На главную
страницу

Учебные Материалы >> Догматическое богословие.

Протоиерей Ливерий Воронов. ДОГМАТИЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ

Глава: ЛЕКЦИЯ  XV ОБЩЕНИЕ СВОЙСТВ (COMMUNICATIO IDIOMATUM) БОЖЕСКИХ И ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ В ЛИЦЕ БОГОЧЕЛОВЕКА

В силу ипостасного единения естеств, один и тот же Бог Слово может именоваться и Богом, и Человеком. При этом:

а)  Свойства человеческие приписываются иногда Христу как Богу: "Если бы познали (премудрость Божию), то не распяли бы Господа славы? (1 Кор. 2, 8).

"Внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый по­ставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, ко­торую Он приобрел Себе Кровию Своею" (Деян. 20, 28).

"Оно (Слово), соединившись с плотию в самой утробе (Святой Девы), родилось по плоти, усвоив Себе плоть, с которой родилось" (святителя Кирилла Александрийского послание к Несторию "Καταφλυαρουσι")

б)  Свойства божеские приписываются иногда Христу как Человеку:

"Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах" (Ин. 3, 13).

"Божественный и вышевидный Младенец, хотя и был в пеленах, по человеческой природе, но как Бог неизреченной силой расхитил сосуды сатаны" (святителя Кирилла Алек­сандрийского пасхальная гомилия 429 года).

Термину communicatio idiomatum соответствует гречес­кое выражение αντίμεθιστασις των ονομάτων (взаимоза­мена или взаимоперемещение именований), которое вве­дено в догматику на основании одного высказывания свя­того Григория Нисского. Святой Григорий в письме к Фео­филу, архиепископу Александрийскому, писал: "По причи­не совершенного единения воспринятой плоти и восприемлющего Божества имена взаимно заменяются, так что и человеческое называется божеским и божеское человечес­ким (именем). Посему и Распятый у Павла называется Господом славы (1 Кор. 2, 8) и Поклоняемый от всей тва­ри небесных, земных и преисподних именуется Иисусом (Флп. 2, 10)".

Одним из следствий communicatio idiomatum являются так называемые теопасхитские выражения. В них при яс­ном указании на Божественность Лица Господа Иисуса Христа говорится о Его страданиях и смерти (очевидно, по человеческому естеству).

В дополнение к вышеприведенным текстам 1 Кор. 2, 8 и Деян. 20, 28 можно привести святоотеческие и принятые Церковью выражения:

"Дайте мне быть подражателем страданий Бога моего" (свя­тителя Игнатия Антиохийского послание к римлянам 6, 3).

"Что Само Слово Божие воплотившееся было повешено на древе, это я не раз показал".

"Сын Божий родился; нам не стыдно (утверждать это), хотя надлежало бы стыдиться (по мнению мудрецов века сего); Сын Божий умер; это вполне достоверно, хотя (по их мнению) ни с чем несообразно. Погребенный воскрес; это несомненно, хотя (как они думают) "невозможно".

"Верую... во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Бо­жия... единосущна Отцу... распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна..." (Символ веры).

"Единородный Сыне и Слове Божий... не преложно воче-ловечевыйся, распныйся же, Христе Боже, ...Един сый Святыя Троицы, спрославляемый Отцу и Святому Духу, спаси нас" (гимн императора Юстиниана).

Термин "теопасхитские" (выражения) происходит от гре­ческих слов: "Θεός" (Бог) и "πάσχω" (страдаю). Нужно, однако, иметь в виду, что, употребляя теопасхитские выра­жения, Православная Церковь не допускает мысли о стра­дании во Христе Его божеского естества.

Святой Иоанн Дамаскин писал: "Говоря о Божестве (Христа), мы не приписываем ему тех свойств, которые присуши человечеству. Ибо мы не говорим, что Божество подвержено страданию... А когда речь идет об Ипостаси, то... придаем ей свойства обоих естеств".

Святитель Афанасий Великий рассуждал так: "Что пре­терпевало человеческое тело Слова, то соединенное с ним Слово относило к Себе".

И о смерти Христа святитель Афанасий пишет: "Произо­шла смерть; тело приняло ее по естеству, а Слово потерпе­ло (ее) по изволению и свободно собственное Свое тело предало на смерть".

ЛЕКЦИЯ  XIV ИПОСТАСНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ПРИРОДЫ ВО ХРИСТЕ (ενωσις καθ' ΰπόστασιν) ЛЕКЦИЯ  XV ОБЩЕНИЕ СВОЙСТВ (COMMUNICATIO IDIOMATUM) БОЖЕСКИХ И ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ В ЛИЦЕ БОГОЧЕЛОВЕКА ЛЕКЦИЯ  XVI МАРИЯ, МАТЕРЬ ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА, ЕСТЬ ВОИСТИНУ БОГОРОДИЦА И ПРИСНОДЕВА