На главную
страницу

Учебные Материалы >> Библейская история Ветхого Завета.

Архиепископ Вениамин (Пушкарь). СВЯЩЕННАЯ БИБЛЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ ВЕТХОГО ЗАВЕТА

Глава: Глава IX ТРИДЦАТЬ ВОСЕМЬ ЛЕТ В ПУСТЫНЕ

Из пустыни Фаран Моисей повел израильтян на юг Синайского полуострова, и некоторое время народ жил у берегов залива Акаба. Затем они переселились в окрестности города Кадета, где были бла­гоприятные условия для скотоводства. В поисках питьевой воды и хороших пастбищ для скота израильтяне в течение тридцати вось­ми лет переходили с одного места на другое и, где находились такие благоприятные условия, там останавливались на долгое время.

Вообще в библейской истории (повествовании) дается совсем немного сведений о странствовании евреев по пустыне. Это была нелегкая школа труда и всевозможных испытаний, из которых на­род должен был выйти обновленным и возрожденным. Пустыня для евреев была школой не только физического, но и нравственно­го воспитания. Во время странствования по пустыне в еврейском стане действовали очень строгие законы, немилосердно каравшие всех тех, кто нарушал религиозные или гражданские установле­ния. Так, например, был побит камнями один человек за то, что он в субботний день собирал дрова. Такая строгость способствова­ла тому, что израильтяне постепенно приучали себя быть ревност­ными исполнителями Синайского законодательства. Но несмотря на все эти строгости, возмущения в стане не прекращались.

 

1. Возмущение Корея, Дафана и Авирона Чис. 16-17

Прошло совсем немного времени после беспорядков в пус­тыне Фаран,  как  в  еврейском стане опять поднялся ропот.На этот раз выступление было направлено в основном против свя­щенника Аарона и его сыновей-священников. Бунт возглавили Корей из колена Левиина, Дафан и Авирон из колена Рувимова. К ним присоединились двести пятьдесят именитых людей, на­чальников еврейского народа. Бунтовщики вознегодовали на то, что священство предоставлено только племени Аарона, и требова­ли, чтобы из всех колен выбирались священники. Они собрались перед шатрами Моисея и Аарона и громко их укоряли: «Полно вам; все общество, все святы, и среди их Господь! почему же вы ставите себя выше народа Господня?» (Чис. 16, 3). Моисей вы­шел к собравшимся и, желая их успокоить, сказал Корею: «...Ты и все твое общество собрались против Господа. Что Аарон, что вы ропщете на него?.. Вот что сделайте: ...возьмите себе кадильни­цы и завтра положите в них огня и всыпьте в них курения пред Господом (перед Скинией. - Авт.); и кого изберет Господь, тот и будет свят» (Чис. 16, 11, 6-7).

На другой день к Скинии со своими кадильницами собрались все бунтари, кроме Дафана и Авирона. Эти двое возмутителей да­же не нашли нужным откликнуться на приглашение Моисея и через посланных гордо заявили ему: «Не пойдем! Разве мало то­го, что ты вывел нас из земли, в которой течет молоко и мед, что­бы погубить нас в пустыне? И ты еще хочешь властвовать над на­ми? Привел ли ты нас в землю, где течет молоко и мед?.. Глаза людей сих ты хочешь ослепить? Не пойдем!» (Чис. 16, 12-14).

