имени святого Климента Охридского. В них ежегодно обучается около 350 человек.

Духовная    Академия    была    создана    на    базе    учрежденного в 1923 г. Богословского факультета при Софийском университете. Одним из главных основоположников этой высшей Духовной школы явился   бывший   профессор   Петроградской   Духовной   Академии д-р Николай Никанорович Глубоковский, занявший кафедру Свя­щенного Писания Нового Завета. Во время открытия Богословского факультета проф. Н. Н. Глубоковский в следующих словах выразил взаимовлияние  болгарской   и  русской  богословской  науки:   «Мы, русские, не забыли, что в свое время получили из Болгарии первые факелы  и основы православной  богословской науки,  и ныне  мы с полным сознанием нашего долга стараемся оплатить ей за оказан­ную духовную услугу,  возвращая с лихвой  взятое  нами  взаймы, украшенное и приумноженное духовными плодами, произросшими и созревшими в России». Осенью 1950 г. Богословский факультет был выделен из Университета и преобразован в Духовную Акаде­мию. С 1955 г. при Академии действует отделение заочного обуче­ния,  дающее  высшее  богословское образование  главным  образом клирикам (среди выпускников есть и женщины) без отрыва от приходского служения.

Церковь имеет свое издательство, переплетную мастерскую, специальную ведомственную организацию, наблюдающую за церков­ным строительством (храмов и пр.), земледельческие хозяйства, дома отдыха и здравницы, небольшие промышленные предприятия, которые удовлетворяют церковные нужды.

Еженедельно издается официальный религиозно-общественный орган Болгарской Православной Церкви «Църковен вестник» и ежемесячно журнал «Духовна култура», посвященный вопросам религии, философии, науки и искусства. В Ежегоднике («Годишник на Духовната академия») Духовной Академии публикуются бого­словские исследования тружеников Академии. Издаются также учебники для Духовных школ и отдельные монографии. Выпускае­мая Церковью религиозная литература поступает в церковный книж­ный магазин в Софии и в митрополичьи центры страны. При отдельных приходских храмах, по преимуществу городских, действу­ют православно-христианские братства, помогающие развивать ду­ховно-просветительное дело. Священный Синод проводит работу над новым переводом на болгарский язык св. Библии.

В 1959 г. Болгарский Синод издал официальный Типикон своей Церкви с предписанием строго исполнять его указания всеми прихо­дами. В Типиконе сохранены общие положения Устава Цареград-ского.

Важное место в жизни Болгарской Православной Церкви зани­мает образованный в июле 1974 г. при Болгарской Патриархии по инициативе Святейшего Патриарха Максима Церковно-историче­ский и архивный институт. В задачу его входит: исследования истории Болгарской Церкви и других Православных и инославных Церквей, экуменического и миротворческого движений, а также исследования и издания церковно-исторических архивов. Директо­ром Института при его создании был назначен профессор Тодор Сыбев. Ныне его возглавляет профессор Николай Кочев.

* * *

Положение Болгарской Православной Церкви, равно как и дру­гих религиозных исповеданий в Болгарии, определяется Конститу­цией Болгарии, принятой в 1971 г., и изданным Законом об исповеданиях, вступившим в силу 1 марта 1949 г.

В законе от 1949 г. говорится: «Православная Болгарская Церковь есть религия, унаследованная болгарским народом, и поэ­тому она связана с его историей. Этой Церкви как таковой, дается право, в соответствии с ее сущностью и ее духом, быть Церковью Народной Республики Болгарии».

53 статья Конституции утверждает свободу совести. «Гражданам обеспечивается свобода совести и исповеданий. Они могут совершать религиозные обряды», —гласит текст Конституции. Означенная свобода гарантируется следующим образом: «Кто применением силы или угрозы препятствует гражданам или признанным организациям верующих исповедовать свою веру и совершать свои религиозные обряды и службы... подлежит лишению свободы сроком до 1 года» (ст. 27), а «кто словом, посредством печати и действием или иными средствами проповедует вражду на религиозной почве, подлежит тюремному заключению до 3 лет и штрафу до 400 левов» (ст. 26, а также ст. 304 Уголовного кодекса). Верующие не лишаются государством политического доверия за принадлежность к тому или иному исповеданию.

