На главную
страницу

Учебные Материалы >> Церковное право.

Цыпин Владислав протоиерей. Церковное право.

Глава: 66. ПРАВОВОЙ СТАТУС РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ

66.1. Конституционный статус Русской Православной Цер­кви. Правовой статус Православной Церкви в современной России устанавливается, в первую очередь, рядом положений Основного закона - Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года. Косвенным образом роль Православной Церкви, без прямого упоминания о ней, затро­нута уже в преамбуле Основного закона, в которой выраже­на мысль о том, что «многонациональный народ Российской Федерации» принимает Конституцию, «чтя память предков» и «возрождая суверенную государственность России», тем самым декларируется преемственность новой России по отно­шению к той России, в которой Православная Церковь, как известно, пользовалась исключительно высоким статусом.

Статья 13-я Конституции, согласно которой «в Российской Федерации признается идеологическое многообразие», так что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной», предполагает устранение правовых последствий монополии официального атеизма, который в своей марксистской разновидности и составлял ми­ровоззренческую базу государственной идеологии.

Прямое отношение к статусу как Русской Православной Церкви, так и других Церквей и религиозных общин, имеет положение, содержащееся в 14-й статье Конституции: «Рос­сийская Федерация - светское государство. Никакая рели­гия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом». Отсутствие государ­ственной религии, разумеется, не составляет препятствия для того, чтобы в своей политике органы государственной власти учитывали реальный общественный вес разных религиозных объединений в России, их совсем не одинаковый вклад в духовное наследие российского народа. При этом принципу светскости государства противоречит не только установление государственной религии, но и какая бы то ни была право­вая поддержка государством атеизма.

Статья 19-я провозглашает равенство прав «человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, язы­ка...» и, в том числе, от «отношения к религии». Этой же статьей «запрещаются любые формы ограничения прав граж­дан по признакам социальной, расовой, национальной, язы­ковой или религиозной принадлежности». Подобные положе­ния присутствовали и во всех советских конституциях, но для реальной юридической практики советской эпохи была характерна тотальная дискриминация верующих.

Статья 28-я Конституции гласит: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». Право не исповедовать религии и свободно распространять соответствующие взгляды не может считаться тождественным праву вести пропаганду воинствующего атеизма в стиле советской эпохи, ибо такая пропаганда запрещена 2-й частью 29-й статьи: «Не допуска­ется пропаганда или агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и враж­ду. Запрещается пропаганда социального, расового, нацио­нального, религиозного или языкового превосходства».

В особом комментарии нуждается положение, запрещаю­щее пропаганду религиозного превосходства. Законодатель в данном случае не мог иметь в виду запрета на утверждение абсолютной истины вероучения своей религии, ибо такое убеждение составляет основание почти всякой религиозности, и подобная интерпретация соответствующего положения обо­значала бы косвенный запрет на публичное выражение и тем более распространение большинства религиозных вероучений. Подразумеваться в данной статье может, как представляется, лишь пропаганда личного превосходства носителей одного вероисповедания в сравнении с носителями другого исповеда­ния, а также настаивание на правовых привилегиях граждан в зависимости от вероисповедания.

66.2. Статус Русской Православной Церкви в соответствии с Федеральным законом от 26 сентября 1997 года «О свобо­де совести и о религиозных объединениях». Принятие этого Закона сопровождалось острой дискуссией в печати. Его окончательная редакция встретила поддержку со стороны Священноначалия Русской Православной Церкви, православ­ного духовенства и церковного народа. Этот документ поло­жительно оценили и представители других традиционных в России конфессий.

В Законе 1997 года в основном повторяются нормы преды­дущего Закона, но в его преамбуле содержится отсутствовав­шее в Законе 1990 года положение, которым признается осо­бая роль Православной Церкви, а также некоторых других вероисповеданий в истории России. Преамбула гласит: «Фе­деральное Собрание Российской Федерации, подтверждая пра­во каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждений, основываясь на том, что Российская Федерация является светским государством, признавая осо­бую роль Православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры, уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России, считая важным содействовать достижению взаимного понима­ния, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания, принимает настоящий Федераль­ный закон»533. В формулировке преамбулы, которая с содер­жательной стороны заслуживает позитивной оценки, можно обнаружить некоторую редакционную неточность, заключаю­щуюся в том, что этот текст можно так прочитать, будто Православие не принадлежит к числу христианских исповеданий. Получилось это, вероятно, потому, что законодатель не счел целесообразным вместо упоминания христианства дать исчерпывающий перечень других, помимо Православия, христианских конфессий.

