На главную
страницу

Учебные Материалы >> История Религий.

Учебное пособие. ХРИСТИАНСТВО И РЕЛИГИИ МИРА

Глава: 22. ПРОТЕСТАНТИЗМ

Протестантами называются христиане, которые в XVI веке отделились от Римской церкви. С тех пор протестанты раздели­лись на сотни течений и сект, большинство из которых сохраняет некоторые общие для всего протестантизма особенности. Главной особенностью протестантов является то, что они отказываются от Священного Предания и объявляют источником своей веры только канонические книги Библии.

События XVI и первой половины XVII века, которые привели к изменению веры и религиозной жизни христиан в Западной, Центральной и Северной Европе, называются также Реформаци­ей. Толчком к началу Реформации стало выступление Лютера про­тив индульгенций в 1517 г.

 

ЛЮТЕР

Мартин Лютер (1483 — 1546) родился в семье рудоко­па в г. Эйслебене (Саксония). Учился юриспруденции и бо­гословию. Боясь гнева Божи­его, стал в 1505 г. монахом и вел подвижнический образ жизни, но ни что не могло ус­покоить его душу. Находясь под влиянием мистического направления в немецком бо­гословии и тщательно изучая Библию, он пришел к убежде­нию, что спасение достигает­ся исключительно верой и что никакие заслуги человека пе­ред Богом невозможны. Его пригласили преподавать Свя­щенное Писание в Виттенбергском университете. В 1517 г. он возмутился продажей индульгенций (Индульгенция — бумага, удостоверяющая, что приобретающий ее получает про­щение грехов. Продажа индульгенций благословлялась папами на том основании, что они обладают властью распределять по своему усмотрению сверхдолжные за­слуги святых. Согласно вере католиков, святые так умилостивили Бога, что их за­слуг перед Богом оказалось больше, чем необходимо для спасения. Эти «лишние», сверхдолжные заслуги и продавали папы посредством торговли индульгенциями.) в Германии и про­поведью, сопровождавшей эту продажу. В проповеди заяв­лялось, что тот, кто покупает индульгенцию, приобретает рай. Лютер выразил свой протест в 95 тезисах, прибив бумагу с ними к дверям виттенбергской церкви. Этим он вы­зывал на диспут распространителя индульгенций. Его под­держали студенты университета, которые сожгли ответные тезисы торговца. Дело дошло до Рима и закончилось в 1520 г. осуждением Лютера. К тому времени он уже становится ге­роем немецкого народа, проповедовавшим новое понимание спасения и призывавшим к устранению искажений в цер­ковной жизни, привнесенных Римом. В 1521 г. Лютер пуб­лично сжигает отлучавшую его от церкви папскую буллу (Булла — (лат. bullaшарик) папский документ, содержащий обращение, постановление или распоряжение. Пишется на латыни, скрепляется круглой металлической печатью — буллой, отсюда название.).

Борьба с Римом заканчивается отпадением от него боль­шей части Северной и Центральной Европы и организацией там христианской жизни на новых, выработанных Лютером, началах. Лютер переводит латинскую Библию на немецкий язык и таким образом становится основателем немецкого ли­тературного языка. В 1525 г. он женился на бывшей монахи­не, что явилось демонстративным отрицанием монашества. Он пишет множество сочинений, оказывает решающее влия­ние на религиозную и политическую жизнь Германии.

Лютер был пламенным проповедником, он вдохновлял всех своей энергичной и живой верой. В то же время при­знавался, что часто испытывал страх: может быть, он оши­бается и этим обрекает народ, который идет за ним, на веч­ные мучения.

 

СПОРЫ И ТЕЧЕНИЯ

С самого начала протестанты спорили между собой по важ­нейшим вопросам христианской веры и жизни. Такими вопроса­ми были:

  Становятся ли хлеб и вино в Причастии истинными Телом и Кровью Спасителя?

  Возможно ли спасаться и без Библии, через непосредствен­ные откровения Бога человеку?

   Если главное в спасении — это личная вера, можно ли кре­стить младенцев, которые еще не могут верить сознательно?

