На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

АРХИМАНДРИТ ИОАНН ( МАСЛОВ). КОНСПЕКТ ПО ЛИТУРГИКЕ ДЛЯ 3-го класса

Глава: ТРИОДЬ ЦВЕТНАЯ

Ее содержание и происхождение

Цветная Триодь охватывает период от первого дня Пас­хи до одели всех святых, т.е. 50 дней, отсюда и ее грече­ское название «ПЕНТИКОСТАРИОН» (Пятидесятница).

Название же Триоди «Цветная» объясняется тем, что на­чало употребления ее совпадает с началом весны - временем цветов, которые могут служить прекрасным символом для обо­значения духовной красоты и изящества самих песнопений Цветной Триоди.

По своему построению эта Триодь подобна Постной Трио­ди. Содержание Цветной Триоди в основном посвящено: Воскре­сению, Вознесению Господню и сошествию Святого Духа на апостолов. Все дни от Пасхи до Пятидесятницы (период пения Цветной Триоди) можно разделить на три отрезка времени:

I)            Пасхальная седмицы; 2) от Недели апостола Фомы до отда­ния Пасхи; 3) от отдания Пасхи до Недели всех святых.

Песнопения Цветной Триоди, так же как и Постной, со­ставлены святыми отцами, отдельные имена которых остались неизвестными. Многие песнопения Цветной Триоди принадлежат св. Иоанну Дамаскину, в том числе и одно из самых возвышенных и вдохновенных его творений - канон на Святую Пасху.

Собрание песнопений в одну книгу приписывается тем же лицам, которые составили и Постную Триодь, т.е. св. Феодору и Иосифу Студитам. Однако и после них содержание Цветной Триоди пополнялось вплоть до XIV века, т.е. ее дополнил синаксариями Никифор Каллист.

ПЕРВАЯ СЕДМИЦА И НЕДЕЛЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА ТРИОДЬ ЦВЕТНАЯ П А С Х А. СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