На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

АРХИМАНДРИТ ИОАНН ( МАСЛОВ). КОНСПЕКТ ПО ЛИТУРГИКЕ ДЛЯ 3-го класса

Глава: ВОЗДВИЖЕНИЕ КРЕСТА ГОСПОДНЯ (14 сентября)

История праздника

Первоначально этот праздник установлен Церковью в воспоминание обретения Креста Господня в 1У веке. По описа­нию древних христианских историков (Евсевия, Феодорита и др.), событие это представляется в таком виде.

Император Константин Великий, по чувству благоговения к Кресту Господню, с помощью которого он одержал многие победы, возымел желание отыскать честное древо Креста Господ­ня и соорудить храм на Голгофе. Для исполнения этого жела­ния благочестивая мать Константина - Елена отправилась в 326 году в Иерусалим.

По древне-иудейскому обычаю, орудия казни обычно зарывались вблизи места совершения их. По преданию, записанному у Гри­гория Тирского, местонахождение Креста Господня под развали­нами языческого капища указал один престарелый иудей, по имени Иуда (впоследствии принявший христианство).

Во время раскопок вблизи Лобного места нашли три крес­та, гвозди и ту дощечку с надписью на трех языках, которая была прибита над главою распятого Христа. Узнать Крест Гос­подень было трудно; нужно было высшее свидетельство о ном, и это свидетельство было явлено в чудодейственной силе Креста Господня (по свидетельству многих историков, прикосновением Креста Господня исцелилась находившаяся при смерти жена).

В полноте благоговейной радости и духовного умаления Елена и все бывшие с нею воздали поклонение и целование св. тресту. А так как, вследствие множества народа, не все могли поклониться честному древу Креста Господня и даже не все могли видеть его, то патриарх Иерусалимский Макарий, став на высоком месте, поднимал («воздвигал») святой Крест, показы­вал его народу. Народ поклонялся Кресту, восклицая: «Господи, помилуй». Отсюда и получил свое начало и название празд­ник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста, который был установлен в год обретения св. древа. Так как Крест был обретен перед праздником святой Пасхи, то первоначально Воз­движение Креста Господня праздновали на второй день Пасхи.

В 335 году, когда совершено было освящение храма Вос­кресения Христова (13 сентября), праздник Воздвижения был перенесен на 14 сентября. Так как освящение храма соверша­лось собором епископов, прибывших из всех концов Римской им­перии, то это событие послужило поводом к распространению празднования в этот день Воздвижения во всем христианском Миро.

В VII веке с воспоминанием обретения Креста Господня бы­ло соединено другое воспоминание - о возвращении древа Живо­творящего Креста Господня из персидского плена.

В 614 г. Хозрой, царь Персидский, во время войны с Ви­зантийским императором Фокой овладел Иерусалимом, разграбил его сокровища и в числе их увез в Персию и древо Животворящего Креста Господня, где оно пребывало 14 лет. В 628 г. св. древо Креста Господня, после победы над персами и заключения мира, было возвращено императором Ираклием в Иерусалим. Император встретил Крест Господень в Иерусалиме и, по внушению патри­арха Зосимы, в смиренной одежде и босой, внос его в храм, от­куда он был похищен персами. Это событие совершилось 14 сентября. Таким образом, в празднике этого дня соединились два воспоминания: об обретении Креста Господня и о возвращении его из плена.

О дальнейшей судьбе Креста Господня есть различные мне­ния. ПО одним источникам, Животворящий Крест оставался до 1245 года, т.е. до седьмого крестцового похода в том виде, каким он был обретен при св. Елене. А по преданию, Крест Господень был раздроблен на малые части и разнесен по все­му миру. Безусловно, большая его часть хранится до сего времени в Иерусалиме, в особом ковчеге в алтаре храма Воск­ресения Христова и принадлежит грекам (см. Прот. Г. Дебольский. Дни богослужение Православной Кафолической Церкви, т.1, СПб., 1866, с. 96-97).

Предпразднство и попразднство

Праздник всемирного Воздвижения Животворящего Креста Господня принадлежит к числу двунадесятых.

Он имеет один пень предпразднства, 13 сентября, и семь дней попразднство. День отдания - 21 сентября.

Предшествующие празднику Воздвижения суббота и Неделя (воскресенье) называются субботой и неделей пред Воздвижени­ем.

В субботу перед Воздвижением прокимен: «Пойте Богу на­шему, пойте, пойте Цареви нашему, пойте». Стих: «Все языцы восплещите руками…». Апостол (Кор., зач. 126). Евангелие (Мф., зач. 39), а затем рядовое.

