На главную
страницу

Учебные Материалы >> Церковное право.

Цыпин Владислав протоиерей. Церковное право.

Глава: 42. ПРИХОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ. КАНОНИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

42.1. Образование приходов. В первые два века истории Христианской Церкви не было приходов в современном смыс­ле слова. Все богослужение совершалось в городской церкви епископом в сослужении пресвитеров, диаконов и церковно­служителей. Такие церкви устраивались в катакомбах, на кладбищах, в частных домах. В эпоху гонений христианские общины существовали почти исключительно в городах. Неда­ром латинское слово «paganus», первоначально обозначавшее деревенских жителей, приобрело значение «язычник» - «по­ганый» (по-славянски и по-русски).

С ростом числа христиан одна епископская церковь уже не могла  вмещать  всю  городскую  общину.  В  середине  III века в таких крупнейших городах империи, как Рим, Алек­сандрия, Антиохия, Ефес, Коринф, кроме главной кафедраль­ной церкви, устраиваются и другие храмы, около которых для молитвы собираются верующие, живущие поблизости. Епископы назначали в такие церкви особых пресвитеров и других клириков. В канонических источниках самое раннее упоминание о приходской церкви во главе с пресвитером находим в 6-м правиле Гангрского Собора: «Аще кто кроме Церкви особо собрания составляет, и, презирая Церковь, цер­ковная творити хочет, не имея с собою пресвитера по воле епископа, да будет под клятвою».

В IV веке, особенно после издания Миланского эдикта, по­всеместно появляются христианские храмы в сельской мест­ности. Увеличение числа таких храмов вызвано было массо­вым обращением язычников в христианство; почти все язы­ческие храмы перестраивались в христианские церкви и ос­вящались. Кроме того, новые церкви строились государствен­ными властями, сельскими общинами, частными землевла­дельцами на принадлежащих им землях: христианские хра­мы воздвигались на местах, освященных мученической кро­вью и святыми мощами. Во всех таких храмах совершались общественные богослужения, преподавались Святые Таинства, а значит, служили клирики во главе с пресвитерами. Общи­на верующих, молящихся в одном храме, составляла приход (по-гречески - παροικία). Правда, сначала этим словом обо­значалась городская община во главе с епископом, то есть епископия (епархия), хотя по числу верующих такие епископии были, действительно, ближе к современным приходам, чем к епархиям. Поэтому словом «παροικία» в канонах обо­значаются как общины, возглавляемые епископами, так и приходы в собственном смысле слова.

О повсеместном существовании таких приходов свидетель­ствует 17-е правило Халкидонского Собора: «По каждой епархии, в селах, или предградиях сущие приходы, должны неизменно пребывати под властию заведывающих оными епископов...» Давая толкование этому правилу, Вальсамон писал: «Некоторые утверждали, что здесь правило говорит не о приходах, а о других правах, принадлежащих епископии каждой области. Но это неверно, как видно из конца прави­ла, где говорится, что в городах, которые царь вновь устро­ил или устроит, он может установлять что ему угодно отно­сительно епископских прав:   «Но аще же царскою властию вновь устроен будет град, то распределение церковных при­ходов да последует гражданскому и земскому порядку».

Лишь в VI веке впервые на Западе слово «παροικία» стало, по преимуществу, употребляться для обозначения прихода в нашем понимании. Оттуда это слово перешло в сербский язык: «парохия», то есть приход. Парох - приходской свя­щенник. Греки же называют ныне приход - ενορία. Когда речь идет как о епископской общине, так и о приходе, в канонах употребляется также слово «εκκλησία» - «церковь». Во многих случаях, как и в русском языке, это слово озна­чает «храм» (κυροιοικον).

