На главную
страницу

Учебные Материалы >> Церковное право.

Цыпин Владислав протоиерей. Церковное право.

Глава: II. СОСТАВ И УСТРОЙСТВО ЦЕРКВИ  18. СОСТАВ ЦЕРКВИ

18.1.           Глава и члены Церкви. Церковь, по авторитетному определению «Пространного Катехизиса» митрополита Фила­рета, является «Богом установленным обществом человеков, соединенных   между   собою   Православною   верою,   законом Божиим, священноначалием и Таинствами»183.

Основатель Церкви Иисус Христос всем Апостолам дал одинаковую власть в ней, удержав за Собой верховное гла­венство, называя Себя «Пастырем добрым» (Ин. 10, 14). Подобно тому, как между Апостолами, по заповеди Христа, не было первенства власти, так и все епископы, какую бы кафедру каждый из них ни занимал, равны в достоинстве и сакраментальной власти, хотя и различаются по объему ад­министративных полномочий. В Церкви поэтому нет места для вселенского главы, замещающего Самого Спасителя.

Церковь, являясь Телом Христовым, имея своей Главою Самого Спасителя, состоит из членов - братьев, равных между собою перед лицом правды Божией, имеющих одина­ковую надежду на Царство Небесное. Народ Божий, по сло­ву Апостола Петра, «род избранный, царственное священство, народ святый, люди, взятые в удел, дабы возвещать совер­шенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1 Пет. 2, 9).

Члены Церкви связаны между собою не общностью наци­ональности, языка, сословия, а иной общностью, более высо­кой - единством веры и единством духовной жизни.

18.2.           Клирики и миряне. Все члены Церкви равны в своих надеждах на спасение, на вхождение в Царство Небесное. Но как и во всяком живом организме, в церковном Теле каждый член имеет свое назначение: «Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же», - учит Апостол Павел (1 Кор. 12, 4-5). В Послании к Ефесянам сказано: «Он поставил одних Апостолами, других - пророка­ми, иных - Евангелистами, иных - пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова .доколе все  придем  в единство веры  и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста  Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющими­ся и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству че­ловеков, по хитрому искусству обольщения, но истинною лю­бовью все возращали в Того, Который есть глава Христос, из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания са­мого себя в любви» (Еф. 4, 11-16).

Все члены Церкви разделены на два основных разряда. Первый разряд составляют призванные Святым Духом через поставление совершать церковное служение: проповедовать, преподавать Таинства, заботиться о внешнем устройстве хра­ма. Это клирики. Второй разряд составляют миряне, которые тоже являются участниками церковной жизни. Они участву­ют и в учительстве церковном, но лишь по благословению священнослужителей и, как правило, вне храма, и в богослу­жении - своими молитвами, и в церковном управлении - в избрании священнослужителей, в распоряжении церковным имуществом.

Восточные Патриархи в «Окружном послании» от 6 мая 1848 года писали, что «стражем благочестия» является «само Тело Церкви, то есть сам народ»184. Этим они выразили одну из основных истин православного вероучения, отличающего­ся от католической доктрины с ее теократическим и клери­кальным оттенком, с подчеркнутым разделением единого Тела Церкви на две церкви: учащую и учащуюся - разделе­нием, не принятым в Православии.

18.3. Монашествующие. Помимо клира и мирян - состо­яний, возникших одновременно с началом бытия самой Цер­кви, исторически в ней сложилось еще одно особое состоя­ние - монашествующие. Причем, нельзя представлять Цер­ковь состоящей как бы из трех сословий: клириков, мирян и монахов, хотя в синодальную эпоху у нас принята была именно такая классификация. Так А. С. Павлов писал: «Между этими двумя классами (мирян и клириков) образова­лось в Православной и Католической Церкви еще третье со­стояние: монашество»185. Но монахи, как известно, могут быть как клириками, так и лицами, не имеющими посвяще­ния, и в этом смысле мирянами. Выделение монашества в со­ставе Церкви основано на ином основании, чем разделение всех членов Церкви на два основных состояния: мирян и клириков.  Монашествующие выделяются  не  служением,   а особым образом жизни, который вытекает из даваемых ими обетов: целомудрия, бедности и послушания. Принятое в си­нодальный период разделение церковного народа на три со­словия: клириков, мирян и монашествующих, нарушает фун­даментальный логический принцип всякой классификации, которая должна строиться на едином основании.

Причина столь очевидной логической ошибки заключает­ся, конечно, не в личной несостоятельности канонистов, а в том, что они должны были сообразовываться в своих класси­фикациях церковного народа с законодательством Российской империи, которое включало монашествующих, в том числе и не имеющих священного сана, в духовное сословие. Другая возможная причина неудачной классификации лежит уже в языковой области. На русском языке нет двух разных слов, которые бы были антонимами понятий «клирик» и «монах». В обоих случаях в обыденном языке употребляется слово «мирянин». Греческая лексика лучше, чем русская, позволя­ет различать основания для деления церковного народа. Одно - по отношению к служению: «κληρικοζ» (клирик) и «λαικοζ» (мирянин), а другое - по отношению к образу жизни: «μονα-χοζ» (монах) и «κοσμικοζ» (в русском языке нет вполне адек­ватного перевода этого термина; может быть, приблизитель­ным эквивалентом могло бы быть слово «мирской», смысл которого, однако, осложнен его специфическим упо­треблением в старообрядческой среде, где оно носит негатив­ный характер, в нашем случае, разумеется, неуместный).

17. ИСТОЧНИКИ ПРАВА КАТОЛИЧЕСКОЙ И ПРОТЕСТАНТСКИХ ЦЕРКВЕЙ II. СОСТАВ И УСТРОЙСТВО ЦЕРКВИ  18. СОСТАВ ЦЕРКВИ 19. ВСТУПЛЕНИЕ В ЦЕРКОВЬ