На главную
страницу

Учебные Материалы >> Сектоведение.

Православная Церковь. Современные ЕРЕСИ и СЕКТЫ в России

Глава: СЕКТА «БОГОРОДИЧНОГО ЦЕНТРА»

«Берегитесь от соблазна, откуда бы он не шел - от чужих ли, или от своих, и кто бы ни был тот, кто говорит «развращенная»... - и тех, «иже приходят к вам в одеж­дах овчих, внутрь же суть волцы хищницы» (Мф. 7, 15), которые имеют образ благочестия, силы же его отверг-лись.» (Св. Иоанн Златоуст. Творения. СПб. 1914. Т. 8. кн. 1, с. 707).

Сегодня в нашей стране появилось множество сект и религиозных учений, направленных прежде всего против Православия и Церкви. Одной из таких сект является новая секта так называемого «богородичного центра». Она появилась в 1985 году. Ее основателем стал некий Иоанн Береславский, житель Москвы, по национальности еврей, склонный к мистификациям, 50-летний филолог, исследо­ватель Древнего Востока и Индии. Был ли он крещен, достоверно неизвестно.

Секта «богородичного центра» была основана «проро­ком Иоанном» после первого полученного им видения призрака в Смоленске, которое он истолковал как явление,

ему якобы «богородицы». Так произошло «призвание» Иоанна, началось его общение с призраком - «богиней», началось и строительство самой секты.

 

ВИДЕНИЯ И ДУХОВНАЯ ПРЕЛЕСТЬ

В Москве, в квартире «пророка Иоанна» призрак «бо­гини» стал являться ему бесчисленное множество раз. В моменты «откровений», обычно неожиданных, внезап­ных, Иоанн бросался к пишущей машинке и начинал пе­чатать. Печатал он, как одержимый, без интервалов и с такой скоростью, с какой, по словам очевидцев, «чело­век печатать не может». Квартира Иоанна во время по­лучения «откровений» буквально вибрировала и насыща­лась некоей «огненной атмосферой», «огонь витал в воз­духе». «Видения» Иоанна происходили в «надмирном пространстве», (воздушном?), когда он восхищался духом.

Надо отметить, что обольщавший Иоанна демон не дерзал-таки принимать облик Пресвятой Богородицы. Иоанн говорит, что он видел некую бесформенную мас­су, которую богохульный еретик называет «огромное ры­дающее сердце богоматери», и слышал жуткий вой, как сам Иоанн его изображал журналисту «а-а, а-а», который он дерзко именует «непрерывным надмирным рыданием», якобы «плачем богородицы» («Собеседник», 1990 г. № 36).

Для Иоанна его «откровения» сопряжены с тяжелей­шими физическими страданиями. По его описаниям, у него «словно проламывается череп». «Откровение переменило меня. Сейчас я человек совершенно больной, забыл почти все, что знал, в том числе и 8 языков». Такова цена ду­ховной прелести и контактов с демоническим миром «про­рока Иоанна».

По внушению призрака Иоанном записано 20 книг по 100 страниц каждая - огромная литература, лжеевангелия «от Иоанна». Все эти книги впоследствии были очень хо­рошо изданы, что потребовало огромных денег.

 

УЧЕНИЕ СЕКТЫ

Нет такого догмата, таинства, тайнодействия Св. Пра­вославной Церкви, которое не было бы отвергнуто по­следователями секты «богородичного центра». Сектанты самозванно объявили себя «новыми апостолами», и целью своей проповеди они считают создание новой «богородичной церкви». Члены секты полностью кощунственно «от­меняют» Свящ. Писание и Свящ. Предание, заменяя их своим лжеучением, сообщенным им демонами в «открове­ниях». В своих учениях сектанты объявляют, что с чело­вечеством заключается «новейший третий завет» (через Иоанна, как одного из «посредников»), и этот «завет» яв­ляется «единственным». В эпоху «третьего завета» про­изойдет два пришествия Иисуса Христа и рождение «св. духа» от «богородицы». Лишь последователи «новой ре­лигии третьего завета пророка «Иоанна» спасутся, осталь­ные попадут в ад, но не навечно, а «пережив там свои гре­хи и покаявшись, выйдут из ада».

Учение секты «богородичного центра» является воин­ствующе-агрессивным    по    своему    духу,    направленным прежде всего против Православной Церкви. Сектанты из «богородичного центра» своим учением и действиями стре­мятся вызвать раскол в Церкви, увести из Православия простых, доверчивых, еще невоцерковленных людей. Тай­ная брань, которую вела секта против Церкви Христовой с 1985 года, стала явной уже в 1990 году, когда один из «епископов»   секты - Тихон   стал   «духовником»  о.   Кон­стантина Васильева, настоятеля Успенского собора в под­московном городе Кашира. Тихон и другие «священники» и «монахи» стали постоянно приезжать в Каширу. Приез­жали они в собор в светской одежде, здесь же одевали на себя подрясники о. Константина, облачались и сослу­жили с ним. Причем, даже самые простые старушки за­мечали, что приезжие «батюшки» совершенно   не   знали службы и без подсказки настоятеля не могли произнести ни одного слова.  Тихон стал   проповедовать   с   амвона, а  «батюшки»  принимали  исповедь  и  отправляли требы. На исповеди они вместо обычных разрешительных молитв читали совсем иные, никому неизвестные «параклитские». В  храме стала продаваться   литература   «богородичного центра».

