На главную
страницу

Учебные Материалы >> Сектоведение.

Священник Игорь Ефимов. СОВРЕМЕННОЕ ХАРИЗМАТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ СЕКТАНТСТВА.

Глава: 3. Инструкция Совета по делам религий при Совете Министров СССР 1961 года

Конец 50-х — начало 60-х годов ознаменованы осо­бенно жестким давлением на верующих СССР, вклю­чая протестантов. По негласным указаниям советскихорганов от руководства ВСЕХБ были отстранены мно­гие авторитетные лидеры Евангельских Христиан-Бап­тистов. На их место ставят малообразованных, а порой и откровенно ущербных людей. Это, как и другие на­вязанные "сверху" церкви ЕХБ проблемы, послужило причиной критики со стороны "Инициативной груп­пы". Формальным поводом этому послужило появле­ние нового "Положения о ЕХБ" и "Инструктивное письмо старшим пресвитерам". "Инициативники" ста­вили в вину своим руководителям слишком компро­миссное отношение к объединению с общинами ХЕВ. Все это заставило многих верующих пятидесятников выйти из объединенного братства.

В 1961 году Совет по делам религий при Совете Ми­нистров СССР утвердил инструкцию, по которой не допускались к регистрации "религиозные общества и группы верующих, принадлежащих сектам, вероучение и характер которых носит антигосударственный и изу­верский характер: иеговисты, пятидесятники, истинно православные христиане, истинно православная цер­ковь, адвентисты-реформисты и т.п."310.

Инструкция сформулировала требования местных ор­ганов власти к сектантам-пятидесятникам, объявляла это религиозное направление реакционным, практику­ющим изуверский культ. Ее появление приостановило массовый отток пятидесятников из ЦЕХБ.

На конец 50-х — начало 60-х годов приходится до 95% всей атеистической литературы с критикой пяти­десятничества, опубликованной за весь советский пе­риод. Власти развернули открытую травлю верующих пятидесятников.

В сознание людей вбивалось нетерпимое отношение к "сектантам-изуверам". Центральное телевидение де­монстрирует серию откровенно тенденциозных художе­ственных фильмов о пятидесятниках. В одном из них — "Тучи над Борском" — рассказывается о якобы имевшем место человеческом жертвоприношении сектантов — распятии на кресте молодой девушки. По за­казу Комитета Госбезопасности были сняты такие филь­мы, как "Чудотворец из Бирюлева" — о деятельности общин И.П.Федотова, "Это тревожит всех", "Апостолы без масок". Многочисленные газетные публикации и отдельные брошюры всячески пытались очернить дея­тельность верующих пятидесятников, приписывая им чудовищные злодеяния. В основном упор делался на то, что будто бы в сектантских кругах практикуется приношение людей в жертву. В 1961 году одного из лидеров пятидесятников, И.П.Федотова, приговорили к десяти годам лишения свободы "за склонение граж­данки А.Красиной к принесению в жертву своей доче­ри". Спектакль, разыгранный во время очередного со­брания верующих в подмосковном лесу и исполнен­ный по сценарию КГБ, тем не менее стал основанием для осуждения.

Лживая пропаганда приносила свои плоды. В подмо­сковном Ногинске в 1968 году утонули два мальчика, чьи родители были членами секты пятидесятников. В городе был распространен слух, что они были прине­сены в жертву. Во время похоронной процессии из разъяренной толпы в верующих полетели камни. Затем разбушевавшиеся атеисты остановили процессию, си­лой отняли тела утонувших детей у родителей и сами совершили захоронение.

2. Объединение ЕХДА с ЕХБ в 1947 году 3. Инструкция Совета по делам религий при Совете Министров СССР 1961 года 4. Незарегистрированные пятидесятники