На главную
страницу

Учебные Материалы >> Церковное право.

Цыпин Владислав протоиерей. Церковное право.

Глава: 67. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЦЕРКВИ И ГОСУДАРСТВА

67.1. Канонические принципы взаимоотношений Церкви и государства. Чтобы правильнее представить должные отноше­ния между Церковью и государством, надо ясно сознавать различия их природ. Церковь и государство имеют разную природу и происхождение. Церковь основана непосредствен­но Самим Богом - Господом Иисусом Христом; богоустановленность же государственной власти опосредована историчес­ким процессом. «Царство Мое не от мира сего», - сказал Господь (Ин. 18, 36). «Сей мир» отчасти повинуется Богу, отчасти же автономизирует себя от своего Творца. В той мере, в какой мир не подчиняется Богу, он подчиняется са­тане и «во зле лежит» (Ин. 8, 44; 5, 19).

Целью Церкви является вечное спасение людей, цель го­сударства заключается в их земном благополучии. Церковь единственна и едина, она не ограничена пространственными границами; а государств много, и каждое из них имеет свою территорию. В отношении территориальных масштабов с го­сударством сопоставима не Вселенская, но Поместная Цер­ковь, которая также имеет свою территорию, но, в отличие от государства, имеющего полный суверенитет и независимо­го от других государств, представляет собой в известном смысле лишь часть Вселенской Церкви.

Ввиду отличия природы Церкви от природы государства они прибегают к различным средствам в достижении своих целей. Государство опирается на материальную силу, включая и прямое физическое принуждение, Церковь же располагает лишь религиозно-нравственными средствами для духовного руководства своих пасомых и для приобретения новых чад.

Государство, сознающее пределы своей компетенции, не претендует на то, чтобы высказывать авторитетное суждение о вероучительных предметах или о формах богопочитания - о богослужении; равным образом, не дело Церкви судить о формах государственного устройства, о мероприятиях правитель­ства с точки зрения их политической целесообразности. Цер­ковь и государство имеют свои отдельные сферы действия, свои особые средства и в принципе независимы друг от друга.

Независимость эта, однако, не носит абсолютного характе­ра. «Церковь не есть царство от мира сего, но она в мире, - писал епископ Никодим - и члены ее должны быть в то же время членами и государства, следовательно, подлежать как церковным, так и гражданским законам»543. Есть области, которые не могут быть безразличны и для Церкви, и для государства. Это прежде всего общественная нравственность, которая, с одной стороны, имеет отношение к созидаемому Церковью делу спасения людей, а с другой - составляет внутреннюю опору прочности государственного правления, и еще - это правовой статус Церкви в государстве.

Позиция Церкви по отношению к коллизиям, могущим возникнуть в этих двух сферах, не может быть одинаковой. Церковь непогрешимо проповедует абсолютно истинное уче­ние и преподает людям нравственные заповеди, исходящие от самого Бога; поэтому она не властна изменить чего-либо в своем учении, не властна она и умолкнуть, прекратить про­поведование истины, какие бы иные учения ни предписыва­лись или ни распространялись государственными инстанция­ми. Ради беспрепятственного и внутренне свободного пропо­ведования истины Церковь не раз в истории терпела гонения от врагов Христа. При этом гонимая Церковь не прибегала к политическим средствам для своей защиты и не отказывала государству, преследующему ее в лояльности, но в то же вре­мя христиане ни при каких обстоятельствах не могут пови­новаться таким повелениям государственных властей, кото­рые принуждают их к вероотступничеству или греховным деяниям. В этом отношении Церковь совершенно свободна от государства. И возникающая при этом коллизия разрешает­ся однозначно. Когда иудейский синедрион хотел воспретить Апостолам проповедь учения Христа Спасителя, святые Петр и Иоанн сказали: «Судите, справедливо ли пред Богом - слушать вас более, нежели Бога?» (Деян. 4,  19).