В о. Константине совершилась очевидная всем пере­мена: ранее спокойный, уравновешенный, добрый, он стал произносить истерические, запугивающие проповеди, тре­бовал от прихожан, чтобы они каялись ему и «батюш­кам» до изнеможения. Наконец, в престольный праздник Успения Божией Матери, о. Константин объявил, что он отрекается от своей жены-инвалида и трех маленьких де­тей, что он принял от «батюшек» «постриг» и лжебогоро­дица сама «хиротонисала» его во «епископа», и что теперь он есть никто иной, как «епископ ИПЦ (Истинной Православной Церкви) Лазарь Московский и Кашир­ский».

3 сентября 1990 г. указом Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия о. Васильев К. А. был запрещен в священнослужении (Моск. Церк. Вестник 1990, № 23) Но значительная группа прихожан, в основном пожи­лых женщин, поддержала Лазаря. 3 сентября они заявили о выходе общины из юрисдикции Русской Православной Церкви и направили в исполком Каширского горсовета прошение о перерегистрации. После полученного отказа Лазарь вместе с 15 наиболее фанатичными сектантами-прихожанами, вооружившись деревянными и железными палками, заперлись в храме, и 29 ноября церковь при­шлось отбивать частям ОМОН и милиционерам ОВД г. Кашира. После изгнания из Каширы уже в 1991 году Лазарь, запасшись «удостоверительной грамотой» стал «служить литургии» в частном доме в с. Лужники, Сту­пинского района, где у сектантов было более 20 последо­вателей, а впоследствии и в храме этого села, откуда его 13 января опять выгнала милиция (Христианские новости 1990, № 2, 1991, № 6, 7).

 

ПОСЛЕДОВАТЕЛИ

Секта, первоначально возникшая в Москве в среде прихожан церкви «Всех Скорбящих Радосте» на Ордын­ке, сейчас распространилась почти по всей стране. В 1989 году возникли «монашеские» поселения на Украи­не и на Волге. Точное количество последователей неиз­вестно.

В секте сейчас три «епископа»: Иоанн, Тихон и Ла­зарь. Иоанн - старейший по «хиротонии», наиболее ува­жаемый, сам себя он именует в лжеевангелиях «избран­ником св. духа», «венчанным параклита», а сектанты убла­жают его пышными титулами, как, например, «Иоанн, пророк параклитский, Валаамский, Санкт-Петербургский и Московский», «старец», «рыцарь эрцальма».

Последователи секты условно могут быть разделены на два типа: 1) бывшие оккультисты, йоги, теософы, кришнаиты, к которым принадлежит прежде всего сам Иоанн. С такими демон неоднократно заговаривает об Индии; 2) бывшие православные, люди легковерные. Сю-да относятся прежде всего пожилые женщины-прихсжанки, увлеченные яркой личностью того или иного «батюшки»-сектанта. В массе своей еретики соблазняют уже со­блазненных, людей малоцерковных, балансирующих меж­ду Православием и ересями, только одной ногой стоявших в Православной Церкви, а другой - на зыбкой почве сектанских «исканий» и соблазнительных «опытов». Бросает­ся в глаза засилие среди сектантов евреев.

Хотя первые адепты нового лжеучения появились в Пет­рограде сразу в 1985 году, до недавнего времени число последователей в нашем городе исчислялось единицами.

Еще в начале 1991 года в Санкт-Петербурге было, ве­роятно, только два инициированных сектанта: супруги Светлана и Николай, «постриженные» в Москве во «ино­чество» с именами Феодора и Петр, в прошлом извест­нейшие в городе проповедники китайской магии Тай-Чи-Чуань, люди, которым до этого уже более 10 лет являлись демоны, с одним из которых Светлана - Феодора регулярно прелюбодействовала. Ситуация в городе могла измениться после приезда в мае-июне из Москвы некоего «архиманд­рита» Петра, «о. Георгия», а потом и самого «старца-епи­скопа» Иоанна и проведения сектантами в домах культу­ры своей выставки, на которой совершались кощунствен­ные «литургии».

 

ОПАСНОСТЬ СЕКТЫ

Особая опасность секты состоит в том, что сектанты, используя любовь русского человека к Божией Матери, вовлекают в свои сети доверчивых людей, не открывая им истинной сущности своего учения. Антиправославные стра­ницы «откровений» - тайна за семью печатями. На книж­ных лотках сектантов их «евангелия» разложены среди синодальных текстов Нового Завета, описания явлений «богоматери» коптам, латинянам, армянам и пр. вместе с книгами свт. Игнатия Брянчанинова и о. Иоанна Крон­штадтского. Опасность заключена в том, что работают сектанты главным образом, среди православных. И, дейст­вительно, не баптистов же им привлекать именем Богома­тери (в серии статей «богородичного центра» в газете «Протестант» о Матери Божией не было ни слова, все статьи были посвящены необходимости свержения в Рос­сии коммунистического режима), опасность богородичников заключается  и в удивительном  единодушии средств массовой информации, как отечественных, так и западных о «полезности» секты.

Бросается в глаза явная задача создать «церковь-двойник», отсюда и самозванное усвоение себе названия Катакомбной Церкви - Истинно Православная Церковь и, «хиротония» «епископа Лазаря» - двойника епископа Зарубежной Церкви - Лазаря Тамбовского и Моршанского.

Плоть секты, конечно, составляют люди прельщенные, костяк же-Иоанн и его ближайшие приспешники, не обязательно входящие в «епископат», а скорее его тайные сподвижники или даже извне манипулирующие деятель­ностью секты - люди не нуждающиеся в прельщении, слу­жащие демонам вполне сознательно, не за страх, а за совесть, и, судя по всему, действительно принадлежащие к тайному злокозненному антиправославному центру - создателю и вдохновителю всех ересей прошлых, настоя­щих и будущих.

Пресвятая Богородице, спаси нас!


СЕКТА МУНА СЕКТА «БОГОРОДИЧНОГО ЦЕНТРА» «АРМИЯ СПАСЕНИЯ»