На главную
страницу

Учебные Материалы >> Сектоведение.

Православная Церковь. Современные ЕРЕСИ и СЕКТЫ в России

Глава: ВСТУПЛЕНИЕ. ДУХОВНАЯ АГРЕССИЯ ПРОТИВ РОССИИ

В течение   всего   20-го   века   происходят  невиданные в истории человечества по своим масштабам гонения и борьба мировых сил зла против Православия и Церкви с целью установления нового мирового порядка во главе с «князем мира сего» — Антихристом,

Свержение царской власти в феврале 1917 года и раз­рушение православной государственности в России по­ложили начало целой эпохе воинствующего безбожия, ве­дущего по сей день как открытую, так и тайную войну против Церкви и веры, с целью ее полного искоренения.

Несмотря на массовые репрессии и жесточайшие гоне­ния в 20-е—30-е годы, «врата адовы» не одолели Церкви Христовой. Именно в это кровавое время в русской земле просияли сотни тысяч святых мучеников и исповедников православной истины. Ни физическое уничтожение, ни яростная духовная брань не смогли искоренить духа Пра­вославия из жизни «народа. Тогда агитаторы мракобесия предприняли новое наступление на веру в Бога в конце 50-х — начале 60-х годов, завлекая в ловушку «научного атеизма» и «социального прогресса» многие тысячи душ, незащищенных крепостию живоносного Православия. Эти слуги лукавого тщетно пытались создать новое, научно-материалистическое мировоззрение у всех без исключения русских людей, которые к тому времени стали именовать­ся «советским народом». Не взирая на безудержное стрем­ление искусственно насадить и взрастить уродливых идо­лов социального прогресса, науки, материализма, эта очередная попытка не увенчалась успехом.

Сегодня начался новый этап борьбы против Святого Православия, но уже не со стороны атеизма, а — различных религиозных мистических лжеучений и сект, хлынув­ших с Запада на Русь подобно коварным и ненасытным оккупантам, не гнушающимися подчас никакими средст­вами, богохульными и лживыми предприятиями во имя завладения людскими умами и душами. Помимо этого, мы стали свидетелями широкомасштабной религиозной экспансии со стороны оккультизма, католицизма, проте­стантских ересей и сектантства, целью которых является постепенная духовная колонизация русского народа.

Но несмотря на столь тяжелое положение Церкви зем­ной — Церкви воинствующей, на неустроенность, отсутст­вие слаженности в делах государственных, экономическое положение, приближающее страну чуть ли не к статусу колонии, сырьевого придатка наиболее развитых запад­ных капиталистических держав, имеющих своим идеалом «золотого тельца», не будем забывать о том, что Россия — Дом Пресвятой Богородицы, и все сферы жизни русского народа на протяжении тысячи лет глубочайшим образом были связаны с Православием и Церковью, с духовными идеалами Святой Руси. Именно Святая Православная ве­ра родила в своих недрах и взрастила множество святых подвижников, чудотворцев и угодников Божиих. В Пра­вославии и церковности русский народ обрел свое исто­рическое призвание быть хранителем и исповедником истинной веры Христовой, служить правде Божией на земле.

Духовное, национальное и государственное возрожде­ние России немыслимо сегодня без Православия и вне Святой, Соборной и Апостольской Церкви. Сегодня рус­ское общество более, чем когда-либо, нуждается в виде­нии и осознании истинного пути к спасению, и Православ­ная Церковь предупреждает о духовных опасностях и соблазнах, которые подстерегают многих людей, ищущих в это смутное время путь к Богу.

В годину лихолетья и духовного распутья обратим свои духовные очи на завещание, переданное всем поколениям русских людей Отцами Церкви: «Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!»

Н. Симаков

  ВСТУПЛЕНИЕ. ДУХОВНАЯ АГРЕССИЯ ПРОТИВ РОССИИ Раздел I. ПРАВОСЛАВИЕ