На главную
страницу

Учебные Материалы >> Сектоведение.

Православная Церковь. Современные ЕРЕСИ и СЕКТЫ в России

Глава: СЕКТА МУНА

В последнее время на улицах наших городов все чаще мы сталкиваемся с проповедниками так называемой «церк­ви унификации», основанной в Южной Корее Сан Муном. Эта религиозная организация начала широкомасштабную охоту за душами людей и в нашей стране. Сегодня «цер­ковь унификации» активно внедряет свое учение во мно­гих школах, институтах, университетах и других учебных заведениях России. На Западе в журналах и газетах не­редко появляются публикации о том, что Мун создал огромную религиозную империю, имеющую своих предста­вителей во многих странах мира.

Сан Мун родился в корейской пресвитерианской семье в 1920 году. Еще в юности он увлекался спиритизмом и утверждал, что на него возложена «великая миссия», он - «мессия», завершит спасение человечества и создаст Царство Божие на земле. Позже он заявлял, что был по­ставлен на свое служение, кроме Иисуса, еще Буддой и Мухаммедом. В 1945 году Мун получил «откровение», ко­торое положило начало так называемой «церкви едине­ния». В знак своего «духовного величия» в 1946 году Мун изменил имя на Сан Мьюнг Мун, что означает «светя­щиеся солнце и луна». А уже в 1954 году в Сеуле он осно­вал свою церковь. Она получила название Ассоциация Святого Духа по объединению всемирного христианства, и ее появление сразу вызвало целый ряд скандальных историй. Сан Мун в 1955 году попадает в тюрьму, по сви­детельству современников, за интимные отношения со все­ми женщинами в его религиозной общине. Это он назы­вал «обрядом очищения крови». В 1957 году публикуется его главный труд под названием «Божественный прин­цип», который становится новой библией для «церкви унификации». В нем Мун отвергает новозаветное учение о спасении во Христе и противопоставляет ему свое учениео спасении, которое достигается человеческими делами, откровением и покорностью Муну. Своих последователей Мун призывает открыть сердца новым истинам. По его словам, если человек воспринял поведанные Муном исти­ны, то ему уже больше не нужна Библия.

В 1972 году, якобы по велению Бога, Сан Мун переез­жает в США и во время поездки по стране приобретает новых последователей. К 1976 году Сан Мун добивается необычайного финансового успеха, создает видимость рес­пектабельности для своей организации. Он тратит огром­ные суммы денег на юристов и завязывание связей в об­ществе. В этих же целях «церковь унификации» ведет про­паганду под прикрытием таких организаций, как «Проект единства», «Крестовый поход объединенного мира», «Раз­витие нового образования», «Международный фонд куль­туры», «Международная федерация победы над комму­низмом» и пр.

Пользуясь статусом религиозной организации, Мун по­стоянно уклонялся от уплаты налогов. В 1983 году был обвинен в неуплате таковых и приговорен к 18-ти месяцам тюремного заключения. На протяжении своей жизни Мун 16 раз лишался свободы и провел в общей сложности не­сколько лет в тюремном заключении. Все случаи лишения свободы он предподносил как гонения за веру.

Мун приобрел огромное поместье в США в Территауне, штате Нью-Йорк, стоимостью 850 тысяч долларов. Именно здесь, в Америке, «церковь унификации» широко развернула пропаганду своего учения, сумела завербовать в свои ряды многих молодых американцев, превратив их в солдат-проповедников корейского мессии Муна.

Чтобы завязать первый контакт с будущими членами этой секты, последователи Муна («муни») говорят об усо­вершенствовании рода человеческого, о мире во всем ми­ре, об экологических проблемах и нравственном возрож­дении. Вновь пришедших окружают вниманием и теплой заботой. «Бомбардировка любовью» сопровождается по­хлопываниями по плечу, рукопожатиями и беспрерывными улыбками. Те, кто плохо разбираются в Библии, легче поддаются пропаганде. Новообращенных никогда не оставляют в одиночестве, не давая им времени понять, что с ними происходит. Позже их убеждают пожертвовать всю свою собственность «Церкви Объединения». «Муни», имитируя большую семью, изолируют их от родных, дру­зей, школы - от всего мира. Тем, кто желает вернуться к своей семье, говорят, что они уступают поле битвы са­тане, и что они должны сохранять верность Муну и любить его превыше родителей и всего на свете. Себя и свою вторую жену он объявил «истинными родителями» (пра­родителями) нового человечества. Он вознамерился поро­дить новую расу людей.

Вместо молитвы Отцу и Сыну и Святому Духу Мун велел молиться «истинным родителям». Иногда молитвы «муни» направлены к изображениям Сан Муна, развешен­ным на стенах.

Все материальные нужды обращенных - кров, пища и одежда - удовлетворяются за счет коммуны. Им боль­ше не нужны деньги, они не принимают собственных ре­шений. Не удивительно, что нередки случаи психологиче­ских срывов и попыток самоубийства среди членов секты.

Члены коммуны зарабатывают деньги, занимаясь улич­ной торговлей, собирают пожертвования якобы на помощь бедствующим или на борьбу с наркоманией.

Многие родители пытаются вырвать своих детей из рук «муни», но не всегда успешно. Иногда прибегают к по­мощи психиатров, чтобы «распрограммировать» отупев­ших и лишенных воли сектантов. Все возрастает количе­ство бывших «муни», разочаровавшихся и сбежавших из большой Семьи, они не любят говорить о прошлом, опа­саясь мести.

Как уже говорилось, секта Муна, завербовав в свои ряды огромное число сторонников в разных странах, при­обрела значительные капиталы, недвижимость, имеет свои газеты, издает многочисленными тиражами книги, в ко­торых проповедует свое антихристианское лжеучение. Главная цель Муна и его последователей - создать ми­ровую религиозную империю, «объединив в нее все рели­гии» и все человечество под своей властью.

Сегодня секта Муна действует в нашей стране под прикрытием таких организаций как: КАРП - Коллегиаль­ная Ассоциация по исследованию принципов и Междуна­родный семинар по лидерству. Мунисты скрывают свои истинные цели и свое учение, выступают как проповедни­ки христианства, чтобы легче им было завлечь в секту до­верчивых и простодушных людей. Секта «Нового Мессии» постоянно приглашает на свои семинары, курсы учителей школ, высших учебных заведений, студентов, стремясь обратить их в своих последователей. Многих из тех, кто проявляет интерес к проповедям корейского мессии, руко-водители секты отправляют в Америку, чтобы там, глубже познакомиться с этим «новым откровением».

Попав в Америке на семинары «церкви единения», наши студенты подвергаются усиленной психотропной обработ­ке, постоянно в течение многих часов им внушают «Боже­ственный принцип» и другие догматы мунистской веры. В результате такой обработки сознания, многие из них становятся послушными функционерами секты, и уже са­ми проповедуют учение «преподобного» Муна у себя дома.

Насколько равнодушными к своей судьбе и послуш­ными секте становятся люди, прошедшие психотропную обработку, красноречиво свидетельствует «бракосочета­ние», которое Мун устроил в Мэдисон-Сквер-Гарден, ко­гда он «сочетал браком» сразу 2075 пар молодоженов-мунистов. Все новобрачные видели друг друга впервые. Одетая в одинаковые платья армия невест вышла замуж за  армию женихов по благословению «Нового Мессии».

В наши дни секта Муна наравне с сектой «Свидете­лей Иеговы» является наиболее опасной.

СЕКТА «БЕЛОГО БРАТСТВА» СЕКТА МУНА СЕКТА «БОГОРОДИЧНОГО ЦЕНТРА»