На главную
страницу

Учебные Материалы >> Церковное право.

Цыпин Владислав протоиерей. Церковное право.

Глава: 46. ВЛАСТЬ СВЯЩЕННОДЕЙСТВИЯ

46.1. Богослужение. Священнослужебная власть Церкви (potestas ministerii) обнаруживается в праве устанавливать порядок богослужения и совершать само богослужение.

Формы богопочитания могут быть различны; различия в обрядах допускаются, но обряд должен строго и точно выра­жать догматическое учение, веру Церкви. В Русской Право­славной Церкви с конца XVIII века существует единоверие: в единоверческих храмах богослужение совершается по цер­ковным книгам дониконовской печати с соблюдением дониконовской обрядности.

Однако всякие изменения в богослужении вносятся закон­ной церковной властью. Самовольное изменение обрядов, принятых Церковью, представляет собой противоправное дей­ствие, угрожающее расколом. В соответствии с 116-м прави­лом Карфагенского Собора, произвол в богослужении запре­щается: «Поставлено и сие: да совершаются всеми утвержденныя на Соборе молитвы, как предначинательныя, так и окончательныя, и молитвы предложения, или возложения рук; и отнюдь да не приносятся никогда иныя вопреки вере, но да глаголются те, кои просвещеннейшими собраны». Та­ким образом, предполагается уставность богослужения. Наша Церковь ныне совершает богослужения по заимствованному ею на христианском Востоке Иерусалимскому Уставу. В слу­чае необходимости новые обряды или новые праздники вво­дятся по постановлению законной церковной власти (в насто­ящее время - Поместного и Архиерейского Соборов, Святей­шего Патриарха и Священного Синода).

Богослужения могут совершать лишь священные лица: епископы и пресвитеры. Как гласит 6-е правило Гангрского Собора, «аще кто кроме Церкви особо собрания составляет, и, презирая Церковь, церковная творити хощет, не имея с собою пресвитера по воле епископа, да будет под клятвою».

Диаконы и церковнослужители помогают епископу и пре­свитеру в совершении богослужения. Согласно 15-му правилу Лаодикийского Собора, устанавливается такой порядок: «Кро­ме певцев, состоящих в клире, на амвон входящих и по кни­ге поющих, не должно иным некоторым пети в церкви». Зонара в толковании на это правило писал: «Отцы Собора желают, чтобы в церквах было соблюдено благочиние, почему и сказа­ли,  что не должно в церквах петь каждому,  кто хочет,  но каноническим певцам, то есть определенным в клир, рукополо­женным в каждую церковь, поющим по книгам». О том, что только посвященным лицам дозволяется читать с амвона, гово­рится и в 14-м правиле VII Вселенского Собора: «Понеже ви­дим, яко некие, без руковозложения, в детстве приняв причет­ническое пострижение, но еще не получив епископскаго руко­положения, в церковном собрании на амвоне читают, и сие делают несогласно с правилами, то повелеваем отныне сему не быти». В наше время, однако, псаломщики и алтарники по большей части не получают хиротесии во иподиаконы или чте­цы и, как и певчие, не принадлежат к числу клириков.

«Всякое священнодействие, правильно совершенное со сто­роны установленного обряда, - пишет епископ Никодим (Милаш), - имеет значение само по себе, независимо от того, достоин ли священник по своим личным качествам или не достоин совершать это священнодействие», ибо «священ­ник или епископ является при этом ничем иным, как оруди­ем, точнее сказать, здесь действует Сам Бог, и благодать да­ется людям не священниками, а через них Самим Богом»385.

Богослужение должно совершаться благообразно, благоговей­но и в тишине, с соблюдением ясности и внятности в чтении и пении (75-е прав. Трулл. Соб.; 17-е прав. Лаод. Соб.). Моля­щиеся в храме обязаны вести себя прилично святости храма, приходить к началу богослужения и оставаться в храме до окончания службы: «Всех верных, входящих в церковь и пи­сания слушающих, но не пребывающих на молитве и святом причащении до конца, яко безчиние в церкви производящих, отлучати подобает от общения церковнаго» (9-е Апост. прав.).

