На главную
страницу

Учебные Материалы >> Догматическое богословие.

Протоиерей Ливерий Воронов. ДОГМАТИЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ

Глава: ЛЕКЦИЯ  V ОБРАЗ И ПОДОБИЕ БОЖИЕ

Часто обращали и обращают внимание на то, что в 26-м стихе 1-й главы книги Бытия говорится о наме­рении Бога сотворить человека по образу и подобию Бо­жию, тогда как в стихе 27-м той же главы сказано лишь о сотворении по образу Божию:

1, 26: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Наше­му ("бецалмену") и по подобию Нашему ("бидмутену")..."

1, 27: "И сотворил Бог человека по образу Своему ("бецалмо"), по образу Божию ("бецелем Элогим") сотворил его..."

Так, святитель Василий Великий рассуждает: "Сотворим человека по образу Нашему и по подобию"... Это волеизъ­явление содержит два элемента: "по образу" и "по подо­бию". Но созидание содержит только один элемент... ведь здесь (то есть в стихе 27-м) Он сказал "по образу", но не сказал "по подобию"...

Одно мы имеем в результате творения, другое приобрета­ем по своей воле. При первоначальном творении нам дару­ется быть рожденными по образу Божиему; своей же волей приобретаем мы бытие по подобию Божиему...

Если бы Господь, создавая нас, не сказал предопределительно: "Сотворим" и "по подобию", если бы нам не была дарована возможность стать "по подобию", то своими собственными силами мы бы не стяжали подобия Божия. Но в том-то и дело, что Он сотворил нас способными уподобляться Богу. Одарив нас способностью уподоблять­ся Богу, Он предоставил нам самим быть тружениками в уподоблении Богу, чтобы мы получили за (этот) труд воз­награждение...

"По образу" я обладаю бытием существа разумного, "по подобию" же я делаюсь, становясь христианином...

Если ты станешь врагом зла, забудешь прошлые обиды и вражду, если будешь любить своих братьев и сочувствовать им, то уподобишься Богу. Если от всего сердца простишь врагу своему, то уподобишь Богу. Если ты относишься к брату, погрешившему против тебя, так же, как Бог отно­сится к тебе, грешнику, ты своим состраданием к ближне­му уподобляешься Богу...

Что такое христианство?

Это уподобление Богу в той мере, в какой это возможно для природы человеческой. Если ты по милости Божией ре­шил быть христианином, торопись стать подобным Богу, облекись во Христа".

Подобно святителю Василию, отличает "образ" от "подо­бия" святой Иоанн Дамаскин: "Выражение "по образу", - пишет он, - обозначает разум и свободу воли; выражение же "по подобию" - уподобление Богу чрез доброделание, насколько это возможно" (Дамаскин Иоанн. Точное изложение православной веры. Кн. 2. - Гл. 12).

Однако такое различение не является общим для святых отцов. "Святой Афанасий, - замечает профессор архимандрит Киприан (Керн), - по-видимому, не делает различия между образом и подобием" (Архимандрит Киприан (Керн). Ант­ропология святителя Григория Паламы. - Париж. - С. 142). "Кирилл Александрийский не одобряет этого различия, счи­тая оба слова имеющими одно значение.

По мнению митрополита Московского Филарета (Дроздо­ва), "образ и подобие Божие не нужно изъяснять как две различные между собой вещи: потому что в слове Божием ча­сто употребляется одно из этих слов в том же значении, как и оба вместе" (Филарет (Дроздов), митрополит. Записки, руководствующие к основательному разумению книги Бытия, заключающие в себе и перевод сея книги на русское наречие. Ч. 1. - М.: изд-во Моск. общества любителей дух. просвеще­ния, 1867. - С. 21). Митрополит Филарет (тогда еще архи­мандрит) ссылается на следующие места Священного Писа­ния: Быт. 1, 26, 27; 5, 1; 9, 6; Иак. 3, 9; Кол. 3, 10.

Быт. 5, 1: "Вот родословие Адама: когда Бог сотворил че­ловека, по подобию ("бидмут Элогим") Божию создал его..." Однако 70 толковников перевели это место так: κατ' είκόνα Θεού εποίησεν αυτόν. В соответствии с этим сделан и славянский перевод: по образу Божию сотвори его.

Быт. 9, 6: "Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию ("бецелем Элогим") " - οτι εν εικόνι Θεοΰ εποιησα τόν ανθρωπον В славянском переводе: "Во образ Божий сотворих человека ".

