На главную
страницу

Учебные Материалы >> Церковное право.

Цыпин Владислав протоиерей. Церковное право.

Глава: 12. ГРЕЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ И СБОРНИКИ ЦЕРКОВНОГО ПРАВА ЭПОХИ ТУРЕЦКОГО ИГА И НОВОГО ВРЕМЕНИ

12.1. Сборники эпохи османского ига. Во второй половине XVI столетия номофилаксом Фиванской митрополии Мануилом Малаксой был составлен «Номоканон», включающий в себя 580 глав. Этот сборник широко употреблялся в эпоху турецкого ига.

На рубеже XVIII-XIX веков появляется новый каноничес­кий сборник с толкованиями - «Пидалион» («Кормчая»), составленный афонскими монахами святым Никодимом Святогорцем и иеромонахом Агапием. Сборник был составлен в 1793 году и получил одобрение со стороны Константинополь­ского Патриарха Никона VII и Синода, после чего он был на­печатан в Лейпциге в 1800 году. «Пидалион» затем много­кратно переиздавался, в частности, в Афинах - в 1841 и в 1886 годах. В 1844 году «Пидалион» был переведен на ру­мынский язык.

В «Пидалион» вошли каноны, помещенные в «Номоканон в XIV титулах», а также правило Карфагенского Собора, со­стоявшегося при священномученике Киприане, 35 правил святого Иоанна Постника, 37 правил святого Никифора Ис­поведника и 11 ответов Константинопольского Патриарха Ни­колая; а также некоторые из тех гражданских законов по церковной тематике, которые не противоречат канонам. За подлинным текстом каждого правила в «Пидалионе» следует его изложение на новогреческом языке и комментарии, осно­ванные на классических толкованиях Аристина, Зонары и Вальсамона. В многочисленных примечаниях обсуждаются трудные вопросы канонического права. Для священнослужи­телей представляют большой интерес помещенные здесь бого­служебные указания и пасторологические советы. В конце Пидалиона помещена «симфония», представляющая собой те­матический указатель к канонам. Некоторые канонисты счи­тают «Пидалион» самым совершенным и авторитетным сво­дом православного церковного права.

12.2. Сборники XIX века. В 1852-1859 годах под редакци­ей председателя Верховного суда Элладского королевства Г. Ралли и профессора Афинского университета М. Потли в Афинах вышла шеститомная «Синтагма Божественных и свя­тых канонов». В «Синтагму», наряду с каноническим корпусом, включая «Номоканон в XIV титулах», «Синтагму» Мат­фея Властаря и толкования Аристина, Зонары и Вальсамона, вошли также позднейшие законодательные акты Константи­нопольской Патриархии от 911 до 1835 годов, а также визан­тийских императоров от святого Юстиниана до Андроника (до 1226 г.) и законы о Церкви, изданные в Элладском коро­левстве. Издание «Афинской Синтагмы» получило одобрение Синода Константинопольской Патриархии и Синодов некото­рых других автокефальных Церквей. «Афинская Синтагма» остается до сих пор самым полным собранием канонов и иных церковных законоположений на греческом языке.

11. ИСТОЧНИКИ И СБОРНИКИ ЦЕРКОВНОГО ПРАВА ВИЗАНТИИ X-XV ВЕКОВ 12. ГРЕЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ И СБОРНИКИ ЦЕРКОВНОГО ПРАВА ЭПОХИ ТУРЕЦКОГО ИГА И НОВОГО ВРЕМЕНИ 13. ЦЕРКОВНО-ПРАВОВЫЕ ИСТОЧНИКИ БАЛКАНСКИХ ЦЕРКВЕЙ