На главную
страницу

Учебные Материалы >> Сектоведение.

Священник Игорь Ефимов. СОВРЕМЕННОЕ ХАРИЗМАТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ СЕКТАНТСТВА.

Глава: 2. Объединение ЕХДА с ЕХБ в 1947 году

В 1947 году к организации Евангельских Христиан-Баптистов (ЕХБ) присоединилось несколько общин пя-тидесятников -"единственников" (ЕХДА). Объединение было навязано пятидесятникам на основании известно­го Соглашения 1945 года.

Существует запись переговоров евангельских христи­ан и руководителей общин "единственников", на кото­рых со стороны ЕХДА присутствовали Н.П.Смородин (возглавивший это направление после смерти А.И.Ива­нова в 1935 году), а также Н.И.Шишков и Е.М.Рудни­ков. Никакого соглашения подписать так и не удалось, слишком уж разнятся их вероучения в отношении Лиц Божества. "Единственники" отрицают троичность Лиц в Боге. Тем не менее пять общин ЕХДА объединились с общинами Евангельских Христиан-Баптистов, из них две — в Белоруссии, две — в РСФСР и одна — на Украине. Общее число присоединившихся достигало 900 человек.

Секта пятидесятников в СССР всегда считалась экс­тремистской, и объединением с Евангельскими Хри­стианами-Баптистами власти надеялись установить кон­троль за их деятельностью, чем и объясняются попыт­ки объединения "сверху" всех протестантов в единый союз.

С 1945 по 1960 год в общины евангельских христи­ан-баптистов в общей сложности влилось около 25 ты­сяч верующих этих двух направлений (ХВЕ — ХЕВ, ЕХДА), причем около 40% из них впоследствии поки­нули объединения309. Всего же до получения в 1968 го­ду независимой регистрации к ЕХБ присоединилось около 40 тысяч пятидесятников (350 церквей). В их числе были воронаевцы — восточного и шмидтовцы — западного направлений. Последние в своем большинст­ве вскоре оставили Союз.

В общины ЕХБ вошли также две церкви субботствующих пятидесятников из западных областей Украины.

Единоверцев, вошедших в ЕХБ, незарегистрирован­ные пятидесятники объявили отступниками, а Понурко, Пономарчука и других лидеров пятидесятничества предали анафеме.

Так, в стране не без помощи властей образовалось два враждующих друг с другом лагеря пятидесятников — зарегистрированных (легальных) и незарегистриро­ванных (нелегальных). "Нелегалов" тоже можно было разделить на две группы: одни вообще отказывались от всякой регистрации, другие соглашались зарегистриро­вать свои общины, но только вне ЕХБ.

Глава III СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПЯТИДЕСЯТНИЧЕСТВА. 1. Объединение "сверху" пятидесятников (ХЕВ, ХВЕ, ЕХДА) с Евангельскими Христианами-Баптистами (ЕХБ) 2. Объединение ЕХДА с ЕХБ в 1947 году 3. Инструкция Совета по делам религий при Совете Министров СССР 1961 года