На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Митрополит ВЕНИАМИН (Федченков)  О БОГОСЛУЖЕНИИ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Глава: ЦАРСТВО ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЫ

Доселе мы выясняли больше "благодарственный" характер Евхаристии; и к этому основному смыс­лу привлечен был и искупительный момент ее. Но всегда должно помнить о Пресвятой Троице.

Обыкновенно нередко полагают, что Евхаристия есть священнодействие, всецело посвященное Вто­рому Лицу Пресвятой Троицы, Господу Иисусу Хри­сту или даже Искупительному Крестному Жертвен­ному подвигу Его. Но мы уже видели, что такое воз­зрение на искупительный характер литургии не только односторонне, но и не совсем правильно. А теперь выяснится, что последней целью Евхаристии явля­ется не Сын Божий Искупитель, и даже не общение с Ним Единым, а нечто еще большее.

((В современном христианском мире слишком, через меру, все сосредоточено на Лице Господа Иисуса Христа. Это особен­но ярко сказывается у сектантов, и вообще у протестантов, где только и слышно о спасении Христом Искупителем; даже у католиков Личность Господа Иисуса Христа, особенно страда­ющего, чрезмерно выпукло выступает. Праздник воплощения, затем распятие у них более чтутся, чем Воскресение Господа Иисуса Христа; не говоря уже о Вознесении, Троице; всюду статуи, да еще человекообразные, Распятого; четырнадцать икон "пути Креста" в каждой церкви; все это говорит больше о Нем Самом, и в частности о Его Жертве, Кресте. Но у них в иерар­хическом сознании, а не в массе (верующих) еще ярче высту­пает идея Церкви, а отсюда — папизма. В так называемом "хри­стианском студенческом движении" тоже весьма сильна "хрис­тологическая проблема": проповедь о вере во Христа как Сына Божия, как Искупителя, как Спасителя; "евангельские" круж­ки, лекции, беседы, конференции "о вере", о Живом Христе — все это оттенок, если не говорить — "отблеск", протестантиз­ма, откуда (из Америки) вышло "христианское студенческое движение". И это понятно: маловерующему западному миру приходится снова проповедовать еще о Христе — Камне веры. В дальнейшем христианское движение начало становиться на "эк-клезиологический" путь — на идею Церкви, "оцерковления жизни", на подчинение себя авторитету церковному, на более строгое выявление (или хоть равнение) традиционного право­славного церковного сознания.))

Но это еще не конец: далее начинается уже "жизнь", "духовная жизнь"; и здесь человек встре­чается уже с "благодатью", со Святым Духом, по­слать Которого и было целью всего дела Христова. Ближайшая же задача Духа состоит в том, чтобы из ветхого человека "создать" новое "творение" (см.: Еф. 2, 10), нового человека (Еф. 2, 15) по образу Хри­стову (см.: Еф. 4, 13), крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сер­дца (Еф. 3, 16) в том же Духе; короче, не только уподобиться нравственно Христу, Сыну Божию, но и действительно сочетаться с Ним воедино, как чле­ны тела с главою. Но и это единение лишь путь к последней цели, о коей говорит апостол Павел так: Чрез Него (Господа Иисуса Христа) мы имеем дос­туп к Отцу, в (при посредстве и действии) одном Духе (Еф. 2, 18). Для этого именно Бог, богатый мило­стию, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Хрис­том, (благодатию вы спасены) воскресил с Ним, и поса­дил на Небесах во Христе Иисусе, дабы явить в гряду­щих веках преизобилъное богатство благодати Своей в благости к нам—- и все это опять — во Христе Иисусе (Еф. 2, 4-7).

Через Него Господь, предопределив усыновить нас Себе... по благоволению воли Своей, в похвалу славы благодати Своей (обратим на эти слова особое вни­мание), которою Он облагодатствовал нас в Возлюб­ленном (Сыне), в Котором мы имеем Искупление кро­вию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его... по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем (Еф. 1, 5—9). Поэтому только в Нем мы и сдела­лись наследниками, быв предназначены ("к тому" — вставка позднейшая и ненужная, ибо далее видно, к чему "предназначены", см. ст. 12) по определению Совершающаго все, по изволению воли Своей, дабы (вот в чем "предназначение", то есть последняя цель) послужить к похвале славы Его нам, которые ранее уповали на Христа (Еф. 1, 10—12).

