На главную
страницу

Учебные Материалы >> Догматическое богословие.

Протоиерей Ливерий Воронов. ДОГМАТИЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ

Глава: ЛЕКЦИЯ  XXVII КАФОЛИЧНОСТЬ (ИЛИ СОБОРНОСТЬ) ЦЕРКВИ

В символических текстах, пользовавшихся известностью и авторитетом в Русской Православной Церкви, а также в курсах догматического богословия, предназначенных для ее духовных школ, очень часто понятия "Соборная" или Кафолическая" Церковь отождествлялись с понятием "Все­ленская" Церковь.

Так в "Православном Исповедании" говорится: "Церковь есть Единая, Святая, Кафолическая (Соборная, всеобщая) и апостольская".

В "Послании Восточных Патриархов" говорится: "Мы веруем, что свидетельство Кафолической Церкви не мень­шую имеет силу, как и Божественное Писание. Поелику Виновник того и другого есть один и тот же Святый Дух: то все равно, - от Писания ли научаться или от Вселенской Церкви... Вселенская Церковь... никак не может погре­шить, ни обманывать, ни обманываться; но, подобно Боже­ственному Писанию, непогрешительна и имеет всегдаш­нюю важность" (член II).

В "Пространном христианском катихизисе" читаем:

"Вопрос: Почему Церковь называется Соборной или, что то же, Кафолической, или Вселенской?

Ответ: Потому что она не ограничивается никаким мес­том, ни временем, ни народов, но заключает в себе истин­но верующих всех мест, времен и народов".

* * *

Митрополит Макарий  в своем "Православно-догматичес­ком богословии" пишет: "Соборной, Кафолической или Все­ленской Церковь называется и есть: 1) по пространству. Она предназначена обнимать собою всех людей, где бы они ни обитали на земле; 2) по времени. Церковь предназначе­на приводить к вере во Христа всех людей и существовать до скончания века..; 3) по своему устройству. Учение Церк­ви может быть принято всеми людьми... не будучи связано, подобно религиям языческим и даже самой иудейской, ни с каким гражданским устройством ("Царство Мое не от мира сего" - Ин. 18, 36)... Богослужение Церкви также может быть совершаемо, по предсказанию Господа, не в Иерусали­ме только, но повсюду (Ин. 4, 21)... Иерархическая в ней власть отнюдь не усвоена, как было в Церкви иудейской, одному определенному колену определенного народа... а может сообщаться от одной частной церкви другой..." (Т. 2. - § 180).

Церковь, говорит Епископ Сильвестр, заповедала всем верующим "все­гда исповедовать ее (в Никео-Цареградском Символе (не только единой, святой и апостольской, но вместе и Вселенской или Соборной Церковью" (Т. 4. - § 122).

"Церковь Христова, - пишет протоиерей Н.Малиновский, - есть Церковь Кафолическая (καθολική εκκλησία), Вселенская, или, по славянскому пере­воду Символа, Соборная" (Т. 3. - § 120).

* * *

Справедливо, конечно, что истинная, Православная, Христова Церковь есть и Кафолическая (по славянскому переводу Символа, Соборная) и все­ленская. Но это не значит, что самые термины "Кафолическая" и "вселен­ская" выражают тождественные понятия.

"Надо решительно отказаться от простого отождествления понятий "собор­ный" и "всеобщий", - пишет В.Н.Лосский в своей статье "О третьем свойстве Церкви". - "Христианскую всеобщность", фактическую всеобщность или по­тенциальный универсализм следует отличать от соборности. Они - следствие, необходимо вытекающее из соборности Церкви и неотделимо с соборностью Церкви связанное, так как это есть не что иное, как ее внешнее, материаль­ное выражение. Это свойство с первых веков жизни Церкви получило назва­ние "вселенскости" от слова η οικουμένη (вселенная).

"Экумена", в понимании древней Эллады, означала "заселенная земля", мир известный, в противоположность неисследованным пустыням, океану, окружающему населенный людьми orbis terrarum (круг земель), а также, может быть, и в противоположность неизвестным странам варваров.

"Экумена" с первых веков христианства была преимущественно совокуп­ностью стран греко-латинской культуры, стран Средиземноморского бас­сейна, территорией Римской империи. Вот отчего прилагательное οικουμενικός (вселенский) стало определением Византийской империи, "империи вселенской". Так как границы империи к эпохе Константина Ве­ликого более или менее совпадали с распространением Церкви, Церковь часто пользовалась термином "экуменикос". Он давался как почетный титул епископам двух столиц империи - Рима и позднее "нового Рима" - Кон­стантинополя. Главным же образом, этим термином обозначались общецер­ковные соборы епископов вселенской империи. Словом "вселенский" обо­значалось также то, что касалось всей церковной территории в целом, в противоположность всему, что имело только местное, провинциальное зна­чение (например, поместный Собор или местное почитание" (ЖМП. -1968, № 8. - С. 74 - 75).

Не следует думать, что слово "соборность" происходит от слова "собор". Прежде чем в истории Церкви появились Соборы (и даже первый из них - Апостольский, датируемый 48 - 51 годами), Церковь учеников Христо­вых, собравшихся в Сионской горнице в день Пятидесятницы, была, несо­мненно, Соборной. Напротив, Церковные Соборы являются проявлением и выражением соборности Церкви.