Такой ответ ясно свидетельствовал, что религиозный протест уже перешел в политический. Горько и тяжело было слушать вождю такие несправедливые упреки. И вот, когда восставшие против законных носителей священства подошли с дымящими кадильницами к храму, внезапно над Скинией явилась слава Господня. Господь хотел поразить весь народ, стоящий у Ски­нии, но Моисей и Аарон умолили Господа пощадить невинов­ных. Тогда Господь повелел Моисею, чтобы народ отошел от ша­тров Корея, Дафана и Авирона. Люди послушались Моисея и отошли от шатров бунтовщиков. В это время по слову Моисея земля расступилась и поглотила Корея, Дафана и Авирона со всем их имуществом, а всех остальных заговорщиков попалил огонь, ниспосланный Господом. Суровое наказание, однако, не устрашило и не вразумило людей, а напротив - вызвало еще большее возмущение. На дру­гой день народ собрался у Скинии и стал обвинять Моисея и Аа­рона в гибели лучших людей Израиля. Но вдруг над храмом явилась слава Господня, и Господь стал поражать израильтян. На этот раз не помогла и пламенная молитва вождя за свой на­род. Моисей, видя, что Господь не принимает его молитвы, по­велел Аарону взять кадильницу и кадить между умирающими и живыми. И только благодаря этому Господь прекратил пора­жать людей. В этот день погибло около пятнадцати тысяч чело­век. Так печально закончилось восстание израильтян против своего вождя и Богом утвержденных священников.

Чтобы в еврейском народе окончательно прекратился спор о том, кому на самом деле принадлежит священство, Господь по­велел Моисею взять у начальников колен жезлы и положить их в Святая Святых перед Ковчегом Завета. «И кого Я изберу, - ска­зал Господь, - того жезл расцветет...» (Чис. 17, 5). Всех жезлов было двенадцать. На жезле, принадлежащем колену Левиину, бы­ло вырезано имя первосвященника Аарона. На следующий день к храму собрался весь народ. Моисей в торжественной обстановке взял в Скинии все двенадцать жезлов и вынес их к народу. И вот тысячи израильтян явились свидетелями чуда. Жезл, который принадлежал Аарону, «расцвел, пустил почки, дал цвет и принес миндали». Это было явным подтверждением того, что Аарон и его сыновья являются Богом избранными носителями священства. С этого времени народ смирился перед волей Божией и больше не осуждал род Аарона за привилегии, данные ему Богом. По пове­лению Божию прозябший (проросший) жезл Аарона был положен перед Ковчегом Завета. Он прообразовал бессеменное рождение Господа нашего Иисуса Христа от Приснодевы Марии.

 

2. Сомнения Моисея и Аарона Чис. 20

Приближался сороковой год странствования евреев по пусты­не. Недалеко от Кадеша, в пустыне Син, умерла Мариам, сестраМоисея и Аарона. Здесь израильский народ еще раз испытал бед­ствия от недостатка воды. Нетерпеливые израильтяне подняли на Моисея и Аарона ропот. Тогда братья обратились с молитвой к Богу, и Господь сказал Моисею: «Возьми жезл и собери обще­ство, ты и Аарон, брат твой, и скажите в глазах их скале, и она даст из себя воду...» (Чис. 20, 8).

Моисей собрал весь народ, взял жезл и вместе с братом подо­шел к скале, чтобы совершить чудо; но увы, на этот раз Моисей и Аарон проявили маловерие. Обращаясь к жаждущей многоты­сячной толпе, Моисей сказал: «Послушайте, непокорные, разве нам из этой скалы извести для вас воду?» (Чис. 20,10). И все же, преодолевая свое сомнение, Моисей два раза ударил жезлом по скале - и совершилось чудо, из горы забил родник свежей гор­ной воды. Люди и скот утолили жажду, но Моисей и Аарон за свое маловерие были наказаны Господом. Обращаясь к ним, Гос­подь сказал: «За то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему» (Чис. 20, 12).

Живя среди «жестоковыйного», маловерного и неблагодар­ного народа, не удивительно, что наконец и сам Моисей на не­которое время поколебался в когда-то святой и несокрушимой надежде на помощь Божию. Поэтому случай в пустыне Син ре­шил его судьбу. Он должен был вместе с братом Аароном и со всем старшим поколением народа сложить свои кости в пусты­не. Новое поколение должен был вести и новый вождь.

Глава VIII  ПУТЬ ЕВРЕЕВ ОТ СИНАЯ К ХАНААНУ Чис. 10-14. Втор. 1, 19-46 Глава IX ТРИДЦАТЬ ВОСЕМЬ ЛЕТ В ПУСТЫНЕ Глава X К ЗЕМЛЕ ОБЕТОВАННОЙ Чис. 20