Но не через "упование" лишь на него мы сдела­емся наследниками, а будучи — после веры, уверо­вав в Него,— запечатлены обетованным Святым Ду­хом, Который есть залог наследия нашего, для искуп­ления  удела Его, но опять в похвалу славы Его, то есть уже и Самого Господа Иисуса Христа как Сына Бо­жия и как Искупителя нашего (Еф. 1, 13—14).

Из этих замечательных слов апостола мы видим, что: все произошло от Единосущной Троицы, или иначе, от Бога Отца по благоволению Его, по любви Его "великой"; эта любовь излилась сначала на "Возлюбленного" Сына, воплотившегося Господа Иисуса Христа, а чрез Его искупление уже перешла и на нас, уверовавших в Него и облагодатствованных Ду­хом Святым, Который сочетавает нас со Христом и, обновив, насаждает там же, где и Глава Христос, на Небесах, "усыновляет" Богу Отцу, и так вселяет в Царстве Отца, или Святой Троицы, как для обогащения нас "богатством Славного" и блаженнаго "наследия Его для святых" (см.: ст. 18), так, в особенности,

и это самое главное, самое последнее назначение и человека, и всего дела Христа Искупителя и дей­ствия Святого Духа

в похвалу славы Его, то есть Троицы, и в частности

в похвалу славы благодати Его, как замечательно говорит святой апостол, и в похвалу славы Сына Его.

Итак, вот последняя цель — общение с Пресвя­тою Троицею, которое состоит в похвале Ее, и имен­но всех Трех Лиц Ее: Отца, благодати (Духа Свята­го) и Сына.

Вот цель — благодарение Пресвятой Троицы.

Да это совершенно и понятно: еще с детства, в катихизисе, учили нас, что прежде всего должно благодарить Бога, славословить Его, что первое про­шение в молитве Господней — желание прославить святое имя Божие: "Да святится имя Твое!" — и что среди молитв вообще на первом месте должно стоять благодарственное славословие.

Да и не может быть иначе: все от Бога, через Него и для Него. Никакая тварь самостоятельная не цен­на, все служебно Богу. Он Один лишь есть Бытие достохвальное.

Если же далее принять во внимание, что падшего человека Он "предопределил" к спасению по "Свое­му же благоволению", по "великой Своей любви", для чего и Сына Своего дал Искупителем, и Духа послал Животворящего, и если, следовательно, мы "спасены" от гибели "благодатию", даром, а не за наши заслуги, — то как же после всего этого не бла­годарить прежде всего и больше всего?!

А если еще представить блаженное славное Цар­ство ("богатство наследия" — как и наследники по­лучают "имения" не свои, а чужие), ожидающее на Небесах, во славе Троицы, то мыслимо ли иначе чувствовать христианину, уже получившему "залог" (задаток), запечатленному (печатью Святого Духа — как бы распискою), можно ли иную цель ставить, как не "похвалу Славы" и "благодати" (милости) Бога Отца и Сына Его, а следовательно и Духа, ибо ска­зано: "во Едином Духе".

Так ясна главная цель и для нас теперь. Но пред­ставим первохристиан, для которых все это было без сравнения яснее, зримее, очевиднее, когда они, явно "облагодатствованные", горели Духом Святым в вере, жили Христом, единением с Ним, а многие сподоб­лялись и зреть Его (например, мученики), которые чувствовали связь с Ним (Уже не я живу, но живет во мне Христос! — гремел бывший гонитель, а после апостол (Гал. 2, 20), когда они были святы и непо­рочны пред Ним (Богом) в любви (Еф. 1,4), когда они исполнены были радости и веселия Царствия Божия, ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность, и мир и радость во Святом Духе (Рим. 14, 17).