"Надо ясно понять разницу между "вселенскостью" и "со­борностью". Церковь в целом именуется "Вселенской", и это определение не преложимо к ее частям; но каждая часть Церкви, даже самая малая, даже только один верую­щий, может быть названа "Соборной".

"Когда святой Максим, которого церковная традиция на­зывает исповедником, ответил тем, кто хотел принудить его причащаться с монофелитами: "Даже если бы вся вселенная ("экумена") причащалась с вами, я один не причащался бы", - он "вселенной", которую считал пребывающей в ере­си, противопоставлял свою соборность" (там же).

Известный мыслитель и богослов, глубоко верующий и преданный сын Православной Церкви, Алексей Степанович Хомяков (1804 - 1860), произведения которого оказали значительное влияние на развитие русской богословской мысли, считал не подлежащим сомнению, что славянский перевод Символа веры дошел до нас от святых равноапос­тольных Кирилла и Мефодия. Именно они "для передачи греческого слова καθολική избрали слово "Соборная"... "Слово καθολική в понятии двух великих служителей Слова Божия, посланных Грецией к славянам, происходило от κατά и ολον... Церковь Кафолическая есть Церковь по все­му, или по единству всех верующих, Церковь свободного единодушия... та Церковь, о которой пророчествовал Вет­хий Завет, и которая осуществилась в Новом Завете, словом - Церковь, как ее определил святой Павел... Она есть Цер­ковь по разумению всех в их единстве".

Мысль, высказанную Хомяковым относительно перевода сло­ва "Кафолическая" словом "Соборная", повторяет отец Павел Флоренский.

"Замечательно, - пишет он, - что словенские первоучи­тели святые Мефодий и Кирилл перевели "καθολική" чрез "Соборная", конечно, разумея соборность не в смысле количества голосов, а в смысле всеобщности бы­тия, цели и всей духовной жизни, собирающей в себя всех, независимо от их местных, этнографических и всех прочих особенностей".

Отец Сергий Булгаков менял свою точку зрения по этому вопросу. В статье "Единая Святая Кафолическая и Апостоль­ская Церковь" (на английском языке, 1931 г.) он писал, что слово "соборность" отсутствует в греческом тексте Сим­вола веры, и что фактически его появление обязано "неточ­ности славянского перевода, если не простой ошибке пере­водчика, - ошибке, которую мы, однако, должны считать провиденциальной".

Но в "Тезисах о Церкви" (на немецком языке, 1936 г.) написанных по случаю Первого конгресса православных богословов в Афинах, перевод словом "Соборная" отец С. Бул­гаков называет уже "аутентичным истолкованием гречес­кого слова "καθολική" (Тезис VI).

Термин "Кафолическая Церковь" входит в церковное сло­воупотребление в ранней святоотеческой литературе. На­сколько известно, его впервые употребил святой Игнатий Богоносец. В Послании к Смирнянам он писал:

"Все последуйте епископу... Без епископа никто не делай ничего, относящегося до Церкви. Только та Евхаристия должна почитаться истинной, которая совершается еписко­пом или тем, кому он сам предоставит это. Где будет епис­коп, там должен быть и народ, так же как, где Иисус Хрис­тос, там и Кафолическая Церковь".

Смысл же слова "Кафолическая" подробно объясняет святой Кирилл Иерусалимский в XVIII Огласительном слове:

"Церковь называется Кафолической, потому что она нахо­дится во всей вселенной, от пределов земли до пределов ее; что в полноте преподает все то учение, которое должны знать люди, - учение о вещах видимых и невидимых, - не­бесных и земных; что весь род человеческий подчиняется благочестию... и что врачует и исцеляет все вообще роды грехов, душою и телом содеваемых; и в ней создается все именуемое добродетелью, и в делах и в словах и во всяком духовном даровании" (Слово Огласительное // ЖМП. -1987, № 3. -С. 36).

Руководствуясь этим разъяснением, можно, по-видимому, третье существенное свойство Церкви, то есть ее кафоличностъ, охарактеризовать так:

Кафоличность (или соборность) Церкви - это полнота дарованного ей облагодатствования и целостность (не - ущербленность) хранимой ею истины, а следовательно, до­статочность для всех членов Церкви сообщаемых и получае­мых в ней сил и дарований духовных, необходимых для свободного и разумного участия во всех сторонах ее жизни как тела Христова, включая все виды ее спасительной мис­сии в мире.

Кафоличность - это изначально присущее качество и признак Единой Святой Соборной и Апостольской Церк­ви. Нет никаких оснований говорить о некоей внецерковной соборности или "секулярной кафоличности". И весь опыт свидетельства и служения, приобретаемый и осуще­ствляемый Церковью в мире, как бы он ни совершенст­вовался с течением времени и под влиянием разных об­стоятельств, не может ни увеличить, ни уменьшить кафо­личности Церкви. Церковь не перестает быть кафоличной во все времена.

ЛЕКЦИЯ  ΧΧVI ПРОФЕССОР ЕВГЕНИЙ ПЕТРОВИЧ АКВИЛОНОВ О НЕДОСТАТОЧНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕРКВИ КАК ОБЩЕСТВА ВЕРУЮЩИХ ЛЕКЦИЯ  XXVII КАФОЛИЧНОСТЬ (ИЛИ СОБОРНОСТЬ) ЦЕРКВИ