На главную
страницу

Учебные Материалы >> Церковное право.

Цыпин Владислав протоиерей. Церковное право.

Глава: 47. ХРИСТИАНСКАЯ СМЕРТЬ

47.1. Напутствие умирающим. По христианскому учению, человеческие души бессмертны; в разлучении с телом они продолжают жить. Христианство эсхатологично. В Символе мы исповедуем воскресение Христа Спасителя из мертвых в третий день и выражаем наше ожидание «воскресения мерт­вых и жизни будущаго века», который наступит по Втором Пришествии. Этим учением и этой верой и определяется цер­ковное отношение к смерти, погребению усопших, поминове­нию их, почитанию святых.

Согласно 13-му канону I Никейского Собора, «о находящих­ся же при исходе от жития да соблюдается и ныне древний закон и правило, чтобы отходящий не лишаем был последняго и нужнейшаго напутствия. Аще же, быв отчаян в жизни и сподоблен причащения, паки к жизни возвратится; да будет между участвующими в молитве токмо. Вообще всякому отхо­дящему, кто бы ни был, просящему причаститися Евхаристии, со испытанием епископа да преподаются Святые Дары».

Данное правило, по толкованию Аристина, Зонары и Вальсамона, которое вытекает из прямого, однозначного его смыс­ла, требует, чтобы всякий верный, даже находящийся под епитимиею, невозбранно удостаивался причащения Святых Таин. Поэтому священник, по небрежности которого христиа­нин умер без напутствия, подвергается строгим прещениям. В своем толковании Зонара делает акцент на том, что умираю­щий может быть «допущен с рассуждением, то есть с ведома и рассуждения епископа». Говоря о епископе, отцы I Никей­ского Собора исходили из церковного устройства в IV веке, когда епископии были невелики, а епископ - легко доступен. Соблюдение же этой оговорки, в ее буквальном смысле, стало, разумеется, совершенно невозможным в условиях, когда епар­хии иногда включают более миллиона верующих. Что же ка­сается лиц анафематствованных, то тут слова об испытании епископа сохраняют силу и в буквальном их смысле.

По толкованию Вальсамона, постановление отцов о том, что причастившийся Святых Даров при смерти и возвратив­шийся к жизни «да будет между участвующими в молитве токмо», следует понимать так: находящийся под епитимиею после выздоровления может быть допущен до молитвы вме­сте с верными тогда, когда он молился вместе с ними и прежде болезни. А если стоял на месте слушающих, то и по выздоровлении должен иметь то же самое место.

О неотложной необходимости причащать умирающего, на­ходящегося под епитимией, то есть отлученного от общения церковного, говорится также в 7-м правиле Карфагенского Собора, во 2-м и 5-м правилах Григория Нисского.

Согласно предписаниям «Требника», умирающего можно причащать во всякое время, по сокращенному чину, при этом нет необходимости соблюдать все те условия, которые установ­лены для причащения здоровых лиц. Однако по самому ха­рактеру Таинства Причащения его не может удостоиться лицо, находящееся в беспамятстве, или упорный грешник, который не желает примириться с Церковью. Наконец, совершенно недопустимо и безумно имитировать Таинство Причащения с останками тех, кто уже испустил дух и отошел на суд Небес­ного Судии. Как гласит 83-е правило Трулльского Собора, «никто телам умерших Евхаристии да не преподает. Ибо писано есть: приимите, ядите. Но тела мертвых ни приимати, ни ясти не могут». Отцы Трулльского Собора, в сущности, повто­рили 26-й (18-й) канон Карфагенского Собора, который содер­жит еще и запрет крестить усопших: «Такожде да не подвиг­нется невежество пресвитеров крестити скончавшихся уже». Вальсамон в толковании на 83-е правило Трулльского Собора разъясняет: «А что архиереям по кончине влагают в руки святый хлеб и таким образом погребают, это делается, думаю, для отгнания злых духов и дабы напутствуем был им к небе­сам, удостоенный великого и апостольского обетования».

47.2. Погребение усопших и их молитвенное поминовение. Умерших Церковь напутствует молитвами, над ними соверша­ется чин отпевания. Церковь может, конечно, отпевать лишь тех, кто принадлежит к ней. Нераскаянных грешников, не пожелавших перед кончиной примириться с Церковью, вос­прещается отпевать. Но ввиду длительного господства в на­шей стране официального атеизма и массового отпадения от Церкви людей крещеных, иногда и по причине религиозного невежества, Церковь проявляла в советскую эпоху и проявля­ет ныне, когда сохраняются духовно пагубные плоды этой эпохи, в подобных случаях снисхождение, действуя по зако­ну икономии. Во всяком случае, если священник не находит возможным совершить отпевание крещенного усопшего из-за его неверия или нераскаянности при жизни, несмотря на просьбы о том верующих близких, он не должен принимать самостоятельно окончательного решения об отказе, а напра­вить близких, ходатуйствующих о погребении к правящему архиерею, которому и надлежит принять решение.