Если все это представить, тогда еще понятнее ста­нет, почему нужно прежде всего благодарить и сла­вословить Пресвятую Троицу, почему и именно этим жили христиане в самую горячую и светлую пору христианства, почему и главная их молитва есть Ев­харистия, то есть благодарственно-хвалебная Жерт­ва, и именно Жертва Троице.

Теперь мне осталось лишь подтвердить эти мысли ссылками и разъяснением текста святой Евхаристии, что уже я делал отчасти, а сейчас я буду отмечать все, что относится к Пресвятой Троице. И прежде всего мы условились считать началом Евхаристии приглашение "возлюбить", целовать друг друга, дабы в единомыслии исповедать — Кого? — "Отца и Сына и Святаго Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную".

Итак, начинается Евхаристия — хвалою, или "ис­поведанием" Троицы.

После этого читается Символ веры об Отце, Сыне и Святом Духе.

Далее говорим об "исповедании" "верности" (вер­ной преданности) в истине и любви ко Святой Тро­ице, чтобы приступить к жертве хвалы. Но нас пред­варяет любовь Пресвятой Троицы, ибо лишь за это, после этого, вследствие этого стало нужным и воз­можным и самое хваление: "Благодать Господа на­шего Иисуса Христа, и любы Бога и Отца, и прича­стие (общение) Святаго Духа буди со всеми!"

И бывает каждую литургию, и в таком именно порядке: сначала — милосердие Сына Искупителя, за это примирение и любовь Бога Отца, а вслед­ствие сего — возвращение благодати Духа; Жертва, примирение, благодать; Крест, Вознесение, Троица.

За это "благодарим Господа", за это "достойно и праведно поклонятися Отцу и Сыну и Святому Духу, Троице Единосущней и Нераздельней". А священ­ник, вспоминая еще и творение, а после Искупле­ния — возвращение "нас на Небо" и дарование "Цар­ства будущаго" (то есть не земного, а Небесного, которое вполне откроется в будущем), то есть Цар­ства Троицы, тоже говорит: "Благодарим Тя, Бога Отца, и Единороднаго Твоего Сына, и Духа Твоего Святаго".

Далее все — и народ, и священник — поют гимн любви и славы Ей же, Святой Троице: миряне — троекратностью "Свят", а священник — раздельным прославлением Ипостасей: "Свят еси и Пресвят Ты, и Единородный Твой Сын, и Дух Твой Святый".

И особенно прославляется Бог Отец за дарование по "великой любви Своей" — Единороднаго Сына в Искупительную Жертву, ибо Искупление было де­лом всей Святой Троицы: Отец благоволил — и от­дал Сына, Сын Божий изъявил волю — и постра­дал, Дух Святый пришел в мир спасать, освящать, делать "святыми", то есть богоподобными Трисвя­тому.

А святитель Василий Великий в той же тайной молитве благодарит и славит не только за милости спасения, но даже и за прежние дела Его: за сотво­рение человека, за вложение в него почетного обра­за Божия, за вселение его "в рай пищи", за дарова­ние ему "безсмертия жизни", за назначение ему "на­слаждения вечных благ", если только "соблюдет за­поведи".

Но за преслушание им своего "Истинного Бога, создавшаго его", по увлечению "прелестию змиевою", Господь "изгнал" человека "праведным судом из рая".

Даже этот праведный суд Божий вызывает у хри­стианина хвалу Его святости! Но и после Бог "не забыл дел рук Своих", и сначала "посещал" через пророков, святых, дал закон в помощь, приставил Ангелов Хранителей, а когда наконец "прииде испол­нение времен", то возобновил с нами общение ("гла­голал") "Самем Сыном", "равным Богу и Отцу".

Он, воплотившись, научил людей, отвратил от прелести идолопоклонства, снова "приведе в позна­ние Истиннаго Бога и Отца", "даде Себе измену (вы­куп) смерти", "и, очистив водою и освятив Духом Святым", "оставил" нам по Воскресении Своем, и для спасения от Страшного Суда "воспоминания спасительнаго Своего страдания"

Таинственную Трапезу Тела и Крови под видом хлеба и вина.

