На главную
страницу

Учебные Материалы >> Сектоведение.

Православная Церковь. Современные ЕРЕСИ и СЕКТЫ в России

Глава: ТЕОСОФИЯ

Теософия или божественная мудрость — это мистиче­ское учение, в основе которого лежат оккультные знания.

Теософские системы известны издревле. Они расцвели на Востоке на почве брахманизма и буддизма. Духом тео­софии проникнут неоплатонизм и другие религиозно-фило­софские системы эллинистической эпохи. Гностицизм мож­но считать теософским синтезом важнейших религиозных систем Древнего мира. Чертами теософии были отмечены в Средние века такие секты, как катары (альбигойцы), цех алхимиков и орден розенкрейцеров. Много общего у теософии с масонством. И там и здесь прокламируется истинный эзотеризм (принцип внутреннего, сокровенного знания, доступного лишь «посвященным», достигшим вы­соких степеней совершенства в религии или культе) и от­сюда — претензия на роль новой мировой религии.

Примечательно, что во всех теософских изданиях при­сутствует общий с масонами символ: — звезда Давила (два пересекающихся треугольника), опоясанная змеей, голова которой хватает свой хвост. Эта же символика есть и в оккультизме. В эпоху Реформации и чуть позже тео­софскую систему развивали анабаптисты, школа Беме, Сведенборга и другие. Внутренний смысл теософских си­стем особенно ясно обнаружился в новейшее время после создания в 1875 году «Теософского общества» Е. Блаватской. По словам самой Блаватской «Теософское общество» должно состоять из ученых оккультистов, каббалистов и вообще страстных антиквариев и египтологов, чтобы иметь возможность ставить сравнительные опыты между спири­тизмом и магией древних по инструкциям каббалы. Оно будет преследовать цели научного характера, хотя и в об­ласти предметов мистических. Эти и более откровенные изречения Блаватской приведены в книге Всев. Соловьева «Современная жрица Изиды», СПб., 1896 г.

Новейшие индийские провозвестники истины, россий­ские «антоновцы» и «ивановцы» одержимы тем же тео­софским беспокойством.

Теософское учение, как оно сформулировано Е. Блават­ской и ее последователями: Анной Безант, Кришпамурти, Доктором Паскалем в Европе и Америке, Каменской в Рос­сии (она возглавляла Российское Теософское общество в начале века), представляет собой компиляцию из всех мистических учений Востока, на практике подтверждаюшее свою правоту с помощью всевозможных оккультных средств. По свидетельству самой Блаватской, изложенное ею учение в книге «Разоблаченная Изида» было чудесным образом продиктовано ей махатмами Тибета.

При всем внешнем различии между теософией, йогой, антропософией, (родоначальником которой стал Р. Штей­нер) в главном — воззрении на Бога и человека они еди­ны. В этом единстве они противостоят христианской док­трине.

В теософии, как и в иных вышеназваных учениях, Бог имеет подчеркнуто абстрактный характер. Он — безличен и почти совершенно пассивен в отношении человечества. В этих учениях существует понятие дня и ночи Брамы, согласно которому при вдохе (день) Брамы появляется вселенная и Его маленькие частицы («Я» людей) обле­каются в различные тела — физические, астральные, мен­тальные и прочие. Это есть жизнь. При выдохе же (ночь) Брамы все уничтожается и человеческие «Я» — частицы Брамы возвращаются к нему, в нем растворяясь. И так до бесконечности: появление и разрушение миров, вечно замкнутый круг. Человек все равно спасается, пусть даже через ряд воплощений. Брама выдохнет и слияние с ним произойдет. Человек, по этой теории, не есть творение Бо­жие, а лишь высшее проявление живой природы. «Человек только количественно отличается от окружающих его в мире, количественностью духа и материи. Причем до своего нынешнего уровня он дошел благодаря естествен­ной эволюции». По этому учению, человек практически отсутствует, и не о каком богопознании не может идти речи, так как познать можно нечто отличное от тебя. Фак­тически Брама через свои же частицы, именуемые чело­веческими «Я» познает самого себя.

Антропологию человека внехристианская мистика опи­сывает в виде семи начал (в антропософии их девять), в соответствии с семиплановостью природы и вселенной. Христианство признает три основных начала в человеке — дух, душа, тело, не занимаясь дроблением каждого нача­ла Это, однако не означает, что христианским аскетам не были известны эфирные, астральные или ментальные тела. По определению Макария Великого, все эти тела состав­ляют тонкое тело человека и в подробной разработке их нет нужды, так как это неважно для спасения человека. С христианской точки зрения, это лишнее схоластическое знание. Никому не приходит в голову изучать на молекулярном уровне двигатель автомобиля для того, чтобы иметь возможность его включить. Таким же безумием вы­глядит постижение жизни души человека рациональным психофизическим путем. Астральные планы в оккультизме и теософии есть ни что иное, как атеизм, перенесенный в иной мир. Всякая попытка проникнуть в духовный мир без помощи благодати Божией оканчивается провалом в мир сатаны. Нет ничего удивительного в том, что теосо­фия в разных своих постулатах смыкается то с буддизмом, то с йогой, то с атеизмом, ибо все эти знания — «от мира сего».