В воскресные и праздничные дни при общественном бого­служении должны присутствовать все верующие. На основа­нии 80-го правила Трулльского Собора прещениям должны подвергаться те, кто без благословных причин пренебрегает этим: «Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или кто-либо из сопричисленных к клиру, или мирянин, не имея никакой настоятельной нужды, или препятствия, которым бы надолго устранен был от своея церкви, но пребывая во граде, в три воскресные дни в продолжении трех седмиц не приидет в церковное собрание, то клирик да будет извержен из клира, а мирянин да будет удален от общения». Данное правило на практике не применяется, но оно служит напоми­нанием нерадивым клирикам и мирянам, без нужды пропус­кающим церковные богослужения, о тяжести их греха. Среди священнодействий одни установлены самим Спаси­телем как средства сообщения людям Божественной благода­ти и называются Таинствами; другие представляют собой раз­личные молитвословия, установленные Церковью в силу по­лученной ею от своего Основателя власти для призывания благословения Божия.

Средоточием христианского богослужения является совер­шение Таинства Евхаристии - Божественной Литургии. Мес­том ее совершения может быть только освященный храм. Если же ввиду исключительных обстоятельств Литургия совер­шается вне церкви, то в таком случае освящение храма и престола заменяется антиминсом (в переводе с греческого язы­ка - «вместо престола»), без которого Литургия не может совершаться. Антиминс - это шелковый плат с изображени­ем Спасителя во гробе и частицей мощей, зашитой под изоб­ражением. Внизу антиминса должна быть подпись епархиаль­ного епископа. В одном храме на одном престоле Литургия может совершаться не более одного раза в день, а священно­служитель не может в течение дня совершать более одной Литургии. Эти правила символизируют идею Единой Голгофской Жертвы, во образ которой совершается Евхаристия.

46.2. Церковный календарь. Богослужения совершаются в предусмотренное богослужебным уставом время; общественное богослужение включает в себя особые последования, связан­ные с временем суток, днем недели, календарным днем. В пределах года есть праздники и посты. Праздники различа­ются по степеням. С годовым и недельным церковным кру­гом связано и совершение треб. Так, браковенчание запреща­ется накануне среды, пятницы и воскресенья, а также вели­ких храмовых праздников, в продолжение постов, святок, на сырной седмице, в течение Светлой седмицы, а также в дни накануне Усекновения главы Иоанна Предтечи и Воздвиже­ния Креста Господня (13-е прав. I Всел. Соб.).

Как известно, ныне Православные Церкви живут не по единому календарю. Иерусалимская, Русская, Грузинская и Сербская Церковь сохранили древний Юлианский календарь; большинство же автокефальных Церквей, начиная с 20-х годов XX столетия, перешли на так называемый Новоюлиан­ский стиль, который, в сущности, совпадает с Григорианским календарем. Постановление о переходе на Новоюлианский календарь вынесено было на Константинопольском Совеща­нии 1923 года.

При введении Григорианского календаря в 1582 году, осу­ществленного ради того, чтобы возвратить неподвижные праз­дники на то астрономическое календарное время, в которое они праздновались в эпоху I Никейского Собора, из церков­ного года было исключено десять дней, и чтобы предотвра­тить в дальнейшем «сползание» праздников относительно астрономического календаря, решено было пропускать три раза в четыреста лет один високосный год, а именно, пропус­кать его в тех столетиях, порядковое число которых не де­лится на четыре без остатка. В результате разница между Юлианским и Григорианским календарями составила в кон­це XVI и в XVII веке 10 дней, в XVIII - 11 дней, в XIX - 12 дней, в XX и XXI - 13 дней и составит в XXII столетии 14 дней с последующим, легко вычисляемым нарастанием. В системе Григорианского календаря одни и те же даты удер­живаются в течение значительно более длительного времени, чем при Юлианском календаре, в астрономически тожде­ственное время года - Юлианский же календарь допускает смещение дат: так, через несколько тысяч лет 1 января по Юлианскому стилю будет приходиться не на зимнее, а на весеннее время.

Однако преимущество это относительно. Абсолютно точным астрономически не может быть вообще никакой календарь, так как продолжительность суток не кратна продолжительно­сти солнечного года. Григорианский календарь не особенно удачен и с астрономической точки зрения, если не считать единственной астрономической ценностью календаря удержа­ние дат в астрономически тождественное время года. Извест­но, что хронографы и астрономы предпочитают пользоваться древним Юлианским календарем - при пользовании им нет необходимости переводить даты из одного исчисления в дру­гое. В связи с этим профессор В. В. Болотов говорил «о безум­ной григорианской мысли о реформе календаря», называя гри­горианский год «истинным мучением для хронографов»386. Не одобрял новый календарный стиль и профессор Н. Н. Глубоковский. «С церковной точки зрения, - писал он, - кален­дарь имеет существенное значение только в связи с празднич­но-богослужебной практикой и не может быть рассматриваем вне ее, ибо тогда он был бы чисто внешней величиной; ника­кие произвольные новаторства... тут недопустимы, чтобы не произошло церковное расстройство с явным соблазном и опас­ностью для верующих»387. Уже в наши дни математик и астроном А. Н. Зелинский отмечал: «Пусть 400-летие Григориан­ской реформы, исполнившееся в октябре 1982 года, реформы, создавшей «календарный вопрос» в христианском мире, послу­жит серьезным напоминанием о том, что время не может слу­жить оправданием решения, принятого без соборного волеизъ­явления всех христианских Церквей»388.

