На главную
страницу

Учебные Материалы >> Библейская история Ветхого Завета.

Архиепископ Вениамин (Пушкарь). СВЯЩЕННАЯ БИБЛЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ ВЕТХОГО ЗАВЕТА

Глава: Глава VIII  ПУТЬ ЕВРЕЕВ ОТ СИНАЯ К ХАНААНУ Чис. 10-14. Втор. 1, 19-46

Целый год стояли лагерем израильтяне у горы Синай. За это время в стане произошли громадные перемены. Благода­ря стараниям Моисея бесформенная масса еврейского племени превратилась в общество, руководимое иерархией чиновников. Высшая законодательная власть принадлежала Богу, поэтому в это время в еврейском народе формой правления была теокра­тия, т. е. Богоправление. Нормы совместной жизни стали опре­деляться правовыми предписаниями.

Но самое главное - с этого времени израильский народ всту­пил в союз с единым, истинным Богом и стал богоизбранным народом, мессианская роль которого заключалась в ревностном хранении и распространении истинной религии среди языческо­го мира. Конечно, трудно было Моисею сразу поднять этот жестоковыйный народ «с необрезанными сердцами» на высокую ступень религиозной жизни, нужно было еще много времени, чтобы отучить его от идолопоклонства, научить истинам веры и повести по пути нравственного совершенствования.

 

1. Гробы прихоти

Наступил второй год после выхода евреев из Египта. В двадцатый день второго месяца облако присутствия Господ­ня поднялось над Скинией. Это был знак, по которому евреи должны были собираться в путь. Заиграли серебряные трубы. Израильтяне свернули шатры и двинулись на северо-восток, к границам обетованной земли. Длинная колонна странников шла в заранее установленном порядке.

Шествие открывали левиты, они несли на шестах Ковчег Завета, разобранную Скинию и священные сосуды. Когда свя­щенники поднимали Ковчег Завета, Моисей говорил: «Восстань, Господи, и рассыплются враги Твои, и побегут от лица Твоего не­навидящие Тебя!» (Чис. 10, 35). Когда же народ делал остановку и левиты опускали Ковчег, тогда Моисей говорил: «Возвратись, Господи, к тысячам и тьмам Израилевым!» (Чис. 10, 36). За ле­витами шли племена, каждое под своим знаменем, а в конце гна­ли огромные стада овец и вьючных ослов. Колонну охраняли спе­циальные вооруженные отряды и высланные вперед разведчики.

Хотя от Синая до Ханаана по прямому пути было не очень большое расстояние, но, ввиду отсутствия хороших дорог, евреи медленно и с большим трудом пробирались по горным ущельям и долинам Синайского полуострова. Три дня шли они по пусты­не под палящими лучами солнца и снова возроптали. Посколь­ку запрещалось закалывать овец, люди питались одной манной, на которую многие, особенно прихотливые люди, смотрели с от­вращением. Вдобавок ко всему в стане однажды вспыхнул по­жар и уничтожил много ценного имущества. Обескураженные трудностями, голодом и понесенными потерями, израильтяне горестно сидели перед своими шатрами и сетовали на Моисея за то, что он уговорил их покинуть Египет. С нежностью и глубо­кими воздыханиями вспоминали они добрые старые времена, забыв о рабстве и преследованиях: «Мы помним рыбу, которую в Египте мы ели даром, огурцы и дыни, и лук, и репчатый лук и чеснок; а ныне душа наша изнывает; ничего нет, только ман­на в глазах наших» (Чис. 11, 5-6).

Моисея глубоко оскорбило малодушное поведение его наро­да, и он с дерзновенной молитвой обратился к Господу: «Для че­го Ты мучишь раба Твоего? И почему я не нашел милости пред очами Твоими, что Ты возложил на меня бремя всего народа се­го?.. Я один не могу нести всего народа сего, потому что он тя­жел для меня...» (Чис. 11, 11, 14). Господь услышал слезные воздыхания Своего верного раба и повелел ему избрать из сре­ды израильтян семьдесят старейшин, которые должны были по­могать ему управлять народом. Семьдесят старейшин с этого времени составляли постоянный совет при Моисее. Совет ста­рейшин спустя много веков был переименован в Синедрион -высший орган управления в Израиле.

Затем Господь повелел Моисею передать нетерпеливому наро­ду, что они будут есть мясо не один день, а целый месяц, пока оно не сделается для них отвратительным. По повелению Божию поднялся сильный ветер, который к израильскому стану пригнал большие стаи перепелов. Израильтяне кинулись ловить птиц и стали жадно их поедать. Перепелов было такое множество, что можно было сушить мясо даже про запас. Однако нетерпеливых маловеров ожидала суровая кара. В лагере распространилась бо­лезнь, и люди умирали сотнями. Вскоре вся земля вокруг покры­лась могилами, и, покидая это место страдания и траура, изра­ильтяне назвали его Гробы прихоти, поскольку там хоронили тех, кто пал жертвой маловерия и жадности.

 

2. Асироф

На следующей стоянке, в Асирофе, случилось нечто еще бо­лее печальное: взбунтовались ближайшие родственники Мои­сея. Мариам и Аарон упрекали своего брата в том, что он же­нился на ефиоплянке, т. е. на женщине иного происхождения, и к тому же рабыне. Неизвестно, при каких обстоятельствах это произошло: то ли первая жена Моисея, дочь священника Иофора, умерла, то ли ефиоплянка была наложницей. Но не это бы­ло важно - родственники Моисея возмущались тем, что он пре­небрег древней традицией евреев.

