На главную
страницу

Учебные Материалы >> История Религий.

Учебное пособие. ХРИСТИАНСТВО И РЕЛИГИИ МИРА

Глава: 35. МАСОНСТВО

Масоны — это всемирная тайная организация, носящая рели­гиозный и политический характер. Слово «масон» означает «строитель, каменщик». Масоны стали называть себя так потому, что в своей организации подражали средневековым закрытым це­хам строителей соборов.

 

ИСТОРИЯ

В средневековье строители для взаимовыручки, сохранения и передачи своего искусства организовывали цехи, пользуясь в об­щении между собой множеством паролей и тайных символов. К концу средних веков настоящих строителей в этих организациях становилось все меньше, и тогда в них стали вступать аристокра­ты, неудовлетворенные жизнью только своей церкви. Для того что­бы сохранить тайный характер общества и, вместе с тем, опозна­вать и поддерживать друг друга, они позаимствовали у цеховых строителей всю их систему символов и терминов. Таким образом постепенно возникло масонство, которое в 1717 г. официально объединилось в Великую ложу Англии.

Вскоре масоны организовали свои отделения во многих стра­нах мира и начали проникать в их экономическую, политическую и культурную жизнь. В наше время в мире насчитывается около 8 млн. масонов.

 

МАСОНСТВО КАК РЕЛИГИЯ

Сами масоны утверждают, что не считают масонство религи­ей, заявляя, что их главная цель — улучшение всего человечества. Но можем ли мы вполне согласиться с этим?

Бог у масонов называется Великим Архитектором вселенной. Христос, согласно масонам, Богом не был. Они верят в бессмер­тие души и в то, что человек может спастись сам, руководствуясь разумом как высшим законом. Ритуал, по заявлениям самих масо­нов, является подражанием древним языческим мистериям и со­вершается в особых храмах (ложах) особыми служителями, ис­пользующими ритуальные предметы (алтари, свечи, ладан и др.). Кроме посвящений, ритуал включает в себя также церемонии, на­поминающие некоторые христианские таинства (брак, открытие храма и др.).

Желающий стать масоном должен пройти много испытаний и посвящений. Иерархия посвящений состоит из 33 степеней, но вершины достигают очень немногие. Все посвящения и ритуалы происходят в темных залах лож, убранных черными шторами, че­ловеческими скелетами, черепами, символическими изображения­ми, гробами, светильниками, курильницами, окровавленными платками и мечами. Кандидата в масоны или какую-либо очеред­ную масонскую степень ведут с завязанными глазами к старшим, он проходит ряд испытаний для удостоверения в его хладнокро­вии и выдержке, дает ужасные клятвы и отвечает на изощренные вопросы старших. Все это происходит в атмосфере страха, мрач­ной таинственности и ритуальной строгости.

Из всего этого становится понятно, что масонство в действи­тельности является тайной религиозно-общественной организа­цией. Его религиозный характер свидетельствует, что у масонов есть вероучительные определения и ритуальные посвящения.

Все христианские церкви осуждают масонство и рекоменду­ют его избегать.

 

МАСОНСТВО И ОБЩЕСТВО

Масонские ложи, чтобы действовать беспрепятственно и ле­гально, изначально приняли вид философско-общественных ор­ганизаций. Масоны содержат некоторые благотворительные учреждения. Параллельно они создают и другие дочерние орга­низации. С одной стороны, они желают произвести на общество впечатление своей благотворительной деятельностью, а с дру­гой — стремятся к контролю над его высшими слоями, откуда они набирают себе членов. Их благотворительные заведения, премии, стипендии и другая общественная деятельность привлекают к себе активных людей с высокими и честолюбивыми устремления­ми, которые, однако, сами того не понимая, служат только интере­сам масонства. Чтобы убедить мир в своей значимости и огромном вкладе в нравственное и культурное развитие человечества, ма­сонство заявляет, что его членами были крупные деятели полити­ки, науки и культуры, — делая это, практически, всегда после их смерти.

Большинство людей с масонами никогда не сталкивалось и вряд ли когда-нибудь столкнется. Причина этого прозрачна — просто люди их не интересуют. Их привлекают только сильные мира сего, обладающие властью, капиталом, влиянием в обще­стве.