Разные течения протестантов давали разные ответы на эти вопросы. Основными течениями в протестантизме начиная с XVI века остаются:

   Лютеранство — главным образом в Германии, а также в скандинавских странах и Северной Америке. Сейчас в ми­ре 75 млн. лютеран.

  Кальвинизм — в основном в Голландии и Шотландии, а так­же в США, Германии, Франции.

   Англиканство — в Англии, США, Австралии; всего около 70 млн. верующих.

С XVII века появляются баптисты, ставшие одним из самых многочисленных течений в протестантизме (приблизительно 35 млн.). Они выдвигают как важнейшее положение своей веры крещение во взрослом, а не в детском возрасте.

Баптисты не принимают во внимание упоминания Но­вого Завета о принятии крещения целыми семьями, в кото­рых были, безусловно, и дети (см. Деяния, 10:1—48, 16:15, 16:31, 1 Коринфянам, 1:16). Церковь всегда крестила и кре­стит детей, так как считает невозможным нарушить запо­ведь Христа: «Пустите детей и не препятствуйте им прихо­дить ко Мне» (Матфей, 19:14).

В XIX веке возникает адвентизм, уделяющий главное внима­ние ожиданию Второго Пришествия, а в самом начале XX века — пятидесятничество, положившее начало так называемому «хариз­матическому движению» ( Харизматическое движение исходит из ложного понимания сущности даров Святого Духа, перенося акцент с церковных таинств на индивидуальное получение «харизмы» (благодати) посредством экстатических состояний.). Пятидесятники утверждают, что дар Святого Духа (харизма) проявляется прежде всего в говорении на языках. На своих собраниях они стремятся достичь состояния транса, чтобы начать говорить на незнакомом, чаще всего нечле­нораздельном, языке. Когда такое происходит с человеком впер­вые, пятидесятники называют это «крещением Святым Духом».

Пятидесятническое «крещение Святым Духом» проти­воречит вере всех христиан в «одно крещение во оставле­ние грехов» (Символ веры), то есть в крещение, которое со­вершается один раз в жизни и не может быть повторено или дополнено неким другим крещением. Событие Пятидесят­ницы (Деяния, 2:4 — 11) — это преодоление разобщенности и непонимания между людьми, начавшихся после неудачно­го строительства Вавилонской башни и исцеленных теперь верой в Христа и принятием Святого Духа. Современные пя­тидесятники не могут привести в свою пользу свидетельств о чудесной проповеди христианства на незнакомых для них языках нехристианским народам.

 

ОСОБЕННОСТИ ПРОТЕСТАНТСКОЙ ВЕРЫ

Основные особенности веры протестантов следующие:

  Единственный источник веры — Священное Писание.

Очевидно, что источник веры для протестантов — это информация, которую можно почерпнуть только из одной книги — Библии. Для православных источником веры явля­ются живые, не прекращающиеся на протяжении тысяче­летий отношения христианской общины с Богом. Эти отно­шения породили все Предание, в том числе и Библию, и толь­ко став участником этих отношений, можно в полноте по­нимать то, что ими порождено. Некоторые ответвления протестантизма вынуждены аллегорически (Аллегорический (греч.) — иносказательный.) трактовать тексты Священного Писания, так как иначе становится невозможным примирить Библию с их вероучением.

  Спасает только вера, а не дела. Истинная вера, однако, не бездеятельна и проявляется в добрых делах.

Тезис о спасении только верой был рожден в споре с современными Лютеру католическими представлениями о том, что спасение можно заслужить, совершая какие-нибудь дела: милостыню, паломничество и т.д. При этом протестан­ты упустили из виду то, что спасение — это наше приближе­ние к Богу в покаянии, верности и любви, которые достига­ются большими усилиями, как о том сказал Сам Христос: «Царство Небесное силою берется, и употребляющие уси­лие восхищают [то есть приобретают] его» (Матфей, 11:12).

  Все уверовавшие во Христа уже спасены. К совершившемуся спасению ничего прибавить уже нельзя. Поэтому мона­шество отвергается.

