На главную
страницу

Учебные Материалы >> Сектоведение.

Православная Церковь. Современные ЕРЕСИ и СЕКТЫ в России

Глава: ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ МЕДИТАЦИЯ

Во второй половине XX века, особенно с 60-х годов, на Западе большое распространение получили восточные ре­лигиозные учения, стремящиеся соединиться с христиан­ством. В первую очередь использовался синкретический подход в области «духовной практики», притом часто с по­мощью цитат из «Добротолюбия», т. к. многие склонны считать, будто православная традиция непрестанной мо­литвы родственна практике восточных религий. В нашу страну эти идеи стали проникать примерно с 70-х годов; они приобрели определенную популярность у интеллиген­ции и в университетских кругах.

Ложная философия, стоящая за этим религиозным сии кретизмом,  чрезвычайно опасна.   Глубочайшая   пропасть существует между христианским и нехристианским духов­ным опытом, чего, к сожалению, многие не понимают.

«Трансцендентальная медитация» (сокращенно ТМ) — одно из таких восточных течений. Оно имеет большое сходство с практикой «христианской йоги» и «христиан­ского дзена». ТМ приобрела особую популярность в Аме­рике, куда была завезена индийским йогом Махариши Махеш Йоги и где начала заметно распространяться около1961 года. В 1967 году она получила самую широковеща­тельную рекламу после того, как группа «Битлз», обра­тившись к этому учению, отказалась от наркотиков. Прав­да, «Битлз» вскоре отошли от ТМ (хотя и продолжали медитировать), однако само движение продолжало раз­виваться, и выдвинулось на первое место среди других движений «восточной духовности» в Америке.

В качестве «ментальной (духовной) терапии», предпо­ложительно нейтральной и совместимой с любыми рели­гиозными взглядами и обрядами, ТМ широко распростра­нилась и активно применялась в армии, школах, тюрьмах, больницах, а также во многих христианских общинах, в том числе — в греческих православных приходах Аме­рики. Новое течение стало мощным средством наживы (курс обучения в 1975 году — в апогее ТМ — стоил 125 долларов).

Был разработан специальный курс обучения ТМ, с за­явленной целью — «научить добиваться духовного успеха без особых усилий». Сам Махариши называл ТМ методи­кой, «похожей в точности на чистку зубов», что весьма привлекательно для современного делового человека. Именно простота приемов и легкость достижения резуль­тата отличают ТМ от других восточных течений. Подобно «Христианской йоге» и «Христианскому Дзену» ТМ «не требует никакой веры, понимания, моральных принципов или даже принятия философских идей». Начинающему рекомендуется вообще не думать, т.к. ТМ — прежде всего практика, а затем уже теория.

Цель ТМ, по словам ее учителей, заключается в том, чтобы «погрузить себя в полное безмолвие, отбросить от себя все мысли и иллюзии, отвергнуть и позабыть все, кроме одной истины: истинная сущность человека боже­ственна; она есть бог». Разумеется, эта идея — не хри­стианская, а языческая. ТМ учит человека расслабляться, становиться пассивным и восприимчивым к «духовным» впечатлениям. Подобные упражнения вводят в состояние прелести, которое всегда было хорошо известно право­славным подвижникам. Однако современные люди, неве­рующие или охладевшие к вере, легко принимают прелесть за «высокое» и «благодатное» состояние. Происходит обычное уловление бесами искателей дешевых «духовных переживаний».

Методика ТМ, как уверяют ее последователи, «осно­вана на естественном стремлении духа искать все большего счастья и удовольствия», то есть на самом деле— на усвоенных грехопадшим человеком страстях тщеславия и сластолюбия. Эта жизнь по страстям легко переносится и в «духовную» область, особенно при отсутствии каких бы то ни было критериев оценки того, что на самом деле про­исходит в душе человека. А именно этой оценки и не до­пускает методика ТМ.

Во всех центрах ТМ, где бы они ни находились, введе­ние в практику совершается одинаково — по методике, раз­работанной Махариши. После двух вступительных лекций желающие платят вперед и затем являются для «посвяще­ния», захватив с собой определенный набор предметов (всегда один и тот же): три вида сладких фруктов, не ме­нее шести свежих цветков и чистый носовой платок. Эти предметы, помещенные в небольшую корзиночку, прино­сят в «комнату посвящения», где и ставят перед портретом гуру, от которого Махариши получил посвящение в йогу; на том же столе горит свеча и возжигаются курения. Це­ремония перед портретом длится полчаса, в нее входит тихое пение на санскрите (смысл которого посвящаемому неизвестен) и пение имен прежних «учителей» йоги. В за­ключение посвященному дается «мантра» — тайное санс­критское слово, которое он должен непрерывно повторять во время медитации.

