На главную
страницу

Учебные Материалы >> История Религий.

Учебное пособие. ХРИСТИАНСТВО И РЕЛИГИИ МИРА

Глава: 23. АТЕИЗМ: ФЕЙЕРБАХ И МАРКС

Введение

Атеизм (От греч. αθεϊσμός — безбожие.) — это философская система или наукообразная тео­рия, утверждающая, что Бога нет. В древности атеистами объяв­лялись те, которые отказывались от почитания богов, признанных обществом. Так, например, Сократ, учивший о Боге, неизвестном афинянам, был приговорен к смерти как «атеист». Как «атеисты» подвергались казни и христианские мученики, отказывавшиеся со­вершать жертвоприношения идолам (то есть изображениям язы­ческих богов). И лишь в более поздние времена атеистами стали называться те, которые верили в то, что Бога нет. Атеизм перестал преследоваться, а в некоторых тоталитарных государствах был взят на вооружение официальной идеологией и в обязательном поряд­ке преподавался в учебных заведениях. В настоящее время предпринимаются попытки выдать атеизм за разновидность свободомыслия. Так как атеизм влечет за собой серьезные послед­ствия в личной и общественной жизни, возникает необходимость его объективного и ответственного исследования. Необходимо понять:

   От чего отказываются атеисты: от существования Бога или от наших представлений о Нем? От Бога или от религии? Или от того и другого?

   Каковы причины атеизма?

В истории атеистических учений Бог и религия отвер­гаются во имя разума, природы, человека, его свободы, борь­бы с социальным злом. Следовательно, эти причины можно представить как философские, научные, социальные, а так­же и личные: такие, как эгоизм, невежество, безнравствен­ный образ жизни. В соответствии с причинами атеизм фор­мулирует и аргументы в свою защиту.

  Каковы последствия атеизма в жизни личной и целых наро­дов? В чем состоит ответ христиан атеистам?

Чтобы ответить на эти вопросы, мы познакомимся с четырь­мя наиболее популярными атеистическими течениями, появивши­мися во второй половине прошлого и начале нашего века, в том или ином виде существующими и в наши дни.

Это:

гуманистический атеизм, главнейшим представителем ко­торого был Людвиг Фейербах;

социально-политический атеизм Карла Маркса;

антиморальный атеизм Фридриха Ницше;

психоаналитический атеизм Зигмунда Фрейда.

 

ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ АТЕИЗМ ФЕЙЕРБАХА

 

Краткая биография

Людвиг Фейербах (1804 — 1872) считается отцом атеизма Нового Времени, вдохновившим многих   единомышленников, в том числе Маркса, Ницше и Фрейда. Немец, сын известного юриста. Был крещен в католиче­стве, но получил протестантское воспитание. Хотел стать пасто­ром, и в 1823 году начал изучать богословие в Бонне. В следую­щем году переехал в Берлин, ув­лекся философией Гегеля, забросил богословие и стал изучать философию. В конце концов он сформировался как атеистический критик религии. Защитил докторскую дис­сертацию, стал преподавателем философии в Эрлангенском университете, однако вскоре был уволен из-за своих рево­люционно-философских идей, которым оставался верен до самой смерти.

 

Учение Фейербаха о Боге, о религии и о христианстве

Отрицая Бога и христианство, Фейербах сосредотачивает свой интерес на человеке, и поэтому считается гуманистом. Его идеи вкратце таковы: единственным отправным пунктом всякой фило­софии является человек. Но не абстрактный человек, а реальный, целостный, со всеми его чувствами и телом, и взятый не в отдель­ности, а в его отношениях с другими. «Познание Бога — это позна­ние человеком самого себя». Каждое наше слово о Боге (теология) в действительности является словом о человеке (антропология). По­нятие о Боге формируется так: «То, чего не достает человеку, ста­новится Богом; то, чем человек хочет быть, он делает Богом».

Начало, середина и конец всякой религии — это сам человек. Религия — это поклонение человека самому себе. Однако это по­клонение, вместо того, чтобы быть обращенным к самому себе, об­ращено к своей проекции вовне. Результатом этого становитсяотчуждение человека и его нищета. То есть, когда человек стано­вится религиозным, он отчуждается от своей истинной сущности и наделяет ею Бога. Так человек делает Бога богатым, а сам стано­вится внутренне разделенным и обнищавшим.

На вопрос: «Что же следует делать? » — Фейербах дает ответ: «Бог и человек должны из двух стать одним, то есть только челове­ком». В то же время Фейербах считал, что религия все же челове­ку нужна, и предлагал возвести в ранг религии человеческую лю­бовь. «Человек человеку — Бог», — говорил Фейербах. Поэтому некоторые исследователи называют его систему антропотеизмом.

 

Оценка взглядов Фейербаха

Выводы Фейербаха о религии неубедительны. В самом деле, для человека естественно свои потребности и устремления выражать в вере. Это, однако, не доказывает ни существования, ни несуще­ствования Бога. На основании какой логики отвергается существо­вание Божественной реальности, к которой человек стремится и с которой соотносится? Иными словами, если человеку не хочется, чтобы Бог был, это не дает основания утверждать, что Его нет.

