На главную
страницу

Учебные Материалы >> Византология.

К.Е. СКУРАТ. История Поместных Православных Церквей

Глава: Выдающиеся иерархи Румынской Православной Церкви

К счастью православного румынского народа, у него нашлись достойные архипастыри. Таковы были Мелхиседек Романский (Стефанеску) и Сильвестр Хушский (Баланеску), —оба ученики Фила­рета Скрибана.

Мелхиседек (Стефанеску), епископ Романский (1892), —вы­пускник Киевской Духовной Академии, — в защите прав Православ­ной Церкви действовал главным образом как талантливый публицист и ученый муж. Его перу, прежде всего, принадлежат доклады: Ответ Константинопольской Патриархии по вопросу об освящении Мира, Папизм и современное положение Православной Церкви в королев­стве Румынском (в нем указывается на угрожающую Православной Церкви опасность от пропаганды католичества и на обязанность Си­нода защищать свою Церковь от падения); два доклада, посвящен­ных научной критике протестантизма: «О православной Церкви в борьбе с протестантизмом и в особенности с кальвинизмом в XVII веке и о двух соборах в Молдавии против кальвинистов»; «О почитании святых икон и о чудотворных иконах в Православной Церкви». В последнем сочинении интерес вызывает рассказ о чудес­ном факте явления плачущей чудотворной иконы Божией Матери (находилась в храме Сокольского монастыря), происшедшем в начале февраля 1854 года, свидетелем чего был сам епископ и многие другие. Епископу Мелхиседеку принадлежат и обстоятельные монографии: Липованство, т.е. русские схизматики, или раскольники и еретики (знакомит с вероучением раскольников и сектантов, с причинами их возникновения и проч.); «Хроники» Хушской и Романской епископий (изложение событий этих епархий по годам в XVXIX веках); Григорий Цамблак (исследование о Киевском митрополите); Посе­щение некоторых монастырей и старинных церквей Буковины (историко-археологическое описание) и др.

Важнейшим средством в борьбе с течениями, вредными для Цер­кви, епископ Мелхиседек считал улучшение духовного просвещения клира и народа. В связи с этим он основал «Православное Румынское Общество», которому было вменено в обязанность: переводить на румынский язык и распространять сочинения в защиту Православия; помогать кандидатам священства получать богословские знания в пра­вославных Духовных школах; учреждать для юношей и девиц воспи­тательные заведения в духе Православия. Заботами епископа Мелхи­седека был учрежден Богословский факультет при Бухарестском уни­верситете, в котором будущие клирики Румынской Православной Церкви получали высшее богословское образование.

Сильвестр (Баланеску), епископ Хушский (1900) —также выпускник Киевской Духовной Академии, — еще до занятия епи­скопской кафедры, возглавляя Духовные школы, подготовил немало убежденных пастырей Церкви и общественных деятелей страны. Будучи хиротонисан во епископа, он смело встал на защиту Церкви. Выступая в сенате, епископ Сильвестр своими талантливыми речами производил большое впечатление и нередко склонял законодательное собрание в пользу Церкви. Принципиальным убеждением Хушского епископа было то, что религиозно-нравственный подъем общества возможен только при тесном сотрудничестве его с Церковью.

Заметный след оставил епископ Сильвестр и в области литера­туры. Будучи редактором синодального журнала «Biserika Orthodoxa Romana», он поместил в нем много своих статей, как-то: «О прави­лах святых Апостолов», «О таинствах», «О нравственном законе», «О праздниках святой Православной Церкви» и др. Его проповеди и пастырские послания были напечатаны в отдельном сборнике.

На рубеже XIXXX веков энергичным поборником Румын­ской Православной Церкви, защитником ее канонических установ­лений и общения с другими Православными Церквами выступил митрополит Молдовы Иосиф.

Из церковных деятелей XX века следует упомянуть митрополита Молдовы Иринея (l949) и митрополита Трансильванского Николая (l955). Оба —доктора богословия и философии, авторы многих ученых трудов. Митрополит Николай после Первой мировой войны усердно содействовал присоединению Трансильвании к Ру­мынии.

Православная Церковь в Валахии и Молдове, объединенных в единое государство Румынию: реформы князя А. Кузы; антиканоническое про­возглашение автокефалии; отношение к этому акту Константинопольского Патриарха и Святейшего Синода Русской Православной Церкви; критика правительственных реформ деятелями Румынской Православной Церкви; обстоятельства признания автокефалии законной; ограничение деятельности Церкви государством Выдающиеся иерархи Румынской Православной Церкви Церковные реформы в начале XX века