В «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» содержится на сей счет такое положение: «Если власть принуждает православных верующих к отступлению от Христа и Его Церкви, а также к греховным, душевредным деяниям, Церковь должна отказать государству в повиновении. Христианин, следуя велению совести, может не испол­нить повеления власти, понуждающего к тяжкому греху. В случае невозможности повиновения государственным законам и распоряжениям власти со стороны церковной Полноты, церковное Священноначалие по должном рассмотрении вопро­са может предпринять следующие действия: вступить в пря­мой диалог с властью по возникшей проблеме, призвать на­род применить механизмы народовластия для изменения за­конодательства или пересмотра решения власти, обратиться в международные инстанции и к мировому общественному мнению, обратиться к своим чадам с призывом к мирному гражданскому неповиновению» (III. 5).

Эта же мысль содержится и в другом разделе «Основ со­циальной концепции», посвященном христианской этике и светскому праву: «Во всем, что касается исключительно зем­ного порядка вещей, православный христианин обязан пови­новаться законам, независимо от того, насколько они совер­шенны или неудачны. Когда же исполнение требования зако­на угрожает вечному спасению, предполагает акт вероотступ­ничества или совершение иного несомненного греха в отно­шении Бога и ближнего, христианин призывается к подвигу исповедничества ради правды Божией и спасения своей души для вечной жизни. Он должен открыто выступать законным образом против безусловного нарушения обществом или госу­дарством установлений и заповедей Божиих, а если такое законное выступление невозможно или неэффективно, зани­мать позицию гражданского неповиновения» (IV. 9).

Там, где государство сознает себя как религиозное уста­новление или стремится быть таковым, оно ищет церковно­го руководства. Хотя в современном мире государство обыч­но не связывает себя какими-либо религиозными обязатель­ствами, оно, однако, как правило, осознает, что земное бла­годенствие немыслимо без соблюдения определенных нрав­ственных норм, которые проповедуются Церковью. В этом смысле задачи Церкви и государства могут совпадать не только в смысле земной пользы, но и исходя из целей спа­сительной миссии Церкви.

В свете вышесказанного Церковь, в соответствии с «Осно­вами социальной концепции Русской Православной Церкви», «не должна брать на себя функции, принадлежащие государ­ству: противостояние греху путем насилия, использование мирских властных полномочий, принятие на себя функций государственной власти, предполагающих принуждение или ограничение. В то же время Церковь может обращаться к государственной власти с просьбой или призывом употребить власть в тех или иных случаях, однако право авторитетного решения этого вопроса остается за государством. Государство не должно вмешиваться в жизнь Церкви, в ее вероучение, литургическую жизнь, духовническую практику и так далее, равно как и вообще в деятельность канонических церковных учреждений, за исключением тех сторон, которые предпола­гают деятельность в качестве юридического лица, неизбежно вступающего в соответствующие отношения с государством, его законодательством и властными органами. Церковь ожи­дает от государства уважения к ее каноническим нормам и иным внутренним установлениям» (III. 3).

Что же касается юридического статуса, который имеет та или иная Поместная Церковь, то правовой суверенитет на территории государства принадлежит государственной влас­ти. Следовательно, она и определяет правовой статус Поме­стной Церкви. Реальные модели взаимоотношений между Церковью и государством формируются, конечно, на основе исторической реальности, тем не менее, юридическую ответ­ственность за правовой характер таких отношений несет го­сударственная власть.

Предоставляя Церкви полноту возможностей для нестес­ненного исполнения ею своей миссии или ограничивая эти возможности, государственная власть тем самым перед лицом Вечной Правды выносит суд о себе самой и в конце концов предрекает свою судьбу, но Церковь не вправе отказывать государству, даже и дискриминирующему ее, в повиновении. Выше требования лояльности стоит только Божественная за­поведь, которая дана Церкви, - совершать дело спасения людей в любых условиях и при любых обстоятельствах.

