На главную
страницу

Учебные Материалы >> Византология.

К.Е. СКУРАТ. История Поместных Православных Церквей

Глава: Патриарх Максим

С 4 по 8 июля 1971 г. состоялся в Софии Патриарший избирательный Церковно-Народный Собор Болгарской Православ­ной Церкви, на котором был избран новый Предстоятель Церкви митрополит Ловчанский Максим, возглавлявший после кончины Святейшего Патриарха Кирилла Болгарскую Православную Цер­ковь в качестве Наместника-Председателя Св. Синода. Интрониза­ция новоизбранного состоялась 4 июля в Александре- Невском Патриаршем соборе в Софии.

Патриарх Болгарский Максим (в миру Марин Найденов Минков) родился 29 октября 1914 г. в благочестивой семье ремесленника в селе Орешак Ловчанского округа вблизи Троянского монастыря. Еще в детские годы он впитал чистоту православной веры и христи­анского благочестия под благотворным влиянием братии Троянской обители. В 1935 г. окончил с отличием Софийскую Духовную Семинарию, а в 1942 г. — Богословский факультет Софийского государственного университета. Будучи на последнем курсе фа­культета, 13 декабря 1941 г. принял монашество, а через неделю (19 декабря) рукоположен в сан иеродиакона. После недолгого служения митрополичьим диаконом в г. Ловеч, был назначен учите­лем-воспитателем Софийской Духовной Семинарии, в должности которого находился почти пять лет (1942 —1947). Как воспитатель, согласно оценке протопресвитера Цанкова, «он преуспевал в пра­вильном гармоническом сочетании строгой дисциплины и порядка с любовью, а также и с мудрым наставничеством, чем способствовал значительному успеху в обучении и воспитании семинаристов, вы­звал у них любовь к христианской жизни и духовному совершенст­вованию, оставив у них о себе добрые воспоминания. Как учитель в Духовной Семинарии он преподавал две важные богословские дисциплины —Основное богословие и Пастырское богословие».

В 1944 г. (14 мая) состоялось рукоположение отца Максима во иеромонаха, а в 1947 г. —возведение в сан архимандрита и назна­чение протосингелом Доростоло-Червенской митрополии (1947 -1950).

В 1950 г. архимандрит Максим определением Священного Синода Болгарской Православной Церкви был назначен настояте­лем Болгарского подворья в Москве и занимал этот пост в течение почти шести лет—до конца 1955 г. Во время своего служения в Москве отец Максим расширил свои познания о Русской Право­славной Церкви, пленился ее святостью и благодатной силой, познакомился с ее архипастырями и пастырями, снискал общую любовь паствы своего прихода. Высокую оценку личности архиман­дрита Максима как представителя Болгарской Православной Церк­ви дал приснопамятный Святейший Патриарх Алексий I в своих письмах от 6 сентября и 17 ноября 1955 г., направленных Святей­шему Патриарху Кириллу. В частности, в первом из них говорится: «В продолжение шестилетнего предстояния в Москве предстоятелем подворья Высокопреподобный архимандрит Максим показал себя достойным представителем Болгарской Церкви и болгарского наро­да. Скромный в своих внешних проявлениях, внутренне исполненный сознанием своего долга, он снискал искреннюю любовь церковных кругов Русской Православной Церкви и уважение общественности». Во втором письме Патриарх Алексий I писал: «Мы ценим его как благочестивого священнослужителя, которого высоко ценила и воз­любила и паства Болгарского подворья. Он всегда был... безукориз­ненным носителем своего сана».

После возвращения на родину отец Максим был назначен главным секретарем Священного Синода Болгарской Церкви (1955 - 1960) и председателем редакционной коллегии синодальных периодических изданий (1957-1960). В 1956 г. (30 декабря) состоялась хиротония его во епископа Браницкого, а в 1960 г. — провозглашение митрополитом Ловчанским.

Святейший Патриарх Максим — видный богослов, ревностный церковный деятель и пламенный патриот. Он известен чистотой монашеской жизни, справедливостью, честностью, добротой и орга­низаторскими способностями. Верующие люди и общественность мира знают Его Святейшест­во как активного деятеля в сферах межправославной, экуменической и миротворческой.

Еще в бытность митрополитом Святейший Максим входил в состав делегации Болгарской Православной Церкви на Всеправославных Совещаниях, являлся членом Межправославной комиссии по подготовке Всеправославного Собора, неоднократно представлял свою Церковь на православных встречах.