В основе семейных раздоров крылись, однако, более глубо­кие противоречия. Пророчица Мариам и первосвященник Аа­рон стали возмущать израильский народ против Моисея и уни­жать его достоинство, как посланника Божия. Они ходили по лагерю и жаловались: «Одному ли Моисею говорил Господь? не говорил ли Он и нам?» (Чис. 12, 2). Это было явное восстание против Богом установленной власти, и Господь за это наказал строптивых. Раскаявшегося Аарона Господь простил, а Мариам была наказана проказой и удалена из лагеря. Спустя семь дней, по молитвам Моисея, Господь исцелил Мариам от проказы, и она вернулась в стан. Случай в Асирофе не был исключением. Он показал, что в израильском стане назревало открытое восста­ние против Моисея, что и случилось в пустыне Фаран.

 

3. Пустыня Фаран

Наконец, после тяжелых испытаний и невзгод, омрачивших дух великого вождя, израильтяне дошли до южной границы Хана­ана и остановились в пустыне Фаран, недалеко от города Кадеша.

Со времени Авраама в Палестине произошли большие измене­ния. Кочевые племена стали вести оседлый образ жизни. Появи­лось много великих княжеств с хорошо укрепленными городами. Поэтому, чтобы перейти границу и начать военные действия про­тив ханаанских княжеств, Моисею надо было иметь точные сведе­ния о военном могуществе страны. С этой целью он посылает в Ханаан двенадцать соглядатаев (разведчиков), отобрав по одно­му из каждого колена. «Пойдите в эту южную страну, - поучал их Моисей, - и взойдите на гору, и осмотрите землю, какова она, и народ живущий на ней, силен ли он или слаб, малочислен ли он или многочислен?» (Чис. 13, 19).

Разведчики, не встречая никаких препятствий, с успехом вы­полнили порученное им задание. Спустя сорок дней они верну­лись в лагерь и в доказательство плодородия обетованной земли принесли на шестах тяжелые грозди винограда, гранаты и соч­ные смоквы. Эти дары природы вызвали неописуемый восторг у израильтян. Но этот восторг сразу исчез, едва разведчики поде­лились с ними своими наблюдениями. По их словам, Ханаан дей­ствительно изобиловал природными богатствами, но о его завое­вании не могло быть и речи, так как границы страны защищали мощные крепости, гарнизоны которых состояли из исполинов.

Израильтяне, так легко кидавшиеся из одной крайности в другую, снова впали в отчаяние. «О, если бы мы умерли в земле Египетской, или умерли бы в пустыне сей! - оплакивали они свою судьбу. - И для чего Господь ведет нас в землю сию, что­бы мы пали от меча? Жены наши и дети наши достанутся в до­бычу врагам. Не лучше ли нам возвратиться в Египет?» (Чис. 14, 2-3). Проклятия и жалобы становились все громче и в конце концов завершились бурными беспорядками. Подст­рекатели и смутьяны требовали смещения Моисея и выбора но­вого вождя. «Поставим себе начальника, - кричали они, -и возвратимся в Египет» (Чис. 14, 4).

Иисус Навин и Халев, участвовавшие в разведке, ревностно старались успокоить взбунтовавшийся народ и, разорвав на себе одежды, убеждали маловеров, что с Божьей помощью можно ов­ладеть Ханааном, для этого евреям надо иметь только крепкую веру в Того, Кто так чудесно вывел их из Египта. Такие слова еще больше раздражали толпу маловеров, и они с яростью наки­нулись на Иисуса Навина и Халева, собираясь побить их камня­ми. Смельчаков спасло только то, что они спрятались во дворе Скинии. Разъяренная толпа обступила Скинию и хотела побить камнями не только Иисуса и Халева, но и своего вождя и перво­священника.

Наверное, возбужденная толпа не остановилась бы ни перед чем, если бы слава Господа в виде облака не осенила Скинию. Обращаясь к Моисею, Господь сказал: «Доколе будет раздражать Меня народ сей? И доколе будет он не верить Мне при всех зна­мениях, которые делал Я среди его? Поражу его язвою и истреб­лю его и произведу от тебя [и от дома отца твоего] народ много­численнее и сильнее его» (Чис. 14, 11-12).

С пламенной молитвой Моисей обратился к Богу о помило­вании Израиля. И опять молитва вождя спасла евреев от неми­нуемой гибели. Но хотя и в этот раз по молитвам Моисея изра­ильтяне избавились от гнева Божия, все же стало ясно, что это старое поколение, воспитанное в Египте, недостойно наследо­вать обетованную землю. Господь повелевает Моисею сообщить народу о том, что ни один израильтянин старше двадцати лет не удостоится милости войти в обетованную землю. В течение со­рока лет (по числу сорока дней пребывания соглядатаев в обе­тованной земле) израильтянам предстоит скитаться в пустыне, и в пустыне старшее поколение закончит свою бренную жизнь. Только тем, кому еще не исполнилось двадцати лет, т. е. поко­лению, рожденному и воспитанному уже в суровых условиях кочевой жизни, суждено вступить в землю обетованную. Нака­зание не распространялось, однако, на Иисуса Навина и Халева. В награду за непоколебимую веру в промысл Божий их ожи­дала высокая честь - вести молодое поколение в Ханаан.

Весть о сорокалетнем странствовании1 в пустыне опечалила израильский народ. На следующий день зачинщики бунта, со­брав большое войско, решили самовольно, без благословления Божия, предпринять завоевание обетованной земли, но при пер­вом же столкновении с амаликитянами и ханаанеянами были разбиты. Только после этого евреи смирились, и Моисей вновь обрел власть над своим народом.

Глава VII  У ГОРЫ СИНАЙ-ХОРИВ Глава VIII  ПУТЬ ЕВРЕЕВ ОТ СИНАЯ К ХАНААНУ Чис. 10-14. Втор. 1, 19-46 Глава IX ТРИДЦАТЬ ВОСЕМЬ ЛЕТ В ПУСТЫНЕ