Отношения между Болгарской Православной Церковью и Бол­гарским государством нормальные, построенные на строгом соблю­дении принципа невмешательства государства во внутренние дела Церкви. Церковь беспрепятственно выполняет присущие ей духов­ные функции и преданно служит интересам своего родного отечества. Государство высоко ценит усилия Церкви, направленные на дело укрепления мира.

В соответствии с Конституцией Церковь отделена от госу­дарства. Запрещается основывать на религиозной почве политиче­ские партии. Закон об исповеданиях гласит, что все исповедания в Болгарии в своем внутреннем устройстве, в совершении богослужений руко­водствуются своими канонами, догматами и установленными поло­жениями (ст. 5). Для совершения обрядов и служб они имеют право строить и открывать молитвенные дома (ст. 7); с разрешения министра иностранных дел могут открывать средние и высшие духовные учебные заведения (ст. 14). Источники доходов для содер­жания служителей религиозных общин определяются их уставами, но «в случае необходимости, государство может субсидировать их содержание» (ст. 13). Православная Церковь получает такую годо­вую субсидию, которая составляет одну шестую - одну восьмую ее общего бюджета. Кроме того, монастыри и отдельные храмы имеют земельные наделы.

На вопрос, чем объясняются хорошие взаимоотношения Церкви и государства в Болгарии, профессор Болгарской Православной Церкви, член Исполнительного и Центрального Комитета Всемир­ного Совета Церквей Тодор Сыбев отвечает: «Я думаю, что, прежде всего, здесь имеются исторические причины. С IX века и до наших дней Церковь играла огромную роль в жизни нашего народа и нашей страны. Именно Церковь основала, развивала и руководила центра­ми школьного обучения, литературой и культурой; объединяла народ и защищала его от внутренних и внешних врагов; сохраняла нацио­нальный дух, культурные и духовные ценности во время тяжкого турецкого ига, длившегося пять столетий; принимала активное уча­стие в национальном обновлении, в борьбе за религиозную и пол­итическую независимость. Эти заслуги нашей Церкви признаны всеми. Бывший глава болгарского правительства Георгий Димитров, во время празднования тысячелетнего юбилея Рыльского монастыря, заявил в 1946 году: «Поскольку я болгарин — я горжусь Болгар­ской Церковью». Он ее расценивал как «хранительницу и покрови­тельницу» болгарского национального духа в годину испытаний. Если бы эта патриотическая и покровительственная роль Церкви имела недостатки, «современная Болгария не существовала бы». Совсем в недавнем прошлом Церковь продолжала поднимать патри­отическую гвардию и сыграла положительную роль в общественной жизни страны. Она неразлучна с народом и с родиной».

«История Болгарской Православной Церкви, — свидетельствует болгарский ученый, историк проф. В. Златарский,—есть история болгарского народа и, наоборот, история болгарского народа есть история Болгарской Православной Церкви».

* * *

Согласно приведенной выше 5 статье Закона об исповеданиях, созванный в 1953 г. Третий Церковно-Народный Собор принял Устав Болгарской Православной Церкви, который в духе перво­христианской Церкви подробно регламентирует нынешнюю ее организацию, устройство и управление.

Высшая духовная власть в Болгарской Православной Церкви принадлежит Священному Синоду, состоящему из всех митропо­литов во главе с Патриархом. В малый состав Синода (постоянно работающий) входят только 4 митрополита, избираемые сроком на 4 года всеми архиереями Церкви. Законодательная власть принад­лежит Церковно-Народному Собору, членами которого являются все служащие архиереи, а также определенное число еще духовных и светских лиц. Высшая судебная и административная власть осуществляется Синодом, при котором имеется Высший Церков­ный Совет, заведующий хозяйственной и финансовой стороной Болгарской Церкви. Высший Церковный Совет при Синоде состоит из двух священнослужителей, двух мирян как постоянных членов и двух заместителей, избираемых на 4 года Церковно-Народным Собором. Председателем Высшего Церковного Совета является Патриарх или его заместитель.

