На главную
страницу

Учебные Материалы >> Сравнительное богословие.

Диакон Андрей Кураев. ПРОТЕСТАНТАМ  О  ПРАВОСЛАВИИ

Глава: ПРИЛОЖЕНИЕ

ВЕРА ПО-АМЕРИКАНСКИ: ТОВАР НА ЭКСПОРТ?321

 

Доллар, гамбургер и евангелие от Билли Грэма идут рука об руку. В своей последней книге американский социолог Джордж Рицер приводит свою версию рационализации американского общества, называя ее макдональдизацией. Он имеет в виду раз­личные формы тех индустрий, которые обслуживают американ­цев в их повседневной жизни: быструю еду, быстрое обслужива­ние автомобилей, быстрые покупки в магазинах, быстрое здраво­охранение и т. д. Эти виды повседневного обслуживания функ­ционируют так же, как бюрократизация и другие виды рациона­лизации, как механизм для постепенного сооружения железной клетки рациональности вокруг человека, от которой он не может ни избавиться, ни отвлечься для рационализации самого себя. Макдональдизация имеет четыре главных аспекта:

1.  Эффективность. Везде, где есть какая-то человеческая по­требность, макдональдизированная система отсортировывает са­мое важное для этой потребности, намечает быстрый путь к ее удовлетворению и выбрасывает выбранный путь или решение на рынок.

2.  Количественность и расчет. Вы можете судить по состоя­нию вашего желудка, какой величины гамбургер вам нужен. Вы

заранее знаете, сколько времени у вас займет посещение соответ­ствующей точки обслуживания. Ваши фотографии будут прояв­лены через час, ваша пицца будет доставлена через 20 минут с момента заказа и т. д.

3.  Предсказуемость. Вы знаете, чего ждать, и можете быть уверенными в том, что получите. Гамбургер в Макдональдсе в Москве имеет тот же вкус, что и гамбургер Макдональда в Сток­гольме, и оба имеют тот же вкус, что гамбургер, который вы ку­пили три месяца назад.

4.  Контроль через замену человеческой технологии на нечело­веческую. В такой системе вашим поведением управляют, будь вы клиентом или работником. Ожидается, что потребители будут вес­ти себя определенным образом, что они и делают даже1 без обуче­ния, а работники делают это даже больше, возможно, потому, что их учили соответствующему, макдональдскому поведению.

Последнее слово принадлежит бизнесу, и вместо инстанции, осуществляющей индивидуальный контроль за количеством и качеством макдональдизированной системы, человек становится объектом контроля, управляемым бизнесом.

Евангелические кампании, нацеленные сегодня на Восточную Европу, имеют, по-моему, сходство с кампаниями по учрежде­нию ресторанов быстрой еды, которые сейчас открываются в этой же части мира. И те и другие представляют собой признаки идеологического крушения социализма и как таковые с энтузи­азмом приветствуются теми, кто в этой идеологической системе был самым обделенным. Легко приветствовать ресторан империи Макдональдса в Москве как осуждение прежнего способа произ­водства...

Евангелический "продукт", поступающий на рынок Восточ­ной Европы, обнаруживает сходства между сбытом на рынке гамбургеров и религии.

1. Содержание евангелической кампании является продуктом индивидуального единовременного потребления в отличие от бла­говестия традиционных государственных или национальных церк­вей, которое неразрывно связано с культурой и традицией и не может сводиться к индивидуальному и единовременному исполь­зованию.2.  Евангелическая кампания рассматривает духовную потреб­ность как любую другую человеческую потребность, то есть как чисто   индивидуальное  явление.   Поскольку   эти   потребности имеются у большого числа людей, их появление можно рассчи­тать и удовлетворить, используя рациональные средства светско­го экономического бизнеса.

3.   Собрание, организуемое в рамках кампании, предлагает продукт, который может восприниматься отдельным человеком как удовлетворение его индивидуальной потребности.

4.  Присутствие на собрании в рамках кампании является эф­фективным способом удовлетворить индивидуальную духовную потребность. Если вы идете на него, вы совершенно уверены в том, что испытаете чувство, которое можно интерпретировать как удовлетворение.

5.  Отдельный человек может рассчитать, на какую встречу, организованную кампанией, пойти — долговременную или ко­роткую, в зависимости от того, насколько сильна потребность и сколько времени у него есть. Человек может принимать участие более или менее активно, тем самым манипулируя силой своего переживания.

6.   Впечатление отдельного человека можно предсказать и контролировать. Вы знаете, что именно переживаете, и сами мо­жете контролировать некоторые стороны своего впечатления.

7.  Организация евангелических кампаний сходна с установ­лением сети предприятий типа Макдональдса. Чаще всего есть центр и есть клиенты-спутники, которые решили присоединить­ся к центру при относительной свободе своих собственных об­щин.

Вместо продолжения этого списка я приведу ряд соображе­ний, указывающих на "иррациональность" рационализированных духовных продуктов, таких, как евангелические кампании в Вос­точной Европе.

1. Привлекательность массовых собраний в рамках евангели­ческих кампаний зависит от масштабности мероприятия. Но эта же масштабность мешает им встречаться с людьми лицом к ли­цу. Одним из симптомов является необходимость устанавливать огромные аудио- и видео-системы на месте собрания, чтобы ка­ждый видел проповедника. Масштабность приводит к обратному результату.

2.  Духовное впечатление, "производимое" собранием, можно охарактеризовать как сильное, явно не похожее на другое. Рицер точно так же описывает вкус быстрой еды. Но ничего не гово­рится о том, является ли этот опыт действительно глубоким, благоприятным или истинным.

3.  Можно задать вопрос: действительно ли можно удовлетво­рить духовную потребность евангелическим собранием, или есть аспекты религиозности, которые нельзя удовлетворить такого рода духовным товаром.

4.  В индивидуализированной среде не учитывается религиоз­ное содержание, воплощаемое в культуре и традиции.

Приход индустрии быстрой еды в Восточную Европу вряд ли поможет процветанию местной индустрии питания. Есть боль­шой риск, что новые предприятия разрушат старые местные предприятия. Точно так же новые рационализированные религи­озные "товары", вероятно, разрушат старые, более традиционные формы религиозности

МЕТОДИКА ДИСПУТА С ПРОТЕСТАНТАМИ ПРИЛОЖЕНИЕ