На главную
страницу

Учебные Материалы >> История Религий.

Учебное пособие. ХРИСТИАНСТВО И РЕЛИГИИ МИРА

Глава: 34. ОККУЛЬТНЫЕ ТЕЧЕНИЯ

С тех пор, как Ева поддалась искушению змея и поже­лала вкусить запрещенный Бо­гом плод, влекомая желанием получить особое знание, будто бы сокрытое в этом плоде, — всегда находятся люди, под­дающиеся тому же самому ис­кушению. Оно состоит в жела­нии стать Богом «с черного входа», самостоятельно, в об­ход Бога и без Бога. Оно свя­зано и с получением особых сокровенных, недоступных для большинства людей зна­ний, ибо именно эти знания позволяют человеку стать «по­священным», взойти на выс­ший уровень бытия, как утвер­ждают те, кто к этим тайным знаниям стремится или счита­ет, что уже их получил. Учение

об этих знаниях, способе их приобретения и практика, связанная с их получением и применением, называется оккультизмом (от лат. «occultus» — скрытый, тайный).

 

МАГИЯ

Оккультные знания находят свое практическое применение прежде всего в магии. В современном мире магия превратилась в один из видов бизнеса. Люди, неверующие (или слабо верящие) в Бога, прибегают к магии, для того чтобы найти потерявшихся род­ственников или предметы, избавиться от болезни и неудач, а так­же чтобы подействовать на других людей: вызвать у них любовь или навлечь несчастье. Маги (в просторечии колдуны) верят в су­ществование добрых и злых духов, которые по их (колдунов) желанию могут оказывать воздействие на людей. Средства, кото­рые используют колдуны, чтобы вступить в общение с духами и тем самым достичь своих целей, странны и разнообразны: закли­нания, завязывание узлов, написание непонятных слов или схеми т.п. В качестве инструментов у них выступают талисманы, ножи, иголки, кости, волосы, смола, кровь, травы и др. Обычно колдовст­во происходит в темноте или при свете луны с точным соблюдени­ем магического ритуала.

Сами маги заявляют о том, что их главой является сатана.

 

СПИРИТИЗМ

Одной из разновидностей магии является спиритизм. Спири­тизм — это псевдорелигиозная практика и вера в то, что можно с помощью определенных личностей — медиумов — общаться с ду­хами мертвых и получать ответы на интересующие вопросы. Ув­леченные этой практикой люди организуют спиритические соб­рания, занимаются гаданием и предлагают свое объяснение раз­личным парапсихическим явлениям.

Практика общения с духами известна с давних времен. Одна­ко спиритизм получил особенно широкое распространение после 1847 года, когда возникли и вызвали интерес американской обще­ственности спиритические явления в одной из деревень США. В скором времени миллионы американцев стали заниматься спи­ритизмом. Из Америки это явление распространилось по всему миру.

Для объяснения спиритических явлений были предложены следующие теории:

   Согласно материалистам, все это является искусным шар­латанством медиумов; однако признание многими извест­ными учеными существования парапсихических явлений не позволяет их просто отрицать.

   Некоторые ученые объясняют эти явления существовани­ем животного магнетизма. Согласно этой теории, челове­ческое тело излучает некую силу, подобную магнитному по­лю, и этой силой обладают некоторые люди-медиумы.

   Спириты говорят о том, что после смерти человека его ду­ша странствует, свободно перемещается по небу и по зем­ле. Когда ее призывает медиум, она через него способна воздействовать на материальный мир. Медиумы утвержда­ют, что души умерших могут писать их руками или говорить их устами. Кроме этого, духи могут передвигать вещи и про­изводить шумы.

Люди, занимающиеся спиритизмом, верят в переселение душ, существование Бога и духов. Одни из них называют себя христиа­нами, другие — индуистами и т.д.

Однако христиане в своем отношении к спиритизму основы­ваются на заповеди Божией: «Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до оск­вернения от них» (Библия, Левит, 19:31).

Христианство несовместимо со спиритизмом. В действитель­ности, духи, которые откликаются на спиритических сеансах, — это не души мертвых людей, а злые духи — демоны, обманываю­щие тех, кто их вызвал.

 

АСТРОЛОГИЯ

Аналогичное отношение у христиан вызывает и астрология, одна из древнейших оккультных «наук». Астрология побуждает человека переложить ответственность за свою жизнь на небесные светила и внушает мысль о предопределенности судьбы. Тем самым она пытается похитить у человека один из самых великих даров Бога — дар свободы.

Человеческая жизнь определяется не гороскопами, а живым общением с Богом. В этом общении горячая молитва и искреннее покаяние способны изменить даже решение Бога о человеке (см. Книгу пророка Ионы в Библии). Свою судьбу, главное в которой — достижение спасения (все остальное — второстепенные детали), человек творит сам, с помощью Божией. Расположение звезд не имеет над человеком никакой власти. «Стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства (Гала­там, 5:1)», — призывает нас апостол Павел.

Свои духовные проблемы (угрызения совести, забота о буду­щем, страх перед смертью, переживания из-за смерти дорогих для нас людей) христиане не станут решать, обращаясь к каким-либо духам или гороскопам, а будут обращаться к истинному Богу с по­мощью молитв и таинств Церкви (Исповедь, Причащение, Собо­рование и др.).

 

ТЕОСОФИЯ

Во второй половине XIX в. оккультизм возрождается в новом виде, получив от своей основательницы Е. Блаватской (1831 — 1891) название — теософия (то есть божественная мудрость). Теосо­фия стремится к образованию всемирной единой религии, кото­рая должна заменить собой все традиционные религии на земле. Главная цель теософии — все то же получение тайных, сокрытых знаний. В этой религии не существует Бога —Личности. В основе мира лежит некая духовная субстанция, с которой необходимо со­единиться и энергию которой можно использовать в своих целях. До тех пор, пока не достигается соединение с этой субстанцией, действует закон кармы и перевоплощения. Допускается общение с духами зла. Для приобретения тайного знания, утверждает тео­софия, необходимо найти «Великих Посвященных», «Мастеров», «Учителей», «Махатм», хранителей тайного знания. С помощью этого знания человек приобретает сверхъестественные способно­сти. В XX веке традицию теософии продолжили Н. и Е. Рерихи и их последователи.

 

АНТРОПОСОФИЯ

После того, как «Теософское общество» объявило индуса Кришнамурти Мессией и спасителем человечества (кстати, Кришнамурти впоследствии отошел от теософии), один из вождей тео­софии в Германии Р. Штейнер (1861—1925) порвал свою связь с «Обществом» и основал свою собственную религию — антропо­софию. Ее цель — раскрытие в человеке его тайных духовных сил и обретение единства с духовной основой мироздания. Это дости­гается с помощью особой системы воспитания, которая включает в себя медитацию (сосредоточение сознания на чем-либо) и эврит­мию (искусство движений тела, сопровождающих речь и музыку). Такая система способствует пробуждению «духовных органов по­знания». В Швейцарии Штейнер построил храм своей религии, призванный простоять триста лет, но через несколько лет сгорев­ший. В мире действует несколько антропософских больниц и школ. В нашей стране антропософия распространяется в школах и детских садах под названием Вальдорфской педагогики.

 

ОТНОШЕНИЕ ХРИСТИАНСТВА К ОККУЛЬТИЗМУ

Христиане знают Бога, Который любит человека, желает наше­го спасения и делает все, чтобы каждый мог спастись. Поэтому Бо­гу нет смысла скрывать что-либо из того, что может помочь нашему спасению. Все необходимые знания и средства для спасения уже даны Богом, и каждый может их найти, воспользоваться ими в Православной церкви. Христос Сам спас нас, умерев за нас на Кре­сте, Своим Воскресением даровал верующим в Него победу над смертью и дьяволом. И более того, Он, соединяя верных с Собой, истинным Богом, возводит их к подлинной Божественной жизни.

Ничего более великого невозможно ни помыслить, ни осуществить.

Однако оккультизм, магия, спиритизм, астрология, теософия, антропософия, экстрасенсорика («наука» о природе и ис­пользовании сверхчувственного восприятия, паранормальных способностей человека, его «биополя»), уфология (учение о

происхождении и предназначении неопознанных летающих объектов-тарелок, unidentified Highing object-UFO), эзотерика — учение о «внутреннем тайном знании» — у всего этого одна сущ­ность, но много названий в своем безумии и гордыне отказывают­ся от всех этих даров Бога. Все они не признают Христа как един­ственного истинного воплотившегося Бога. Все они отвергают ту непреложную истину, что Христос дал нам все (в том числе и необходимое знание) для нашего спасения. Все они стараются при­обрести и распространить то, что Бог, по Своей любви, заботясь о нашем спасении, нам не дал.

Бог, например, не дает большинству из нас видеть мир нечис­тых духов, ибо те, кто их видел (многие святые), утверждают, что это безобразное зрелище невыносимо для человеческой души. Бог не дал большинству из нас сверхъестественных способностей, зная, с какой легкостью мы можем возгордиться ими или приме­нять их друг против друга. В то же время, святым — тем, кто очи­стил свою душу покаянием и открыл ее для Христа, — Бог дает и сокровенное знание, и удивительные способности. Но это сокро­венное знание состоит в чистом видении Самого Бога и Его творе­ний, а удивительные способности — дар исцеления, чудотворений и видение будущего — никогда не были целью для святых, желав­ших всегда только одного: богоугождения, сохранения верности Богу. Поэтому подлинные сверхъестественные способности — только те, которые не были самоцелью и были даны Богом как дар в ответ на любовь к Нему и людям, и которые никогда не исполь­зуются в корыстных целях, но используются для служения Богу и людям. Эти способности никогда не могут быть употреблены во зло, ибо в чудесах действуют не святые, а через святых действует Сам Бог.

Полной противоположностью этому являются представители оккультизма, несмотря ни на какие их заявления и утверждения о различии черной и белой магии, на их декларации своей веры в Бога и т.п. Суть магии состоит в том, что маг принуждает духа совершить желаемое действие. Но поскольку к Богу нельзя обра­щаться с приказом, следовательно, дух, выполняющий приказания мага, — это существо, живущее не по божественным законам. Иными словами, это злой дух.

Христос говорит: «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Матфей, 12:30).

Поэтому все чудеса и исцеления, и тайные знания, и посвяще­ния, совершенные и приобретенные вне истинного Бога и вопре­ки Его заповедям, — все это служит не спасению, а духовной гибе­ли тех, кто следует по пути оккультизма.

В то же время христианину, если он тесно соединен с Церко­вью и Христом, нечего бояться воздействия злых сил. Христиани­на защищает Сам Бог и Его благодать. Также всегда в распоряже­нии христианина — его непобедимое оружие — молитва, Крест и святые таинства Церкви.

 

Приложение к уроку № 34

Предающие себя волшебникам ...или подобным им, чтобы узнать от них то, что они пожелают им открыть, да будут, согласно с прежними определениями отцов о них, под­вержены правилу шестилетней епитимьи. Той же епитимьи следует подвергать ...и обаятелей, и делателей предохрани­тельных талисманов, и колдунов. Закосневающих же в этих пагубных и языческих изобретениях и не отступающих от них, и не избегающих их мы определяем совершенно отлу­чать от Церкви, как повелевают и священные правила. Ибо, «что общего у света с тьмой? — как говорит апостол. - Ка­кая совместность храма Божия с идолами? Или какое соуча­стие верного с неверным? Какое согласие между Христом и Велиаром?».

 

Правило 61 Шестого Вселенского собора

Господи, оружие на диавола                   Господи, Ты дал нам оружие

Крест Твой дал еси нам:                          против диавола — Твой Крест;

Трепещет бо и трясется,                         Трепещет и трясется он,

не терпя взирати на силу его;                 не вынося взирать на силу его,

Яко мертвыя возставляет                       Ибо [Крест] мертвых воскрешает

и смерть упраздни.                                   и смерть упразднил.

Сего ради покланяемся                           Поэтому мы поклоняемся

Погребению Твоему                                Твоему погребению

и возстанию.                                             и Воскресению.

Стихиры на хвалитех воскресной утрени, глас 8-ый

 

 ВОПРОСЫ

1.   Почему правомерно сравнение оккультизма с поступком Евы в раю против заповеди Божией?

2.   Чем отличаются чудеса магов от чудес святых?

3.    Какими чувствами движимы те, которые стремятся приобре­сти оккультные знания и экстрасенсорные способности?

4.    Почему христианство несовместимо с оккультизмом?

33. ПСЕВДОВОСТОЧНЫЕ И СИНКРЕТИЧЕСКИЕ КУЛЬТЫ 34. ОККУЛЬТНЫЕ ТЕЧЕНИЯ 35. МАСОНСТВО