На главную
страницу

Учебные Материалы >> Догматическое богословие.

Протоиерей Ливерий Воронов. ДОГМАТИЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ

Глава: ЛЕКЦИЯ  XIII О ЦЕЛИ ВОЧЕЛОВЕЧЕНИЯ СЫНА БОЖИЯ. О ПОЛНОТЕ ВОСПРИНЯТОЙ  ИМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ

Господь наш Иисус Христос стал сыном человеческимI  для того, чтобы человек сделался Сыном Божиим"  (Святой Ириней Лионский. Против ересей.). Это же утверждает и святитель Афанасий Великий в слове воплощении Бога Слова и против ариан".

Для спасения людей необходимо было, чтобы Сын Божий воплотившийся воспринял полную человеческую природу. " Невоспринятое не уврачевано" (το γοίρ απρόσληπτον αθεραπευτον) - утверждал святитель Григорий Богослов, вопреки Аполлинарию, учившему, что Христос принял плоть и душу, но не человеческий ум.

О полноте воспринятой Словом Божиим человеческой природы Церковь возвещает в своих песнопениях. "При­шел еси от Девы, не ходатай, ни ангел, но Сам, Господи, воплощся, и спасл еси всего мя человека...''  (Канон воскресен 2-го гласа, песнь 4-я, ирмос).

В том же послании к Кледонию святитель Григорий Бого­слов говорит: "Ум в Адаме не только пал, но... первый был поражен. Ибо что приняло заповедь, то и не соблюло запо­веди; и что не соблюло, то отважилось и на преступление; и что преступило, то наиболее имело нужду в спасении; а что имело нужду в спасении, то и воспринято. Следовательно, воспринят ум".

В Халкидонском оросе говорится, что Господь Иисус Хри­стос, совершенный в божестве, совершен и в человечестве, что Он истинно Бог и истинно человек из души разумной и тела... единосущный Отцу по божеству и единосущный нам по человечеству, во всем подобный нам, кроме греха..." В Томосе папы Льва (то есть в послании архиепископу Константинопольскому Флавиану против ереси Евтихия, ко­торое наряду с посланиями святителя Кирилла Александ­рийского было положено в основу Халкидонского вероопре­деления) о вочеловечении Господа говорится так: "Истин­ный Бог родился в подлинном и совершенном естестве ис­тинного человека: всецел в своем, всецел в нашем. Нашим же называем то, что Творец положил в нас в начале и что Он восхотел возвратить нам. Ибо в Спасителе не было и следа того, что привнес в человека искуситель, и что прель­щенный человек допустил (в себя)" (см. Деяния Вселен­ских Соборов. Т.З. - Казань, 1863. - С 521).

Христос родился от Пресвятой Девы Марии, зачавшей чрез наитие Святого Духа, и был чистым и непорочным, "не знавшим греха" (2 Кор. 5, 21). О том, что Господь Иисус Христос есть Человек безгрешный, ясно говорят и другие места Священного Писания, например, 1 Пет. 2, 22; 1 Ин. 3, 5; сравн. Ис. 53, 9.

В связи со спорами, возникшими еще в VI веке, относи­тельно того, является ли тело Христа "тленным" или "не­тленным", святой Иоанн Дамаскин дает следующее разъяс­нение: "Наименование тления имеет два значения. Во-пер­вых, оно означает человеческие страсти (πάθη): голод, жажду, утомление, боль при прободении гвоздями, смерть или отделение души от тела и тому подобное. В этом смыс­ле мы называем тело Господа тленным, так как все это Он принял на Себя добровольно. Во-вторых, тление означает совершенное разложение тела на части, из которых оно со­ставлено, и его разрушение. В этом значении тленность (φθορά) многими лучше называется: διαφθορά, то есть ги­белью, по-славянски - истлением. Этого истления не испы­тало тело Господа (Пс. 15, 10, сравн.: Деян. 13, 34 - 37)...

Говорить, что тело Господа, сообразно с первым значени­ем тления, было нетленным и прежде воскресения - нечес­тиво. Ибо, если бы оно было нетленно, то не было бы од­ной и той же сущности с нами... А что тело Господа не­тленно, сообразно со вторым значением тления, мы испове­дуем так, как передали нам богоносные отцы. Мы, конечно, говорим, что, после воскресения Спасителя из мертвых, те­ло Господа - нетленно и сообразно с первым значением". "Естественные и беспорочные страсти (πάθη αδιάβλητα) суть страсти, не находящиеся в нашей власти, которые вошли в человеческую жизнь вследствие осужде­ния, происшедшего из-за преступления, как например, го­лод, жажда, утомление, труд, слеза, тление, уклонение от смерти, болезнь, предсмертная мука, от которой происхо­дит пот, капли крови... Он воспринял все для того, чтобы все освятить (Там же. - Кн. 3. - Гл. 20)".

ЛЕКЦИЯ  XII ПРАВОСЛАВНОЕ УЧЕНИЕ О ЛИЦЕ ИСКУПИТЕЛЯ ЛЕКЦИЯ  XIII О ЦЕЛИ ВОЧЕЛОВЕЧЕНИЯ СЫНА БОЖИЯ. О ПОЛНОТЕ ВОСПРИНЯТОЙ  ИМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ ЛЕКЦИЯ  XIV ИПОСТАСНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ПРИРОДЫ ВО ХРИСТЕ (ενωσις καθ' ΰπόστασιν)