Служение приходского пресвитера распространяется на одну приходскую общину. Свои пастырские обязанности он исполняет как лицо, уполномоченное на то епископом, однако эти его полномочия носят не временный, а постоянный характер и вручаются через Таинство рукоположения, кото­рое всегда совершается с назначением хиротонисуемого на определенное место служения. Абсолютное рукоположение, безусловно, воспрещается 6-м каноном Халкидонского Собо­ра: «Решительно никого, ни во пресвитера, ни во диакона, ниже в какую степень церковнаго чина, не рукополагати иначе, как с назначением рукополагаемого именно к церкви градской, или сельской, или к мученическому храму, иди к монастырю. О рукополагаемых же без точного назначения, Святый Собор определил: поставление их почитати недей­ствительным, и нигде не допускати их до служения, к по­срамлению поставившаго их».         

Епископ всегда является высшим пастырем всей своей епис­копии, но это не значит, что он может своевольно препятство­вать приходским священникам в исполнении возложенных на них обязанностей, без законных оснований перемещать их или лишать места. В границах прихода приходской священник имеет полноту пастырской духовной власти. Без его/ведома ни­какой священник со стороны не имеет права совершать цер­ковные службы в его приходском храме. Духовная власть при­ходского священника распространяется на всех православных христиан, состоящих постоянными членами церковной общи­ны, а также временно пребывающих на территории прихода.

Согласно 38-му правилу Трулльского Собора, установление границ приходов производится в соответствии с администра­тивным делением: «Отцами нашими положенное сохраняем и мы правило,  гласящие тако: аще царскою властию устроен или впредь устроен будет град, то гражданским и земским распределениям да следует и распределение церковных дел». Спор о границах прихода может возникнуть в том случае, когда отсутствуют соответствующие письменные документы. Однако тридцатилетний срок давности существования границ признается достаточным основанием для признания их закон­ности и без наличия документов подтверждает права прихо­да на ту или иную территорию (17-е прав. IV Всел. Соб.). Согласно толкованию Вальсамона на 1-й титул 30-й главы «Номоканона», для учреждения прихода требуется достаточ­ное число прихожан, чтобы они могли содержать храм и приходского священника.

Право закрыть приход принадлежит исключительно той власти, которая основала его. Эту норму епископ Никодим (Милаш) выводит из 24-го канона Антиохийского Собора, 42-го (33-го) канона Карфагенского Собора, 11-го канона YH Вселенского Собора. Правило 42-е (33-е) Карфагенского Собо­ра гласит: «Определено такожде, чтобы пресвитеры, без соиз­воления своих епископов, не продавали вещей церкви, в ко­торой посвящены. Равно и епископам не позволительно продавати церковныя земли, без ведома Собора или своих пре­свитеров. Того ради, кроме нужды, и епископу не позволи­тельно расточати вещи, находящияся в церковной описи».

42.2. Поставление приходского священника. Положение приходского священника, зависящего от епархиального ар­хиерея, предполагает, что решающий голос в его поставлении принадлежит епископу. Но чтобы выбор был более вер­ным, епископ в древности обыкновенно выслушивал предва­рительно мнения своего клира и голос народа о кандидате на пресвитерскую должность. В Древней Церкви голос ми­рян имел чрезвычайно важное значение для вынесения епископом своего решения о кандидате священства. Участие народа в доставлении пресвитера предусматривается и са­мим чином рукоположения, поскольку оно совершается от­крыто в церкви в присутствии народа, который должен за­свидетельствовать, что ставленник достоин (аксиос) иерархи­ческой степени, в которую посвящается. Мысль о том, что народ должен засвидетельствовать достоинство посвящаемо­го лица, выражена в 7-м правиле Феофила Александрийско­го. Церковь придавала в древности важное значение учас­тию народа в поставлении пастырей, особенно приходских священников, потому что, во-первых, это было знаком тесной связи пастыря с паствой, во-вторых, голос народа слу­жил для епископа ручательством в правильности выбора, так как народ хорошо знал ставленника.

