На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

АРХИМАНДРИТ ИОАНН ( МАСЛОВ). КОНСПЕКТ ПО ЛИТУРГИКЕ ДЛЯ 3-го класса

Глава: ПОРЯДОК РЯДОВОГО ЧТЕНИЯ КАФИЗМ В ЛЕТНИЙ И ЗИМНИЙ ПЕРИОД

(цифрами обозначены рядовые кафизмы)

Дни

1-й (летний) период

2-й: (зимний) период

 

От Фоминой недели до отдания Воздвижения, а также от предпразднства Рождества Христова до отдание Богояв­ления (с 20 декабря по 14 января

От отдания Воздвижения до субботы пред Неделей о блудном сыне (за исключени­ем периода с 20 де­кабря по 14 января)

 

утреня

вечерня

утреня

вечерня

Воскресенье

2,3 и 17-я (непорочны)

-

2,3 и полиея

-

Понедельник

4,5

6

4,5,6

18

Вторник

7,8

9

7,8,9

18

Среда

10,11

12

10,11,12

18

Четверг

13,14

15

13,14,15

18

Пятница

19,20

18

19,20

18

Суббота

16,17

1

16,17

1

 

Примечание. Полиелей - «Хвалите имя Господне…» - поется в седмичные и воскресные дни как в летний, так и зимний период Устава, ес­ли в эти дни случаются Господские, Бого­родичные праздники и праздники святых с бдением и полиелеем.

Об «отступке»

Годичный круг воскресных литургийных Апостолов и Еван­гелий (см.: М. Скабалланович. Толковый Типикон, III, с. 32-34) точно не выдерживается. Этот крут дает чтение для 32-х не­дель - от святой Пятидесятницы, или же, вернее, от Недели всех святых до Недели мытаря и фарисея. Но в разные годы число этих недоль бывает неодинаково. Это колебание зависит от праздника Пасхи.

Если в прошедшем году Пасха была ранняя, а в наступа­ющем году очень поздняя, то число недель между 50-цей и Неделей мытаря и Фарисея будет больше. Таким образом, в пе­риод между Пятидесятницей и Неделей мытаря и фарисея может быть и более 32-х недель, что бывает чаще. Если количество чтений Евангелия недостаточно, то в неделю по РождествеХристовом, в неделю перед Богоявлением и т.д. читаются только особо предназначенные для этих недоль Евангелия, а рядовые для этих недель Евангелия, равно как и рядовые, положенные в недели Праотец и Отец, ЧИТАЮТСЯ В ИЗБЫТОЧЕСТ­ВУЮЩИЕ НЕДЕЛИ, но так, «чтобы в неделю, предшествующую мытаревой, было непременно Евангелие (32-й недоли) о Зак-хее» - Луки, зач. 94.

Если для избыточествующих недель недостает и этих за­чал, то в неделю, предшествующую Закхеевой, читается зача­ло 6-ое, от Матфея - о хананеянке (Евангелие 17-й недели).

Если недель менее 32-х, то Евангелия опускаются перед неделей о Закхее. Апостол всегда сопровождает свое Еванге­лие (см.: Типикон, 7 января, 6-е «зри»; срав. 1-е «зри» и 26-е декабря «зри»; см. также в Служебном Евангелии «Ска­зание, приемлющее всего лета число евангельские, и евангели­стам принятие, откуда начинают и до где стают»). В седмичные дни повторяются те же литургийные Апостолы и Евангелия, которые были прочитаны прежде в истекшие ближайшие седмицы.

Примечания.

1. Например, если в 1975 г. была Пасха ранняя, а в 1976 г. поздняя, то будет недель боль­ше - «отступка». А если бы в 1975 г. Пасха была поздняя, а в 1976 г. - ранняя, то на­ступила бы «проступка».

2.   Другие практические примеры «отступки» для Евангельских чтений (воскресных и седмичных) - см.: Богослужебные указания на 1951-й год. вып. 1-й, стр. 11-13.

3.            «Отступка» касается только Евангелий на ли­тургии, но никак не утренних воскресных, ко­торые идут по порядку до 5-й недели (воскре­сенья) Великого поста; равно не касается «отступка» и гласив Октоиха - они также, как и утренние Евангелия, следуют по порядку до 5-й недели Великого поста.

ВОЗДВИЖЕНИЕ КРЕСТА ГОСПОДНЯ (14 сентября) ПОРЯДОК РЯДОВОГО ЧТЕНИЯ КАФИЗМ В ЛЕТНИЙ И ЗИМНИЙ ПЕРИОД БОГОСЛУЖЕНИЕ ВЕЛИКОПОСТНОЕ (Период пения Постной Триоди)