«Когда государство станет относительно Церкви в неприяз­ненное, враждебное положение, - отмечает епископ Никодим (Милаш), - то, в таком случае, Церковь займет положение, обусловливаемое обстоятельствами, сосредоточится в себе са­мой и будет терпеливо ожидать времени, когда наступит побе­да правды Божией; но она никогда не перестанет проповедо­вать свое учение и, если будет вызвана на борьбу, станет бо­роться своим духовным оружием решительно и до конца, хотя бы были потеряны для нее тысячи ее сынов, твердо веруя, что рано или поздно окончательная победа должна быть на ее стороне. Как сила духовная, самостоятельная, Церковь может существовать и вне государства, может употреблять для осу­ществления своих целей собственные духовные средства, без нужды в помощи государства с его земными средствами, но государство, как сила земная, не может долго существовать без духовной, нравственной силы, так как обратится тогда в общество людей, которые, не имея нравственной опоры, живут простою физическою силою, подобно животным. Нравственная сила содержится в Церкви христианской, и если это так, - а никто в мире не может доказать, что это не так, - то и Цер­ковь, как бы она ни была гонима государством, может с пол­ною надеждою мирно ожидать время, когда само государство в своих интересах присоединится к ней и будет пользоваться тою нравственною силою, которою в безусловном смысле обла­дает только Церковь»544.

67.2. Взаимоотношения клириков и государственной вла­сти. Во избежание смешения церковных и государственных дел и для того, чтобы церковная власть не приобретала мир­ского, светского характера, каноны возбраняют клирикам брать на себя участие в делах государственного управления. Апостольское правило 81-е гласит: «Не подобает епископу, или пресвитеру вдаватися в народныя управления, но неупустительно быти при делах церковных». О том же говорится и в 6-м Апостольском правиле, а также в 10-м правиле VII Вселенского Собора.

Из истории и из современной политической жизни извест­но, что в определенные периоды Церковь не возбраняла ду­ховным лицам принимать участие в представительных орга­нах власти, безусловно воспрещая клирикам, в соответствии с канонами, исполнение административных властных полно­мочий.

Но определением Священного Синода от 8 октября 1993 года священнослужителям было предписано воздержаться от участия в российских парламентских выборах в качестве кандидатов в депутаты (Основы социальной концепции. V. 2). Архиерейский Собор 1994 года подтвердил это «Определение» и распространил его действие на участие священнослужите­лей «в выборах любых органов представительной власти стран СНГ и Балтии как на общегосударственном, так и на местном уровне» (см. там же. V. 2). Архиерейский Собор 1997 года заявил о невозможности поддержки Полнотой Цер­кви политических партий, движений, блоков, союзов, а также отдельных политических деятелей и о «крайней нежела­тельности членства священнослужителей в политических организациях (см. там же. V.  2).

В «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» содержится положение, запрещающее клирикам участвовать в политической борьбе: «Перед лицом политичес­ких разногласий, противоречий и борьбы Церковь проповеду­ет мир и соработничество людей, придерживающихся различ­ных политических взглядов. Она также допускает наличие различных политических убеждений среди епископата, кли­ра и мирян, за исключением таких, которые явно ведут к действиям, противоречащим православному вероучению и нравственным нормам церковного Предания. Невозможно участие церковного Священноначалия и священнослужите­лей, а следовательно, и церковной Полноты, в предвыборных процессах, таких, как публичная поддержка участвующих в выборах политических организаций или отдельных кандида­тов, агитация и так далее. Не допускается выдвижение кан­дидатур священнослужителей на выборах любых органов представительной власти. В то же время ничто не должно препятствовать участию иерархов, священнослужителей и мирян, наравне с другими гражданами, в народных волеизъ­явлениях путем голосования» (V. 2).

В связи с данной темой в документе цитируется послание святого Патриарха Тихона от 8 октября 1919 года к духовен­ству Русской Церкви. В этом послании он призывал клири­ков, которые уже «по своему сану должны стоять выше и вне всяких политических интересов... памятовать каноничес­кие правила святой Церкви, коими она возбраняет своим служителям вмешиваться в политическую жизнь страны, принадлежать к каким-либо политическим партиям, а тем более делать богослужебные обряды и священнодействия ору­дием политических демонстраций» (V. 2).

По поводу имевшей место в прошлом поддержки Церко­вью тех или иных политических систем или доктрин в «Ос­новах социальной концепции» содержатся следующие ком­ментарии: «В ряде случаев такая поддержка была связана с необходимостью отстаивания насущных интересов Церкви в крайних условиях антирелигиозных гонений, разрушитель­ных и ограниченных действий инославной и иноверной вла­сти. В других случаях подобная поддержка была следствием давления государства или политических структур и обычновела к разделениям и противоречиям внутри Церкви, к отхо­ду от нее части нетвердых в вере людей» (V. 2).