Со временем участие народа в избрании клириков, в том числе и приходских священников, стало терять былое значе­ние. Как и при избрании епископа, при поставлении клири­ков голос мирян перешел вначале к «первым гражданам» прихода, а затем, в XI веке, к представителям государствен­ной власти. В XII веке в Константинопольской Церкви народ практически был устранен от всякого участия в избрании ставленников на церковные степени. И канонисты этого сто­летия (Аристин, Зонара, Вальсамон) пытаются найти канони­ческие аргументы в обоснование новой практики; правда, профессор Н. А. Заозерский полагал, что эти их попытки «были... крайне неудачны»367.

Для обоснования новой практики используется 5-е прави­ло Лаодикийского Собора. Оно гласит: «Избрание в церков­ныя степени не должно быти в присутствии слушающих». Аристин, комментируя этот канон, писал: «Хиротонии не бывают при слушающих. Молитвы хиротонисуемых не воз­глашаются столь громогласно, чтобы народ слышал их». Зо­нара объясняет это правило следующим образом: «Как во время совершения архиереями избрания высказываются про­тив некоторых обвинения, которыми, может быть, возбраня­ется им священство, то отцам показалось не приличным, что­бы присутствовали какие-нибудь слушающие то, что говорит­ся...» По толкованию Вальсамона на это же правило: «Хиро­тониями здесь правило называет избрания и говорит, что поелику при избраниях часто говорится об избираемых и нечто недостойное, то не должно производить избрания при слушании всех желающих. Итак, по этой причин» и ныне архиереи избирают, собираясь отдельно и одни».   

Профессор Н, А. Заозерский считает, однако, что эти тол­кования основаны на недоразумении: «Ошибочность их про­исходит оттого, что все три канониста (схолиаста) непра­вильно поняли смысл слова «слушающие» (ακαυωμενοι). Из 11, 12, 14-го правил I Вселенского Собора, 4, б, 9-го правил Анкирского Собора, 5-го правила Неокесарийского Собора, 8, 9, 12-го правил святого Григория Неокесаридского видно, что это слово на языке канонов обозначает (особый) класс кающихся - проходящих епитимии, которые подобно огла­шенным, не выходили из храма перед совершением Евхаристического Таинства. Правило 11-е I Вселенского Собора гла­сит: «Которые истинно покаются, те три лета проведут меж­ду слушающими чтение писаний»368. Вывод вполне убеди­тельный.

И все-таки устранение народа от участия в избрании пас­тырей не было нарушением фундаментальных канонических норм. Ибо и в ту пору, когда участие это было самым дея­тельным, оно все-таки не имело решающего значения и яв­лялось только свидетельством достоинства кандидата священ­ства и доверия к нему со стороны паствы. Решающий голос в избрании ставленника всегда принадлежал епископу.

42.3. Канонические обязанности приходских клириков. Пресвитер, назначенный в приход, не вправе самовольно по­кинуть его. В 16-м правиле I Никейского Собора о подобных поступках говорится весьма сурово: «Аще которые пресвите­ры, или диаконы, или вообще к клиру причисленные, опро­метчиво и страха Божия пред очами не имея, и церковнаго правила не зная, удалятся от собственной церкви, таковые отнюдь не должны быти приемлемы в другой церкви, и над­лежит всякое понуждение противу их употребити, да возвра­тятся в свои приходы; или, аще останутся упорными, подо­бает им чуждым быти общения...»

Для того, чтобы клирик одной епархии мог получить ме­сто в приходе другой епархии, он должен иметь от своего прежнего епископа отпускную грамоту. Как гласит 17-е пра­вило Трулльского Собора, «понеже клирики различных церк­вей, оставив свои церкви, в коих они поставлены, перешли к иным епископам, и, без воли своего епископа, определены в чужих церквах, чрез сие они оказываются непокоривыми; того ради определяем, дабы от месяца яннуария минувшаго четвертаго индикта никто из клириков, в какой бы степени кто ни был, не имел права, без увольнительной от своего епископа грамоты, определен быти в иной церкви. Не соблю­дающий сего отныне, но постыждающий собою совершивша-го над ним рукоположение, да будет извержен и сам, и не­правильно приявший его...»