Некоторые по различным причинам хотят, чтобы Бога не бы­ло. Почему бы не считать, пользуясь логикой Фейербаха, атеизм всего лишь выражением этого их желания и, по аналогии, сделать вывод о том, что Бог есть?

Кроме этого, Фейербах не дает удовлетворительного ответа на вопрос: если не существует никакой Божественной реально­сти, то откуда тогда у человека возникло представление о ней и потребность в ней? Итак, на основании элементарной логики, схе­ма Фейербаха: «Бог и религия — это проекция желаний и устрем­лений человека» является бездоказательным заявлением, которое обосновать атеизм не может.

 

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АТЕИЗМ МАРКСА

 

Краткая биография

Карл Маркс (1818 — 1883) родился в еврейской семье, получил протестант­ское воспитание, стал атеистом и все­мирно известным революционером. Его отец, выходец из семьи раввина, был преуспевающим адвокатом, который, ради своего положения в обществе, вме­сте со своей семьей принял протестант­ство. Маркс изучает юриспруденцию в Бонне. В 1841 г. заявляет себя как атеист. Изучает историю и философию в Берлине и испытывает влияние профессора богословия атеиста Бруно Бауэра и Фей­ербаха. Защищает докторскую диссертацию, но из-за ради­кальных демократических взглядов университетская карье­ра для него закрывается. Некоторое время работает журна­листом, однако, под давлением государственной цензуры, ли­шается своего места. В 1843 г. эмигрирует с семьей в Париж, где знакомится с Энгельсом и сближается с революционны­ми организациями. Становится коммунистом и политическим борцом, вырабатывает свою революционную программу, в ко­торой атеизм был чем-то само собой разумеющимся. Пере­езжает в Лондон, где живет до конца жизни, продолжая свою борьбу и писательскую деятельность.

 

Тезисы Маркса о религии и Боге

Фейербах желал социальных перемен, руководствуясь гума­нистическими соображениями, и считал их возможными с помо­щью просвещения, освобождения от «религиозного самообмана» и установления правильных отношений людей друг с другом и с природой. Маркс, напротив, стремился к социальным переменам, исходя из политико-экономических предпосылок, и учил, что эти перемены достижимы путем пробуждения сознания и преобра­зующей революционной борьбы. Взгляды Маркса на религию вкратце могут быть выражены в трех тезисах:

   Религия — это плод самообмана человека как следствие тя­желых условий жизни.

   Религия является выражением несчастья и обездоленности человека и проявлением его слабого протеста против тако­го состояния.

  Для того чтобы была восстановлена истинная сущность че­ловека, религия должна исчезнуть. Это произойдет, когда будут уничтожены искаженные условия жизни, из которых религия проистекает и на которых основывается.

Рассмотрим эти положения более подробно. Религию создает человек не отделенный от общества, а тесно связанный с ним. Бе­да состоит в том, что это общество является искаженным, неспра­ведливым, бесчеловечным. В таком обществе человек задыхается, страдает, чувствует унижение, безвыходность, хочет освободить­ся. Но или из-за незнания, или из-за бессилия он просит помощи от внечеловеческих и сверхчеловеческих сил с неба, от Бога. Од­нако на небе нет ничего, кроме потери самого себя и неисполнен­ных желаний. Из этого несуществующего фантастического мира он черпает ничтожное утешение, чтобы продержаться, и создает искаженное мировоззрение. На основании этого мировоззрения человек доходит до того, что принимает, оправдывает и даже за­щищает те бесчеловечные и антиобщественные силы и условия, которые как раз и подвигли его к созданию религии.

Итак, религия, по Марксу, — это социальное бегство и «спаси­тельный» самообман. Ее роль в социальных страданиях и в челове­ческом бессилии — болеутоляющая и наркотическая. В связи с этим Маркс даже считал, что против религии не стоит вести войну и уничтожать ее насильно. Он прогнозировал, что в бесклассовом об­ществе будущего, в котором, как он верил, не будет экономическо­го отчуждения, религия исчезнет вместе с государством и нацио­нальными противоречиями. У такого общества не будет необходи­мости в религии, и религиозное сознание отомрет само собой.

Как известно, его единомышленники в теории и революцион­ной практике, с одной стороны, развили и дополнили тезисы и взгляды Маркса на религию, а с другой, от них уклонились. Рели­гия из «опиума народа», к которому прибегает сам народ для об­легчения своего несчастья, стала пониматься как «опиум для на­рода», то есть как наркотик, который сознательно дается ему гос­подствующим классом. На практике это привело к тому, что во мно­гих коммунистических странах религия и Церковь претерпели, кроме унижений и ограничений, еще и кровавые гонения, жерт­вами которых стали миллионы христиан.

 

Критические замечания о тезисах Маркса

Утверждение, что религия — это произведение человека, со­держит в себе частичную правду. Конечно, человек участвует в формулировке религиозных представлений. Более того, в этих представлениях в определенной степени отражаются те идеи и ре­альности эпохи, в которой живет человек. Все это, однако, ни в коей мере не является основанием для утверждения, что Бога нет. Тот, кто верует, прекрасно понимает, что Бог в Своей сущности превыше любых наших представлений о Нем.

Тезис Маркса о том, что религия является следствием только социально-экономического отчуждения человека и соответствую­щих ему условий жизни, неубедителен, поскольку исследование истории не оставляет сомнений, что религия в том или ином виде у людей была всегда. Изучение истории также показывает, что ре­лигия не находится в жесткой зависимости от общественного строя, вроде того, который критиковал Маркс. Религия обнаружи­вается при любой общественной формации. Поэтому, если и бу­дут уничтожены бесчеловечные условия жизни, это не приведет к исчезновению истинной веры. Скорее, это приведет только к исчезновению тех отчужденных и компромиссных форм, в которых эта вера существует. Впрочем, этому были бы рады все истинно верующие.

 

Приложение к уроку № 23

 

Один из героев романа Φ. Μ. Достоевского «Подрос­ток», Версилов, исповедует веру, похожую на веру Фей­ербаха. Однако в конце своего видения будущего мира он не может избавиться от «непоследовательности»:

Я представляю себе, ...что бой уже кончился и борьба улеглась. После проклятий, комьев грязи и свистков наста­ло затишье, и люди остались одни, как желали: великая преж­няя идея оставила их; великий источник сил, до сих пор пи­тавший и гревший их, отходил, как то величавое зовущее солнце в картине Клода Лоррена, но это был уже как бы по­следний день человечества. И люди вдруг поняли, что они остались совсем одни, и разом почувствовали великое сирот­ство. ...Я никогда не мог вообразить себе людей неблагодар­ными и оглупевшими. Осиротевшие люди тотчас же стали бы прижиматься друг к другу теснее и любовнее; они схва­тились бы за руки, понимая, что теперь лишь они одни со­ставляют все друг для друга. Исчезла бы великая идея бес­смертия, и приходилось бы заменить ее; и весь великий из­быток прежней любви к Тому, который и был Бессмертие, обратился бы у всех на природу, на мир, на людей, на вся­кую былинку. Они возлюбили бы землю и жизнь неудержи­мо и в той мере, в какой постепенно сознавали бы свою пре-ходимость и конечность, и уже особенною, уже не прежнею любовью. Они стали бы замечать и открыли бы в природе такие явления и тайны, каких и не предполагали прежде, ибо смотрели бы на природу новыми глазами, взглядом любов­ника на возлюбленную. Они просыпались бы и спешили бы целовать друг друга, торопясь любить, сознавая, что дни ко­ротки, что это — все, что у них остается. Они работали бы друг на друга, и каждый отдавал бы всем все свое и тем од­ним был бы счастлив. Каждый ребенок знал бы и чувство­вал, что всякий на земле — ему как отец и мать. «Пусть зав­тра последний день мой, — думал бы каждый, смотря на за­ходящее солнце, — но все равно, я умру, но останутся все они, а после них дети их» — и эта мысль, что они останутся, все так же любя и трепеща друг за друга, заменила бы мысль о загробной встрече. О, они торопились бы любить, чтоб за­тушить великую грусть в своих сердцах. Они были бы гор­ды и смелы за себя, но сделались бы робкими друг за друга; каждый трепетал бы за жизнь и за счастие каждого. Они ста­ли бы нежны друг к другу и не стыдились бы того, как те-перь, и ласкали бы друг друга, как дети. Встречаясь, смотре­ли бы друг на друга глубоким и осмысленным взглядом, и во взглядах их была бы любовь и грусть...

...Но замечательно, что я всегда кончал картинку мою видением, как у Гейне, «Христа на Балтийском море». Я не мог обойтись без Него, не мог не вообразить Его, наконец, посреди осиротевших людей. Он приходил к ним, прости­рал к ним руки и говорил: «Как могли вы забыть Его?» И тут как бы пелена упадала со всех глаз и раздавался бы великий восторженный гимн нового и последнего воскресения...

Ф. М. Достоевский. Подросток. Ч. 3, гл. 7, III

 

 ВОПРОСЫ

1.   Удалось ли Марксу и Фейербаху доказать, что Бога нет? Аргу­ментируйте свой ответ.

2.   Прочитайте второе приложение к этому уроку и обсудите, с чем вы согласны и с чем не согласны в этом тексте.

3.    Почему отказ от религии в коммунистических государствах не привел к торжеству любви, вопреки надеждам Фейерба­ха?

4.    Насколько реалистичным было видение будущего мира Вер-силовым (см. стр. 133)?

5.   Найдите в 16 уроке рассуждения Аввы Дорофея, сравните их с теориями Фейербаха и Маркса. Кто, по-вашему, дает более надежные рекомендации для улучшения отношений между людьми?

22. ПРОТЕСТАНТИЗМ 23. АТЕИЗМ: ФЕЙЕРБАХ И МАРКС 24. АТЕИЗМ: НИЦШЕ И ФРЕЙД