Не полагается отпевать и преднамеренных самоубийц. Цер­ковного погребения лишаются самоубийцы, которые совершенно намеренно, в здравом уме, а не в безумном состоянии или в бес­памятстве, совершили суицид. При этом основанием для непри­менения запрета на церковное погребение самоубийц к умали­шенным заключается в предполагаемом неведении ими послед­ствий тех действий, за которыми последовала смерть. В любом случае, когда есть подозрение о суицидальной причине смерти, священник не вправе принимать решение об отпевании или от­казе в нем своей властью, а должен представить дело на усмот­рение правящего архиерея. В досинодальную и синодальную эпоху самоубийц погребали вне ограды христианского кладбища.

В синодальную эпоху церковного погребения лишались, кроме того,  все подвергнутые по суду смертной казни. Поскольку нет канонических причин для отказа в погребении казненных, применение этой меры в наше время на основа­нии только факта казни недопустимо, иное дело, что в подоб­ных случаях речь может идти о нераскаянном грешнике, вопрос о погребении которого решается, однако, независимо от факта его казни как преступника.

В допетровскую старину не отпевались и те, кто «купаючись и хвалясь и играя утонут или с качели убьются, или на разбое, или и на воровстве каком убиты будут»399. В сино­дальную эпоху и в наше время ни погибшим преступникам, ни тем более жертвам несчастных случаев не отказывают в церковном отпевании.

Усопшие христиане остаются членами Церкви, и поэтому Церковь возносит о них свои молитвы, как и о живых сво­их членах. Поминовение усопших совершается за Божествен­ной Литургией, но существуют также особые чинопоследования - панихиды. Церковный год знает особые дни, в ко­торые совершается нарочитое поминовение усопших: Радоница, Дмитриевская суббота, Мясопустная суббота и иные.

47.3. Кладбища. Христиан погребают в особо освященном месте. Это место называется кладбищем. В древности запре­щено было погребать усопших в церквах, потому что в них хранились мощи мучеников. Об этом говорится в 41-м ка­ноническом ответе Вальсамона, вошедшем в «Кормчую» как 6-й канонический ответ Иоанна Китрского. Однако в Сред­ние века появился обычай хоронить в храмах знатных лиц. Впоследствии этот противоречащий древнему церковному праву обычай в Православной Церкви перестал существо­вать. Исключения допускались лишь в отношении еписко­пов и членов Царствующей фамилии, о чем говорится в 329-й главе сочинения Симеона Солунского «О святых свя­щеннодействиях» .

Кладбища являются «священными местами». «Священны­ми» признавались они и в нормах римского права. В первом веке истории христианской Церкви, во время гонений, хри­стиан погребали в катакомбах, или же в особо отгороженных местах, которые и называются кладбищами (κοιμητήρια - греч., coemeteria - лат.).

При учреждении кладбища совершается определенный чин. Кладбища следует ограждать высокой и крепкой стеной, чтобы на его территорию не могли войти животные. В преж­ние времена на кладбище сооружались часовни.

В наше время кладбища находятся в ведении государ­ственной власти, и потому на них разрешается погребать всех умерших, независимо от вероисповедания. В многокон­фессиональных государствах такая практика получила свое распространение уже в XIX веке. Например, епископ Никодим (Милаш) применительно к условиям Австро-Венгрии писал, что «кладбища в настоящее время большей частью бывают собственностью гражданских общин, причем, на них разрешается хоронить умерших всех вероисповеданий. Впро­чем, всякое вероисповедание обносит стеною назначенное место и, поставив на нем часовню или высокий крест, счита­ет его священным»400.

В настоящее время приходы и монастыри в России имеют юридическую возможность иметь собственные кладбища, ко­торые в таком случае уже могут носить конфессиональный характер и быть недоступными для иноверцев. Так, законом «О погребении и похоронном деле» от 12 января 1996 года предоставляется право вносить предложения по созданию мест погребения, в частности, «массовым религиозным объе­динениям, уставы которых предусматривают осуществление религиозных обрядов на кладбищах, для создания вероисповедальных кладбищ».401

46. ВЛАСТЬ СВЯЩЕННОДЕЙСТВИЯ 47. ХРИСТИАНСКАЯ СМЕРТЬ 48. КАНОНИЗАЦИЯ И ПОЧИТАНИЕ СВЯТЫХ