Пункт 2-й статьи 4-й Закона гласит: «В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объеди­нений от государства, государство не вмешивается в опреде­ление гражданином своего отношения к религии и религиоз­ной принадлежности, в воспитание детей родителями или лицами, их заменяющими, в соответствии со своими убежде­ниями и с учетом права ребенка на свободу совести и свобо­ду вероисповедания, не возлагает на религиозные объедине­ния выполнения функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учрежде­ний и органов местного самоуправления, не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противо­речит настоящему Федеральному закону, обеспечивает свет­ский характер образования в государственных и муниципаль­ных образовательных учреждениях»53"1. При этом отделение религиозных объединений от государства не влечет за собой никаких ограничений членов таких объединений в граждан­ских и политических правах, в том числе и права участво­вать в управлении делами государства.

Как пишет комментатор Закона В. Э. Гефенидер, «Феде­ральный закон внес существенные изменения в само опреде­ление религиозного объединения. В соответствии со статьей 6-й Закона религиозным признается такое добровольное объе­динение, которое создано гражданами Российской Федерации, иными лицами, постоянно и на законных основаниях прожи­вающими на территории Российской Федерации, в целях со­вместного исповедания и распространения веры и обладает тремя соответствующими этой цели признаками: 1) наличие вероисповедания, 2) совершение богослужения, 3) обучение религии и религиозное воспитание своих последователей»535.

В соответствии с пунктом 1-м статьи 8-й Закона полноту гражданской правоспособности может иметь только такая религиозная организация, которая зарегистрирована как юри­дическое лицо. Государственную регистрацию религиозных организаций осуществляет на основании 1-го пункта 11-й статьи Закона Министерство юстиции и органы юстиции субъектов Российской Федерации. Как замечает В. Э. Гефени­дер,   «если каноническое подразделение Русской Православной Церкви не желает по каким-либо причинам регистриро­ваться в качестве религиозной организации, отказываясь тем самым от прав юридического лица, оно вправе осуществлять свою деятельность исключительно на основе внутренних до­кументов Русской Православной Церкви»536.

В Законе содержится запрет на создание религиозных объединений в органах государственной власти, государ­ственных учреждениях, органах местного самоуправления, воинских частях, а также в государственных и муниципаль­ных организациях. Проблематичным, с точки зрения основ­ных конституционных прав человека и гражданина, пред­ставляется включение в этот перечень воинских частей, поскольку, во-первых, значительная часть военнослужащих находится в воинских частях не на добровольной основе, а по призыву, а во-вторых, режимный характер воинских частей может затруднять военнослужащего в возможности участвовать в богослужении вне своей части. Данное поло­жение Закона противоречит 2-й статье Конституции, соглас­но которой «человек, его права и свободы являются высшей ценностью», статьям 28-й и 17-й, содержащим положение о том, что «в Российской Федерации признаются и гарантиру­ются права и свободы человека и гражданина согласно об­щепринятым принципам и нормам международного права», ибо 18-я статья «Всеобщей декларации прав человека», при­нятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, гласит: «Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии, это включает свободу менять свою рели­гию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных порядков». Таким образом, гарантированная 28-й статьей Конституции свобо­да совести в свете «Всеобщей декларации» включает и зап­рет ставить человека в такие условия, при которых он ока­жется ограниченным в праве на участие в религиозных об­рядах, предписываемых вероучением, к которому он при­надлежит.

В соответствии с Законом религиозные организации, в том числе и канонические подразделения Русской Православной Церкви, имеют право сооружать и содержать храмы и иные здания и помещения, предназначенные для богослужения, беспрепятственно совершать богослужения в них, а также в учреждениях и предприятиях, принадлежащих Церкви, на кладбищах, в крематориях, в жилых домах. Во 2-м пункте 16-й статьи Закона содержится следующее положение: «Рели­гиозные организации вправе проводить религиозные обряды в лечебно-профилактических и больничных учреждениях, дет­ских домах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, по просьбам находящихся в них граждан в помещениях, специально выделяемых администрацией для этих целей»537. Закон предоставляет религиозным организаци­ям, в том числе и тем, которые принадлежат Русской Право­славной Церкви, право производить, приобретать, распростра­нять религиозную литературу и иные предметы религиозно­го назначения, причем им принадлежит исключительное пра­во учреждать организации, специализирующиеся на издании богослужебной литературы и производстве «предметов куль­та». Религиозные организации, в соответствии с Законом, вправе заниматься разнообразной благотворительной и куль­турно-просветительской деятельностью как непосредственно, так и путем учреждения особых благотворительных организа­ций, причем на государственную власть Законом возлагается обязанность оказывать им в этом содействие.

За религиозными организациями признается право учреж­дать и содержать духовные образовательные заведения для подготовки «служителей и религиозного персонала». Студен­ты стационара религиозных учебных заведений, имеющих государственную лицензию, пользуются законными льготами, в том числе правом на отсрочку от призыва на воинскую службу. Религиозным организациям Закон предоставляет право устанавливать и поддерживать международные связи и контакты, в том числе с образовательными и паломнически­ми целями.