Согласно нанонам, пастырь обязан постоянно жить в своей общине и не вправе удаляться из нее, особенно если в прихо­де вспыхивает моровая язва (эпидемическая болезнь) или ка­кая-нибудь иная грозящая народу опасность (62-е Апост. прав.; 11-е прав, I Всел. Соб.; 3, 10-е прав. Петра Алекс). Па­стырь и всякий клирик обязан строго следить за своим поведением и в обществе, и у себя дома, должен носить одежду, приличную сану. Отцы Трулльского Собора в 27-м правиле изрекли: «Никто из числящихся в клире да не одевается в неприличную одежду, ни пребывая во граде, ни находясь в пути: но всякий из них да употребляет одежды, уже опреде-ленныя для состоящих в клире. Аще же кто учинит сие, на едину седмицу да будет отлучен от священослужения».

Под неприличной одеждой Зонара понимает следующее: «светлые, пестрые и дорогие одежды» или «воинские одеж­ды». А по толкованию Вальсамона, «одежда, не свойственная клирику, не есть та, какую носят воины, ибо клирик, когда-нибудь надевший такую, подвергнется строгому наказанию, но дорогие златотканые одежды, так называемые в народе перловые узоры, и бахромы, и пурпурные одежды, ибо кли­рики, - заключает Вальсамон, - должны быть примером и добродетели, и благообразия, а не роскоши и неблаговидной жизни».

Клирик обязан устраняться от мирских занятий (6, 81-е Апост. прав.; 10-е прав. VII Всел. Соб.; 16-е прав. Карф. Соб.), не посещать общественных увеселений, неприличных сану (54-е Апост. прав.; 1, 62-е прав, Трулл. Соб.), и не ос­таваться в домах своих прихожан на увеселение долее, чем того требует исполнение священнических обязанностей.

Приходской священник обязан ежедневно служить утреню и вечерню. По воскресным дням и праздникам, а также в Великий пост по средам и пятницам - служить Божествен­ную Литургию (8-е Апост. прав.; 52, 80-е прав. Трулл. Соб.; 49-е прав. Лаод. Соб.; 3-е прав. Карф. Соб.; Архиер/ поуч.). К обязанностям приходского священника относите/я также постоянное проповедование в храме (1 Тим. 2, 3, 5, 17; 2 Тим. 3, 4; 58-е Апост. прав.; 19-е прав. Трулл. Соб.). В со­ответствии со священными канонами, приходской пастырь обязан следить за тем, чтобы никто из прихожан не употреб­лял на домашние потребности вещей, назначенных для бого­служения. Он должен оберегать старые богослужебные вещи от злоупотреблений (73-е Апост. прав.; 10-е прав. Двукр. Соб.; 8-е прав. Григ. Нисск.). Пастырь обязан следить за тем, чтобы никто не вводил в церковь чего-либо нового и неуме­стного в пении, чтении и обрядах: «Желаем, - изрекли отцы Трулльского Собора в 75-м правиле, - /чтобы приходя­щие в церковь для пения не употребляли безчинных воплей, не вынуждали из себя неестественнаго крика и не вводили ничего несообразного и несвойственного церкви, но с вели­ким вниманием и умилением приносили псалмопения Богу, назирающиему сокровенное. Ибо священное слово поучало сынов Израилевых быти благоговейными». Приходской свя­щенник обязан в своем приходе крестить (50-е Апост. прав.), исповедовать (52-е Апост. прав.), венчать, погребать (50-е прав. Карф. Соб.).

Помощниками приходских священников служат диаконы и церковнослужители.

41. ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО НЫНЕ ДЕЙСТВУЮЩЕМУ «УСТАВУ» 42. ПРИХОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ. КАНОНИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ 43. ПРИХОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК