На главную
страницу

Учебные Материалы >> Догматическое богословие.

Протоиерей Ливерий Воронов. ДОГМАТИЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ

Глава: ЛЕКЦИЯ  XVI МАРИЯ, МАТЕРЬ ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА, ЕСТЬ ВОИСТИНУ БОГОРОДИЦА И ПРИСНОДЕВА

Выражение Θεοτόκος (Богородица) является следст­вием учения об ипостасном соединении естеств во Христе.

Пресвятая Дева родила Бога по плоти; родила Того, Кто, будучи истинным Богом, в то самое мгновение зачатия вос­принял в единство Своей Ипостаси естество человеческое. И до воплощения, и после воплощения Он был и остается Божественным Лицом.

Но родила Она, разумеется, не Божество (как Божест­венную природу) и не по Божеству, а Бога-Слова по чело­вечеству. Это человечество с самого воплощения было обожено и сделалось собственным Сыну Божию.

Святой Иоанн Дамаскин говорит: "Святая Дева мыслит­ся и называется Богородицей не только по причине (Бо­жеского) естества Слова, но и по причине обожествления (Его) человеческой природы (Точное изложение право­славной веры. Кн. 3. - Гл. 12). И в другом месте святой Иоанн Дамаскин, приведя сказанное святителем Григори­ем Богословом: "Одно из естеств обожило, другое обожено", - поясняет: "И это не по изменению естества, но по промыслительному, то есть ипостасному соединению", - и по той причине, что Божеское естество "сообщает свои совершенства плоти".

Выражение "Богородица" имеет свое основание в Свя­щенном Писании. Праведная Елизавета назвала Деву Ма­рию Матерью Господа (Лк. 1, 43). И сделала она это, ис­полнившись Духа Святаго (Лк. 1, 41).

Термин "Феотокос" возник, вероятно, в александрий­ской школе. Сезомен (Церковная история. - Гл. 7. С. 32) говорит, что Ориген пользовался этим выражением, хотя оно не встречается в дошедших до нас остатках со­чинений Оригена. Термин этот долгое время употреб­лялся в александрийской школе. В первой половине V века он подвергся нападкам в Константинополе (со сто­роны Нестория) и среди некоторых антиохийцев, что вызвало энергичное противодействие православных и защиту этого термина отцами третьего и четвертого Все­ленских Соборов.

Термин "Феотокос" употребляли святитель Афанасий Ве­ликий, святитель Григорий Богослов (утверждавший в по­слании к Кледонию, что "кто не исповедует Марию Бого­родицей, тот отлучен от Божества"), святой Григорий Нисский, преподобный Ефрем Сирин, святой Кирилл Ие­русалимский, а после Халкидонского Собора вся Святая Церковь.

В послании святителя Кирилла Александрийского к Иоан­ну Антиохийскому (Ευφροανέσθωσαν), в тексте Согласи­тельного исповедания 433 года, говорилось: "На основании такого неслитного соединения (естеств во Христе) мы ис­поведуем Пресвятую Деву Богородицей, потому что Бог Слово воплотился и вочеловечился и в самом зачатии соеди­нил с Собой храм, от Нее воспринятый".

В Халкидонском оросе говорится: "Последуя святым от­цам, все согласно поучаем исповедовать одного и того же Сына, Господа нашего Иисуса Христа, совершенного в Божестве и совершенного в человечестве, истинно Бога и истинно человека... единосущного Отцу по Божеству и того же единосущного нам по человечеству, рожденного прежде веков от Отца по Божеству, а в последние дни ради нас и ради нашего спасения от Марии Девы Богоро­дицы по человечеству..."

Святой Иоанн Дамаскин говорит: "Христородицей мы не называем Святой Девы никоим образом, потому что это наименование, как оскорбляющее, выдумал Несторий для уничтожения слова Богородица и для лишения чести Богородицы".

Православная Церковь исповедует, что Матерь Господа Иисуса Христа пребывала Девой прежде рождества, пребы­ла истинно Девой в рождестве, родив Христа безболезненно и без нарушения девства, осталась Чистой Девой и по рож­дестве. Она есть Приснодева (Άειπαρθένος).

О девственном зачатии говорят евангелисты: Евангелие от Матфея, 1, 23; Евангелие от Луки 1, 27, 35.

О безболезненности говорит преподобный Иоанн Дамас­кин: "Господь рождается в обыкновенное время, по испол­нении девяти месяцев, но безболезненно... Зачатие совер­шилось чрез слух, а рождение - как обыкновенно для рож­дающихся, хотя некоторые говорят (баснословно), будто Господь родился из бока Богоматери".

В своей хвалебной песне, явившейся ответом на привет­ствие праведной Елизаветы, Мария сказала пророчески: "Отныне будут ублажать Меня все роды" (Лк. 1, 48), то есть все грядущие поколения людей, верующих во Христа,и притом из всех народов Земли, а не только из ветхозавет­ного богоизбранного народа.

И как бы от лица всех этих верующих Православная Церковь именует Пресвятую Богородицу "от всех родов избранной (см. первые кондаки многих акафистов, Ей по­священных), никогда не акцентируя внимания на Ее зем­ном национальном происхождении.

Веруя, что близость Пресвятой Девы к Богу, открывшаяся в Ее Богоматеринстве, несравненно превосходит близость к Нему высших ангелов, Церковь увековечила эту мысль впервые высказанную в одном из слов преподобного Ефре­ма Сирина, прекрасным гимном в честь Богоматери, со­ставленным преподобным Космой, епископом Маиумским: Честнейшую херувим и славнейшую, без сравнения, сера­фим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем".

ЛЕКЦИЯ  XV ОБЩЕНИЕ СВОЙСТВ (COMMUNICATIO IDIOMATUM) БОЖЕСКИХ И ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ В ЛИЦЕ БОГОЧЕЛОВЕКА ЛЕКЦИЯ  XVI МАРИЯ, МАТЕРЬ ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА, ЕСТЬ ВОИСТИНУ БОГОРОДИЦА И ПРИСНОДЕВА ЛЕКЦИЯ  XVII ПОНЯТИЕ ОБ ИСКУПЛЕНИИ В СВЕТЕ ДАННЫХ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ ВЕТХОГО И НОВОГО ЗАВЕТА