В пункте 4-м статьи 5-й Закона содержится следующее положение: «По просьбе родителей или лиц, их заменяющих, с согласия детей, обучающихся в государственных и муници­пальных образовательных учреждениях, администрация ука­занных учреждений по согласованию с соответствующим ор­ганом местного самоуправления предоставляет религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы»538. Закон предоставляет религи­озным объединениям право иметь в собственности здания, земельные участки, объекты производственного и иного назначения, предметы религиозного назначения, в том числе и те, которые отнесены к памятникам истории и культуры, денежные средства, а также пользоваться имуществом, кото­рое предоставлено им государством, муниципальными, обще­ственными организациями и частными лицами.

В 27-й статье Закона, содержащей заключительные поло­жения, говорится, что «религиозные организации, не имею­щие документа, подтверждающего их существование на соот­ветствующей территории на протяжении не менее 15 лет, пользуются правами юридического лица при условии их еже­годной перерегистрации до установления указанного 15-лет­него срока»539. При этом в период до истечения 15 лет такие религиозные объединения имеют ограничения в некоторых правах, предусмотренных Законом для остальных религиоз­ных объединений, в частности, в праве на создание образова­тельных учреждений, в праве иметь при себе представитель­ство иностранной религиозной организации, совершать бого­служения в больницах, домах для престарелых и инвалидов, в местах лишения свободы, производить и распространять религиозную литературу и предметы религиозного культа.

Это положение не может распространяться на религиозные объединения, существующие менее 15 лет, но централизован­ные организации которых существуют долее этого срока, в частности, на новые, не существовавшие ранее приходы Рус­ской Православной Церкви. Иное толкование этого положе­ния было бы неправомерно и абсурдно, потому что приобре­тение полноты прав после 15 лет существования мотивирова­но тем, что этот срок требуется для того, чтобы государствен­ные органы юстиции могли основательно ознакомиться не только с вероучением, но и с религиозной практикой нового вероисповедания, что, естественно, не требуется применитель­но к вновь открывающимся организациям уже известных и длительно существующих вероисповеданий.

66.3. Иные законодательные акты, регламентирующие церковную жизнь. Статус Русской Православной Церкви за­трагивает ряд законов Российской Федерации. Так, Граждан­ский кодекс рассматривает религиозные организации, нарав­не с общественными, как организации некоммерческие, кото­рые «вправе осуществлять предпринимательскую деятель­ность лишь для достижения целей, ради которых они созда­ны, и соответствующую этим целям. Участники (члены) об­щественных и религиозных организаций не сохраняют прав на переданное ими этим организациям имущество, в том числе на членские взносы. Они не отвечают по обязатель­ствам общественных и религиозных организаций, в которых участвуют в качестве их членов, а указанные организации не отвечают по обязательствам своих членов»640.

«В соответствии со статьей 10-й Закона РФ «Об образова­нии» от 10 июля 1992 года в редакции Федерального закона от 12 июля 1995 года православное образование в Российской Федерации можно получить в следующих формах: обучение в образовательной, в том числе православной, организации, семейное образование, самообразование, экстернат»541. В свою очередь, православные образовательные учреждения, в соот­ветствии с пунктом 4-м статьей 12-й Закона «Об образова­нии» могут быть следующих типов: «дошкольные учрежде­ния (православные ясли и детские сады), общеобразователь­ные учреждения (церковно-приходские школы, православные гимназии, лицеи и т. п.), учреждения дополнительного обра­зования (воскресные школы, православные учебные центры, православные центры по внешкольной работе с детьми и под­ростками и т. п.), учреждения для детей-сирот и детей, ос­тавшихся без попечения родителей, другие образовательные учреждения»542. Отдельные положения, затрагивающие право­вой статус религиозных объединений, в частности, Русской Православной Церкви, а также личные права верующих, со­держатся в «Уголовном кодексе» (1996 г.), в Федеральных законах «О некоммерческих организациях» (1996 г.), «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Россий­ской Федерации» и других законодательных актах.

66.4. Перспективы развития российского законодательства о статусе религиозных общин. Российское законодательство находится в процессе формирования. Эта констатация касает­ся и законов, которые тем или иным образом затрагивают правовой статус религиозных общин и объединений. Что ка­сается правового статуса Русской Православной Церкви, то, поскольку особое значение Православной Церкви для России подчеркнуто в преамбуле к ныне действующему Закону «О свободе совести и о религиозных объединениях», нужно так усовершенствовать законодательную систему, чтобы соответ­ствующее положение из преамбулы не оставалось только дек­ларацией, чтобы оно влияло на законодательство и отража­лись как в конкретных правовых нормах, так и в реальной политике государства.

Законодательный опыт Германии в области установления правового статуса религиозных общин, когда Католическая, Евангелическая и некоторые другие Церкви имеют статус корпораций публичного права, в то время как другие рели­гиозные общины от государства полностью отделены и рас­сматриваются как частные корпорации, может быть поучите­лен и для российского законодателя.

65. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЦЕРКВИ И ГОСУДАРСТВА В РОССИИ. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК 66. ПРАВОВОЙ СТАТУС РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ 67. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЦЕРКВИ И ГОСУДАРСТВА