Но и эта вечеря, этот Агнчий брак, были совер­шены и принесены опять не Кому Иному, а Богу, Пресвятой Троице. Ибо "в нощь, в нюже" Сын "предаваше Себе за живот мира", желая "изыти на воль­ную и приснопамятную и животворящую Свою Смерть", "прием хлеб, показав Тебе Богу и Отцу, благодарив" (опять) Его же, в Троице Царствующего.

И далее последовательность мыслей у святителя Василия Великого яснее: мы, "поминающе" все это (и страдание, и воскресение, и "на Небеса восше­ствие", и "одесную Бога и Отца седение и славное, и страшное Его Второе пришествие"), и ныне "Твоя от Твоих Тебе приносяще... Тебе поем, благословим, благодарим и молимтися Боже наш" о ниспослании Святого Духа на нас и для освящения Святых Даров.

Да, воистину теперь нужно сказать: "Все — Твое, от создания до славного суда, все чрез Тебя ("от Твоих" милостей, сих даров) и потому все Тебе (во славу Твою) приносим и совершаем...

Все — Ты, чрез Тебя, для Тебя!"

Вот где сосредоточился, в немногих словах, сжа­тый смысл Евхаристии, который пространнее мы выше изложили чудными словами Послания апос­тола Павла к Ефесянам.

И все на браке Агнца не от нас, а от Бога, и имен­но опять от Пресвятой Троицы: "Сего ради (то есть так, как Ты Сам все творишь), Владыко Пресвятый, и мы... сподобльшиися служите Святому Твоему жер­твеннику не ради правд наших, не бо (ибо мы не) сотворихом что благо на земли, но (опять-таки) ради милости Твоея и щедрот Твоих, яже излиял еси богатно на ны (от творения до суда, чрез искупление), дерзающе приближаемся Святому Твоему Жертвен­нику". Что же здесь?

Здесь опять вся Святая Троица:

"предложше вместообразная" Самого Агнца, "Святаго Тела и Крове Христа Твоего", то есть Сына,

"Тебе молимся, и Тебе (Отца) призываем, Святе Святых, благоволением Твоея благости приити Духу Твоему Святому на ны и на предлежащия Дары сии" и

претворити их в Тело и Кровь Христовы.

И сие творится: Бог Отец приглашает Духом Свя­тым в "самое Честное Тело" и в "самую Честную Кровь Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа".

Так и в этот главнейший момент действует вся Пресвятая Троица.

После этого начинается поминание и прославле­ние всей Церкви, и Небесной, и земной. А что же это такое Церковь? Это Царство Божие, Царство Пресвятой Троицы в людях, в творении.

Следовательно, мы благодарим (или просим) за дарование нам блаженной жизни Божией (Еф. 4, 18) или, что то же, участия в общении с Пресвятою Троицею; и просим милостей от Нее и на весь зем­ной мир, на всех людей: священство, правителей, на всю Церковь, на землю; и в заключение опять говорим: "Всех нас приими в Царство Твое... Твой мир (и здесь, и там, ибо отныне уже нет разделения, а единое Царство) и Твою любовь даруй нам, Господи Боже наш; вся (все) бо воздал (даровал, возвратил) еси нам" Ты Сам".

А за это все — и данное, и даруемое, и имеющее быть данным в будущем — что же нам делать?

Ответ единственный и простой: "И даждь нам единеми усты и единем сердцем славити и вос­певати пречестное и великолепое Имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно (всегда) и во веки веков", то есть в бесконечной Жизни. Вот и конец Евхаристии, как видим, совпадает с началом ее: исповеданием и хвалою Пресвятой Троицы.

Но так как благоволение Ее выразилось, прояви­лось и в ниспослании Святого Духа ради Сына Бо­жия, ради Его по преимуществу милосердия, или "благодати" (о чем мы тоже видели прямое указание в начале Евхаристии: "Благодать Господа Иисуса Христа"...), так как все совершилось чрез милость искупления, то Церковь, после прославления Трои­цы, высказывает пожелание, чтобы "милости Вели-каго Бога и Спаса нашего Иисуса Христа" были "со всеми" и сейчас, и всегда: все ведь даруется за лю­бовь Сына.

Вот я закончил обзор главной части Евхаристии; и мы видим, как все наполнено именем, и действи­ем, и славой Пресвятой Троицы. Отсюда должно зак­лючить, что Евхаристия есть "благодарение" не од­ному лишь Второму Лицу, а всей Троице, что и тре­бовалось показать нам.

Да так и должно быть: Сын Божий как одна лишь Ипостась имеет не самодовлеющее значение, а как "Един Сый Святыя Троицы". А тем более, сделав­шись по воплощении Человеком, Он имел прямою и единственною целью возвратить отпадшее челове­чество в "познание Истиннаго Бога", то есть Пре­святой Троицы, и в блаженное общение с Нею, в "Царство" Ее, что и совершилось по искуплении, в

Воскресении и Вознесении Его; это и составляет жизнь Церкви.

Поэтому литургия как средоточие и вершина ду­ховной жизни первохристиан, а равно и верующих всех времен, есть хвала славе Троицы и есть общение с Нею. Потому-то мы с самого начала слышим те­перь возглас: "Благословенно Царство Отца и Сына и Святаго Духа", и после этого все возгласы непре­рывно говорят о Ней же. Но особенно все насыщено Ее именем в Евхаристии. И потому, когда наступает момент Евхаристии, то мы должны знать, что чело­век приглашается не только на вечерю Жениха Сына, но чрез Него и на Царский пир в Царство Троицы.

И туда должно перенестись всем умом, всею душею, всем сердцем. И когда говорится: "Горе (вверх, в высоту Небесную) имеим (будем иметь) сердца!", то нужно вознестись в блаженное Царство Троицы и пребывать в стоянии пред Нею все время до конца службы. И к этому зовет Церковь.

Послушаем. Принесши Искупительную Жертву, мы ждем и себе теперь "Божественной благодати и дара Святого Духа" (ектения "Исполним"): опять, чрез Жертву от Отца молимся о Духе, о Его благода­ти. Мы ждем приобщения, а оно и есть введение нас в общение с Троицею, вселение в Небесное Царство.

"Приемше" Святых Таин, "достойне имамы Хри­ста, живуща в сердцах наших, и будем храм Святаго Твоего (Отче) Духа", дабы в конце концов "и мы со всеми святыми" были "причастницы вечных Твоих благ, ихже уготовал еси любящим Тя, Господи" (тай­ная молитва во второй ектении "Исполним").

Потому понятно становится, что далее следует молитва Господня, вся наполненная мыслями о Цар­ствии Божием, о воле Божией ("да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя", как в Твоем Небесном Царстве и т.д.), и возглас о Царстве и славе Троицы. Затем самое Причащение есть вступление в блаженное общение с ЦарствомТроицы (о чем будет речь далее). Это есть духовное воскресение в жизнь новую, радостную. Поэтому чи­таются тропари о воскресении: "Воскресение Хрис­тово", "Светися, святися", "О Пасха велия... Хрис­те! Подавай нам истее (реальнее) причащатися Тебя в невечернем дни Царствия Твоего". Поэтому после Причащения поем: "Видехом Свет истинный, прияхом Духа Небесного, обретохом веру истинную, Нераздельней Троице покланяемся: Та бо (все Лица) нас спасла есть". Поэтому и благодарный возглас ("яко Ты еси освящение наше и Тебе славу", все — славу, славу!) воссылается Отцу и Сыну и Святому Духу. А отпуст совершается опять во имя Сына Бо­жия ("Христос Истинный Бог наш"), ибо спасение пришло чрез Него. Все Пресвятая Троица! С этим связаны и дальнейшие мысли.

НОВЫЙ ЗАВЕТ ЦАРСТВО ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЫ ЕДИНСТВО ЛЮБВИ