Безусловно, спасение здесь понимается как внешнее по отношению к человеку решение Бога. Такое понимание пол­ностью заимствовано из юридических католических пред­ставлений. Разница лишь в том, что это решение теперь не нужно зарабатывать. Спасение, согласно опыту Церкви, — это вхождение человека в жизнь Бога, а не принятое свыше решение. Такому приближению к Богу посвящено, прежде всего, монашество. Разочарование Лютера в современном ему монашестве говорит о потере католическим монашест­вом истинных ориентиров. Поэтому-то Лютер и не нашел в своем монастыре успокоения — видимо, там не было духа любви Божией, которая преисполняет всех истинных мона­хов.

  Поскольку все уверовавшие спасены, молитва об усопших отменяется.

Таким образом разделяется единая Церковь живых и усопших, где все молятся обо всех. Однако мы имеем бес­численные свидетельства помощи усопшим молитвой и по­миновением их на Литургии и даже до извлечения из ада.

   Протестантизм не верит в незыблемость единой Церкви, хранящей апостольское преемство. Все истинно верующие христиане — святые и священники. Поэтому почитания свя­тых и таинства священства нет. Каждая протестантская цер­ковь по-своему определяет выборы и назначение пресви­теров, то есть тех, которые возглавляют богослужение об­щины и говорят проповедь.

Желая восстановления апостольской чистоты веры, про­тестанты на деле отказались от апостольского преемства.

   Из таинств признаются только крещение, причащение и (иногда) — разрешение от грехов.

Только Лютеранство сохранило веру в то, что в хлебе и вине Причастия реально присутствуют Тело и Кровь Спаси­теля. Все остальные протестанты считают, что в их причаще­нии действительного Тела и Крови Христа нет, а есть только символ. Окончательный разрыв протестантов с Преданием приводит их к полной утрате ощущения того, ради чего во­плотился Христос, — действительного присутствия на всем протяжении человеческой истории Тела Христова как При­частия и Церкви.

   Все протестанты претендуют на то, что они воспроизводят жизнь христиан апостольских времен.

Это достигается «перепрыгиванием» в прошлое через все Предание. Перепрыгиванием, в действительности, к иде­ям основателя того или иного протестантского течения. Историческая Церковь отвергается, ее пытаются умо­зрительно подменить некоей «невидимой» истинной Церковью, якобы таинственно существовавшей в веках.

На молитвенных собраниях протестантов главное место отво­дится проповеди. Все церковное благолепие: иконы, древние пес­нопения, облачение священников, торжественность богослуже­ния, украшение храма и многое другое — было устранено.

 

УТРАТА ПРЕДАНИЯ - ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА РАЗНОГЛАСИЙ

Возмущение первых реформаторов искажениями веры и жиз­ни в Католической церкви было совершенно справедливым. Но при этом их протест не привел деятелей Реформации к открытию подлинного Предания Церкви, православия. Истинной Церкви они не знали, и поэтому попытались ее выдумать. Но никакая челове­ческая выдумка не может заменить православие. Изначально в про­тестантизме появляется много несогласных друг с другом вождей и по сей день спорящих друг с другом направлений.

Протестанты решили, что могут придумать истинную Церковь, основываясь на собственном понимании Библии. Но, читая один и тот же текст, разные люди обратят в нем внимание на разные вещи и по-разному расставят акценты. Это тем более необходимо иметь в виду при чтении такой богатой по содержанию и много­плановой книги, как Библия. Отсюда — неизбежные разногласия и расколы среди протестантов.

 

Приложение к уроку № 22

 

Из сочинений Мартина Лютера

Христос предлагает нам Самого Себя, искупившего гре­хи, и несмотря на это, мы убегаем от Лика Его. Так было и со мной в детстве, на родине, когда мы с мальчишками пели на улицах, выпрашивая колбасу. Один из бюргеров крикнул нам в шутку: «Что вы творите, озорники? Вот уж вам доста­нется!» И в тот же момент, держа в руке две колбаски, он устремился к нам. А я и мои друзья бросились врассыпную, убегая от человека, предлагавшего нам свой гостинец. Точ­но так же обстоит дело с Богом. Он дарует нам Христа со всеми благами, и несмотря на это, мы убегаем от Него и счи­таем Его нашим судьей.

 

Из 95 тезисов

§ 27. Мирское дело проповедуют те, которые говорят, что как только грош упадет в ящик [для сбора средств от про­дажи индульгенций] и зазвенит, то душа сразу вылетает из чистилища.

§ 32. Те, которые полагают, что, купив индульгенции, по­лучили спасение, да будут прокляты навеки вместе с их на­ставниками.

§ 36. Каждый действительно раскаявшийся христианин может и без индульгенций рассчитывать на полное избав­ление от наказаний.

§ 43. Следует учить христиан, что тот, кто дает бедным [подаяние] или одалживает нуждающимся, поступает лучше, чем если бы он покупал отпущения [грехов].

 

Из послания к Папе Льву X.

...Восседаешь Ты, Святой Отец Лев, как овца среди волков, и как Даниил среди львов, и вместе с Иезекиилем среди скорпионов. Что можешь сделать Ты — один против таких многочисленных, диких чудовищ? И даже если Тебе попадется три или четыре образованных, благочести­вых кардинала, то разве вместе с ними можно что-то сделать среди этого скопища? Ведь вы умрете от яда, прежде чем предпримете попытку помочь делу. С римским Престо­лом покончено; Божий гнев обрушился на него и не смяг­чится. Он [римский Престол] враждебен всеобщему Со­бору; он не позволяет ни вразумлять, ни реформировать себя и вместе с тем не хочет воспротивиться своей лютой, нехристианской сущности... Твоей непосредственной зада­чей и непосредственной задачей всех кардиналов является защита [людей] от этого бедствия; но болезнь насмехается над врачеванием, лошадь и повозка не обращают внимания на возницу.

 

Из сочинения «О вавилонском пленении Церкви»

Во всяком случае, я, хотя и не могу понять, каким обра­зом хлеб становится Телом Христовым, хочу смиренно от­дать свой разум в плен Христу; придерживаясь простодуш­но Его слов, я твердо уверен не только в том, что Тело Хри­стово присутствует в хлебе, но и в том, что хлеб — это Тело Христово. И что поделаешь, если философия не понимает этого?! Святой Дух выше Аристотеля.

Цитируется по книге:

Генрих Фаусель. Мартин Лютер: жизнь и дело.

Харьков, 1995, т. 1, с. 11,86-88, 183, 168

 

Православную точку зрения на подлинное говорение на языках можно суммировать словами блаженного Августи­на (Проповеди по Иоанну, VI, 10): «В ранние времена Свя­той Дух сходил на тех, кто уверовал, и они говорили на язы­ках, которые не изучали, так как Дух давал им дар речи. Это знамение было приурочено ко времени. Оно послужило зна­мением Святого Духа на всех языках и должно было пока­зать, что Дух Божий пришел ко всем народам на земле. Это было знамением, и оно миновало». И как бы в ответ совре­менным пятидесятникам, которые странным образом при­дают этому событию исключительное значение, Августин продолжает: «И что же, ожидать теперь, что те, на кого воз­ложат руки, должны заговорить на языках? Или, когда мы возложим руки на этих детей, каждый из нас будет ждать,

что они заговорят на языках? А когда увидят, что дети не за­говорили, то неужто найдется среди вас человек с настоль­ко развращенным сердцем, что скажет: «Эти не получили Святого Духа» ? »

Иеромонах Серафим Роуз.

Православие и религия будущего.

М., 1991, с. 133-134

 

ВОПРОСЫ

1.   Каковы причины возникновения протестантизма?

2.   Как понимают слова «источник веры» протестанты и право­славные?

3.    Как вы думаете, почему протестанты устранили из своих хра­мов и богослужения все благолепие?

4.    Почему существует такое множество разъединенных друг с другом протестантских церквей и течений?

21. КАТОЛИЦИЗМ 22. ПРОТЕСТАНТИЗМ 23. АТЕИЗМ: ФЕЙЕРБАХ И МАРКС