На главную
страницу

Учебные Материалы >> Сектоведение.

Священник Игорь Ефимов. СОВРЕМЕННОЕ ХАРИЗМАТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ СЕКТАНТСТВА.

Глава: 8. Закон о свободе совести и образование Союза ХВЕ

Даже после отмены известной запретительной инст­рукции 1961 года государство не изменило своего от­ношения к общинам, отказавшимся принять регистра­цию. Так, в марте 1990 года в США проходил круп­ный Международный съезд пятидесятников. В числе приглашенных были лидеры советских пятидесятников: И.П.Федотов, В.Белых, Р.И.Билас. Но если двое по­следних беспрепятственно получили визу на выезд, то Федотову было в ней отказано. Полную свободу своей деятельности пятидесятники получили только после вступления в силу в октябре 1990 года "Закона Союза Советских Социалистических Республик о свободе со­вести и религиозных объединений", где, в частности, говорилось: "Все религии и вероисповедания равны перед законом. Установление каких-либо преимуществ или ограничений одной религии или вероисповедания по отношению к другой не допускается"324.

После этого пятидесятники начинают более энергич­но осуществлять свою давнюю мечту о едином Союзе ХВЕ. Собственно эта работа началась еще в 1988 году под руководством Биласа. Тогда был создан оргкоми­тет, впоследствии преобразованный в Координацион­ный Совет Церквей ХВЕ. Ставилась задача объедине­ния четырех основных направлений пятидесятников. Это — восточное братство на Украине под руководст­вом епископа Н.А.Мельника — воронаезцы, другое за­падное украинское — это шмидтовцы, а также незаре-гистрированное направление во главе с В.М.Боечко и церкви, входившие в Союз ЕХБ, с Р.И.Биласом, и об­щины с автономной регистрацией, возглавляемые В.И.Озирюгой325.

Соглашение о возможности объединения этих на­правлений было достигнуто задолго до проведения Все­союзного съезда пятидесятников. Сложнее было полу­чить согласие на объединение в Союз от незарегистри­рованных пятидесятников и тех, кто получил регистра­цию недавно (например, церковь в Латвии).

Как правило, нежелавшие оформить свою регистра­цию отказывались и от вступления в Союз. Все пере­говоры с лидерами этих объединений не дали практи­чески никаких результатов, хотя отдельные группы и общины откликнулись на этот призыв.

С 12 по 16 марта 1991 года в Москве прошел Пер­вый Всесоюзный съезд пятидесятников, собравший ру­ководителей союзов пятидесятников целого ряда союз­ных республик: Союза Украины — председатель Н.А.Мельник, Союза РСФСР — председатель Р.И.Би-лас, Союза Молдавии — председатель В.П.Павловский, Союза Белоруссии — председатель Н.Я.Дурило, Союза Литвы — председатель И.Н.Панько, Союза Закавказья

  старший пресвитер Г.Д.Цыбульский и др.

На съезде 488 депутатов представляли около 1000 церквей численностью 100 тысяч человек и свыше 300 гостей из восьми республик326.

На нем учрежден Объединенный Союз Христиан Ве­ры Евангельской — Пятидесятников. Вновь созданный Союз ХВЕ объединил в своих рядах около половины всех пятидесятников нашей страны327. Председателем Союза ХВЕ был избран Р.И.Билас, его заместителями

  Н.Я.Дурило, Н.П.Решиковец, П.В.Сердиченко. Ни один из незарегистрированных союзов пятидесятников, кроме группы шмидтовцев, так и не вступил в новообразованный Объединенный Союз ХВЕ. В своей речи на съезде Р.И.Билас объяснил это тем, что не во всех республиках принят новый закон о свободе совести, в частности на Украине (здесь проживает 60 процентов от общего числа пятидесятников СНГ) и в Белорус­сии. Как показало время, и после принятия закона о свободе совести в этих республиках немногие общины вошли в Объединенный Союз ХВЕ.

7. Отмена инструкции 1961 года 8. Закон о свободе совести и образование Союза ХВЕ 9. Настоящее положение секты пятидесятников на территории бывшего СССР