Его Святейшество — ревностный труженик в деле объединения всех христиан на основах святого Православия и установления между ними молитвенно-канонического общения. Он представлял свою Церковь на IV Ассамблее Всемирного Совета Церквей в Упсале.

Как борец за установление прочного мира на земле Святейший Патриарх Максим почти со времени возникновения Пражского движения в защиту мира являлся членом ряда руководящих органов Христианской Мирной Конференции, членом Всемирного Совета Мира, членом Комиссии по международным вопросам при Всемир­ном Совете Церквей и заместителем председателя Болгарского национального комитета в защиту мира. Его Святейшество был представителем от Болгарской Православной Церкви на Всехристианских мирных Конгрессах в Праге, Берлине, на обеих Загорских Конференциях (1952; 1969) деятелей всех религий в СССР за сотрудничество и мир между народами.

Участвуя в многочисленных экуменических, миротворческих форумах и церковных торжествах, Святейший Патриарх Максим выступал с интересными докладами, сообщениями, приветствиями, в которых касался актуальных проблем и решал конкретные зада­чи, стоящие перед современным христианским миром и всем человечеством.

Особенно необходимо отметить глубокую любовь Святейшего Патриарха к Русской Православной Церкви и к народам нашей страны. Разделяя наши радости и горести, он ратует за укрепление российско-болгарской дружбы и сотрудничества. После неодно­кратных посещений нашей страны еще в сане митрополита Его Святейшество, вернувшись в Болгарию, отзывался о людях России в весьма теплых словах. «Всегда меня восхищали и трогали, — писал он в 1958 г., —трудолюбие, любезность, непосредствен­ность,   искренность,   сердечность,   культура   советских  людей,   их стремление к сохранению мира и особенно их любовь к нашему народу. Эта сильная любовь взаимна между нашими народами. Пусть пребудет она вовеки».

В своем слове в день интронизации Его Святейшество, исповедав свое намерение свято исполнять с Божией помощью великое и труд­ное служение, заверил, что он будет всемерно радеть о благолепии святых храмов  и совершаемых в  них богослужений,  о  развитии духовного просвещения, о соблюдении канонов, о расширении брат­ского общения со всеми Православными Церквами и экуменически­ми организациями. Святейший Патриарх сказал также, что он будет в своей деятельности следовать патриотической традиции Болгар­ской Православной Церкви, крепить исконную братскую дружбу с   народами  бывшего   Советского  Союза,  решительно  отстаивать позиции мира и утверждения социальной справедливости на земле. Еще   в   1955   г.   Святейший   Патриарх   Кирилл,   характеризуя отца Максима, которому Промысл Божий судил стать его преем­ником, говорил о нем следующее: «Это примерный монах и кли­рик,  известный своей скромностью и аккуратностью,  трезвенно­стью и умеренностью, братолюбием и добродушием, тактичностью и сообразительностью».   А   Святейший   Патриарх   Московский и  всея  Руси  Пимен в своем  приветственном слове  Святейшему Патриарху   Максиму   после   его   интронизации   4   июля   1971   г. отозвался   о   нем,   как   о   видном   иерархе,   отмеченном   многими достоинствами, «необходимыми для исполнения им своего ответст­венного служения».

В 1974 г. Совет Софийской Духовной Академии присудил Святейшему Патриарху Максиму ученую степень доктора богосло­вия «гонорис кауза» за совокупность богословских трудов.

К 60-летию Патриарха Максима Синодальное издательство в Софии, выпустило сборник трудов Его Святейшества «На ниве Господней» (София, 1975. 508 с). В книгу вошли слова, речи и статьи Патриарха Максима за 1950—1974 годы. Особое место отведено в ней высказываниям Патриарха Максима о Церкви Русской, о ее традиционном братском отношении к Церкви Болгарской.

Восстановление   патриаршества   и   отношение к этому Константинополя. Патриарх Кирилл; его ученые труды Патриарх Максим Современное положение Болгарской Право­славной Церкви: статистические данные; приходы и представительства за рубежом; духовные школы; церковные учреждения, издательство, журналы; Церковно-исторический и архивный институт; по­ложение Церкви в государстве; организация Церк­ви, устройство, управление; церковный суд. Раскол в Болгарской Православной Церкви