Теософия на словах не отрицает христианства, но впол­не искренне считает его низшей формой религиозного со­знания. Как низшие ступени «вольных каменщиков» от­крыты для христианства, а на высших начинается своя религия, так и в кругах теософического оккультизма только те, кто находятся на низшей ступени, не порывают с Церковью Христовой. Ходите, ходите в вашу церковь, но не считайте, что только в вашей религии полнота Исти­ны,— говорят теософы. Лукавство этой снисходительной уступчивости обличил отец Иоанн Шаховский в своей ра­боте «О прямых путях»: «Нет религии выше Истины» — таков софизм теософии, не очищающий, но смешивающий истины всех религий во имя якобы «Высшей Истины». Какой демагогический софизм! Что есть Истина? Истина есть нечто несовместимое с ложью. Тот, кто нашел истину, ясно знает, что есть ложь, в отношении этой Истины. В мире, где ложь «относительна», относительна будет и «истина», т. е. истины не будет. И вот оккультизм (отец Иоанн сознательно подчеркивает оккультный характер теософии) это есть сложная система религиозного, спра­ведливее сказать антирелигиозного учения, по которому религиозная ложь есть нечто столь же относительное, как и религиозная истина... По учениям языческого Востока, ложь заключена якобы лишь в физической природе, обре­меняющей дух человека. Завершение этой языческой идеи — борьба с материей, дуализм. Отталкивание от ма­терии, от Майи, как от ложного бытия оккультистов, за­трагивает лишь область нравственности, то есть плотской «душевной» области, совсем не затрагивая духовную. В ней же всецело укореняется христианское откровение о Живом Единожды-Воплощенном Боге и живом, неповто­римом, единожды-воплощающемся человеке. Уже с пони­манием этого видно феноменальное различие, которое существует между христианским откровением и теософиче­ским учением.

Ложь, коренящаяся в физической области — ничтожная ложь по сравнению с той, которая является в области духа. Смиренная блудница и мытарь легко получают про­щение. Гордые в своей непорочности книжники — отвер­гаются.

Основа зла и греха в христианском откровении есть гордость, «начало всех зол». Примечательно, что даже по­нятие о гордости в теософско-оккультных книгах невер­ное. Гордость там понимается, как некрасивое тщеславие, хвастовство, пустое самомнение, все, что эстетически шо­кирует нравственное чувство человека. Это служит даже предметом осуждения в обиходе. Основу же гордости оккультизм не только не разрушает, но делает все, чтобы напитать ею человека (пример духовной гордыни, т. е. замкнутости в своем «я», — сочинения лжемессии Кришна-мурти).

Главные истины теософии столь же невозможно совме­стить с апостольскими истинами, как истину воскресения во плоти и живого спасения во Христе с истиной мертвого (вне бытия) спасения в бесконечных циклах оккультного «самоусовершенствования...

Духовная тьма — это не тоже, что «моральная тьма» или «нравственная тьма». Первый ангел согрешил, омра­чился и низвергнулся с небес не из-за нравственного сво­его зла, но от духовного зла — гордыни. И состояние ду­ховного зла — греха гораздо более опасное и богопротив­ное, чем все плотские, моральные падения человечества. Духовная гордыня проявляется в чувстве независимо­сти от Творца, в осознании «своей» силы и нераскаян­ности. Вот почему Господь первой заповедью блаженства поставил нищету духовную. Нищета духовная есть един­ственное и неповторимое учение Евангелия, которого не знает ни одна религия в мире. В теософии же, как и в йоге и других учениях, придается большое значение личной воле человека. «Ранее, чем сокровенная сила сделает тебя божественным, — говорит Блаватская, — воля твоя должна стать победителем над телом желаний. Ты не можешь идти по пути, не сделавшись сам этим путем».

Теософия реализует стремления падшего, обременен­ного грехом и не ведущего этой печальной истины чело­века завладеть сокрытым от него Творцом знанием.

Надо отметить, что религиозная широта взглядов в тео­софии на самом деле лишь тактический ход по отношению к христианству. Уравнивание себя в правах с христиан­ством ведет к снижению Евангельского откровения до уровня — пусть по современному приготовленных — языче­ских учений и древних лжеучительных систем. Широкое распространение новоязыческих учений, к которым отно­сится и теософия, после почти двухтысячелетнего господ­ства христианской культуры свидетельствует о приближе­нии апокалиптических времен. «Братство религий» подра­зумевает конечно свою религию высшей религией, кото­рую надо проповедовать, что усердно делали откровенные лжепророки, о которых предупреждал Господь, такие как Блаватская, Безант, Кришнамурти, Рерих и другие. Про­поведь равенства есть продолжение проповеди «свободы, равенства, братства», уже усвоенной человечеством. Эта проповедь в сущности есть грубая проповедь новой откро­венно антихристианской религии (т. е. религии, построен­ной на принципе относительности всякой религии).

Т. Ковалькова

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТЕОСОФИЯ АНТРОПОСОФИЯ