Иак. 3, 9: "им (языком) благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию (καθ'ομοίωσιν Θεοΰ). В славянском переводе: "По подо­бию Божию".

Кол. 3, 10: "... облекшись в новаго, который обновляется в познании по образу Создавшаго его " - τόν ανακαινοΰμενον εις επιγνωσιν κατ'εικόνα του κτίσαντος αυτόν. В славянском переводе: "По образу Создавшаго его". Несмотря на кажущееся противоречие между точками зрения святителя Василия Великого и святого Иоанна Дамаскина, с одной стороны, и святи­телей Афанасия и Кирилла Александрийских, с другой, в действительности они вовсе не исключают друг друга.

"Образ Божий", данный человеку от начала, является врожденным. Одна­ко, как замечает профессор архимандрит Киприан, "в учении святителя Ва­силия видно, что образ не есть что-то уже готовое в душевном складе чело­века. Это есть задача, необходимость раскрыть в себе свое творческое нача­ло" (Архимандрит Киприан (Керн). Антропология святителя Григория Па­ламы. - С. 147). Ведь кроме разума и воли, то есть тех духовных сил, в ко­торых святитель Василий и святой Иоанн Дамаскин видят черты врожден­ного образа Божия, человеку врождена и "способность уподобляться Богу", без которой, как говорит святитель Василий, "своими собственными силами мы не стяжали бы подобия Божия". Человеку не только что-то дано, но и очень многое задано, и от того, как он употребляет свою способность бого-уподобления, во многом зависит степень его богообразности.

Данный человеку образ Божий может или тускнеть или просветляться. Приобретению богоподобия (у которого есть свои степени) соответствует просияние образа Божия; утрате богоподобия (которая также имеет свои степени) отвечает омрачение или изъязвление образа Божия. Об этой взаи­мосвязи между "образом" и "подобием" ясно говорят слова известных тро­парей про непорочных:

"Образ есмь неизреченныя Твоея славы, аще и язвы ношу прегрешений...". "Древле убо от не-сущих создавый мя и образом Твоим божественным почтый, преступлением же заповеди паки мя возвративый в землю, от неяже взят бых, на еже по подобию возведи, древнею добротою возобразитися".

Итак, между понятиями "образ" (είκών, imago) и "подобие" (ομούοσις, similitude) существует тесная связь, благодаря которой в целом ряде текс­тов как Ветхого, так и Нового Завета можно заменять одно слово другим, не нарушая смысла.

Неупоминание же о подобии Божием в Быт. 1, 27, на которое, в целях нравственного назидания и побуждения к усовершенствованию, обращает внимание слушателей святитель Василий Великий, имеет свое значение для подчеркивания оттенков смысла двуединого понятия: " бою образность - богоподобие". "Образ" напоминает преимущественно о даре Божием чело­веку, "подобие" - о духовно-нравственной обязанности человека хранить этот дар и содействовать его просиянию.

* * *

Нет возможности из самого библейского текста со всей бесспорностью определить, что именно в книгах Священного Писания подразумевается под образом Божиим в человеке. Поэтому отцы и учители Церкви по-разному отвечали на этот вопрос. "Следует напомнить, что в древнейшее время усма­тривали образ Божий в одной какой-то способности человека, тогда как со временем церковные писатели готовы под образом Божиим понимать сово­купность духовных дарований или способностей, да и вообще в это библейское выражение вкладывали все больший и больший объем содержания".

В большинстве случаев они относили понятие образа Бо­жия к человеческой душе с ее духовной природой и отлича­ющими ее свойствами: разумностью, нравственной свобо­дой и бессмертием. Некоторые же из отцов Церкви, на­пример, святитель Григорий Богослов и святой Иоанн Дамаскин, "образом Божиим прямо называли душу человечес­кую, и, наоборот, душой - образ Божий, чем ясно высказы­вали убеждение, что образ Божий составляет самую приро­ду души человеческой".

"Ряд писателей Церкви усматривали образ Божий в способности творить. Бог - Творец отпечатлел на Своем создании и богоподобную способность творчества. Блажен­ный Феодорит  говорит: "Человек, по подобию сотворивше­го его Бога, строит дома, города, корабли, делает изображе­ния и изваяния... Бог создает и из не-сущего, притом без труда и мгновенно, а человеку для его творчества нужны: вещество, орудия, и размышление, и время, и труд... Но и так создавая, человек уподобляется несколько Творцу, как образ Первообразу". Те же мысли встречаем у святителя Анастасия Синаита, святого Иоанна  Дамаскина и святи­теля Фотия, патриарха Константинопольского.