Святые каноны воспрещают священнослужителям обра­щаться к государственной власти без дозволения церковного начальства. Так, 2-е правило Сардикийского Собора гласит: «Аще который епископ, или пресвитер, или вообще кто-либо из клира без соизволения и грамот от епископа области, и наипаче от епископа митрополии, дерзнет пойти к царю, та­ковой да будет отрешен, и лишен не токмо общения, но и достоинства, какое имел... Аще же необходимая нужда заста­вит кого идти к царю, таковой да творит сие с разсмотрением и с соизволением епископа митрополии и прочих тоя об­ласти епископов, и да напутствуется грамотами от них».

В 9-м правиле Двукратного Собора осуждаются священни­ки, «дерзающие бити верных согрешивших или неверных, нанесших обиду... Подобает бо священнику Божию вразумляти неблагонравнаго наставлениями и увещаниями, иногда же и церковными епитимиями, а не устремлятися на тела чело-веческия с бичами и ударами». Там же содержится и такое положение: «Аще же некие будут совершенно непокоривы, и вразумлению чрез епитимии не послушны, таковых никто не возбраняет вразумляти преданием суду местных гражданских начальников. Понеже пятым правилом Антиохийскаго Собора постановлено производящих в Церкви возмущение и крамолы обращати к порядку внешнею властию».

При этом обращаться в органы высшей государственной власти от лица Русской Православной Церкви могут Помест­ный и Архиерейский Соборы, а также Патриарх и Священный Синод непосредственно или через представителей, имеющих письменно подтвержденные полномочия. Контакты и взаимо­действие с региональными органами власти осуществляются епархиальными Преосвященными непосредственно или через представителей, также имеющих письменно подтвержденные полномочия. Контакты и взаимодействие с местными органа­ми власти и самоуправления осуществляются благочиниями и приходами по благословению епархиальных Преосвященных. Уполномоченные представители церковного Священноначалия для контактов с органами власти могут назначаться как на постоянной, так и на временной, специальной основе.

В случае передачи вопроса, рассматривавшегося ранее на местном или региональном уровне, в высшие органы государ­ственной власти,   епархиальный Преосвященный  ставит  об этом в известность Патриарха и Священный Синод и просит их о поддержании контакта с государством по сути данного вопроса. В случае передачи судебного дела с местного или регионального уровня на высший уровень епархиальный Пре­освященный письменно информирует Патриарха и Священ­ный Синод о ходе судебных разбирательств.

Предстоятели внутренне самоуправляемых Церквей и уп­равляющие епархиями в отдельных государствах имеют спе­циальное благословение Патриарха и Священного Синода на осуществление постоянных контактов с высшим руковод­ством государств пребывания.

67.3. Православная Церковь в современном мире. Свое служение Богу и людям Православная Церковь совершает ныне в разных странах; в одних она представляет собой на­циональное вероисповедание (Греция, Румыния, Молдавия), в других, многонациональных, - религию национального боль­шинства (Россия, Украина, Грузия, Югославия), в третьих принадлежащие к ней лица составляют религиозное мень­шинство, живущее в окружении либо инославных христиан (США, Польша, Чехия, Финляндия), либо иноверцев (Сирия, Турция, Египет, Япония).

В одних, немногочисленных странах, Православная Цер­ковь имеет статус государственной религии (Греция, Кипр), в других она отделена от государства. Различаются и конкрет­ные правовые и политические условия, в которых живут Поместные Православные Церкви. Но все они, опираясь как в своем внутреннем устройстве, так и в своем отношении к государственной власти на заповеди Христа, на учение Апо­столов, на святые каноны, на двухтысячелетний историчес­кий опыт христианства, в любых условиях находят возмож­ности для исполнения своих богозаповеданных целей и тем обнаруживают неотмирную природу и небесное, Божественное происхождение Христовой Церкви.

66. ПРАВОВОЙ СТАТУС РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ 67. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЦЕРКВИ И ГОСУДАРСТВА ПРИМЕЧАНИЯ