Эта церемония — не что иное, как традиционная индуи­стская церемония поклонения языческим богам. Таким образом, современный человек, обычно ничего не подозре­вающий, посвящается в практическую индуистскую рели­гиозную обрядность. Он участвует в языческом жертво­приношении, чему его христианские предки, быть может, предпочли бы пытки и мучительную смерть. «Вси бози язык — бесове», — свидетельствует Псалмопевец (Пс. 95, 5). По-видимому, именно такое практическое вступление в общение с бесами и обеспечивает быстрый «успех» ТМ — в большей степени, чем сама методика медитации.

Учителя ТМ уверяют, что в отличие от йоги и других религиозных дисциплин, трансцендентальной медитации можно обучить за считанные минуты. Действительно, прак­тикуя медитацию два раза в день по 20 минут, человек, как правило, очень быстро, подчас — с первой же попыт­ки, приходит к необычному состоянию сознания между сном и бодрствованием. Это состояние «полного удовле­творения» и называется трансцендентальной медитацией. Многие сравнивают его с ощущениями, которые дают некоторые наркотики, однако сам Махариши описывает его в традиционных индуистских терминах.

Утверждают, что применение ТМ помогает почти во всех случаях: наркоманы исцеляются, семьи восстанавли­ваются, человек становится здоровым и счастливым. Ха­рактерным является то, что ТМ не вытесняет другие ре­лигии, а усиливает веру почти во все что угодно. И про­тестанты, и католики находят, что ТМ придает большую глубину и значительность их верованиям и практическим обрядам.

Быстрый и легкий успех ТМ является симптомом уменьшения влияния христианской веры на современный мир. Те люди, которые по-прежнему именуются христиа­нами, но через охлаждение к истине отверглись силы бла­гочестия (Тим. 3, 5), безумно пытаются достичь благопо­лучия и духовного комфорта с помощью практики жизни, совмещающей Христа и велиара (2 Кор. 6, 15).

ТМ и многие подобные пути, ведущие к вечной поги­бели, обличаются тем, что уже в этой жизни приносят плоды, обычные для всех оккультных практик. В запад­ной и нашей отечественной печати опубликованы многие примеры того, как учителей и учеников ТМ и других по­добных «духовных» увлечений постигали умственные и эмоциональные расстройства, самоубийства, покушения на убийства, явная одержимость демонами.

После 1975 года начался спад увеличения ТМ; не­смотря на различные рекламные трюки и обещания сверхъестественных способностей, ТМ оказалась скоропре­ходящим оккультным увлечением. В 1978 году федераль­ный суд США вынес решение, что ТМ является по своей природе религиозным течением и не должна преподавать­ся в общественных учебных заведениях.

В нашей стране, в условиях нынешнего глубочайшего религиозного невежества, а также при страшной безответ­ственности и неразборчивости государственных структур и общественных организаций (особенно когда дело ка­сается крупных денег), закономерно возникают и будут все более распространяться различные методики, подоб­ные ТМ, то есть предположительно «нерелигиозные», «чисто практические», способствующие «саморегуляции», «расслаблению», «тренировке воображения» и т. п. Необ­ходимо предупредить всех, кто еще не потерял оконча­тельно чувство самосохранения: не следует поиски истины начинать  с  оккультных  практик,   небезопасно   приносить

жертвы языческим богам, не стоит торопиться отключать свое сознание и способность рассуждать и оценивать про­исходящее.

Православным же христианам достаточно напомнить слова Апостола: «не приклоняйтесь под чужое ярмо с не­верными, ибо какая причастность праведности к беззако­нию? или какое общение свету со тьмою? Какое согласие Христу с велиаром? Потому Изыдите из среды их и нечи­стоте не прикасайтесь, — глаголет Господь Вседержи­тель (2 Кор. 6, 14—18).

А. Дмитриева

АНТРОПОСОФИЯ ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ МЕДИТАЦИЯ «НОВЫЙ ВЕК» ГОТОВИТ ПРИХОД АНТИХРИСТА