Подытоживая размышления многих святых отцов о бого­образности души человеческой (о ее духовности, бессмер­тии, способности к совершенствованию и богоуподоблению, к стяжанию святости, о ее разумности и призванию к творчеству), митрополит Николай (Ярушевич) говорит:

"Бог наш, в которого мы веруем, - вечен. Он не знает ни начала, ни конца Своему бытию. И хотя наша душа имеет свое начало, но она не знает смерти, она бессмертна. Бог наш есть Бог всемогущий. И человека Бог наделил чертами могущества: человек - хозяин природы, он владеет многими из тайн природы, он покоряет себе воздух и другие стихии. Бог есть Дух вездесущий, а человеку дана мысль, способная в мгновение переносить его в самые отдаленные концы земли. Духом мы бываем со своими близкими, разделенны­ми от нас далеким пространством. Бог есть Дух всеведу­щий. Разум человека имеет печать этого Божия свойства. Он может охватывать неисчислимые массы знаний; память человека хранит в нем эти знания. Бог есть Дух всесвятой. И человек с помощью благодати Божией имеет силу дости­гать вершин святости".

* * *

В Иовом Завете понятие об образе Божием ставится в прямую связь с Христологией и сотериологией. Истинный Образ Божий есть Христос. Он есть "образ Бога невидимого"  ας εστίν εικων του Θεοΰ του αοράτου (2 Кор. 4, 4; Кол. 1, 15); "сияние славы и  образ ипостаси Его" ός, ων απαύγασμα της δόξης και χαρακτήρ της υποστάσεως αυτού (Евр. 1,3). Имея это в виду, можно сказать, что богообразность есть христообразностъ.

В общении со Христом человек восстанавливает в себе образ Божий, помраченный грехом. "Отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие... совлекшись ветхо­го человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его" (Кол. 3, 8-10). "Как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного" (1 Кор. 15, 49). "Возлюбленные, - гово­рит святой апостол Иоанн Богослов, - мы теперь дети Бо­жии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему" όμοιοι αυτω εσόμεθα (1 Ин. 3, 2)

В духе этих апостольских наставлений говорит о богообразности и богоподобии человека святитель Ириней, епис­коп Лионский: "Слово Божие сделалось человеком, уподоб­ляя Себя человеку и человека Себе Самому, дабы чрез по­добие с Сыном человек стал драгоценен для Отца. Ибо, хо­тя в прежние времена было сказано, что человек создан по образу Божию, но это не было показано (самым делом), ибо еще было невидимо Слово, по образу Которого создан человек. Поэтому он и легко утратил подобие. Когда же Слово Божие сделалось плотию, Оно подтвердило то и дру­гое, ибо и истинно показало образ, Само сделавшись тем, что было Его образом, и прочно восстановило подобие, де­лая человека чрез видимое Слово соподобным невидимому Отцу".

Наконец, некоторые святые отцы усматривали в богообразности человека отображение всей Живоначальной Трои­цы. Блаженный Феодорит писал: "Иной найдет в душе че­ловеческой и другое еще, более точное подобие... Ум рож­дает слово; со словом же исходит дыхание, не рождаемое подобно слову, но всегда сопровождающее слово, исходя­щее вместе с рождаемым словом. Впрочем, в человеке это бывает только в образе, а потому слово и дыхание его не самостоятельны. Во Святой же Троице разумеем Три Ипос­таси, и неслитно соединенные и самостоятельные".

О том, что человек в своей духовной структуре и жизни отображает внутритроичную жизнь Божества, говорили так­же святой Иоанн Дамаскин и святитель Патриарх Фотий..

ЛЕКЦИЯ  IV НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА. ПОНЯТИЕ О СЛАВЕ БОЖИЕЙ ЛЕКЦИЯ  V ОБРАЗ И ПОДОБИЕ БОЖИЕ ЛЕКЦИЯ  VI СОСТОЯНИЕ ПЕРВОЗДАННОГО ЧЕЛОВЕКА ДО ГРЕХОПАДЕНИЯ