На главную
страницу

Учебные Материалы >> Византология.

К.Е. СКУРАТ. История Поместных Православных Церквей

Глава: Митрополия-Патриархат в Австро-Венгрии

Тяжелое турецкое иго вынуждало многих сербов во главе с архи­пастырями уходить в пределы Австро-Венгрии. Австро-Венгерское правительство, нуждаясь в сербах как в живом пограничном заслоне, поощряло это переселение. Так, в 1690 году император Леопольд I предоставил православным сербам право иметь свою самостоятельную церковную власть, гарантировал свободное совершение богослужений по обряду Восточной Церкви, а со временем и возвращение на родину: как только Австрии удастся освободить ее от турок. Ровно через пять лет (1695) его же решением для православных сербов Австро-Венг­рии, объединенных в Карловацкую Митрополию, были установлены одна архиепископия (Карловацкая) и семь епископий (Бачская, Будимская—основана раньше,—Вершецкая, Горнокарловацкая, Пакрацкая, Печуйская и Тимишоарская).

В 1710 году Сербская Церковь признала автокефалию Австро-Венгерской — Карловацкой — Церкви. Глава ее имел титул Мит­рополита и проживал в Сремских Карловцах. После венгерского (мадьярского) восстания (1848) против Австрии «карловцы»-сербы, поддерживавшие Австрию, в мае 1848 года созвали свою Скупщину под председательством митрополита Иосифа (Райячич), на которой постановили добиваться политической свободы и требовать от авст­рийских императоров образования Сербского воеводства на террито­рии с подавляющим большинством сербов. Митрополит Иосиф был провозглашен Патриархом (1848 —1861). Новый австрийский импе­ратор Франц Иосиф I, находясь в трудном политическом положении, утвердил и воеводство, и патриаршество. Однако, как только венгерское восстание было подавлено, австрийская власть упраздни­ла воеводство, а права Патриарха урезала до митрополита. Что касается венгерской части империи, то там продолжалось проведение настойчивой католической пропаганды.

Карловацкая Митрополия имела 27 монастырей. Больше всего их было в Карловацкой архиепископии. Замечательнейшие из них: Крушедол, расположенный близ Карловцев и бывший резиден­цией Сербских Митрополитов. Он был основан еще в середине XV столетия. В этом монастыре хранились все древности, принесенные сюда Патриархами Сербскими из прежней своей столицы —г. Печ.

Здесь были погребены Сербские Святители Арсений III (l706) и Арсений IV (l748).

Раваница—воздвигнут сербами в воспоминание одноименного монастыря в Сербии. Он был основан сербским царем Лазарем, павшим в 1389 году на Косовом поле в сражении с турками. В Раванице царь Лазарь и был похоронен.

Гергетег. Основание этому монастырю было положено в XV веке. На грани прошлого и текущего столетия настоятелем этого монастыря был архимандрит Иларион Руварац (l905), известный в науке своими учеными трудами по истории Сербской Церкви и сербского народа.

В   Сремских   Карловцах  действовала   Православная   Сербская Богословия,   основанная   в   1794   году   Митрополитом   Стефаном с задачей обучения и воспитания достойных кандидатов священства. В  Митрополии также имелись мужские  и женские  гимназии и школы. К сожалению, сербские православные школы находились в большой зависимости от католиков. «На школьных свидетельствах, — сообщает   профессор   Г.А.Воскресенский,   ведший  с   1893   по 1909 год на страницах «Богословского Вестника» хронику церковной жизни православных славян на Балканском полуострове и в Австро-Венгрии, — пишут: ученик «греческо-несоединенной» веры (вместо: православной)...  Ставят всевозможные препятствия при открытии сербских православных школ или сербские вероисповедные школы обращают в коммунальные, отнимая силой у церковных общин их достояние —землю и постройки... В Пакрацкой епархии, —продол­жает Г. А. Воскресенский, — в одной народной школе местный попе­читель не позволяет детям-сербам читать перед началом учения молит­ву Господню на церковно-славянском языке, а требует, чтобы вместо молитвы Господней читалась иная, составленная католиком».

Управление Карловацкой Митрополии-Патриархии вначале осу­ществлялось строго по церковным канонам. Высшая власть в Церкви принадлежала Собору епископов во главе с Митрополитом-Патри­архом. Митрополиты-Патриархи избирались Народно-церковным конгрессом, состоящим из епископов, низшего духовенства и мир­ских лиц. Но с течением времени правительство стало вмешиваться  церковные дела. В 1760 году оно объявило, что отныне «никакой Синод Иллирийского клира» не может быть созван без предвари­тельного разрешения правительства, а через двадцать лет присвоило себе право утверждать Предстоятеля Церкви и епископов, причем за это утверждение еще взималась значительная плата. Правитель­ство усвоило себе также право высшего суда по апелляциям. Без его согласия невозможно было напечатать любой закон или резолюцию, касающиеся православных христиан. Лишь после венгерского вос­стания православные сербы получили больше прав в деле церковного управления. Были выработаны статуты, согласно которым высшая власть в Карловацкой Патриархии сосредоточивалась в Народно-церковном конгрессе и Архиерейском Синоде. Но право верховного надзора над деятельностью конгресса было закреплено за императо­ром, от воли которого зависело и открытие конгресса, и закрытие, и продление его работы. Народно-церковный конгресс избирал главу Карловацкой  Церкви,  определял количество и размеры епархий, благочиний, приходов, назначал жалованье духовенству, устраивал духовные школы и проч. Архиерейский Синод ведал чисто духовны­ми делами (верой, богослужением, церковной дисциплиной). Созы­вал Синод его председатель — Патриарх — с согласия императора.

Православная Церковь в королевстве Сербском, Османской империи и в восстановленной Сербии Митрополия-Патриархат в Австро-Венгрии Положение церковных дел в Далмации, Боснии и Герцеговине