Избрание Патриарха в Болгарской Православной Церкви про­изводится так: Священный Синод, состоящий из всех правящих митрополитов, на пленарном заседании тайным голосованием вы­двигает трех кандидатов, которые должны быть одобрены и пра­вительством. Затем собирается Патриарший избирательный Цер­ковно-Народный Собор (Духовно-Светское Собрание), который из троих выбирает одного. В состав Патриаршего избирательного Собора по Уставу Болгарской Православной Церкви входят все епархиальные архиереи (митрополиты), по 7 представителей от каждой епархии (3 клирика и 4 мирянина, от Софийской епархи и вдвое больше), по одному представителю от ставропигиальных монастырей, духовно-учебных заведений, представители Болгар­ской Академии наук и Верховного суда Болгарии. Избранным считается получивший не менее 2/3 голосов присутствующих избирателей (при избрании Патриарха Максима из 101 участника подали свои бюллетени за него 98).

Кандидат в Патриархи должен быть не моложе 50 лет, прослужить в сане митрополита не менее 5 лет; быть хорошо известным в качестве строгого блюстителя православной веры и церковных канонов, пользоваться добрым именем у народа и правительства. Избирается Патриарх пожизненно.

Архиереи избираются коллегией епархиальных избирателей, которая состоит из духовных лиц и мирян. Список кандидатов составляется Синодом на пленарной сессии. Из этого списка коллегия тайным голосованием избирает двоих, из которых затем Синод «в присутствии народа избирает одного». Митрополит, как и Патриарх, избирается пожизненно. Перемещение его из одной епархии в другую запрещается.

Митрополиту принадлежит церковная власть в его округе. Управление епархией осуществляется им при содействии Епархи­ального (Митрополичьего) Совета, избираемого на 4 года и со­стоящего из двух духовных лиц и двух мирян и такого же числа их заместителей.

Митрополии подразделяются на наместничества (сходные с на­шими благочиниями), возглавляемые митрополичьими наместника­ми обычно в сане протоиерея.

В некоторых митрополиях имеются викарные епископы, нося­щие звание не по названию современных городов, а по древним епископиям. Так, например, в митрополии Сливенской викарный епископ титулуется «Величским» — по имени епархии, действовав­шей в IXX веках в границах нынешней Западной Македонии. В епархии Патриарха — Софийской — может быть два викарных епископа.

В приходах действуют Приходские Советы (Комитеты), состо­ящие из 4 — 6 избранных прихожан. Их ведению подлежат материальные интересы приходов. Председателями Приходских Сове­тов являются священники.

Каждый городской приход должен иметь не менее 400 семей, а сельский — 300. «Для содержания меньших приходов требуется выражение воли 2/3 населения и одобрение Постоянного Священ­ного Синода».

Церковный суд осуществляется Священным Синодом, Митро­поличьим Советом, Игуменским Советом монастырей.

Как можно видеть из изложенного, организация Болгарской Православной Церкви утверждается на следующих основных принципах: отделение Церкви от государства, древнехристианская соборность управления и деятельное участие паствы в законода­тельных и административных органах Церкви. Основываясь на этих принципах, святая Славянская Церковь успешно выполняет свою апостольскую миссию в пределах Болгарии.

* * *

Последние события в бывших социалистических странах косну­лись и Болгарии, а вместе с ней и Болгарской Православной Церкви. Так, в мае 1992 г. четыре митрополита во главе с митрополитом Неврокопским Пименом, два епископа и часть клириков создали свой собственный «Синод» и объявили о низло­жении Святейшего Патриарха Максима за «сотрудничество с бывшим коммунистическим правительством». В связи с этим в том же году состоялось заседание Священного Синода Болгар­ской Православной Церкви, на котором самочинные архиереи были лишены не только сана, но и монашества. Священный Синод отметил, что их действия неканоничны и неконституционны, ибо Церковь была отделена от государства. Определено было также созвать в 1993 г. Поместный Собор Болгарской Православной Церкви для обсуждения текущих дел церковной жизни.

Отстраненные епископы постановлений Священного Синода не признали и таким образом учинили раскол.

Патриарх Максим Современное положение Болгарской Право­славной Церкви: статистические данные; приходы и представительства за рубежом; духовные школы; церковные учреждения, издательство, журналы; Церковно-исторический и архивный институт; по­ложение Церкви в государстве; организация Церк­ви, устройство, управление; церковный суд. Раскол в Болгарской Православной Церкви Особо чтимые святые