Самый главный недостаток так называемого Новоюлиан­ского календаря, введенного несколькими поместными Право­славными Церквами, состоит в том, что в литургическом отношении он, безусловно, уступает традиционному Юлиан­скому. Его введение повлекло за собой выпадение из литур­гического года целых 13 дней. Кроме того, в силу согласо­ванности Юлианского календаря с Александрийской Пасхали­ей, переход к несогласованному с ней Новоюлианскому ка­лендарю при сохранении Александрийской пасхалии приво­дит к тому, что Петров пост, начало которого определяется Пасхалией, а конец солнечным календарем и который поэто­му заканчивается в наше столетие в Церквах с Новоюлианс­ким календарем на 13 дней ранее, чем в Церквах, живущих по традиционному Юлианскому календарю, в случае поздней Пасхи совершенно исчезает. Причем, в последующие столе­тия, с нарастанием расхождения между календарями это со­кращение Петрова поста будет увеличиваться, пока он совер­шенно не исчезнет из церковного года.

Что касается времени празднования Пасхи, то спор на эту тему потряс Церковь уже во II веке. Общины Азии праздно­вали Пасху 14 нисана, независимо от дня недели, а остальные Церкви, в том числе Римская и Александрийская, Пасху пе­реносили на воскресный день, при этом в расчет принималась дата иудейского празднования. Но на рубеже II и III веков иудеи разработали новую систему для вычисления празднова­ния Пасхи, в которой не учитывалось весеннее равноденствие. Многие христианские общины сочли эту систему неприемле­мой. В Риме разработан был свой 16-летний цикл для вычис­ления празднования Пасхи, В Александрии его усовершенство­вали. В IV веке иудеи еще раз изменили свою Пасхалию, в связи с этим изменилась она и в некоторых общинах Антиохийской Церкви. Временной разрыв в праздновании Пасхи между отдельными Церквами оказался значительным. В датах ее празднования был большой разнобой.

Вместе с тем, христиане сознавали необходимость праздно­вать Пасху в один день. Пасхальный вопрос обсуждался как один из главных на Никейском Соборе, и по нему вынесено было постановление, текст которого, однако, не сохранился до наших дней. Косвенным образом судить о тексте Никейского постановления о Пасхе мы можем по двум правилам. Так, 7-й канон Святых Апостолов гласит: «Аще кто, епис­коп, или пресвитер, или диакон святый день Пасхи прежде весенняго равноденствия с иудеями праздновати будет, да будет извержен от священнаго чина». А в 1-м правиле Антиохийского Собора говорится: «Все дерзающие нарушати опре­деление святаго и великаго Собора, в Никеи бывшаго, в при­сутствии благочестивейшаго и боголюбезнейшаго царя Кон­стантина, о святом празднике спасительныя Пасхи, да будут отлучены от общения и отвержены от Церкви, аще продол­жат любопрительно возставати противу добраго установления. И сие речено о мирянах. Аще же кто из предстоятелей Церк­ви, епископ, или пресвитер, или диакон, после сего опреде­ления, дерзнет к развращению людей, и к возмущению Церквей, особитися, и со иудеями совершати Пасху, таковаго святый Собор отныне уже осуждает быти чуждым Церкви, яко соделавшагося не токмо виною греха для самаго себя, но и виною разстройства и развращения многих...»

О характере Никейского постановления о Пасхе можно так­же судить по Посланию императора Константина епископам, не присутствовавшим на Соборе. Послание сохранилось в «Жизни Константина» Евсевия Кесарийского: «Прежде всего показалось нам неприличным совершать этот святейший праздник по обыкновению иудеев. Нам указал Спаситель иной путь. Соглас­но держась его, возлюбленные братья, мы сами устраним от себя постыдное о нас мнение иудеев, будто независимо от их постановлений мы уже и не можем сделать этого»389.

В 1-м Послании отцов I Никейского Собора к Церкви Александрийской говорится: «Все наши восточные братья, которые до сих пор не были в согласии с римлянами, с вами, и всеми теми, кто изначала поступает, как вы, будут отныне совершать Пасху в то же время, что и вы»390.