В неделю перед Воздвижением прокимен: «Спаси, Господи, люди Твоя…», Апостол (Галат., зач. 215); Евангелие (Ин., зач. 9), а затем рядовое.

Суббота же и неделя, следующие за днем Воздвижения, называются субботой и неделей по Воздвижении. В субботу по Воздвижении на литургии прокимен праздника. Апостол читать особый (Кор., зач. 125) и Евангелие (Иоанна, зач. 30) в неделю по Воздвижении прокимен праздника «Спа­си Господи люди Твоя…», Апостол (Галат., зач. 203) и Еван­гелие (Марка, зач. 37), а также петь прокимны и Аллилуарии.

Особенности богослужения праздника

Перед началом малой вечерни пли перед началом всенощ­ного бдения, если но служится малая вечерня, иерей износит Честный Крест из сосудохранилища, полагает его на жертвен­нике и украшает венком из живых цветов. После отпуста ма­лой вечерни (если она служится) или перед началом всенощ­ной иерей и диакон в облачениях подходят к жертвеннику.

Диакон, взяв благословение на кадило и кадя Честный Крест произносит тихо: «Благослови, владыко». Иерей - «Бла­гословен Бог…». Диакон читает (тихо): Трисвятое по «Отче наш…» Затем служащие поют (тихо) тропарь Кресту: «Спа­си, Господи, люли Твоя…», «Слава, и ныне: Вознесыйся на крест волею…».

Во время пения иерей поднимает на главу Крест и в со­провождении двух свещеносцев со свечами и диакона с кади­лом переносит Честный Крест на престол и полагает его на место Евангелия, а Евангелие поставляет справа от Дарохра­нительницы (как на литургии). Перед престолом ставится заж­женная свеча.

Всенощное биение (вся служба по Минее).

На великой вечерни: После мирной ектений «Блажен муж» поется только тогда, когда праздник случится в воскресенье или понедельник. Если же праздник приходит на вторник, среду, четверг, путницу и субботу, то «Блажен муж» не поется. (Это же относится и к остальным Господским праздникам).

После входа - прокимен дня. Подобно празднику Преобра­жения и другим двунадесятым Господским праздникам, на вели­кой вечерни поется великий прокимен: «Бог наш на небеси и на земли.. « только в том случае, если праздник случится в субботу, а в субботу вечером - великий прокимен: «Господь воцарися…».

Если праздник случится в другие дни, то на великой ве­черни - прокимен дня, а великий прокимен поется вечером в самый праздник. Паремии три:

1-   Исход, гл. 15-16 повествует о горькой воде и ропоте людей;

2-            Притчей, гл. 3 о Божием наказании и вразумлении;

3-            пророка Исаии гл. 60. Если все люди будут служить Богу, то спасутся.

На литии, на «Бог Господь» и в конце утрени поется тропарь (гл. I): «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство».

На утрени: полиелей совершается в алтаре. После полиелея - величание:

«Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Крест Твой святый, имже нас спасл еси от работы вражия (т.е. от рабства врагу - диаволу)».

Прокимен: «Видеша вси концы земли спасение Бога нашего». Стих: «Воспойте Господеви…». Евангелие - от Иоанна, зач. 42 (Тропари «Ангельский Собор», даже если праздник случится в воскресенье, не поются. Евангелие читается в алтаре и на середину церкви не выносится.

После Евангелия поется: «Воскресение Христово видевше…» (в какой бы день праздник ни случился) и читается 50-Й псалом. (Царские врата закрываются). «Слава: Молит­вами апостолов…», «И ныне: Молитвами Богородицы.. «. Стих: «Помилуй мя, Боже…» и стихира праздника: «Крест Христов…».

Канон - св. Космы Маиумского. Ирмосы по дважды. Тро­пари на 13. По 3-й песни - седален, «Слава, и ныне» - той же. По 6-й песни - кондак и икос. Катавасия и ирмосы кано­на - «Крест начертав…». Припев к канону: «Слава, Господи, Кресту Твоему честному». На 9-й песни «Честнейшую не поем, а припев и ирмос песни.

Припев: «Величай, душе моя, Пречестный Крест Господень». Ирмос 9-й песни: «Тайн еси, Богородице, рай (Ты - таинст­венный рай, Богородица) невозделанно возрастивший Христа, Имже Крестное живоносное на земли насадися древо. Тем (поэтому) ныне кресту возносиму, покланяющеся ему Тя величаем».