Масоны считают, что им одним известно, как правильно орга­низовать жизнь всего человечества, и что они одни могут это сде­лать. В этом обустройстве человеческой жизни мнение подавляющего большинства людей в расчет не берется, и его творческое уча­стие не предполагается. Таким образом, человечество для масо­нов — это безгласное и пассивное стадо, пастырями которого они назначили самих себя.

Недемократический и олигархический (Олигархия — власть меньшинства.) характер масонства следует также из того, что оно:

  систематически следит на протяжении всей жизни за членами общества с целью их поощрения или наказания;

  не допускает в свою организацию женщин, негров (в США), неимущих и не получивших образования. Масонству не удалось сохранить единство. В мире существу­ет несколько противоречащих друг другу масонских систем; в од­ной стране могут действовать ложи, не общающиеся между собой. Существуют и масоны-атеисты, выдвигающие одной из своих це­лей уничтожение всех религий. С другой стороны, есть масонские организации, видящие в масонстве сверхрелигию, которая при­звана объединить все человечество и заменить собой традицион­ные религии.

 

Приложение к уроку № 35

...Масонство является результатом эволюции древних мистерий Египта, Персии, Греции и Рима, иудейских мисте­рий Моисея, пророков, Давида, Соломона, святого Иоанна [Предтечи] и Иисуса Христа, а также послехристианских мистерий: гностиков, манихеев и рыцарей... Самые извест­ные священники — это Пифагор и Иисус. И оба они при­знаются учителями человечества и Сынами Божиими. Дей­ствительно, согласно греческому преданию, Пифагор счи­тается сыном Аполлона, бога света... А Иисус называл себя Сыном Божиим, и подлинные посвященные признают его таковым. Два этих превосходных ума задали высоту.

И. Василис (масон 33-й степени). Для подготовки ученика каменщика. Афины, 1977, с. 33, 44, 53

 

Энергично будем поддерживать в каждом свободу со­вести, но без колебания будем объявлять войну всем рели­гиям, ибо они суть истиные враги человечества. На протя­жении всех веков они способствовали лишь разладу между отдельными людьми и народами. Будем работать, будем ткать нашими быстрыми и ловкими пальцами саван, который по­кроет в один прекрасный день все религии; таким образом мы добьемся во всем мире уничтожения духовенства и пред­рассудков, внушаемых ими.

Обращение Конвента Великой ложи Франции, 1922.

Цитируется по книге: А. Кураев. Сатанизм

для интеллигенции. М., 1997, т. 1, с. 12

 

Единогласно и единодушно мы, все епископы Греческой Церкви заявляем, что масонство является совершенно не­совместимым с христианством, и поэтому верные чада Церк­ви должны избегать масонства. Ибо мы непоколебимо веру­ем в Господа нашего Иисуса Христа, «в Котором имеем ис­купление Кровью Его, прощение грехов по богатству благо­дати Его, каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении» (Ефесянам, 1:7 — 8), обладаем Им открытой и апостолами проповеданной истиной «не в убе­дительных словах человеческой мудрости, но в явлении Ду­ха и Силы» (1 Коринфянам, 2:4), и причащаемся Божествен­ным таинствам, которыми освящаемся и спасаемся для веч­ной жизни, и поэтому следует нам не отпадать от благодати Христовой, становясь общниками чуждых таинств. Нисколь­ко не подобает никому из тех, кто принадлежит Христу, ис­кать вне Его избавления и нравственного совершенствова­ния. Поэтому несовместимо истинное и подлинное христи­анство с масонством.

Деяние Архиерейского Собора Греческой Церкви, 1933

 

 ВОПРОСЫ

1.   Для чего масонам нужна строгая секретность?

2.    Почему масонство является религией?

3.   Каким образом масонство посягает на свободу человека?

4.   Почему масонство несовместимо с христианством?

34. ОККУЛЬТНЫЕ ТЕЧЕНИЯ 35. МАСОНСТВО 36. РЕЛИГИИ И ОБЩЕСТВО РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