Итак, после I Никейского Собора Александрийская Пасха­лия стала Пасхалией Вселенской Церкви. Святой Епифаний в сочинении против ересей пишет, что в определении дня празднования Пасхи следует руководствоваться тремя прин­ципами: полнолуние, равноденствие, воскресение391. Трудным для истолкования остается вопрос о том, какой смысл имело постановление Собора не праздновать Пасху «вместе с иудеями». В жизнь Церкви данное постановление вошло со смыс­лом, который был выражен в толковании Зонары на 7-е Апостольское правило: «Надо, чтобы их непраздничный праз­дник совершался сначала, и затем уже праздновалась наша Пасха», иными словами, - как запрет праздновать Пасху вместе с иудеями и раньше их. Таково же и мнение Вальсамона. Этому правилу вполне соответствует Александрийская Пасхалия. Такое толкование считал правильным епископ Никодим (Милаш)392. Аналогичной точки зрения придержи­вался и профессор Η. Η. Глубоковский393. На превосходстве Александрийской Пасхалии перед всеми другими настаивал и профессор В. В. Болотов394.

Однако в наше время некоторые православные авторы, и среди них видный канонист епископ Петр (Л'Юилье), а также профессор протоиерей Л. Воронов, профессор Д. Огицкий в истолковании канонов о праздновании Пасхи делают иной вывод. Епископ Петр (Л'Юилье) пишет: «Канонический запрет совершать Пасху «μετά των ιουδαίων» означал, что не следует совершать этот праздник, исходя из иудейского вычисления, но вопреки тому, что стали думать позднее, этот запрет, одна­ко, не распространяется на случайное совпадение дат»395.

По мнению профессора Д. Огицкого, «ошибка Зонары и других толкователей канонов явилась следствием того, что фактически Пасха христианская во времена Зонары была всегда только после Пасхи еврейской. В этом фактическом положении дела канонисты видели подтверждение своих тол­кований»396. Позиция епископа Петра (Л'Юилье), протоиерея Л. Воронова, Д. Огицкого санкционирует допустимость от­ступления от Александрийской Пасхалии. Епископ Петр (Л'Юилье) пишет: «Нам надлежит считать, что, в соответ­ствии с тем, что было решено на Никейском Соборе, христи­ане должны все вместе, в один и тот же день, совершать празднование Пасхи. День этот - воскресный, следующий за первым полнолунием после весеннего равноденствия... Что же касается правильного определения даты весеннего равноден­ствия, то по тем же мотивам верности Преданию и духу Никейских постановлений, его следовало бы предоставить компетенции астрономов»397. Практически сказанное им озна­чает отказ от Александрийской Пасхалии. Например, в 1978 году весеннее равноденствие было 8 марта по старому стилю. В связи с тем, что еврейская пасха (апрельское полнолуние) праздновалась 9 апреля, православная Пасха совершалась 17 апреля, а именно, в воскресенье после пасхального полнолу­ния 13 апреля, наступившего после условного, а не астроно­мического «равноденствия» 21 марта.

На Московском Совещании 1948 года было вынесено офи­циальное постановление, касающееся календарной проблемы, согласно которому для всего православного мира обязательно совершать праздник Святой Пасхи только по старому (Юли­анскому) стилю, согласно Александрийской Пасхалии, а для неподвижных праздников каждая автокефальная Церковь может пользоваться существующим в этой Церкви календа­рем, и, наконец, клирики и миряне обязательно должны следовать календарю или стилю той Поместной Церкви, в пределах которой они проживают.

Однако, руководствуясь принципом икономии, Священный Синод Русской Православной Церкви в 1967 году вынес поста­новление: «Имея в виду практику Древней Церкви, когда Во­сток и Запад (Рим и азийские епископы) праздновали Пасху по-разному, сохраняя полное молитвенно-каноническое общение между собой, принимая во внимание опыт Православной Фин­ляндской Церкви и наших приходов в Голландии, а также исключительное положение прихожан храма Воскресения Хри­стова среди инославного мира, разрешить православным прихо­жанам, проживающим в Швейцарии и находящимся в юрис­дикции Московской Патриархии, совершать неподвижные праз­дники и праздники Пасхального круга по новому стилю»398.

IV. ВИДЫ ЦЕРКОВНОЙ ВЛАСТИ  45. ВЛАСТЬ УЧЕНИЯ 46. ВЛАСТЬ СВЯЩЕННОДЕЙСТВИЯ 47. ХРИСТИАНСКАЯ СМЕРТЬ