Указанный припев припевается на 9-й песни и к каждому тро­парю 1-го канона; а к тропарям 2-го канона, который имеет только одну 9-ю песнь, поют припев:

«Величай, душе моя, Животворящаго Креста Господня воздвижение».

Вынос Креста

Во время великого славословия священник в полном об­лачении совершает с диаконом каждение (трижды) вокруг св. Престола, на котором лежит св. Крест.

По окончании великого славословия священник отдает кадило диакону, трижды поклоняется перед Престолом и во время пения особым напевом последнего «Святый Боже…» поднимает Крест на главу. (В это время царские врата бывают открыты­ми). Через горнее место он выходит из алтаря северными две­рями с идущим впереди его диаконом (с кадилом)(против солнца),

Обойдя с Крестом внутреннюю часть храма, священник подходит к царским вратам и произносит возглас: «Премудрость, прости». Хор поет (трижды): «Спаси, Господи, люди Твоя…»

Крест обычно выносится на середину храма и полагается на уготованном аналое. Священник совершает вокруг него тро­екратное каждение и после этого поет (если не совершается чин Воздвижения): «Кресту Твоему покланяемся, Владыко…» (трижды), творя земной поклон после каждого пения тропаря.

То же поет и хор.

После этого, при пении стихир праздника, молящимся со­вершается поклонение Кресту и целование его.

Затем диакон произносит сугубую ектению: «Помилуй нас, Боже…», и далее все совершается по обычаю.

Чин Воздвижения Креста (см.: «Богослужебные указания» на 1950 г.).

Этот чин совершается в соборах и приходских церквах, с благословения епархиального архиерея.

После выноса Креста на середину храма и троекратного каждения настоятель совершает тел земных поклона перед св. Крестом. Затем, взяв на главу Честный Крест с живыми цвета­ми, он становится на уготованное для этой цели месте (ка­федру) лицом к востоку и начинает первое воздвижение.

Перед Крестом, на некотором расстояние, становится диакон (держа в левой руке свечу, а в право- кадило) и громко возглашает:

«Помилуй нас, Боже, по велицей милости Твоей, молимся Тебе, услыши нас, Господи, и помилуй, рцем вси». Хор поет: «Господи, помилуй» (100 раз).

В начале пения «Господи, помилуй» настоятель трижды осеняет Крестом на восток и пои пении первой половины «сотницы» медленно преклоняет главу свою с Крестом, - нас­колько можно низко, «на пядь до земли». По море опускания Креста звучание хора понижается, стихает. При пении второй половины «сотницы» настоятель медленно поднимается. С такой же постпенностью хор переходит на более высокие и сильные звуки и заканчивает громким и торжественным «Господи, помилуй». При пении «Господи, помилуй» в 97-й раз настоятель выпрямля­ется и опять трижды осеняет Крестом на восток. (При соборном служении два сослужащих священника поддерживают настоятелю под руки, облегчая ему преклонение, а другие два священно­служителя поливают Крест благовонным маслом, символизирующим собой благодать Святого Духа).

После этого настоятель с Крестом обращается липом на Запад. Диакон переходит на противоположную сторону, и стоя перед Крестом, возглашает:

«Еще молимся об оставлении грехов Великого Господина и отца нашего Алексия, Святейшего Патриарха Московско­го и всея Руси, и господина нашего (имя рек) еписко­па… и всего во Христе братства нашего, о здравии и спасении, рцем вси». Хор - «Господи, помилуй» (100 раз).

Настоятель совершает второе воздвижение, как и первое. Третье воздвижение - лицом на юг. Диакон возглашает:

«Еще молимся о стране нашей, властях и воинстве ея. Рцем вси». Хор - «Господи, помилуй» (100 раз).

Четвертое воздвижение - липом на север. Диакон воз­глашает: «Еще молимся о всякой душе христианской, скорбя­щей же и озлобленней (находящейся в беге и угнетении), здра­вия, спасения и оставления грехов требующей, рцем вси».

Пятое воздвижение - опять лицом к востоку. Диакон возглашает: «Еще молимся о всех служащих и служивших во святей обители сей (или храме сем), отец и братий наших, о здравии, и о спасении, и оставлении грехов им рцем вси».

После пятого воздвижения Креста Господня поется «Сла­ва, и ныне» и кондак: «Вознесыйся на Крест волею, тезоиме­нитому Твоему новому жительству щедроты Твоя даруй, Христе Боже: возвесели нас силою Твоею, победы дал нам на супостаты, пособие имущим Твое оружие мира, непобедимую победу».

При пении кондака настоятель полагает Крест на аналое. Затем поется «Кресту Твоему…» (трижды с земными поклона­ми), стихиры на поклонение Кресту и далее все по чину.

Если был совершен чин Воздвижения, то сугубая ектения опускается и произносится сразу просительная: «Исполним ут­реннюю молитву нашу». Если же чин Воздвижения не совершался, тогда после поклонения Кресту и стихир Кресту произносятся обе ектений - сугубая и просительная.

На литургии - антифоны праздника. Входили стих: «Возносите Господа Бога нашего и покланяйтеся подножию ногу Его, яко свято есть». Сразу после входного стиха - тропарь и кондак праздника. Вместо Трисвятого - «Кресту Твоему покланяемся, Владыко…» (поется только в день праздника). Прокимен, гл. 7: «Возносите Господа Бога…». Апостол (Кор., зач. 125), Евангелие от Иоанна, зач. 60. Задостойник: припев: «Величав, душе моя, пречестный Крест Господень» и ирмос: «Тайн еси, Богородице, рай…». Причастен: «Знаменася на нас свет лица Твоего, Господи».

Праздник Воздвижения - единственный Господский празд­ник, который не имеет в служебнике особого отпуста. Отпуст в конце всенощного бдения и литургии праздника такой же, как седмичный в среду и пятницу, только без упоминания праздну­емых святых Минеи. В практике начало принято произносить как в отпусте воскресного дня: «Воскресив из мертвых Хрис­тос.. «, так как служба посвящена не только Кресту, но и воспоминанию воскресение Христова (пение тропаря: «Воскре­сение Христово видевше…» на утрени и др.).

В день праздника Воздвижения установлен пост, подоб­но тому, какой бывает в среду и пяток (рыба не разрешает­ся). Он установлен в воспоминание страданий Господа, претер­певшего смерть на Кресте, и для внушения того, что почита­ние Креста связано с умерщвлением плоти (см.: Типикон, пос­лед. 14 сентября и гл. 33).

В попразднство на литургии после входа поется: «Приидите, поклонимся…» с праздничным окончанием: «Спаси ны, Сыне Божий, плотию распныйся поющия Ти: Аллилуиа».

Животворящий Крест, вынесенный в праздник Воздвижения, лежит в храме на аналое до отдание праздника. В день отда­ния Воздвижения, после отпуста литургии, священник соверша­ет вокруг аналоя с Крестом каждение (трижды) и при пении тро­паря и кондака вносит Крест в алтарь, полагая его на св. прес­толе (см.: Типикон, послед. 2 августа).

Праздник Воздвижения как грань летнего и зимнего периода Устава

Устав чтения кафизм и пения непорочных и полиелея имеет несколько периодов. Наиболее длительны 2 периода - лет­ний и зимний, разделяющиеся между собой праздником Воздвиже­ния.

По Уставу положено в летний период - от недели Фоминой до отдания Воздвижения (включительно) - во все дни седмицы на утрени читать по две рядовых кафизмы и на вечерни - одну рядовую.

На воскресной утрени читаются две кафизмы и вместо поли­елея поются НЕПОРОЧНЫ, т.е. 17-я кафизма (за исключением не­дели Фоминой, Пятидесятницы и дней, в которые положено совер­шать бдение или полиелей).

Второй большой период - зимний - начинается от отдания Воздвижения (с 22 сентября) до субботы перед неделей о блуд­ном сыне. (В него не входит время от предпразднства Рождества Христова - 20 декабря - до отдания Богоявления - 14 янва­ря).

Этот период характеризуется чтением на седмичной утре­ни трех кафизм, на вечерни - 18-й кафизмы, а на воскресной утрени - пением вместо непорочных (т.е. 17-й кафизмы) ПОЛИ­ЕЛЕЯ, т.е. «Хвалите имя Господне…» (Типикон, гл. 17).

Во время празднования Рождества Христова и Богоявле­ния с 20 декабря по 14 января чтение кафизм и пение в вос­кресение непорочных (17 кафизмы) совершается по тему же Уставу, что и в летний период.

Для большей наглядности изобразим это в виде таблицы.

I)          0 чтении кафизм в период подготовительных недель к св. Четыредесятнице, в период всей Четыредесятницы и Стра­стной седмицы будет сказано в своем мосте - пои рассмот­рении служб Четыредесятницы.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ (6 августа) ВОЗДВИЖЕНИЕ КРЕСТА ГОСПОДНЯ (14 сентября) ПОРЯДОК РЯДОВОГО ЧТЕНИЯ КАФИЗМ В ЛЕТНИЙ И ЗИМНИЙ ПЕРИОД